Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745404
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 236
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 202
Всего: 206

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Умный козлятник  (Прочитано 339978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Сказали спасибо: 4
  • 8 961 261 72 34
Re: Умный козлятник
« Ответ #225 : 23 Март, 2011, 19:14:03 pm »
Потом пришло время «зонирования»  территории. Свой загон для козликов:

Достаточно большая территория для курей:

Ну и собственно для козочков. Теперь ни кто ни кому не мешает жить.


Оффлайн Саша

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Сказали спасибо: 4
  • 8 961 261 72 34
Re: Умный козлятник
« Ответ #226 : 23 Март, 2011, 19:36:43 pm »
Лето 2010  было сухое и жаркое. Козявки прекрасно себя чувствовали на улице. И в теньке могли охладиться, и на солнышке пожариться, и от дождика скрыться, а главное в помещении не гадить. Ни каких уборок. Лафа.



Оффлайн Саша

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Сказали спасибо: 4
  • 8 961 261 72 34
Re: Умный козлятник
« Ответ #227 : 23 Март, 2011, 19:42:42 pm »
Ну и последнее на сегодня. Кормушка.

 Очень хорошо зарекомендовала. Очень удобно. Утром травки накосил и нет проблем. Гулять по жаре зверюги не хотели. а так прекрасно провели летние-жаркие месяцы.

Продолжение следут. В следующей серии: Устройство стен и полов. доильные станки. и канализация. "Мобильные" кормушки в стайках.

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Умный козлятник
« Ответ #228 : 23 Март, 2011, 19:46:05 pm »
Да-а-а. Есть мужчины в русских селеньях.

Оффлайн Cати

  • Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1745
  • Сказали спасибо: 7
  • Ирина
Re: Умный козлятник
« Ответ #229 : 23 Март, 2011, 23:11:25 pm »
Хорошо все сделано. В такой козлятник зайдешь, да и пожалуй жить останешься ! Любо - дорого посмотреть. Молодец хозяин !!! :cool: :cool: :cool:

Оффлайн Луна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3691
  • Сказали спасибо: 70
  • Наталья
Re: Умный козлятник
« Ответ #230 : 23 Март, 2011, 23:55:25 pm »
Саша, классный козлятник-курятник. Напишите размеры загончиков для коз, пожалуйста. И еще фоток!!!!!!

Оффлайн silverheartcats

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1734
  • Сказали спасибо: 34
    • Любовь наша - нубийские козы
Re: Умный козлятник
« Ответ #231 : 24 Март, 2011, 06:04:52 am »
Просто потрясающе! Слюнями закапала клавиатуру от зависти! Буду мужу каждый день показывать. А могли бы вы примерную калькуляцию написать? А отопление зимой есть в помещении? А зимой козочки в общем помещении или у каждой своя стайка?

Оффлайн Саша

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Сказали спасибо: 4
  • 8 961 261 72 34
Re: Умный козлятник
« Ответ #232 : 24 Март, 2011, 15:29:43 pm »
Итак часть вторая:
Здесь я, как и обещал, освещу некоторые технические вопросы строительства и обустройства, но для начала заглянем в обновлённый козлятник. Три года наши звери мучились в каменных стенах, промерзающих насквозь. Спасал земляной пол, глубокая подстилка,  и печка. Нужно было положить этому конец. После того, как козы освободили помещение (переехали в «летнюю резиденцию»), я быстро освободил его и от всех конструкций, и приступил к обустройству полов. Тут я немного отвлекусь, дабы рассказать, как же устроены полы в нашем хозяйстве. Это важно ибо: Основная нагрузка по уборке продуктов жизнедеятельности коз и птицы лежала на моих хрупких плечах. Я, человек по натуре ленивый, и жуть как не люблю возиться в (пардон) дерьме, а с земляными полами, подстилками… это приходилось делать довольно часто. Хоть полы в стайках и были под наклоном, но всё равно моча не уходила, всё это вместе с соломой пропитывалось, спрессовывалось. При чистке дурно пахло (а ещё и мухи. Брррр), словом не комильфо.
Долго думал, читал книжки и интернет. Решение было принято, и реализовать его предстояло сначала  в помещении для козликов. Но начнём мы всё-таки с курятника. Сначала выравниваем грунт.


Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Умный козлятник
« Ответ #233 : 24 Март, 2011, 15:35:04 pm »
Я, человек по натуре ленивый,
Глядя на твоё хозяйство, что-то мне подсказывает, что ты на себя наговариваешь)))

Оффлайн Саша

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Сказали спасибо: 4
  • 8 961 261 72 34
Re: Умный козлятник
« Ответ #234 : 24 Март, 2011, 15:39:25 pm »
 Просыпаем песочком. Устанавливаем маяки, засыпаем керамзит и заливаем цементным раствором.



 Обслуживать такой пол одно удовольствие. Засыпаешь стружкой (запах свежей сосны убивает весь негатив), и раз в неделю, простой лопатой для уборки снега за 10 мин. помещение в 12 кв. м. становится идеально чистым.  Насест сделан не традиционно иерархическим, а горизонтально под потолком. Лесенки все съёмные, поэтому ничего не мешает лопате делать своё дело. Керамзит выполняет две роли. 1. Не такой холодный пол. 2. Грызуны не живут в керамзите, они просто не в состоянии в нём перемещаться.

Оффлайн Саша

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Сказали спасибо: 4
  • 8 961 261 72 34
Re: Умный козлятник
« Ответ #235 : 24 Март, 2011, 15:42:51 pm »
Ну, вернёмся к козам, точнее к козлам. Конструкция пола здесь такая же, но геометрия довольно сложная. От дальней стены стайки к проходу, пол имеет довольно большой наклон (разница в 25 см.) всё это «упирается» в жёлоб с наклоном, перпендикулярным первому,

 далее труба и улица.

Сверху установлен пол из досок с расстоянием между ними в 2.5 см. (лавочка тоже решётчатая). На фото пол и лавка сплошные.  Запечатлен процесс примерки досок.

Как это всё работает: Продукты жизнедеятельности в массе своей проваливаются (протекают) в щели. Моча, по наклонной , вытекает на улицу, «горошки» остаются практически сухими. Уборка: Раз в день за 2 минуты  пройтись веничком, дабы удалить «не провалившееся». Ну и весной, после переселения постояльцев, снять пол (доски автономны), вынести доски на улицу, прислонить в укромном месте к забору под дождики, солнышко и ветерок (к осени как новые). Взять веничек с совочком - собрать горох и, тут самое интересное, из шланга смыть остатки мочи и пр. в канализацию. Обработать антисептиками и оставить проветриваться до осени. Красота и чистота. Первая же зима показала правильность этого решения, и по такому же принципу был устроен пол в «большом» козлятнике. Проблемы с уборкой решены. Теперь у меня этим занимается жена. Кормит коз и за пару минут подметает весь козлятник. Этой зимой мы отказались от подстилки.

Оффлайн Саша

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Сказали спасибо: 4
  • 8 961 261 72 34
Re: Умный козлятник
« Ответ #236 : 24 Март, 2011, 15:46:09 pm »
С полами разобрались. Далее. В козлятнике были построены новые стайки.


 Они стали немного больше предыдущих, и увеличился проход.
 Но главное это кормушки в виде ящиков (в отличие от «решёток» получается большая экономия на сене, оно практически не вываливается на пол) за счёт «правильного» отверстия.

 Кормушки съёмные и с возможностью регулирования по высоте. Это удобно для чистки стайки, также, если вы используете подстилку (с ростом подстилки, кормушку можно перевешивать выше), ну и козы тоже бывают разного роста.

Оффлайн Саша

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Сказали спасибо: 4
  • 8 961 261 72 34
Re: Умный козлятник
« Ответ #237 : 24 Март, 2011, 15:48:22 pm »
Стены в «новом доме» и потолок сделаны в виде сэндвича: доска, пергамин, утеплитель, пергамин, доска.

 В «старом доме» керамзато-блочном, стены изнутри оббиты доской  (сначала маяки на дюбельгвоздях, а к ним доски). С наружи брус на дюбельгвоздях, утеплитель, пергамин и доска. Потолок, тоже был устроен, как и в «новом доме». Этой зимой долго стояли морозы за -30. Помещения не отапливались и было тепло. Первую зиму наши зверюги, наконец-то провели в достойных условиях.

Оффлайн Саша

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Сказали спасибо: 4
  • 8 961 261 72 34
Re: Умный козлятник
« Ответ #238 : 24 Март, 2011, 15:51:07 pm »
Паралельно изготовил новый доильный станок.


 Он мобильный и удобный. Можно переносить куда угодно. Но из-за простоты и быстроты изготовления сделал два. Один установили в зимнее помещение, второй в летнее. Есть и ещё один. Похожей конструкции вынесен из старого козлятника за забор на пастбище и используется для мытья коз, обработки копыт, парикмахерских манипуляций. Очень удобно. Коза зафиксирована, жуёт сухарик и делай с ней что хошь.

Продолжение следует.
В следующей серии: Процесс создания «летней резиденции», полы, кормушки. Строительство терраски (используется в данном проекте в качестве тамбура, защиты от снега, паводковых и дождевых вод, как хранилище зерновых запасов), изготовление окон. И другие прибамбасы.

Оффлайн Саша

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Сказали спасибо: 4
  • 8 961 261 72 34
Re: Умный козлятник
« Ответ #239 : 24 Март, 2011, 16:24:50 pm »
А фотки только я не вижу?

Оффлайн silverheartcats

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1734
  • Сказали спасибо: 34
    • Любовь наша - нубийские козы
Re: Умный козлятник
« Ответ #240 : 24 Март, 2011, 16:25:52 pm »
АААААААААААААА! Какой мужчина!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн N@tali

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Сказали спасибо: 5
  • Наталья
Re: Умный козлятник
« Ответ #241 : 24 Март, 2011, 16:34:14 pm »
Вот и вправду "Чудо", сама бы так жила! Вы молодец!

Оффлайн svettik

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1710
  • Сказали спасибо: 1
  • Светлана, Гусь-Хрустальный
Re: Умный козлятник
« Ответ #242 : 24 Март, 2011, 16:37:58 pm »
я в полном восторге!!! очень красиво и аккуратно. главное продуманно! МОЛОДЕЦ!!!

Оффлайн silverheartcats

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1734
  • Сказали спасибо: 34
    • Любовь наша - нубийские козы
Re: Умный козлятник
« Ответ #243 : 24 Март, 2011, 19:07:15 pm »
А если пол со щелями, зимой не холодно? Какое отопление козлятника и птичника?

Оффлайн Саша

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Сказали спасибо: 4
  • 8 961 261 72 34
Re: Умный козлятник
« Ответ #244 : 24 Март, 2011, 19:50:15 pm »
Я опять про фото. У меня вторая серия не кажет. Это только я слепой?

Оффлайн silverheartcats

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1734
  • Сказали спасибо: 34
    • Любовь наша - нубийские козы
Re: Умный козлятник
« Ответ #245 : 24 Март, 2011, 19:52:49 pm »
У меня все фото показывает. А на вопросы ответите?

Оффлайн Саша

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Сказали спасибо: 4
  • 8 961 261 72 34
Re: Умный козлятник
« Ответ #246 : 24 Март, 2011, 20:13:21 pm »
Показывает-это хорошо. У меня сегодня совсем дохлый интернет.
Отвечу на все вопросы.
1. Про пол. Пол без щелей. это настил с щелями. От туда не дует, а потихонечку заполняется "горохом". который. не раздавливается козюками.
2.Я выше писал. что при долгих за -30. помещения не отапливались и было достаточно тепло. Не ахти . конечно, но вода не замерзала. Мы вообще не сторонники очень тёплых помещений(пусть зверюги закаляются). Главное, чтоб не дуло.

Оффлайн Саша

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Сказали спасибо: 4
  • 8 961 261 72 34
Re: Умный козлятник
« Ответ #247 : 24 Март, 2011, 20:25:38 pm »
Да. совсем не забыл. Отопления не было, но у курей, у козлика и козочек, простые лампы в сильные морозы заменял на зеркальные красные (не инфракрасные) 250вт. Итого 3 лампы. Расточительно, конечно. но... Прекрасно перезимовали.

Оффлайн Ingoda

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Сказали спасибо: 4
  • Анна
Re: Умный козлятник
« Ответ #248 : 26 Март, 2011, 22:09:56 pm »
Очень здорово и красиво! А главное наглядно и для нас актуально! Прямо руки чешутся начать строить! У нас козочка первый год, так получилось, что козлятник построить не успели и зимовала она у нас в теплице. Унавозила всю землю!
Весной построим ей настоящий дом!
Пол понравился! Попробуем такой же сделать, если справимся! У нас есть холодное помещение, которое соединено дверью с котельной. Там сейчас всякий хлам. Если эту комнату разделить пополам утеплить стены, потолок, выход для козы на улицу сделать и загон из сетки рабицы - мне кажется будет не плохо?  Только света маловато, может ещё окно прорубить?
Вот фотка дом и пристройка (котельная)  Вот где окошки, там сделать козий выход и загон.  Получается на улице загон. Это фото ещё без забора. В процессе стройки.
А в козлятник вход через гараж будет или с торца(на фото видно)
Как вы думаете, получится?
 

Оффлайн Ingoda

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Сказали спасибо: 4
  • Анна
Re: Умный козлятник
« Ответ #249 : 26 Март, 2011, 22:10:32 pm »
Фотку забыла!