22 Октябрь, 2014, 23:27:32
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8   Вниз
 
Автор Тема: Гиссарская порода, требования, стандарт, типы...  (Прочитано 131554 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rafael
Rafael
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Татарстан
Сообщений: 163



« Ответ #50 : 03 Декабрь, 2013, 14:45:28 »

Касаемо классификации внутрипородных типов могу сказать следующее. Как ранее было сказано, в Узбекистане принята несколько иная система классификации нежели в Таджикистане. Однако, это не означает, что требования к поголовью были несколько иные. На мой взгляд, животные с грубым типом (Б) практически полностью соответствуют так называемому "мясному" типу, с крепким типом (А) "мясо-сальному" ну и с нежным типом (В) "сальному" типу.
1. Самые гармоничные, эффектные, и наиболее распространенные животные "крепкого" = "мясо-сального" типа. У них шерсть имеет относительно неплохой подшерсток, курдюк большой, при осмотре сзади шире спины, имеет поперечную полосу без подшерстка, только остевой волос, зеркало достаточно большое.  Голова средней величины, горбоносая, хотя и встречаются особи без этой особенности. 
2. Самые сильные, с крупной, широкой, сильно горбоносой головой (на фоне большой головы уши кажутся маленькими и вызывают сомнения у новичков) животные типа "Б" или так называемый "мясной " тип. Шерсть практически без подшерстка, на ощупь как проволока, почти не выгорает на солнце, создает ощущение еще большей массивности, особенно шеи, из-за этого она кажется короткой. Курдюк круглого формата, относительно небольшой, зеркало маленькое. При осмотре сзади туловище практически одинаковой ширины, нет сужения на уровне плеч и расширения курдюка. Спина очень широкая, корпус округлый, из-за чего животное кажется несколько коротконогим. В период пастбищного содержания выход туши выше чем у животных типа "А", после откорма ниже, из-за меньшего по размерам курдюка.
3. Животные типа "В" или "сального" типа похожи на животных типа "А", только с несколько бедноватым костяком, узкой грудной клеткой и на этом фоне большим курдюком. Головы зачастую маленькие, из-за чего уши кажутся длинными. Курдюк начинает заполняться рано. Эти два фактора сбивают с толка покупателей молодняка. Как правило опытные овцеводы избавляются от животных этого типа, хотя есть и использующие баранов "сального" типа именно для ранней продажи молодняка. Еще хочется отметить, что бараны этого типа имеют пониженное по сравнению с предыдущими типами либидо, с трудом переносят длительные переходы на летники и обратно.
Здравтвуй Шерзод спасибо тебе за пояснение , и всётаки если есть возможность показать наглядно на примере фотографий или рисунков отличия между этими направлениями,было бы здорово! Ещё раз спасибо.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 03 Декабрь, 2013, 14:45:28 »

 Записан
Шерзод
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 289


« Ответ #51 : 03 Декабрь, 2013, 15:13:09 »

Здравтвуй Шерзод спасибо тебе за пояснение , и всётаки если есть возможность показать наглядно на примере фотографий или рисунков отличия между этими направлениями,было бы здорово! Ещё раз спасибо.
Здравствуйте Рафаэль! Ваш баран, также как и мой относятся к "мясо-сальному" типу, крепкой конституции.
"Мясной" тип или "грубая" конституция это баран на фото в комментарии №310, во втором ряду, у него одного передняя нога видна. 
Записан
Rafael
Rafael
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Татарстан
Сообщений: 163



« Ответ #52 : 03 Декабрь, 2013, 15:21:51 »

Здравтвуй Шерзод спасибо тебе за пояснение , и всётаки если есть возможность показать наглядно на примере фотографий или рисунков отличия между этими направлениями,было бы здорово! Ещё раз спасибо.
Здравствуйте Рафаэль! Ваш баран, также как и мой относятся к "мясо-сальному" типу, крепкой конституции.
"Мясной" тип или "грубая" конституция это баран на фото в комментарии №310, во втором ряду, у него одного передняя нога видна. 
Спасибо за ответ. Да, всётаки надо иметь намётаный глаз при выборе баранов и овец, особенно когда выбор большой
Записан
Шерзод
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 289


« Ответ #53 : 03 Декабрь, 2013, 15:28:40 »

Спасибо за ответ. Да, всётаки надо иметь намётаный глаз при выборе баранов и овец, особенно когда выбор большой

вот фото матки на 70-80% "мясного" типа. она принадлежит Решату Асанову из Крыма.

хостинг картинок
Записан
Rafael
Rafael
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Татарстан
Сообщений: 163



« Ответ #54 : 03 Декабрь, 2013, 15:37:05 »

Спасибо за ответ. Да, всётаки надо иметь намётаный глаз при выборе баранов и овец, особенно когда выбор большой

вот фото матки на 70-80% "мясного" типа. она принадлежит Решату Асанову из Крыма.

хостинг картинок

Да, спасибо я видел эти фото на фермер.ру теперь я начинаю понимать отличия у меня есть ярка такого типа.
Записан
татьяна77
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #55 : 10 Декабрь, 2013, 21:17:11 »

Добрый вечер! У меня вопрос к Александру Владимировичу. Хочу развести овец Гиссарской породы в Саратовской области. Интересуют Ваши рекомендации. Брать планируем в Казахстане. Почитали и поняли, что Гиссары разные. Как не ошибиться и выбрать настоящих породных,чем они отличаются от непородных? Заранее спасибо.
Записан
Александр Владимирович
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2113


« Ответ #56 : 11 Декабрь, 2013, 14:06:15 »

Здравствуйте, Татьяна! Могу Вам по рекомендавать, как можно больше узнать про гиссарскую породу овец. Что бы Вы могли принять взвешенное и правильное решение, заниматься её разведением в Саратовской области или нет. Для того, что бы выбрать породных животных, нужно внимательно смотреть, что бы животные соответствовали стандарту породы. Стандарт породы был приведён выше.
По разведению гиссарских овец в Саратовской области у меня своё мнение. Гиссарские овцы- это горная порода. Стандарт гиссарской породы овец, требования к животному исходят именно из условий содержания в горной местности. Маленький экскурс в историю.

     Впервые наиболее детально была изучена гиссарская порода овец в 1927-1928 годах в Таджикистане экспедицией Московского зоотехнического института. Результаты работы были опубликованы С.Г.Азаровым в 1928 году в монографии "Гиссарская овца". Где С.Г.Азаров отмечает большую однородность гиссаров. Мощный костяк, хорошо поставленные ноги при широком растянутом туловище и глубокой груди. Курдюк сильно развит, но не свисает и поэтому не препятствует передвижению и позволяет делать большие переходы по трудным горным пастбищам.

     Стоит ли заниматься  гиссарской породой овец, выведенной для содержания в горах, в степной зоне Саратовской области? Зависит от целесообразности и здравого смысла. Наверное, как экзотику в небольшом количестве -да, для разведения в чистоте породы (!) в целях получения мяса и сала - нет.
Потому, что в той чистоте породы и в том виде, как описывает С.Г.Азаров, гиссаров в конечном итоге у Вас не будет.
Как не будет и тех вкусовых качеств мяса, у гиссаров выращенных в Поволжье, как у гиссаров выращенных в горах Таджикистана.Тоже самое и с нашей горной породой. Попробуйте мясо барашка карачаевской породы выращенного в горах Карачаево-Черкессии и такого же карачаевского барашка, но выращенного в Тверской области. Поверьте разница будет ощутима. По ряду причин.
     В начале топика, rella уже акцентировала внимание на вопросе акклиматизации. При акклиматизации животных происходят значительные изменения в их интерьерных и экстерьерных особенностях. Почитайте про существенное влияние природно-географических, климатических условий. Влияние влажности, почвы, рельефа местности на организм животного. Гиссаров разводят в одних условиях и как они акклиматизируются в других условиях трудно предполагать.
     Следущая причина, это очень ограниченная возможность в приобретении чистопородных производителей, и как вынужденная мера использование производителей, не зная их происхождения (генотипа) и что от них передаётся по наследству.
     Не забывайте про финансовую сторону вопроса. Возьмите ручку, блокнот, калькулятор и посмотрите экономику. Если у нас не чистопородное животное продают по не адекватной цене, то сколько будет стоить чистопородное животное? Какое количество Вы планируете покупать и какое количество баранов-производителей понадобиться каждые два года? В какую сумму Вам это обойдётся? Думаю, что получится очень внушительная сумма. На эти деньги можно купить отару хороших курдючных овец. Например эдельбаев акклиматизированных в Саратовской области.
Сравните разницу затрат на приобретение гиссаров и эдельбаев, и разницу в выходе мясо-сальной продуктивности.
Как получается на практике, можно спросить у Рафаэля. Он разводит гиссаров и эдельбаев.
Записан
Александр Владимирович
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2113


« Ответ #57 : 11 Декабрь, 2013, 14:09:44 »

На вопрос - почему есть большие отличия и гиссары такие разные, можно добавить ещё к уже вышесказанным причинам - акклиматизация и использование производителей без учёта происхождения, это отступление заводчиков от породных стандартов по следующим причинам:
- стериотипы, традиции в данной местности по внешнему виду животного,
- менталитет, личные предпочтения по внешнему виду животного,
- реагирование на диктуемый рынком спрос.
Это выражается в костяке, экстерьере, в разнообразного цвета масти (белой, серой). Сильно спущенного курдюка.
Заводчики объясняют, что курдюк такой формы, это наиболее продаваемый на рынке, так называемый -"базарный" курдюк. И то, что в их условиях содержания, нет необходимости сохранять приспособляемость животного к горно отгонно-пастбищному содержанию. Так, как сильно спущенный курдюк не мешает животному передвигаться по двору или по ровной, слабопересечённой местности на не большие расстояния. И у животного нет натёртостей и нет гнойных ран с кишащими червями.
Вот в этом то и основное противоречие!!!
Потому, что сохранение приспособляемости животного к горно отгонно-пастбищному содержанию, является главной селекционной задачей в работе с породой гиссарских овец!
Разные гиссары, породные животные соответствуют предъявляемым к ним породным требованиям (стандарту),  а не породные нет. Из вышесказанного вытекает уже другой вопрос, как тогда называть животных не соответствующих породным требованиям, т.е. не породных гиссар.
Записан
Шерзод
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 289


« Ответ #58 : 11 Декабрь, 2013, 14:18:01 »

в средней азии ответ на данный вопрос давно уже найден. "джайдари" или как принято по русски "джайдара". до сих пор в узбекистане и таджикистане основное поголовье аборигенных овец подразделяют на: "хисори" или гиссары, "коракул" или каракуль и "джайдари" то есть "простой", "незамысловатый". 
Записан
Шерзод
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 289


« Ответ #59 : 11 Декабрь, 2013, 14:23:18 »

Почитали и поняли, что Гиссары разные. Как не ошибиться и выбрать настоящих породных,чем они отличаются от непородных? Заранее спасибо.
как раз таки гиссары очень даже однородны, только не каждый рослый баран с большим курдюком является гиссаром. то, что вы называете непородным гиссаром, по сути имеет далекое отношение к породе.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 11 Декабрь, 2013, 14:23:18 »

 Записан
Александр Владимирович
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2113


« Ответ #60 : 11 Декабрь, 2013, 14:24:07 »

Уважаемый, Шерзод! Мне кажется, что это не простой вопрос, учитывая привычки, стериотипы. Даже выставки проводят, где показывают по их убеждению гиссаров.
Записан
Шерзод
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 289


« Ответ #61 : 11 Декабрь, 2013, 14:42:17 »

Александр Владимирович, со стандартом ведь тоже не все так однозначно. Например, животные так называемой "синей" масти. Думаю начинающим форумчанам будет проще увидеть, нежели прочитать. К тому же в стандарте допускается несколько свислый курдюк, а понятие "несколько свислый" может быть истолковано по разному.
Записан
Шерзод
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 289


« Ответ #62 : 11 Декабрь, 2013, 14:54:54 »

Я это к тому, что стандарт должен быть правильно прочитан, воспринят и у людей должен сформироваться правильный, верный образ гиссара. Для людей, которые не видели породных гиссаров вживую, а также начинающих животноводов будет полезным именно увидеть высокопородных животных. Только тогда они смогут понять о чем идет речь вообще. На мой взгляд, стандарт или описание животных могут быть лишь дополнением к зрительным образам.
Записан
Александр Владимирович
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2113


« Ответ #63 : 11 Декабрь, 2013, 14:58:47 »

Абсолютно и полностью с Вами согласен. Попробую подобрать хорошие фотографии. А для меня один из эталонов вот этот баран.

Записан
Шерзод
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 289


« Ответ #64 : 11 Декабрь, 2013, 15:05:25 »

я на параллельном форуме вывешивал фото помесной ярочки. повторю и здесь.

куда залить картинку
Записан
Шерзод
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 289


« Ответ #65 : 11 Декабрь, 2013, 15:08:01 »

вроде костяк крепкий, уши длинные, курдюк подтянутый, грудь достаточно глубокая. описать ее, сравнить со стандартом и все, можно смело в гиссары записывать. но, на самом то деле это не так.
Записан
Rafael
Rafael
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Татарстан
Сообщений: 163



« Ответ #66 : 11 Декабрь, 2013, 15:32:12 »

Здрвавствуте Алекчандр Владимирович,Шерзод я полностью с вами согласен в ваших высказываниях! Конечно в горах и трава другая и вода и всё осталноё,и мясо у гиссар конечно же будет отличатся как и у любой другой породы. Но если содержать   в условиях Поволжья гиссрскую породу в чистоте она же всё равно будет гиссаркой или нет.Я понимаю что по стандарту курдюк должен не мешать передвигатся по горам но на равнине это ведь не важно. если у гиссара выросшего на равнине курдюк првильной формы  только немного болше чем требует стандарт он ведь не перестанет быть гиссаром или это будет бракованный гиссар второго сорта?Тогда гиссарскую породу нужно разводить только в горвх и нигде больше Я конечно, очень хочу добится того чтобы у меня  гиссары максимально подходили под стандарт и буду стремится к этому. А на счёт эдильбаевской породы я могу сказать одно эдильбай улудшаются гиссарами без всякого сомнения и всегда в лудшую сторону  и почемуто они всёравно остаются эдильбаями а не джайдари...
Записан
Rafael
Rafael
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Татарстан
Сообщений: 163



« Ответ #67 : 11 Декабрь, 2013, 15:45:46 »

Кстати вот для наглядности. Ну нагуливают они на равнине большие курдюки причём на одной траве,когда я их привёз таких курдюков не было
Мне кажется что если привезти чистопородного барана из Таджикистана к нам он тоже нагуляет себе
большёй курдюк или нет?


* 20131208_122629.jpg (442.12 Кб, 1280x720 - просмотрено 85 раз.)
Записан
Александр Владимирович
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2113


« Ответ #68 : 11 Декабрь, 2013, 15:49:17 »

Здравствуйте, Рафаэль! Вы наверное не до конца прочитали. Гиссар будет гиссаром, если не отступать от стандартов и не приливать кровь чужой породы. Но пролема с количеством породных производителей. Вам баранов нужно будет менять каждые 2 года. Хорошо, что Вы с Ильназом только пока вдвоём в Татарстане и поголовье у Вас не большое. А если у Вас будет поголовье и нужно будет 30 баранов запускать в отару. Где Вы их будете брать? Поэтому Татьяне и написал, что две проблемы -акклиматизация и отсутствие, ограниченность выбора производителей. Современем исчерпаются резервы и дальше пойдёт в дело что?
У Мурата хватило чистых кровей на 9 лет. Овцы стали мельчать, изменяться. Ему пришлось, от без исходности искать больших баранов, о происхождении которых можно только догадываться. Потомство уже не гиссары, а обычные курдючные. Сейчас всё по новой, пытается добиться чистоты.
Записан
Александр Владимирович
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2113


« Ответ #69 : 11 Декабрь, 2013, 15:57:30 »

Рафаэль, Вы правы, что вкус мяса напрямую зависит от травы, воды, воздуха и прочих факторов мест выращивания. У выращенных в разных местах мясо барашек будет отличаться.
Записан
Шерзод
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 289


« Ответ #70 : 11 Декабрь, 2013, 16:03:47 »

Рафаэль, дерзайте и удача будет на Вашей стороне. Только будьте осторожны вдвойне, ни на йоту не снижайте планку. 
Записан
Александр Владимирович
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2113


« Ответ #71 : 11 Декабрь, 2013, 16:05:33 »

Гиссар, это горец. И все его формы для гор. Тогда он гиссар. А отступления от требований..... Стишок крутится в голове, там такие слова "...если руки отрезать птице, если ноги отрезать тоже....."
Записан
Rafael
Rafael
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Татарстан
Сообщений: 163



« Ответ #72 : 11 Декабрь, 2013, 16:05:41 »

Я только за чистоту! И денег на Чистокровных овец я не жалею они всё равно себя опрвдают и принесут прибыль. Было бы желание и здоровье!
Записан
Шерзод
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 289


« Ответ #73 : 11 Декабрь, 2013, 16:20:56 »

незнакомые с породой люди очень удивляются чрезвычайной физической силе и выносливости гиссаров. лично я с трудом заваливаю даже годовалого барана, хотя молод и вроде не слаб. но по другому и быть не может - гиссару нужно много хорошей травы и он готов пройти не одну сотню км до летников и обратно. обратите внимание на строение конечностей, суставов, копыт, все приспособлено для дальних походов по пересеченной местности.   
Записан
Шерзод
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 289


« Ответ #74 : 11 Декабрь, 2013, 16:51:20 »

Я думаю, что если периодически подливать свежую кровь, причем вывезенную из мест исконного обитания гиссаров, то даже в условиях Татарстана можно добиться очень хороших результатов.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
14 Октябрь, 2014, 18:14:45
Козо-фото-3! Мы стартуем! /forum/index.php?topic=14307.0  
ЭХО
14 Октябрь, 2014, 16:17:07
Сохнут)
Alexis
14 Октябрь, 2014, 16:11:23
Коллеги,
правда ли, что от любви худеют?
Никуша
14 Октябрь, 2014, 12:59:30
Любовь - это вымыть посуду вне очереди.
Сибирка
14 Октябрь, 2014, 11:58:16
Анатолий, жить без любви быть может можно... НО как на свете без любви продить.... Н а тот большак?
Anmari
14 Октябрь, 2014, 11:20:55
А где будем говорить о ЛЮБВИ?! Улыбка
Надюшка75
13 Октябрь, 2014, 20:43:16
Есть понятие "любовь мужчины к женщине", "любовь мужчины к мужчине", "любовь женщины к женщине". А есть "любовь человека к Родине", вот об этом и поговорим...
Alexis
13 Октябрь, 2014, 20:32:50
Коллеги!
Что такое любовь?
Арина67
13 Октябрь, 2014, 12:28:04
а мы вчера купались в море! Жара!
мечта
13 Октябрь, 2014, 06:28:15
У нас зима, все бело кругом и снег большими хлопьями валит
Надюшка75
12 Октябрь, 2014, 23:35:07
Спокойной ночи народ!
Anmari
09 Октябрь, 2014, 15:49:59
у меня всё в порядке ТТТ
Alint
09 Октябрь, 2014, 13:32:26
Только у меня сайт глючит?
YULY
06 Октябрь, 2014, 20:16:19
Козо-фото-3! Мы стартуем! /forum/index.php?topic=14307.0  уряяя
apascia
06 Октябрь, 2014, 19:23:59
Анатолий иди в личку

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

22 Октябрь, 2014, 23:27:32

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Мини-голыш от мини-родителей (2,5 и 2,8кг.)
Re:Глюк
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня