Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29684
  • Последний: merlezl60
Статистика
  • Всего сообщений: 1740445
  • Всего тем: 6550
  • Сегодня онлайн: 157
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 131
Всего: 132

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Умный козлятник  (Прочитано 337487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Re: Умный козлятник
« Ответ #275 : 30 Март, 2011, 23:46:05 pm »
Саша, огромное спасибо за план и за такую подробную "инструкцию" по строению такого чуда, как этот ЗООПАРК! Теперь я знаю, как строить, и к чему стремиться. Последний вопрос - площадь зимнего помещения для коз и козлят какая? Может, я проглядела, но вроде внимательно всё читала, более того всё перенесла к себе в "копилку".

Оффлайн Саша

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Сказали спасибо: 4
  • 8 961 261 72 34
Re: Умный козлятник
« Ответ #276 : 31 Март, 2011, 07:32:51 am »
В этой теме на 2 странице начиная с « Ответ #45 : 25 Март, 2009, 06:35:28 »

Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Умный козлятник
« Ответ #277 : 03 Апрель, 2011, 08:54:41 am »
Какой вы молодец!!!! А как аккуратно все! А рамы--мне показалось это так просто,что даже я смогу))) А на сколько козочек примерно расчитано все?

Оффлайн Светлячок

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Сказали спасибо: 2
  • Света
Re: Умный козлятник
« Ответ #278 : 04 Апрель, 2011, 17:32:27 pm »
Саша- блеск, просто мечта и площадь и исполнение и материалы!!! Жаль только у нас не исполнимо. Один вопрос- это ж сколько деньгов туда вбухано. У нас дерево очень дорогое, самая никазистая вагонка 40.у.е оправдывает хозяйство такие затраты?

Оффлайн Натлан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Сказали спасибо: 0
  • Наташа
Re: Умный козлятник
« Ответ #279 : 05 Апрель, 2011, 12:36:23 pm »
Спасибо Саша за такую красоту! Настолько нам это актуально)))). Сегодня начинаем и мы эту эпопею))).

Оффлайн Саша

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Сказали спасибо: 4
  • 8 961 261 72 34
Re: Умный козлятник
« Ответ #280 : 05 Апрель, 2011, 17:24:49 pm »
Денег вбухано немного (относительно конечно). ибо никакой вагонки тут нет. простая обрезная доска 10х2,5 ( в основном)+брус 10х5 и 20х5. Цена куба 5.5 т.р. Всего ушло где-то 8 кубов. +мешков 15 цемента (250р. шт) 45 листов шифера (200 р шт). утеплитель 20 упаковок (450р. шт)+ саморезы+ пропитка+мастика+.... получается тыщ 80. Наверное где-то так, я специально не считал. Покупал материал потихонечку в течении 2 лет. Урву из бюджета тыщ 6 вот и куб досок и работы на пол месяца, потом ещё чуть чуть "клюну" и опять процесс идёт. И так как-то не очень напряжно для нашего, поверьте, очень скромного (даже по меркам переферийного поселения) бюджета.

Оффлайн Злата777

  • Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4962
  • Сказали спасибо: 15
  • Сначала план-потом действие!
Re: Умный козлятник
« Ответ #281 : 08 Апрель, 2011, 18:26:15 pm »
Саша, а размер дворца :) для живности можно уточнить, видимо пропустила при чтении :-[,
а то я тоже собираюсь строить 23х5, в 2 этажа(второй этаж облегченные три стены перед весь открытый для веников и всякой легкой всячины.

Оффлайн Светлячок

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Сказали спасибо: 2
  • Света
Re: Умный козлятник
« Ответ #282 : 08 Апрель, 2011, 21:15:44 pm »
Саша, ну для такого дворца недорого. Вагонку написала для примера. Другого дерева у нас просто не найти и дорогое)

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Умный козлятник
« Ответ #283 : 08 Апрель, 2011, 22:28:42 pm »
 :)

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Умный козлятник
« Ответ #284 : 08 Апрель, 2011, 22:30:55 pm »
здравствуйте,Александр! мы собираемся переселять курочек, и Ваш курятник послужит нам примером, скоро начнём стройку. обязательно воспользуемся вашей идеей!!!

Оффлайн Siola

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Сказали спасибо: 0
  • Олег
Re: Умный козлятник
« Ответ #285 : 18 Апрель, 2011, 00:16:15 am »
Начинаю уже тут учиться...
Получил "задание" от жены завести козочек. Сижу и думаю - из чего в козлятнике "умный пол" сделать.???
Может зря спрашиваю, а читать предыдущие страницы уже немного лень стало, т.к. хочу сразу 10 пальцев в рот засунуть. ;D

Оффлайн Zurab

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Умный козлятник
« Ответ #286 : 24 Апрель, 2011, 22:32:09 pm »
Privet vsem!!! kak vidite novichok na saite  no s opredelennim opitom v sfere selxoz. ia ne ojidal chto takie krasavici kak Svetik i drugie predstaviteli prekrasnogo pola zaniamiutsta stroitelstvom kozliatnikov ia priatno udivlennn. Vobshem s etoi celiu ia zdes planiruiu nachat razvedenie koz. Moi biznes nemnogo budet osnovan po drugomu ! Mojete podelitsa opitom somnoi kak nachinaiushego!  spasibo zaranee.

Оффлайн Dik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали спасибо: 0
Re: Умный козлятник
« Ответ #287 : 27 Апрель, 2011, 19:46:13 pm »
Александр,
В соседних темах Дишка вполне аргументировано (как мне малограмотному показалось) разносила в пух и прах идею устройства щелевых полов, ну де вонь будет, скользко, грязно, влажность, лужи перед козлятником (из стока), навоз будет прилипать к доскам и т.п.

Я на сегодня понял, что лучший пол - это глубокая подстилка из опилок или стружки (не соломы) - чисто, НЕ воняет, и убирать эту подстилку можно раз 6 в год, не чаще.

Но ваш вариант (если он рабочий) вообще идеальный. Меня смущает только:
1.пахнет все-таки в козлятнике или нет? Говорят, что подстилка из опилок ВООБЩЕ почти не пахнет
2.нет ли влажности от испарений из под пола?
3. не прилипает ли навоз к полу?
4. как часто убираете навоз из-под пола?
5. подойдет ли такой вариант для 15-20 коз?

Буду очень признателен за ответ.

Оффлайн Н,И,

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1764
  • Сказали спасибо: 0
  • Наталия Ивановна
Re: Умный козлятник
« Ответ #288 : 28 Апрель, 2011, 10:00:14 am »
Здравствуйте все. Александр молодец, о таком хоздворе можно только мечтать. У меня вопрос к Елене. На первой странице есть фото Вашего козлятника. Если можно напишите примерные размеры кормушек. У меня такие же, но деревянные и не очень удобные, хочу сделать металлические.

Оффлайн Серж.Ш

  • Сергей.
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Сказали спасибо: 5
  • Бывший городской.
Re: Умный козлятник
« Ответ #289 : 03 Май, 2011, 23:04:41 pm »
Саша конечно молодец.Уважаю ваш труд все сделано добротно и красиво.Но  есть некорторые сомнения по поводу долговечности этой красоты. Сколько времени вы эксплуатируете свое сооружение? На реечных полах молодые козочки в силу своего темперамента могут поломать ноги проваливаясь сквозь щели.Сток мочи сделан на улицу,а как на счет замерзания в зимние месяцы?

Оффлайн Никуша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3601
  • Сказали спасибо: 53
  • Лидия.
Re: Умный козлятник
« Ответ #290 : 05 Май, 2011, 00:20:26 am »
Да, Саша молодец! Здорово. Расскажу про свой хлев. Так получилось, что сначала приобрела маленькую козюльку не имея никакого хлева, держала в доме, оказалось что ей нужно молоко, купила дойную козу, поместили в сенях. Это было зимой. Еле дождались тепла , начали строить сарай. Так как надо было срочно размещать животных решили сделать стены из досок. Сделали каркас . Обшили с двух сторон досками, а между ними опилками смешанными с известью и цементом немного увлажненными, чтоб хвостатые не рылись. К цементу я как-то негативно отношусь, хотя может и удобно, поэтому пол сделали из необрезной доски 50 мм.  Коз держу на глубокой подстилке зимой.  На самый низ насыпаю известь, потом опилки, а там уже козочки сами стелят себе перину из сена. Когда теплеет, то тогда  Стелю деревянный настил почти на весь загончик, у меня каждая коза отдельно стоит, с небольшими щелями. козы как то сами сходят с настила напротив кормушки и делают там свои дела. Такого пола мне хватает на 5 лет. ПОтом все загородки убираются , новый пол и новые загородки. Все ничего , но зимой очень влажно. Правда даже когда и -30 в хлеву тепло без подогрева.

Оффлайн Dik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали спасибо: 0
Re: Умный козлятник
« Ответ #291 : 05 Май, 2011, 11:38:45 am »
Все ничего , но зимой очень влажно.
Вот в том то и дело, ведь подстилка задерживает влагу, а потом она начинает испаряться из нее. При щелевых полах, по идее, влажность должна быть меньше, т.к. влага удаляется в канализацию. Но посмотрим, что ответит Александр.

Оффлайн Ирина65

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сказали спасибо: 11
Re: Умный козлятник
« Ответ #292 : 05 Май, 2011, 22:22:17 pm »
Вывели вытяжную трубу из козлятника через потолок, чердак и крышу. Этим и решили проблему влажности. Зимой подстилку меняю раз в месяц каждой козе по очереди - т.е. в один выходной у одной уберу, в следующий у другой и т.д. Но когда -30, то конечно ничего не трогаю, так теплее. Пол тоже деревянный, из "пятидесятки" и в месте, где козы мочатся, просверлены дырочки для стока мочи. Под полом - яма в земле, куда жидкость стекает и утекает самотеком.

Оффлайн silverheartcats

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1734
  • Сказали спасибо: 34
    • Любовь наша - нубийские козы
Re: Умный козлятник
« Ответ #293 : 06 Май, 2011, 05:14:51 am »
Что-то читаю у всех козы в одно место по нужде ходят. А у меня где придется. Во всяком случае я пока не заметила конткретного места. И на лавки свои постоянно валят.

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Умный козлятник
« Ответ #294 : 06 Май, 2011, 20:06:59 pm »
мне кажется, что если каждая коза в отдельной стайке, тогда отдельное место отхожее. а если несколько в одной стайке, то и ходят по разным угла. по-крайней мере, у меня так.

Оффлайн Naina

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Сказали спасибо: 7
  • Светлана
Re: Умный козлятник
« Ответ #295 : 06 Май, 2011, 20:32:37 pm »
Начинаю уже тут учиться...
Получил "задание" от жены завести козочек. Сижу и думаю - из чего в козлятнике "умный пол" сделать.???
Может зря спрашиваю, а читать предыдущие страницы уже немного лень стало, т.к. хочу сразу 10 пальцев в рот засунуть. ;D
Тебе лень читать, а я и прочитала, да не всё ясно. :-[ Пока всё копирую механически. Когда будем строить, то буду опираться на все фото и описание козлятников, что смотрела на подворье. Сашин был бы очень кстати, но, скорее всего, пока будет что-то попроще.

Оффлайн Никуша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3601
  • Сказали спасибо: 53
  • Лидия.
Re: Умный козлятник
« Ответ #296 : 06 Май, 2011, 21:12:22 pm »
У меня такой козел был Сходил  с настила и справлялся у стеночки. Не учила, сам догадался. А вент.трубу когда держать открытой?  А холодный воздух попадает  в хлев не будет вызывать еще больший коденсат? У меня, где козы стоят более-менее сухо , а вот в "предбаннике" ,отгорожен легкой перегородкой, вода просто течет по стене.

Оффлайн бабушка Ирина

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Сказали спасибо: 2
Re: Умный козлятник
« Ответ #297 : 12 Май, 2011, 19:32:00 pm »
Саша, огромное спасибо за то что Вы делитесь с нами своим опытом!
Все очень красиво и удобно. О таком можно только мечтать..........

У меня один глупый вопросик, ну не поняла я про земляной пол. Я пересмотрела все варианты и остановилась на земляном.
Если сделан по периметру каркас из цемента, то есть какие нибудь отверствия в стеночках каркаса чтобы жидкость выходила, или же нет? А еще, насыпали под землю гравий, или просто земля на всю высоту?
Заранее благодарна за ответ.

Оффлайн Жихарка

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 71
  • Сказали спасибо: 0
  • Наташа
Re: Умный козлятник
« Ответ #298 : 12 Май, 2011, 21:40:04 pm »
Я тоже к Саше с вопросом: как вы рабицу натягивали для забора? Мы прямо замучились с ней, вся перепуталась и постоянно "распускалась". Чем крепили ее к доскам?. У меня мечта такой забор поставить на выгулах, но после мучений с рабицей, когда огораживали выгул курам - засомневалась. Еще спрошу размер клетки какой? Думала 5см взять, вроде покрепче.

Оффлайн Ирина65

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сказали спасибо: 11
Re: Умный козлятник
« Ответ #299 : 12 Май, 2011, 23:21:15 pm »
Наташа, моя мечта поставить забор из рабицы осуществилась 9-10 мая. Муж сверху и снизу крепил ее саморезами к доскам с помощью квадратиков из тонкого металла. А потом сверху еще доску прикрепил. Здорово получилось.

Никуша, на вытяжной трубе-задвижка. Когда чувствую, что в сарае влажно, открываю задвижку на несколько часов, влажный воздух вытягивается и сарай заодно проветривается.