Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740823
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Гуси гуси га-га-га  (Прочитано 653837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kent

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Сказали спасибо: 6
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #25 : 12 Апрель, 2007, 22:21:11 pm »
YULY, это ФАКТ!

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #26 : 13 Апрель, 2007, 15:14:27 pm »
"Юль, не пугай меня так! А то я ужо на гусей разохотилась. Соседка специально для меня под курицу 4 гусиных яйца подложла. Вот ждемс, когда вылупятся. А теперь сомнения берут, как я их щипать плоскогубцами буду. Эх... "

Оффлайн MarinaW

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9236
  • Сказали спасибо: 126
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #27 : 13 Апрель, 2007, 15:20:14 pm »
"А если их побрить ? Или эпилятором попробовать? "

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #28 : 13 Апрель, 2007, 16:01:21 pm »
"Дык, Мариш, с таким покрытием густым им никакой эпилятор не страшен. Если только портняжными ножницами?! Так ведь щиплются, зарррразы "

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #29 : 13 Апрель, 2007, 22:04:59 pm »
"
Quote (LORA-BEK)
Так ведь щиплются, зарррразы

 Живьем что-ли брить? Хозяина не щиплют, кстати.
 А если брить- пеньки от перьев все равно останутся, их потом как удалять? "

Оффлайн kent

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Сказали спасибо: 6
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #30 : 13 Апрель, 2007, 22:17:21 pm »
LORA-BEK, а соседка уже выводила гусят под курицей? если она их положила в один день с куриными, то цыпы выведутся на неделю раньше и она бросит гусиные.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #31 : 13 Апрель, 2007, 22:22:19 pm »
"Вряд ли ей удалось к 4 гусиным добавить хоть одно куриное Наседка столько собой не накроет)))) "

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #32 : 18 Апрель, 2007, 12:33:51 pm »
"Не, Наташ, онеа только 4 гусиных под курицу сунула. Она все время так делает. У нее эта наседка замечательная. Заодно сказала, что гуси ни за что на куриные не сядут, и утки тоже. Вот она и проспособилась курицу в гусиную маму переделать. "

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #33 : 18 Апрель, 2007, 23:14:54 pm »
У меня курица в прошлом году высидела утят без проблем. А под утку, а тем более гусыню куриные яйца не положишь, потому что раздавят. Тяжелые слишком.

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #34 : 20 Апрель, 2007, 14:15:15 pm »
"Во, народ, глядите, какую я байку про гусей раскопала!
 Анют, мсежду прочим, мужик под Питером живет и гусей продает. Так что мыли на эут тему...

У отставного майора Владимира БОГДАНОВА довольно необычное хобби. Последние восемь лет бывший офицер спецназа занимается делом вполне миролюбивым. На небольшой ферме под Петербургом он разводит : гусей. Причем птицы не только «кормят» своего хозяина, но еще и охраняют его хозяйство не хуже любой сторожевой собаки.
 Компост вместо кредитов
 Когда в 1994 году Владимир Иванович решил податься в фермеры, никто из знакомых не мог понять, зачем бросать все ради каких-то гусей. Богданов быстро снял все вопросы. Дела на ферме шли весьма успешно. Настолько, что вскоре хозяйством всерьез заинтересовалась местная братва. Однако первый «наезд» оказался неудачным. Гуси издали заметили бандитскую машину и тревожно загоготали. Встречать незваных гостей хозяин вышел уже с ружьем.
 Бандиты еще несколько раз подбирались к ферме, но застать Богданова врасплох им так и не удалось. Тогда вымогатели подкараулили отставного майора в городе. Долго и жестоко били. Убедившись же, что отставной майор умрет, но не покорится, разорили ферму и вырезали всех гусей. Не тронули только кучу птичьего помета.
 — Вернувшись на ферму, я увидел, что на органике, оставшейся после гусей, стало расти зерно, — рассказывает Владимир Богданов. — А когда по моей просьбе провели лабораторные анализы гусиного компоста, то оказалось, что он является готовым суперудобрением. Только по содержанию фосфора превосходит коровий навоз аж в 10 раз. Словом, кредит на восстановление хозяйства мне брать не пришлось.
 «Гусиный авторитет»
 Первый раз Богданов вышел продавать свое удобрение к «Ладожской». Тут же появились бойцы, чтобы снять денег за торговую точку. Но услышав, чем фермер собирается торговать, рассмеялись и оставили его в покое. Богданов же на вырученные от его продажи компоста деньги купил уже через месяц себе и новых гусей, редкой породы — «тамбовские». Кстати, после этого наезды на фермерское хозяйство Владимира Ивановича прекратились. То ли бандиты просто решили не трогать больше отставного майора, то ли побоялись, что Богданова взяли под крыло представители известной преступной группировки. Только с тех пор никто его не трогает. А соседи в шутку называют «гусиным авторитетом».
 — Бандиты теперь тоже приезжают за удобрением, — смеется Владимир Иванович. — Помню, приехал ко мне один «крутой». Погрузил я ему пять мешков компоста, через неделю мужик снова явился. Уже сам грузил компост в свой «Мерседес» и приговаривал: «Спасибо тебе, братан! Отличный у тебя помет, теща в полном восторге».
 Кстати, за компостом к Богданову приезжают даже иностранцы. Западным бизнесменам не дает покоя тот факт, что 80 процентов прибыли русский получает, торгуя обычным пометом. До Богданова это не удавалось еще никому в мире. Поначалу иностранцы хотели выведать у Владимира Ивановича технологию «производства» компоста. А когда поняли, что свое «ноу-хау» фермер не продаст ни за какие деньги, пытались договориться о покупке уже готового удобрения. Предлагали Богданову аж 10 долларов за килограмм гусиного помета, но и тут получили отказ. Не смотрите, что Владимир Иванович в помете ковыряется. Гордость у бывшего майора наследственная. От предков дворян Богдановых-Коневских, чей род с 1636 года занесен в Книгу дворянства России.
 — Хватит вывозить на Запад сырье, даже если речь идет о компосте, — считает Богданов. — Оно должно работать здесь. Всем иностранцам, которые приходят ко мне, я предлагаю следующее. Пусть строят у нас фермы, берут мои удобрения и выращивают, скажем, огурцы и помидоры. Уверен, что западные бизнесмены очень быстро смекнут, что выращенные на компосте овощи и фрукты куда полезнее и вкуснее тех, которые растут у них за границей. А в финале они просто начнут вывозить нашу сельскохозяйственную продукцию.
 Птица спит, а служба идет
 Впрочем, приезжают к Богданову не только за компостом. Многие охотно покупают у фермера гусят. Одни на мясо откармливают, другие ради яиц разводят, третьи перины и подушки пухом набивают, а из перьев гусиных делают поплавки и сувенирные «перьевые» ручки. А охранные структуры охотно покупают гусей для несения «караульной» службы.
 — Гусей издревле использовали на Руси как сторожевую птицу, — рассказывает Богданов. — У них прекрасное зрение, длинная шея и великолепный слух. Есть, правда, некоторые тонкости. Чтобы гуси охраняли объект, нужно брать их совсем маленькими. Тогда они с детства привыкнут к «своей» территории и будут зорко ее стеречь. Лучше всего покупать сразу 10–15 птенцов. В природе гуси живут стаями, так им проще обеспечивать безопасность. Скажем, застать стадо врасплох невозможно даже ночью. Пока большая часть птиц спит, вахту несут часовые. К тому же гуси прекрасно поддаются дрессировке, а живут обычно дольше собак. В среднем около 30 лет. Словом, сторожа что надо. Не случайно именно гуси в свое время Рим спасли.

"


Оффлайн Анюта78

  • ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3379
  • Сказали спасибо: 3
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #35 : 20 Апрель, 2007, 14:22:33 pm »
"LORA-BEK,
 Хм...Я тут как то говорила.что недалеко от нас есть частная гусиная ферма.Мы там и собираемся гусят брать или яйцо.И держит её бывший военный.сам он живёт в городе,приезжает только на выходных забрать яйца,да кормов привезти.за фермой семья таджиков смотрит.Может это про него?
 Но про бандитов я ничего не слышала.нет у нас здесь этого беспредела.Может конечно в городе у него ТАКИЕ проблемы?Или очень давно это было...
 вообщем попробую узнать его имя,чтобы точно знать"

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #36 : 20 Апрель, 2007, 14:29:52 pm »
Ань, ну точно про него. Этот военный какому-то корреспонденту интервью давал. Гуси то гуси, но погляди какие ценные у них какашки оказывается

Оффлайн Анюта78

  • ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3379
  • Сказали спасибо: 3
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #37 : 20 Апрель, 2007, 16:57:31 pm »
Ларис,вот ещё бы узнать как он из них компост делает.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #38 : 20 Апрель, 2007, 23:51:25 pm »
"Как как...В кучу складывает, да влажной держит сезон, перекидывает пару раз. Всего-то делов.
 А мне гусиные какашки не понравились совсем. Хуже куриных, такая гадость, жижа, засыхает пластом, растет на ней по-моему, один мох. "

Оффлайн Анюта78

  • ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3379
  • Сказали спасибо: 3
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #39 : 07 Май, 2007, 22:56:06 pm »
Кентуши-гусям насесты в виде полок делать?

Оффлайн kent

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Сказали спасибо: 6
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #40 : 07 Май, 2007, 23:05:16 pm »
это мы уткам такие насесты делали на зиму, а гусям наверное не надо(мы не делали)

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #41 : 07 Май, 2007, 23:23:20 pm »
" Гусям- насесты? "

Оффлайн Анюта78

  • ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3379
  • Сказали спасибо: 3
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #42 : 07 Май, 2007, 23:48:17 pm »
" YULY,
 Ну не насесты .а такие полки-я у кентов видела на фотках,они на них сидели...Правда это оказались как выяснилось утки
 А что на пол гусям?Просто пол и опилки?"

Оффлайн Анюта78

  • ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3379
  • Сказали спасибо: 3
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #43 : 07 Май, 2007, 23:55:31 pm »
И заодно подскажите,двух мускусных уток(пару) можно содержать вместе с гусями?

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #44 : 08 Май, 2007, 00:10:49 am »
"
Quote (Анюта78)
Просто пол и опилки

 Именно так. И вообще- пусть весь световой день гуляют на улице! У них навоз знаешь какой паршивый! А гадят сколько! Замучаешься чистить.
 
Quote (Анюта78)
двух мускусных уток(пару) можно содержать вместе с гусями

 Можно. Если площадь большая и давить не будут. Все-таки мускуски- малюсенькие совсем, а гуси- птица большого калибра и скандального нрава. А если вместе растить с мелкого возраста будешь- то эти мелкие уточки еще и главными будут- очень уж характер независимый и гордый)))))
 -------------------
 и еще- тема о болячках! "

Оффлайн Анюта78

  • ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3379
  • Сказали спасибо: 3
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #45 : 08 Май, 2007, 00:31:33 am »
YULY, а в свободный выгул с какого возраста гусей выгонять?мы им хоть и делаем выгул под сеткой ,но его они быстро загадят.
 и как им дорогу домой показывать?или их пару дней попасти?

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #46 : 08 Май, 2007, 00:46:32 am »
Ань, гусята вообще довольно умная птичка- дом свой знают и загонять их особо не приходится. На выгул- чем раньше, тем лучше, если погода позволяет (чтобы не померзли) Первое время надо конечно последить, пока привыкнут, осмотрятся, запомнят, где дом (там должен быть зерновой корм обязательно, которого нет на улице- это еще один стимул для возвращения домой).
 Я своих первых мелких выносила на солнышке побегать с первых дней- поносятся, пожуют одуванчиков- и ловила в коробку- назад в дом. А потом, когда уже взрослые гусыни стали выводить- вообще лафа- гусыня сама все время с ними возится, и не теряется никто, и не мерзнет.

Оффлайн Анюта78

  • ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3379
  • Сказали спасибо: 3
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #47 : 08 Май, 2007, 00:51:45 am »
YULY, Так.а дома их держать в коробке до какого возраста?
 Мы их берём в начале июня(думаю будет середина) возраст как сказали 5-10 дней.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #48 : 08 Май, 2007, 00:55:12 am »
"Ань, а пока в коробке помещаться будут! Гуси очень быстро растут, если их на траве пасти. Я со своими таскалась с первыми- уже и не помню сколько, помню только, что потом уже с ними коробку поднять не могла - и перестала их в дом носить
 Но недолго- может с пару недель всего, так я еще и брала в апреле- холодно было. А в июне- вообще хорошо, тепло."

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #49 : 08 Май, 2007, 00:58:04 am »
Даже пожалуй, что если в июне, да еще и десятидневных- вовсе в дом не нужно будет таскать. Сразу в сарайке посели и все. Лампочку туда можно кинуть, если что, для обогрева.