Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1742690
  • Всего тем: 6579
  • Сегодня онлайн: 206
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 6
Гости: 153
Всего: 159

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: зуборон у коров  (Прочитано 23387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн наталья39

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Сказали спасибо: 0
зуборон у коров
« : 16 Апрель, 2011, 17:31:28 pm »
купили год назад корову в совхозе,сено там давали в измельчённом виде,до сих пор корова сено ест плохо,выбирает только мелкое,а недавно вообще стала плохо жевать сено и корма,сильно похудела,незнаем что делать,ветврач ничего путнего не говорит,молоко снизила,посмотрели зубы-коренных нижних нет,подскажите,что это может быть?

Оффлайн ОЛЬГА_ЛЕЛЯ

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Сказали спасибо: 1
  • Оля
Re: зуборон у коров
« Ответ #1 : 16 Апрель, 2011, 20:54:26 pm »
Наталья 39 , а какой возраст у вашей коровки ? Моей почти 2года , тоже роняет зубы. Похудела , сено ест плохо.... Это нормально , вырастут новые.

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8395
  • Сказали спасибо: 1282
  • ветврач Евгения
Re: зуборон у коров
« Ответ #2 : 16 Апрель, 2011, 23:44:53 pm »
Анекдот в тему. Один мужик у нас заочно учился на зоотехника. Закончил. Как-то прибегает ко мне весь нервный. Слушай, что делать -то? У моей коровы страшный зуборон. С верхней челюсти все резцы выпали.  Я валялась.

Оффлайн Светлана.Украина

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Сказали спасибо: 0
Re: зуборон у коров
« Ответ #3 : 18 Декабрь, 2011, 16:56:45 pm »
Корове 3 г. 5 м.,стала плохо есть сено,роняет,слюнявит,могут в этом возрасте меняться зубы,я как то над этим не задумывалась,да и в рот,честно говоря,никогда не заглядывала,к своему стыду признаюсь,даже не знаю сколько у коровы зубов и где их искать... :-[

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8395
  • Сказали спасибо: 1282
  • ветврач Евгения
Re: зуборон у коров
« Ответ #4 : 18 Декабрь, 2011, 17:10:43 pm »
Нижнюю губу отгибаете и смотрите резцы. Постоянные широкие и большие. Молочные мелкие. Можно пальцами покачать посмотреть крепко ли держатся. Зубы меняются не все враз -сначала центральные, а потом те, что ближе к краям. Если резцы меняются, значит и коренные тоже.

Оффлайн Светлана.Украина

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Сказали спасибо: 0
Re: зуборон у коров
« Ответ #5 : 18 Декабрь, 2011, 17:35:51 pm »
Корове 3 г. 5 м.,стала плохо есть сено,роняет,слюнявит,могут в этом возрасте меняться зубы,я как то над этим не задумывалась,да и в рот,честно говоря,никогда не заглядывала,к своему стыду признаюсь,даже не знаю сколько у коровы зубов и где их искать... :-[

Оффлайн Lipskaya yuliya

  • Юля
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1749
  • Сказали спасибо: 7
Re: зуборон у коров
« Ответ #6 : 25 Апрель, 2012, 20:51:44 pm »
Девочки а как долго длится этот зуборон?три дня назад у телки пропал аппетит -слюни до колен.ей сейчас 2 года и три месяца,первый отел ждем в конце июля начало августа,диета нам конечно не помешает,и все равно переживаю,сегодня залезла к ней в рот все зубы шатаются -нужно ли ей сейчас кальций??

Оффлайн plimmarusa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
Re: зуборон у коров
« Ответ #7 : 19 Март, 2014, 09:18:03 am »
Здравствуйте!У моей первотелки сейчас зуборон.корм ест медленно, если попадают твердые кусочки-старается выплюнуть.Молоко снизила почти на 3 литра.Может кто знает, восстановит она удой или придется с этим мириться до следующего отела?Проколола элеовит и кафольсет.

Оффлайн Живущая В Сети

  • Татьяна
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Сказали спасибо: 3
  • живу в Казахстане
Re: зуборон у коров
« Ответ #8 : 19 Март, 2014, 14:45:27 pm »
Когда у моей первотелки были проблемы с зубами, она плохо ела, выбирала что помягче, вет посоветовал давать капусту квашенную или соленые огурцы мелко нарезанные, и соль лизунец, давали все съела с большим аппетитом. через 2-3 дня все прошло, стала трескать все подряд, и удой восстановился, и сама повеселела

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: зуборон у коров
« Ответ #9 : 30 Март, 2014, 18:05:30 pm »
Вот чесно слово ! За 12лет моей сельскохозяйственной деятельности ни раз не замечала как меняются зубы у коровок и бычков . Конечно болезни были , но так что бы на прямую от зубов, что то не припомню . Просветите, кто знает , как это проявляется и обязательно ли это у всех коров заметно ?

Оффлайн Живущая В Сети

  • Татьяна
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Сказали спасибо: 3
  • живу в Казахстане
Re: зуборон у коров
« Ответ #10 : 30 Март, 2014, 19:30:35 pm »
Вот чесно слово ! За 12лет моей сельскохозяйственной деятельности ни раз не замечала как меняются зубы у коровок и бычков . Конечно болезни были , но так что бы на прямую от зубов, что то не припомню . Просветите, кто знает , как это проявляется и обязательно ли это у всех коров заметно ?
У меня опыт содержания коров маленький всего 5 лет но за это время пришлось кое с чем столкнуться. У первотелки (2 месяца после отела) начался зуборон. Я тогда не знала что это такое. Корова перестала есть,, ну не то что бы перестала, сено тогда было жесткое, она выбирала где помягче, солому из подстилки ела. Видно было что скотинка есть хочет но не может. Сбавила удой так что даже теленку не хватало. Больше никаких симптомов. Ни слюней до колен, ничего. Спросила нашего вета он посоветовал скормить огурцы соленые мелко нарезанные, капусту квашенную. Вроде так бывает при недостатке соли. Если я не права пусть знающие люди меня поправят. У других коров и бычков такого не было. Елена Петровна, знаю Ваш подход к питанию коров и обогащению витаминами и минералами думаю не грозит  :)

Оффлайн Светлана Климова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1637
  • Сказали спасибо: 183
Re: зуборон у коров
« Ответ #11 : 30 Март, 2014, 20:10:30 pm »
Я тоже по коровам зуборон не замечала, а вот с одной коровкой было дело. Точный возраст её не скажу т.к. брала её после второго отела.  Не знаю, в каком возрасте она телкой осеменялась и потом, какой перерыв, после отела до второго осеменения был.
Общие симптомы: потеря аппетита, угнетенное состояние, видимость того, что жует как-то не так, и естественно понижение удоя.  В поле выведешь, а она стоит и вдаль смотрит.
Вызвала ветврача, та приехала и мне все показала. Попытаюсь передать словами увиденное: передние резцы на месте, а внутри новенькие маленькие растут. Жалко не сфотографировала, да потом и не реально это сделать. Корову не заставишь с открытым ртом стоять…. ;D
 Про другие зубы не скажу, не знаю, не замечала. :nezna:

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: зуборон у коров
« Ответ #12 : 31 Март, 2014, 15:39:46 pm »
Танюш, 2мес после отёла, и особенно у первотёлок,т.к. они чаще всего бывают перекормленные , это похоже на кетоз ! вы дали молочной к-ты , а именно она находся в квашенной капусте и желудок заработал !
 а по научному первый зуборон начинается с 3лет !

Оффлайн Живущая В Сети

  • Татьяна
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Сказали спасибо: 3
  • живу в Казахстане
Re: зуборон у коров
« Ответ #13 : 31 Март, 2014, 17:50:49 pm »
 Эту певротелку мы купили стельной за 2 месяца до отела. Но она была со стада, там видимо за ними особо не смотрели, и она не была перекормленной а скорее наоборот недокормленной. Честно теперь уже я не знаю что это было, может и правда кетоз, С кетозом я еще не встречалась. Наш врач сказал что зуборон у коров начинается с 2х лет. :nezna:

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: зуборон у коров
« Ответ #14 : 01 Апрель, 2014, 00:05:05 am »
Тань, короче я не знаю что такое зуборон . Ещё говорят, что корова в это время жвачку теряет .

Свет, а зубы у неё шатались ?

Оффлайн katerix

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Сказали спасибо: 12
  • Катя
Re: зуборон у коров
« Ответ #15 : 01 Апрель, 2014, 01:10:14 am »
Живущая в Сети это от того сейчас что телка была рано случена и сейчас выпало время смены зубов ...
Несколько лет назад мы с Евгенией над моей первотелкой так долго мучались, пока не выяснили в чем дело... На пальцах рук не сосчитать сколько мы ее тогда оплодотворяли
 Так вот пока не пройдет вся смена зубов корову случать не стоит, да и не сильно она в это время будет проситься к быку...  Легко может выкидывать в это время... Хлопот достаточно...
Свою норму будет есть дольше положенного.. Молоко возобновит после следующего отела...
 Терпения вам!
PS Евгения мне присылала  в какие годы идет смена зубов... Если найду обязательно выставлю то сообщение, может на другом ресурсе у меня сохранено

Оффлайн katerix

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Сказали спасибо: 12
  • Катя
Re: зуборон у коров
« Ответ #16 : 01 Апрель, 2014, 12:59:28 pm »
Строение ротовой полости, в частности зубов у каждого вида животных разный, в зависимости от вида и потребностей животных. Всем известно, что у травоядных для щипания травы зубы видоизменены или утрачены были во время эволюции.
У коров сохранился один нижний резец, но совсем потерялись верхние зубы. Теленок коровы появляется на свет с четырьмя молочными Через неделю появляется еще зубы у коровы- это третья пара молочных коренных зубов.
Смена молочных на коренные зубы у коров начинается примерно около полутора лет и длится примерно до четырех лет, случается что может длиться и дольше. Смена зубов у коров проходит, как правило, безболезненно. Зубы у коров начинают очень сильно шататься примерно в возрасте полутора лет, вместо них начинают прорезаются вторые постоянные коренные зубы.
Интересный факт о коровах заключается в том, что зубы у коровы в основном для перетирания пищи. Она перетирает и перемалывает ее верхними и нижними зубами. Зубы при таком пользовании очень изнашиваются и стираются, это можно заметить при осмотре зубов коровы.

К году и десяти месяцам зацепы у коровы выпадают и уже на их месте появляются коренные зубы. После этого в два года и в восемь месяцев прорезаются внутренние средние резцы. В возрасте трех лет и четырех месяцев у коровы меняются наружные средние резцы. К тому времени уже стираются передние края зацепов.
К четырем годам и двум месяцам у коровы меняются края окрайки и стираются они к пяти годам. К пятнадцати годам у коровы зубы очень стерты и вместо зубов остается подобие пеньков. Поэтому очень важно, чтобы корова постоянно получала кальций в свой рацион. Это очень важная информация о смене зубов у коровы, которую необходимо знать владельцам коров.
Стирание зубов у коровы изменяет ее жевательную поверхность зуба. Но интересно то, что длина зубов вне зависимости от этого остается почти неизменной. Практически, как и у грызунов, у коров по мере стачивания зубы подрастают постепенно. Изношенные или уже стершиеся зубы у коровы это признак ее старения и ее возраста.

Взято на просторах инета ;)

Оффлайн katerix

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Сказали спасибо: 12
  • Катя
Re: зуборон у коров
« Ответ #17 : 01 Апрель, 2014, 13:57:14 pm »

Изучение зубов коровы необходимо проводить следующим образом. Сначала осматриваются все челюсти в целом, проверяется, произошла ли смена молочных зубов на коренные. Их визуально отличить достаточно просто: молочные зубы у коровы узкие и тонкие, а коренные после смены, напротив - широкие и длинные.
Молочные зубы меняются на коренные в таком порядке: сначала резцы (1,2-1,6 года) , затем средние внутренние (1,5-2,2 года) , средние наружные (2-2,1 года) , окрайки (2,5-3,4 года) . Естественно, следует понимать, что эти сроки достаточно примерные, поскольку в каждом индивидуальном случае все будет зависеть от рациона питания коровы, условий содержания. Но в любом случае порядок замены зубов останется неизменным, и окрайки не могут поменяться раньше, чем резцы.
Также следует уделить внимание внешнему виду состояния эмали коренных зубов. Где-то примерно после достижения коровой возраста 5 лет, зубы постепенно начинают сглаживаться и истираться. После 10-летнего рубежа окрайки становятся все более округлыми и гладкими, могут даже выпасть, особенно при питании коровы не слишком подходящим кормом.

Оффлайн Светлана Климова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1637
  • Сказали спасибо: 183
Re: зуборон у коров
« Ответ #18 : 01 Апрель, 2014, 21:44:46 pm »
Свет, а зубы у неё шатались ?
Лена, вот не помню точно, склероз…. ;D это было почти три года назад.
Вроде ветврач пару зубов трогала и они покачивались.