05 Август, 2012, 22:51:34
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Огород по Миттлайдеру, или метод узких гряд  (Прочитано 2209 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
крыжовник
Гость

Offline Offline

Сообщений: 1


« : 06 Октябрь, 2011, 15:40:03 »

Всем здравствуйте! Меня интересует, был ли у кого-то опыт выращивания овощей на узких грядах по Миттлайдеру? Собираюсь к следующему лету сделать первый в своей жизни огород Улыбка Очень заинтересовал этот метод, обещает высокие урожаи и минимум затрат сил и времени. Что скажете? Стоит попробовать?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 06 Октябрь, 2011, 15:40:03 »

 Записан
Marisobel
Я люблю тебя жизнь!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Тюмень
Сообщений: 2204


Марина


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #1 : 06 Декабрь, 2011, 09:08:24 »

Добрый день ! Я уже несколько лет выращиваю овощи по этому метому
 но предварительно я прослушала и законспектировала курсы. Миттлайдеровский огород лично мне наравится, вначале под этот медод пустила часть огорода, но на следующий год уже весь. Я не могу сказать что досканально выполняю все требования ( и подкормки пропускаю особенно во второй половине лета, и верхний слой на грядах каждый год не меняю), но все равно результат радует, а тна сколько стало меньше работы...
Хочу узнать будут ли этой зимой вестись такие курсы, если да, то пойду, освежу память.
Записан

К О Т
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 72



« Ответ #2 : 06 Декабрь, 2011, 20:01:35 »

Марина! А можно ссылку на литературу, чтобы забить в поисковик? Спасибо! А где Вы живете в Тюмени?

Это Ваш город? С наступающим Новым 2012 годом!
Записан
Marisobel
Я люблю тебя жизнь!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Тюмень
Сообщений: 2204


Марина


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #3 : 07 Декабрь, 2011, 09:33:52 »

Спасибо КОТ, узнаю, это наш новый театр драммы, хотя смущает задний план, на сколько помню, нет там таких домов.... А Вы сами от куда?
Ссылочки я пожалуй не дам, просто наберите в поисковике "Метод Миттлайдера", я то пользуюсь конспектами.
Вас тоже с натупающим НОВЫМ ГОДОМ!
Записан

мишанька
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 1099



« Ответ #4 : 08 Декабрь, 2011, 07:12:04 »

мне из опыта док-а Миттлайдера понравились очень узкие грядки, это так удобно
Записан
Marisobel
Я люблю тебя жизнь!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Тюмень
Сообщений: 2204


Марина


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #5 : 08 Декабрь, 2011, 09:53:11 »

мне из опыта док-а Миттлайдера понравились очень узкие грядки, это так удобно

Согласна с Вами!
Записан

ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2746



« Ответ #6 : 08 Декабрь, 2011, 11:45:34 »

Марина и Мишанька, а можно, пожалуйста, поподробнее о грядах по-Митлайдеру. Мы давно ещё хотели этот метод опробовать, но побоялись. Особенно того, что будет МЕЖДУ гряд - метры свободной территории на которой сорняки.
Очень интересно и полезно будет если вы поделитесь опытом.  Как с сорняками боретесь, как удобряете такие гряды, чем, как обрабатываете весной?

Записан

Если вы не нашли сегодня повода улыбнуться, значит день прожит зря!
мишанька
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 1099



« Ответ #7 : 08 Декабрь, 2011, 13:00:16 »

Я не являюсь ярым фанатом метода Миттлайдера, как и не особый я сторонник органического земледелия. дорожки у нас где-то 60-70 см, грядки 50-60см шириной длинна произвольная, удобрения использую как минеральные так и органику, главное всего в меру, считаю что нормы составленные автором очень завышены для нашей почвы она засолится, на дорожках сорняки срезаем плоскорезом, к растениям всегда есть доступ.
Записан
Marisobel
Я люблю тебя жизнь!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Тюмень
Сообщений: 2204


Марина


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #8 : 08 Декабрь, 2011, 14:19:11 »

Дорожки кажутся широкими только весной, пока растения маленькие, но по мере роста, в грядке оказывается только корень, а для ботвы нужно место, вот на проходы то она и устаивается, к осени дорожки совсем небольшими остаются.
По технологии органика тоже используется, меняется верхний слой гряд, кладем туда землю из готовой компостной кучи, а старую используем так же для переслойки компоста.
Я ни чего не могу сказать о нормах минеральных удобрений рекомендованных автором, я не химик, но регулярные подкормки делаю только в период активной вегетации, а во второй половине лета начинаю халтурить -пропускать подкормки.
А на счет норм вот что еще хочу сказать, когда люди вносят навоз и помет, кто высчитывает нормы внесения?? Вот, вот, бухают без меры, а ведь избыток тоже дает кучу побочных результатов, а  я отмеряя минеральное удобрение ложкой, всегда точно знаю сколько такого раствора надо вылить на погонный метр гряды.

Хотя конечно каждый имеет право на свое мнение.
Записан

ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2746



« Ответ #9 : 08 Декабрь, 2011, 14:28:39 »

Марина, Мишанька, спасибо большое Улыбка
Записан

Если вы не нашли сегодня повода улыбнуться, значит день прожит зря!
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 08 Декабрь, 2011, 14:28:39 »

 Записан
Бонифаций
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Новосибирск
Сообщений: 548

Степан


« Ответ #10 : 08 Декабрь, 2011, 18:39:27 »

Марина! А можно ссылку на литературу, чтобы забить в поисковик? Спасибо! А где 

В Либрусеке есть книга Татьяны Угаровой по Митландеру. И на Флибусте помоему тоже.
Записан

Да, мы оборотни, волки позорные. и лапы у нас лохматые. Но берем не больше чем другие.
Ання
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 24
Расположение: Новокузнецкий район,с Ильинка,Кемеровская область
Сообщений: 3074



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #11 : 07 Январь, 2012, 04:31:16 »

мы уже несколько лет используем узкие гряды...удобно и очень удобно.эстетично. есть агроном аненков там четко расписано для россии на примере его огорода в ижевске...культуры в два ряда. корнеплоды ровные,одинаковые,красивые.насчет органики пока сказать не могу,в связи со стройкой некогда,поэтому удобряем осенью и весной...
Записан

моя страничка /forum/index.php?topic=8869.0
аргуз
Если очень захочу,значит, смогу!!! Если не смогла,значит, не сильно и хотела!
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Пошлют подальше-иду поближе.
Сообщений: 134


ЛЮДМИЛА Челябинская область


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #12 : 10 Февраль, 2012, 22:43:02 »

Дорожки кажутся широкими только весной, пока растения маленькие, но по мере роста, в грядке оказывается только корень, а для ботвы нужно место, вот на проходы то она и устаивается, к осени дорожки совсем небольшими остаются.
По технологии органика тоже используется, меняется верхний слой гряд, кладем туда землю из готовой компостной кучи, а старую используем так же для переслойки компоста.
Я ни чего не могу сказать о нормах минеральных удобрений рекомендованных автором, я не химик, но регулярные подкормки делаю только в период активной вегетации, а во второй половине лета начинаю халтурить -пропускать подкормки.
А на счет норм вот что еще хочу сказать, когда люди вносят навоз и помет, кто высчитывает нормы внесения?? Вот, вот, бухают без меры, а ведь избыток тоже дает кучу побочных результатов, а  я отмеряя минеральное удобрение ложкой, всегда точно знаю сколько такого раствора надо вылить на погонный метр гряды.

Хотя конечно каждый имеет право на свое мнение.
Марина,получается,что нужно землю при её обновлении,таскать то в кучу,то из компостной кучи-это при снятии верхнего слоя.?Для меня трудности в этом методе -это составление минеральной подкормки.Ползаю по инету ищу приемлемый опыт работ ,оказывается многие перешли на  русско-митлайдеровский метод т.е грядки делают узкими,а в грядки кладут у кого что есть. Смех
Записан

ТРЯМ-значит-ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПРИВЕТ С ЮЖНОГО УРАЛА. -это моя страничка.МИЛОСТИ ПРОСИМ.
Ання
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 24
Расположение: Новокузнецкий район,с Ильинка,Кемеровская область
Сообщений: 3074



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #13 : 14 Февраль, 2012, 11:09:56 »

главное,чтобы результат радовал Улыбка
Записан

моя страничка /forum/index.php?topic=8869.0
Олеся П.
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Беларусь, г.Чериков
Сообщений: 22



« Ответ #14 : 18 Март, 2012, 22:06:38 »

Вопрос у меня также по методу Миттлайдера. Нужно ли делать вскапывание этих полос-грядок? А как нужно садить картофель?Если честно, как-то непривычно выглядят эти грядки. Мы ,как куркули, всё каждый сантиметр пытаемся "заселить" . Вот и думаю , а может попробовать в этом году и себе сделать кое-что из этого метода? Помогите разобраться.
Записан
мишанька
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 1099



« Ответ #15 : 19 Март, 2012, 04:58:35 »

Я картошку сужаю целым полем, жаба душит на грядки разбивать.
Записан
Б И М
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 50



« Ответ #16 : 19 Март, 2012, 05:26:27 »

Дорожки кажутся широкими только весной, пока растения маленькие, но по мере роста, в грядке оказывается только корень, а для ботвы нужно место, вот на проходы то она и устаивается, к осени дорожки совсем небольшими остаются.
По технологии органика тоже используется, меняется верхний слой гряд, кладем туда землю из готовой компостной кучи, а старую используем так же для переслойки компоста.
Я ни чего не могу сказать о нормах минеральных удобрений рекомендованных автором, я не химик, но регулярные подкормки делаю только в период активной вегетации, а во второй половине лета начинаю халтурить -пропускать подкормки.
А на счет норм вот что еще хочу сказать, когда люди вносят навоз и помет, кто высчитывает нормы внесения?? Вот, вот, бухают без меры, а ведь избыток тоже дает кучу побочных результатов, а  я отмеряя минеральное удобрение ложкой, всегда точно знаю сколько такого раствора надо вылить на погонный метр гряды.

Хотя конечно каждый имеет право на свое мнение.
Вот это правильно.
Записан
Нат. Ген.
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 381



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #17 : 19 Март, 2012, 13:40:46 »

У меня грядки нормальные, а вот промежутки по Митлайдеру. Если сакдить по митлайдеру, то очень точно надо соблюдать внесение удобрений. Если точно вносить удобрения, то нитраты зашкаливают( проверяла в ВГСХА), поэтому у меня одни дорожки.Вот в теплице грядки по Митлайдерй очень здорово. Моя теплица 6 х 3м В теплице это 20 числа мая. У нас еще только начинают высаживать растения в теплицу.
Записан
аргуз
Если очень захочу,значит, смогу!!! Если не смогла,значит, не сильно и хотела!
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Пошлют подальше-иду поближе.
Сообщений: 134


ЛЮДМИЛА Челябинская область


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #18 : 19 Март, 2012, 17:37:53 »

А земля в Вашей теплице обычная или нет?Или просто борозды  широкие? Улыбка
Записан

ТРЯМ-значит-ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПРИВЕТ С ЮЖНОГО УРАЛА. -это моя страничка.МИЛОСТИ ПРОСИМ.
Федоровна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #19 : 20 Апрель, 2012, 13:56:17 »

А есть какие-то особые требования к организации огорода по методу Миттлайдера?
Записан
николаевна
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Приморский край
Сообщений: 255


Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..


« Ответ #20 : 28 Апрель, 2012, 18:08:24 »

А я хочу попробовать этого митлайдера, но немного "подправив" на русскую действительность. Грядки хочу чем нибудь "окантовать" типа поднятых, чтоб опилки с дорожек на грядки не попадали.
Записан
мишанька
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 1099



« Ответ #21 : 29 Апрель, 2012, 04:45:30 »

николаевна Вам нужно почитат Курдюмова, наберите в поисковике, дает очень умные советы именно про Митттелайдеровские грядки по РУССКИ
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Неподaлеку от NY
Сообщений: 2769


Влад


WWW
« Ответ #22 : 29 Апрель, 2012, 07:03:41 »

Не надо сильно напрягаться что бы все было по Мителайндеру, просто делайте как вам удобно! Широкие проемы + побольше мульчи и все у вас будет класс!!!

Я делаю так:

Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Август, 2012, 22:51:34

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Смешное видео о собаках
Re:Тибетские мастифы
Re:Ягдтерьер
Re:Ягдтерьер