Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29815
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1752193
  • Всего тем: 6590
  • Сегодня онлайн: 304
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Выделение молока у нетели на пятом месяце стельности  (Прочитано 10912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasek7253

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 0
  • Александр, Новгородская обл.
Дорогие форумчяне! Подскажите,пожалуйста!Коров я держу 4 года,а вот нетель у меня впервые.У моей Ласки 4 месяца стельности,а вымечко уже набухло и при небольшом нажатии выделяется приличная струйка молока. Причем увеличилось резко,буквально за неделю.Подскажите,пожалуйста,нормально-ли это или рановато? Не могла-ли я проворонить незапланированную случку,хотя бык проявлял интерес и делал хорошие садки?

Оффлайн пальма

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Сказали спасибо: 1
Re: Выделение молока у нетели на пятом месяце
« Ответ #1 : 11 Октябрь, 2011, 22:40:55 pm »
У меня тоже у телки в 4 месяца резко появилось вымя, а потом все ступор, ни туда и ни сюда, очень медленно. Но так и должно быть, хотя у всех по разному. Думаю, что вам сейчас не надо эксперементировать с выменем телки, я бы на такое -не решилась. Можете нажить себе кучу проблем такими действиями.

Оффлайн Vasek7253

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 0
  • Александр, Новгородская обл.
У меня тоже у телки в 4 месяца резко появилось вымя, а потом все ступор, ни туда и ни сюда, очень медленно. Но так и должно быть, хотя у всех по разному. Думаю, что вам сейчас не надо эксперементировать с выменем телки, я бы на такое -не решилась. Можете нажить себе кучу проблем такими действиями.
   А что Вы подозревали за эксперименты с выменем, я кажется не имела никаких подобных намерений.Я просто не поняла Ваш коментарий.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103
Скорее всего, имелось в виду, что не стоит трогать вымя у Вашей нетели, не соит пытаться сдоить, что бы не вызвать преждевременную лактацию.

Оффлайн Vasek7253

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 0
  • Александр, Новгородская обл.
Я не в коем случае не пыталась выдоить,просто каждый раз,когда я прихожу во двор,я вымечко глажу и массирую,чтобы для нее не было полной неожиданностью,когда я  вдруг начну к ней приставать с непонятными для нее намерениями. А молоко потекло совершенно случайно и для меня неожиданно! Спасибо за коментарии.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103
Думаю, теперь лучше прекратить всякие манипуляции.

Онлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12386
  • Сказали спасибо: 750
У моей нетели-тоже самое,это обычное явление.Гладить можно,даже  сосочки(не сильно) можно поглаживать не надавливая..Приучать надо,конечно,тем более сейчас ей это нравится,аж замирает от удовольствия.(неизвестно,правда,как потом будет ,когда растелится)

Оффлайн пальма

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Сказали спасибо: 1
Спасибо Света вы меня правельно поняли!!!
У моей телки сейчас 6 месяцев стельности, и я не занимаюсь тем, чтобы каждый день гладить, массировать ей вымя, может раз в неделю потрогаю и все на этом. У многих существует предрассудок, что если не приучать телок к рукам, то когда расстеляться, то будут лягаться. Но посмотрите на фермах, кто там делает им каждодневный массаж, да никто, и между прочим доярки редко с какой мучаются, чтобы приучить к доению. С предыдущими телками у меня тоже не было никаких проблем в этом плане и никакого массажа и поглаживаний никто им не делал. Конечно многое зависит от самих коров...

Онлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12386
  • Сказали спасибо: 750
У каждого свое мнение на этот счет!Каждый день и мы этим не занимаемся-при случае ,если есть время.например-у меня корова доится аппаратом,почему бы в это время не не погладить телку за вымечко?Из личного опыта-раздаивала трех нетелей,первую брали у людей-видно,что лаской обделенная,с ней и были в первое время проблемы.А две других-ТТТ стояли при дойке так как надо.Но не факт,конечно,что все первотелки такие.Но поглаживание,я думаю вреда не принесет!

Оффлайн пальма

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Сказали спасибо: 1
Согласна Лариса, что поглаживания не повредят телкам! А у меня было наоборот, купленная в колхозе телка, не обделенная вниманием, ее там очень любила хозяйка,  которая ее растила, телка ласковая была, потом через 2 месяца телилась и очень лягалась, потом все пришло в норму конечно. Я согласна, что все телки или коровы индивидуальны, посмотрим, что будет у меня когда телится, характер у моей еще тот...

Онлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12386
  • Сказали спасибо: 750
"цыплят,говорят,по осени считают..."-Вот и мы глянем,хотя нетель у меня покупная уже в большом(2г)возрасте.Диковатая,временами сыкливая,а и иногда и через чур боевая(где не надо)Она гладить себя позволола только недели через две...вобщем поживем-увидим.

Оффлайн Vasek7253

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 0
  • Александр, Новгородская обл.
Спасибо всем за участие! Стараюсь телку приучать к рукам потому,что есть негативный опыт. Корова,которую приобрела уже 4 года назад только сейчас немного поуспокоилась,до сего же времени билась просто на убой, без всяких причин и чрезвычайно метко. Оччень боюсь повторения!

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103
В теме про приучение первотёлки Женя писала заговор для первотёлки, девочки хвалили. :)

Онлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12386
  • Сказали спасибо: 750
Свет,не всем помогает.У меня знакомые неделю назад сдали первотелку на мясо через месяц после отела-ничего не помогло,а они уже коров держат лет 30-опытные,но такая им досталась в первый раз-тоже годовалой телкой покупали

Оффлайн Vasek7253

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 0
  • Александр, Новгородская обл.
Спасибо Евгении за заговор! Взяла на вооружение.Телиться моя Ласка  будет в феврале,жду не дождусь.Телочку брала малышкой в хозяйстве,что из нее получится-незнаю.

Онлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12386
  • Сказали спасибо: 750
А в начале или в конце-у меня тоже отел в феврале где-то во второй декаде ожидаю....

Оффлайн Vasek7253

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 0
  • Александр, Новгородская обл.
В конце, в третьей декаде приплод ожидаем. У нас еще 2 коровки,козел с четырьмя невестами,хряк с женой свиноматкой,хрюшки на откорме,курочки,четыре детенка-теленка,а в январе и у коровок моих срок! Вот такое подворье!

Онлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12386
  • Сказали спасибо: 750
Не то слово..ОГО!Но если есть возможность и силы-почему бы не держать такое поголовье?!

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103

Девчата, не увлекайтесь :)

Оффлайн Vasek7253

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 0
  • Александр, Новгородская обл.
Желание и силы пока есть,хотя и тяжеловато временами. В основном все на моих плечах, муж на заработках,дети-студенты первый год,а самой маленькой нашей кнопочке только 4 исполнилось.Но я скотинку люблю,хотя прожила все детство в квартире и вблизи коровушку не видывала. Когда первый раз покупать пришли,коровка нам слоном показалась! У страха глаза велики!

Оффлайн natali-adr

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Сказали спасибо: 0
  • Наталья.
Моя нетель тоже должна телится в феврале, первая декада я думаю. Раза два в неделю трогаю вымечко, тихонько поглаживаю сосочки. Она так балдеет, даже ногу поднимает и стоит так. Вымечко еще маленькое, в ладошку помещается, только в четыре месяца стельности соски резко удлиннились, но молоком там даже и не пахнет.

Оффлайн lenulchic

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Сказали спасибо: 1
  • Елена
Дорогие форумчяне! Подскажите,пожалуйста!Коров я держу 4 года,а вот нетель у меня впервые.У моей Ласки 4 месяца стельности,а вымечко уже набухло и при небольшом нажатии выделяется приличная струйка молока. Причем увеличилось резко,буквально за неделю.
  Поделитесь своими наблюдениями ,после растела Вашей Ласки. Доили,не доили до растела? Не спровоцировал ранний приток молока к маститу ?

Оффлайн светлана и кира

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 69
  • Сказали спасибо: 0
Добрый день! Не могу найти ответ,  на свою проблему. сегодня утром увидела пенную белую лужицу на полу, нетель 5 апреля будет 5 месяцев стельности, нужно ли что то предпринять?

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3149
  • Сказали спасибо: 53
  • Пока еще городская.....
Я не спец, но мне кажется ничего делать не надо

Оффлайн светлана и кира

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 69
  • Сказали спасибо: 0
Большое спасибо !