/ Деревенский форум Веселое Подворье
16 Ноябрь, 2011, 04:35:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Если вы хотите подать обьявление на сайте, с описанием продукции из своего хозяйства или животных и птиц на продажу, то жмите вот сюда!
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Выделение молока у нетели на пятом месяце стельности  (Прочитано 268 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vasek7253
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Новгородская обл., Окуловка
Сообщений: 60


Александр, Новгородская обл.


« : 11 Октябрь, 2011, 22:01:45 »

Дорогие форумчяне! Подскажите,пожалуйста!Коров я держу 4 года,а вот нетель у меня впервые.У моей Ласки 4 месяца стельности,а вымечко уже набухло и при небольшом нажатии выделяется приличная струйка молока. Причем увеличилось резко,буквально за неделю.Подскажите,пожалуйста,нормально-ли это или рановато? Не могла-ли я проворонить незапланированную случку,хотя бык проявлял интерес и делал хорошие садки?
Записан
пальма
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 63


« Ответ #1 : 11 Октябрь, 2011, 22:40:55 »

У меня тоже у телки в 4 месяца резко появилось вымя, а потом все ступор, ни туда и ни сюда, очень медленно. Но так и должно быть, хотя у всех по разному. Думаю, что вам сейчас не надо эксперементировать с выменем телки, я бы на такое -не решилась. Можете нажить себе кучу проблем такими действиями.
Записан
Vasek7253
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Новгородская обл., Окуловка
Сообщений: 60


Александр, Новгородская обл.


« Ответ #2 : 11 Октябрь, 2011, 23:09:22 »

У меня тоже у телки в 4 месяца резко появилось вымя, а потом все ступор, ни туда и ни сюда, очень медленно. Но так и должно быть, хотя у всех по разному. Думаю, что вам сейчас не надо эксперементировать с выменем телки, я бы на такое -не решилась. Можете нажить себе кучу проблем такими действиями.
   А что Вы подозревали за эксперименты с выменем, я кажется не имела никаких подобных намерений.Я просто не поняла Ваш коментарий.
Записан
Света Уржумова
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Забайкалье Новопавловка
Сообщений: 11364



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #3 : 12 Октябрь, 2011, 02:31:01 »

Скорее всего, имелось в виду, что не стоит трогать вымя у Вашей нетели, не соит пытаться сдоить, что бы не вызвать преждевременную лактацию.
Записан

Vasek7253
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Новгородская обл., Окуловка
Сообщений: 60


Александр, Новгородская обл.


« Ответ #4 : 12 Октябрь, 2011, 08:10:59 »

Я не в коем случае не пыталась выдоить,просто каждый раз,когда я прихожу во двор,я вымечко глажу и массирую,чтобы для нее не было полной неожиданностью,когда я  вдруг начну к ней приставать с непонятными для нее намерениями. А молоко потекло совершенно случайно и для меня неожиданно! Спасибо за коментарии.
Записан
Света Уржумова
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Забайкалье Новопавловка
Сообщений: 11364



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #5 : 12 Октябрь, 2011, 08:15:54 »

Думаю, теперь лучше прекратить всякие манипуляции.
Записан

Ларикжян
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 2177


Лариса


« Ответ #6 : 12 Октябрь, 2011, 08:25:30 »

У моей нетели-тоже самое,это обычное явление.Гладить можно,даже  сосочки(не сильно) можно поглаживать не надавливая..Приучать надо,конечно,тем более сейчас ей это нравится,аж замирает от удовольствия.(неизвестно,правда,как потом будет ,когда растелится)
Записан

Что ни делается-всё к лучшему!
пальма
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 63


« Ответ #7 : 12 Октябрь, 2011, 09:51:40 »

Спасибо Света вы меня правельно поняли!!!
У моей телки сейчас 6 месяцев стельности, и я не занимаюсь тем, чтобы каждый день гладить, массировать ей вымя, может раз в неделю потрогаю и все на этом. У многих существует предрассудок, что если не приучать телок к рукам, то когда расстеляться, то будут лягаться. Но посмотрите на фермах, кто там делает им каждодневный массаж, да никто, и между прочим доярки редко с какой мучаются, чтобы приучить к доению. С предыдущими телками у меня тоже не было никаких проблем в этом плане и никакого массажа и поглаживаний никто им не делал. Конечно многое зависит от самих коров...
Записан
Ларикжян
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 2177


Лариса


« Ответ #8 : 12 Октябрь, 2011, 10:04:24 »

У каждого свое мнение на этот счет!Каждый день и мы этим не занимаемся-при случае ,если есть время.например-у меня корова доится аппаратом,почему бы в это время не не погладить телку за вымечко?Из личного опыта-раздаивала трех нетелей,первую брали у людей-видно,что лаской обделенная,с ней и были в первое время проблемы.А две других-ТТТ стояли при дойке так как надо.Но не факт,конечно,что все первотелки такие.Но поглаживание,я думаю вреда не принесет!
Записан

Что ни делается-всё к лучшему!
пальма
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 63


« Ответ #9 : 12 Октябрь, 2011, 10:16:19 »

Согласна Лариса, что поглаживания не повредят телкам! А у меня было наоборот, купленная в колхозе телка, не обделенная вниманием, ее там очень любила хозяйка,  которая ее растила, телка ласковая была, потом через 2 месяца телилась и очень лягалась, потом все пришло в норму конечно. Я согласна, что все телки или коровы индивидуальны, посмотрим, что будет у меня когда телится, характер у моей еще тот...
Записан
Ларикжян
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 2177


Лариса


« Ответ #10 : 12 Октябрь, 2011, 10:27:23 »

"цыплят,говорят,по осени считают..."-Вот и мы глянем,хотя нетель у меня покупная уже в большом(2г)возрасте.Диковатая,временами сыкливая,а и иногда и через чур боевая(где не надо)Она гладить себя позволола только недели через две...вобщем поживем-увидим.
Записан

Что ни делается-всё к лучшему!
Vasek7253
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Новгородская обл., Окуловка
Сообщений: 60


Александр, Новгородская обл.


« Ответ #11 : 12 Октябрь, 2011, 10:39:35 »

Спасибо всем за участие! Стараюсь телку приучать к рукам потому,что есть негативный опыт. Корова,которую приобрела уже 4 года назад только сейчас немного поуспокоилась,до сего же времени билась просто на убой, без всяких причин и чрезвычайно метко. Оччень боюсь повторения!
Записан
Света Уржумова
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Забайкалье Новопавловка
Сообщений: 11364



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #12 : 12 Октябрь, 2011, 10:43:55 »

В теме про приучение первотёлки Женя писала заговор для первотёлки, девочки хвалили. Улыбка
Записан

Ларикжян
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 2177


Лариса


« Ответ #13 : 12 Октябрь, 2011, 10:51:41 »

Свет,не всем помогает.У меня знакомые неделю назад сдали первотелку на мясо через месяц после отела-ничего не помогло,а они уже коров держат лет 30-опытные,но такая им досталась в первый раз-тоже годовалой телкой покупали
Записан

Что ни делается-всё к лучшему!
Vasek7253
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Новгородская обл., Окуловка
Сообщений: 60


Александр, Новгородская обл.


« Ответ #14 : 12 Октябрь, 2011, 11:30:46 »

Спасибо Евгении за заговор! Взяла на вооружение.Телиться моя Ласка  будет в феврале,жду не дождусь.Телочку брала малышкой в хозяйстве,что из нее получится-незнаю.
Записан
Ларикжян
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 2177


Лариса


« Ответ #15 : 12 Октябрь, 2011, 11:33:36 »

А в начале или в конце-у меня тоже отел в феврале где-то во второй декаде ожидаю....
Записан

Что ни делается-всё к лучшему!
Vasek7253
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Новгородская обл., Окуловка
Сообщений: 60


Александр, Новгородская обл.


« Ответ #16 : 12 Октябрь, 2011, 13:13:52 »

В конце, в третьей декаде приплод ожидаем. У нас еще 2 коровки,козел с четырьмя невестами,хряк с женой свиноматкой,хрюшки на откорме,курочки,четыре детенка-теленка,а в январе и у коровок моих срок! Вот такое подворье!
Записан
Ларикжян
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 2177


Лариса


« Ответ #17 : 12 Октябрь, 2011, 13:16:50 »

Не то слово..ОГО!Но если есть возможность и силы-почему бы не держать такое поголовье?!
Записан

Что ни делается-всё к лучшему!
Света Уржумова
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Забайкалье Новопавловка
Сообщений: 11364



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #18 : 12 Октябрь, 2011, 13:23:44 »


Девчата, не увлекайтесь Улыбка
Записан

Vasek7253
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Новгородская обл., Окуловка
Сообщений: 60


Александр, Новгородская обл.


« Ответ #19 : 12 Октябрь, 2011, 13:27:16 »

Желание и силы пока есть,хотя и тяжеловато временами. В основном все на моих плечах, муж на заработках,дети-студенты первый год,а самой маленькой нашей кнопочке только 4 исполнилось.Но я скотинку люблю,хотя прожила все детство в квартире и вблизи коровушку не видывала. Когда первый раз покупать пришли,коровка нам слоном показалась! У страха глаза велики!
Записан
natali-adr
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Татарстан, Альметьевский район
Сообщений: 116


Наталья.


« Ответ #20 : 12 Октябрь, 2011, 22:41:41 »

Моя нетель тоже должна телится в феврале, первая декада я думаю. Раза два в неделю трогаю вымечко, тихонько поглаживаю сосочки. Она так балдеет, даже ногу поднимает и стоит так. Вымечко еще маленькое, в ладошку помещается, только в четыре месяца стельности соски резко удлиннились, но молоком там даже и не пахнет.
Записан

Не жизнь, а сказка: чем дальше, тем страшней! Хорошо хоть в сказках добро побеждает зло!!!
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Рекомендуем



Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

Реклама