Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1741003
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Сколько стоит коза, козлята ...? Выбор - породистые и беспородные.  (Прочитано 952449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Нет. Оля, я имела ввиду не инбридинг. Да это вообще не мои слова, просто, прежде чем заниматься зааненами, искала побольше информации о "поглотительном способе".

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Девочки, Сафика, давайте жить дружно! Мы же ищим истину, а н отстаиваем своё мнение, как единственно правильное! Зачем такие слова, "у вас в Моске 30 тысяч не деньги". !!! Те, для кого это не деньги на форуме этом не сидят! И коз вообще не держат. Сафика - я ещё раз повторяю, Я ХОЧУ ПРОДАВАТЬ КОЗЛЯТ!!! Видите слово ПРОДАВТЬ.  заработать хочу! А в любое дело надо сначало вложиться! Оля ВП уже много раз написала - на нубиков - очередь!!!!! Их не надо пристраивать абы куда, их в недельном возрасте расхватывают! Вот я так хочу. Козлят продал, сам с молоком! Я могла бы это не писать, вроде не красит, но что делать, раз работы нет, а дочку надо ещё вырастить?!

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Я могла бы это не писать, вроде не красит, но что делать, раз работы нет, а дочку надо ещё вырастить?!
Да ну, Лена, почему не красит? Не красит перепродать и то многие что-то перепродают. А здесь немало труда и затрат надо вложить. Всё правильно. Если бы у нас хорошо брали, скорее всего и я бы занималась разведением породных козлят на продажу.

Оффлайн Safica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Сказали спасибо: 0
Девочки, конечно, давайте жить дружно.    Я тоже хочу такого козленка, но где его взять -уж точно в Москву я не поеду.

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
А нубики не только в Москве! Причем, чем дальше от столицы, тем можно дешевле купить! А вы где живете? Я полгода козлика искала, по-моему весь интернет перелопатила!

Оффлайн Safica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Сказали спасибо: 0
Я  живу в Пермском крае.  И знаете, я вообще не слышала что у нас есть в крае такие козы. Мы начали с простой козы, ну сейчас  у нас две полукровки.

Оффлайн йожик

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Сказали спасибо: 4
  • Екатерина
Очень интересный спор - диспут. С одной стороны породистые удойные это очень хорошо , но для таких животных надо создать условия и кормежку , а то как завезут голндский скот да в наш навоз, гнилым силосом кормят и удивляются. Т.е создаать теплое помещени и рацион о котором тут много расписанно. И вся суть в том что про породистый скот пишут "профессионалы"и влюблённые люди . А если ты новичек как сказано выше то лучше начинать с тузиков и если ты в это дело влюбишся , то можно переходить на следующий уровень.И продовать свой труд не зазорно а очень даже почтительно, эт я про тех кто выращивает молодняк , молоко, и продает. Это люди дела , а не ТОРГАШИ которые просто перекупают , и этим надо гордится

Оффлайн Safica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Сказали спасибо: 0
Лена, большое спасибо заранее, если поможите. А диспут у нас, да, ну я ведь не совсем новичок, коз мы держим уже 4 года.  Я уже и роды сама принимала, и всему научилась, знаете  тяжело было очень в первый год (мы взяли 2-х месячным козленком свою козочку). Сейчас она высокая красавица. и с такая характерная.

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Йожик, о тех, кто держит животных в грязи, и кормит гнилью, я даже говорить не хочу. По-моему, у нас на форуме таких нет. У нас - всё наоборот. И Тузики питаются отменно, и поэтому даже они иногда удивляют удоями! А то, что это труд - вырастить молодняк, содержать в чистоте и здоровье, я согласна. Огромный труд. Я когда козу завела, стала покупать в три раза больше моющего срдства для детских бутылочек - столько молочной посуды прибавилось!  и не ожидала. Каждое утро у меня получасовая мойка банок, подойников, ведер... Ух! Даже и не ожидала!

Оффлайн Fox

  • ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Сказали спасибо: 12
  • Еще одна Лариска ;) ... Ижевск
Сафико, а почему Вы уверены, что нет у вас хороших коз? Только потому, что их хозяева не торгуют ими на базаре и не вешают объявления? Я после года поисков нашла у нас  В ГЛУБИНКЕ!!! Прекрасных людей, разводящих шикарных дорогих коз, они не для продажи завели их, они их любят! А излишки продают... Так вот на эти излишки у них очереди на года, я записалась, и буду ждать, копить, потому как у них по первому окоту девочки дают до 5 литров! А мальчики хорошо передают молочность. Сейчас у меня породных одна и козел (занялась поглотительным скрещиванием) остальные метиски, а семья то 6 человек. В прошлый год когда мужу зарплату не платили, козы выручили очень - пошла продавать все, что можно: молоко (свою и мужнину доли), сыр, творог, яйца, птенцов...
Я не считаю, что учиться нужно на тузиках... отношение такое и будет, вот к примеру вы в магазине берете недешовую хорошую шубу и получаете больше: срок ношения, качество, удобство, удовольствие от носки! А с базара столько же удовольствия? И если у меня дети захотят заниматься собаками или кошками, я поеду покупать хорошую, пусть не элиту, но родословную. Мой ребенок пишет на настоящих холстах, хотя она еще только учится, а картины уже пользуются спросом (не продаем, а для друзей и родных) и кисти я покупаю ей самые дорогие, потому что руку нужно набивать не на "что подешевле" и пускай это не будет ее хлебом - это будет ее душой! возможно смыслом жизни...
Я  считаю, что труд своих рук, не позорно продавать: сколько ночей не спать, выкармливая козлят? Сколько трудов ухаживать за козками? Сколько сил на заготовку корма уходит? :) а любить козулю... холить и лелеять?

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18640
  • Сказали спасибо: 531
  • Теперь сельский житель.
Лариса(Фокс),ты меня прости,но мне трудно тебя понять...разве в том дело в "самых дорогих кистях"? Посмотри ,какие чудеса на бумаге рисуют дети в школе Андрияки! И всего то нужно- бумага, карандаш...и ТАЛАНТ!

Помнишь как в фильме"Родня",в ресторане ,один официантговорит другому: -"Отдал сына в музыкальную школу,какую скрипку купить?   Купи Страдивари!"


Оффлайн Niki

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Сказали спасибо: 0
  • Ника
Тема такая дискуссионная... Так как я держала и "тузика" и теперь породистую козу, то могу сказать, что пришла к выводу, что нужно улучшать продуктивность коз и держать курс на качество и количество молока. В нашей местности я столкнулась с тем, что люди держат и "тузиков" и породистых коз спустя рукава. Это касается и ухода-кормления и случки. Мои соседи держат козла, но я к нему свою козу не поведу. Поэтому я готова ехать и платить, а не брать рядом не пойми что. Я не против "тузиков", но для себя решила что есть смысл вкладывать в породных коз. Разводить хороших "тузиков" хорошо, но разводить хороших породистых коз намного лучше. Чем больше их будет, тем проще будет их купить, тем дешевле будет стоимость. Жаль, что у нас очень мало крупных козоферм, а хороших коз можно приобрести только у добросовестных козоводов.

Оффлайн Фаня

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Сказали спасибо: 245
  • Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик
Деушки, о шубах-мерса-запорах-жигулях не бум..  :) я этого начиталась в своё время на собачьих форумах и до сих пор пишут .. во первых не корректое сравнивание, во вторых.. и в третьих и в десятых это абсолютно разные вещи
Для меня самый главный момент в приобретении породистой козы с обещанными хорошими удоями это то, что это лотерея, и все это понимают... мы не можем знать на все 100 сколько на самом деле будет давать купленная коза, и оч важно, что мы не знаем, действительно ли мать козла, от которого предлагается козочка, удойная.. написать и сказать можно всё, что угодно... играть в лотерею за большие деньги лично мне уже не хочется-я приобретала собак оч дорого, и здесь и за границей, от великолепных родителей, из питомников с мировым именем, а дети разные вырастают, и суперские родители и даже суперские деды-бабки это вовсе не гарантия..тут уж, как свезёт.. а генетика.. она, как известно, продажная девка империализма  :)
Так что, кто-то рискует и иногда попивает шампанское  :) а кто-то может шампанское терпеть не может  :)

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
И так приходим к выводу какая коза хороша : Хороша та коза, которая отвечает требованиям и потребностям хозяина !!!!!

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Правильно, Оля!
И у каждого хорошая коза хороша по-своему. У каждого своя правда, и потому так много разных коз живут в наших домах, сердцах, на нашей Земле.
Следует исходить из своих потребностей и своих возможностей, а они у нас разные, потому и единого мнения и полного принятия и понятия друг друга в этой теме быть не может. Нет ничего в этом страшного, главное, что мы любим своих коз и каждый из нас уже нашел или еще найдет путь к своим самым лучшим. :)

Оффлайн Fox

  • ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Сказали спасибо: 12
  • Еще одна Лариска ;) ... Ижевск
Светик, рисовать и писать немного разные вещи, например карандаши тоже разные - от пастельных до графитовых... бумага тоже на каждую разновидность своя нужна, гле поглаже, где пошершавее, а на черчение и так сойдет... Я хочу сказать, что я буду приучать ребят к хорошему, качественному. Вот почему одни овцы, козы годятся, чтоб давать молоко на сыры, а других выбраковывают? потому что показатели в молоке разные, так и с породой и тузиками... Вот от одной козы получается варенец, а у другой как вода... Мы выбираем... нас выбирают...
И корову я породную взяла, потому, что местные гнилые и падучие... а стоят... И поеду в другой регион за породной телушкой! Я хочу пить хорошее молоко, есть сыры и другие продукты из него, чтоб дети мои не могли спутать вкус хорошего молока и ...
А про собак: был у меня еще со школы ризен из Германии за офигенные деньги (я тогда  еле выпросила у матери его, а потом она хвасталась нами!), да выпаивала, выхаживала и отношение к нему было другое (я породных больше уважаю) сейчас сидит на цепи Бог весть что...  пустолайка... Незавожу нормальную, потому что не смогу тут обеспечить ей условия и работу с ней, не в ущерб детям. Будет возможность снова возьму ризена
Эта тема прекликается с темой про рога  ;) люблю рогатиков...

Оффлайн Niki

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Сказали спасибо: 0
  • Ника
И так приходим к выводу какая коза хороша : Хороша та коза, которая отвечает требованиям и потребностям хозяина !!!!!
Абсолютно согласна!

Оффлайн PANDORA

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Сказали спасибо: 0
  • Оксана
Многие тут проводят аналогии между породистыми козами и породистыми собаками. Мое мнение - это совершенно разные вещи!!! Работа над каждой породой преследует определенные цели. Часто при выведении собак учитываются ТОЛЬКО экстерьерные характеристики, а на здоровье, психику и рабочие качества не обращают внимание, выбраковывают только явные уродства, скрывают болезни в роду!

При выведении коз предпочтение отдается особям с отличной молочной продуктивностью, высоким качеством молока (в т.ч. вкусовым, потому что мы это сами пьем!), приносящих здоровых козлят и т.п.

Сколько примеров в хозяйствах, когда даже у изначально хороших коз через несколько поколений появлялись те же тузики - маленькие, с низкими удоями, с проблемными родами и проблемными козлятами, из которых никогда не вырастут хорошие молочные козы!

И, наоборот, при правильном подходе от непородистой козочки можно путем улучшения получить через несколько поколений очень даже хороших молочных коз. Только разница в наших возможностях - денежных и временнЫх. Кто-то может купить сразу хорошее животное, кто-то вынужден брать простую козу и искать хорошего козлика для вязки, но если коз несколько, то просто выгодней купить хорошего козлика, вязка же тоже денег стоит.  :)

Оффлайн Фаня

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Сказали спасибо: 245
  • Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик
Оксана, насчёт выбраковки собак Вы не правы, но тема не об этом
Болезни-генетическая предрасположенность к ним могут скрываться в любом породном разведении, не зависимо от того, коза это, овца-корова или собака, кошка..
Вообщем пришли к выводу, что каждый выбирает по своему усмотрению, что ему на данный момент предпотительнее, главное, чтобы животное содержалось нормально

Оффлайн irinaB

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Сказали спасибо: 0
Не думаю,что данную дискуссию можно свести к компромиссу. Это понятно,что все мы любим тех,кого приручили. Вопрос в том,стоит ли в российских условиях простым подворцам заводить породистых именно коз (не собак и не кошек)? ВЫгодно ли это,учитывая наш менталитет и состояние с/х? ИЛи может эти деньги - пресловутые 30 тысяч, вложить в другое дело?В те же холсты. Ведь коз мы заводим не для того,чтобы их любить. Любить людей надо. А от коз человеку нужен результат!
СУдя по постам, никто из спорящих здесь не смог сказать,что вот у меня ПОродистая коза,которая дает по 7-8 литров. Все пишут о 5 литрах. НО обычные недорогие козы тоже дают 4-5 литров. Значит, молочность в качестве преимущества отпадает.ТАк? ИЛи кто-то приведет другие факты?
Остается поговорить о козлятах.Кто держит породистых коз скажите,большой спрос на козликов породистых? Вы их тоже по 10-30 тысяч продаете? ЕСли такие примеры есть,то появится смысл покупать породистую. Но меня берут сомнения,что покупательская способность российских сельчан настолько высока.

Оффлайн Оксюша

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Сказали спасибо: 1
  • Жизнь прекрасна!
По поводу собак так-это точно не так.Я занималась ротвейлерами,разведением, и там так же,как  и в других животных были свои нъюанцы.Кто имел возможность,тот брал Хорошую,даже если просто для души,а кто не имел тот породу,но не качество.А вообще здесь,как и в любом деле,аппетит приходит во время еды!У меня есть  козочка,а я теперь хочу еще пару Хороших!!!

Оффлайн Оксюша

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Сказали спасибо: 1
  • Жизнь прекрасна!
По поводу продажи козлят от породистых коз,я с вами соглашусь.Хотя бы по тому,что у нас таких покупать точно не будут.Понятно,что и Москва не сразу строилась.Надо время и нарабатывать авторитет в этом деле.Только в том случае если есть смысл,наши говорят коза она и есть коза,молоко же дает.

Оффлайн Safica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Сказали спасибо: 0
Холсты, карандаши,, бумага - оно все так и есть, мой ребенок тоже посещает художественную школу - я понимаю, что есть большая разница между  простыми (дешевыми карандашами) и дорогими (качественными. Да про коз тоже самое,  я еще повторяю да хотелось бы купить такую козу - но где. Почему вы  думаете, что я не пыталась найти - тоже в интернете столько перелопатила информации - но, то что мне бы хотелось нет. Сейчас у меня две полукровки - одна дойная, вторая  по случайности не обгулялась, и я ее запустила (ну вот бывает и такое) .

Оффлайн Фаня

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Сказали спасибо: 245
  • Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик
Цитата: Отправлено: Сегодня в 17:45:59Автор: irinaB
Ведь коз мы заводим не для того,чтобы их любить. Любить людей надо. А от коз человеку нужен результат!

Со мной многие не согласятся, но без любви и результаты другие.. конечно к с/ж отношение другое-в оновном они для еды, но тем не менее
Я не очень люблю людей и никогда не скрываю этого-более гнусного животного, чем человек, в природе не существует.. даже безмозглая курица(как о них часто говорят)заботится о своих детях, и только люди способны бросать-насиловать и осознанно убивать своих детей

Оффлайн Маша Герман

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Сказали спасибо: 0
Любить животных надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Выбор простая или породная коза (или кто-то другой) каждый решает для себя исходя из большого количества нюансов, и вкус, и экономическая составляющая и т.д. Способ, который употребляется для всевозможных решений: лист бумаги пополам и вперед -все плюсы и минусы. Ну еще наверное судьба и "его величество случай". Я всегда была за породу ( у меня две породы кур, три породистые собаки из четырех, 1 кот из 4, кролики тоже породные), но коз завела обычных. Так решила, что для начала, попробовать себя в козоводстве, сойдет. Но жениха купила уже чистопородного, не элита, но и не тузик. Хотя мать его молока дает всего на поллитра больше матери моих девочек. А цены на молодняк такие большие, потому-что вырос спрос на высокоудойных породистых животных, а взять их в таком количестве негде. Редко кто заморачивается с правильным разведением даже не породных животных. Не было бы близкородственного скрещивания и то было бы хорошо. Я живу в деревне 5 год и наблюдаю, как в округе все только перестают держать животных. Молока коровьего не купишь, на зерно цены постоянно растут, а своего не сеют - колхозы развалились давно. Работы нет в деревнях, а мы всего -то в 70 км от Твери. Местным жителям вообще ничего не надо, ни скотины, ни огорода.  Грустно.... извините, что-то я отвлеклась. Для информации: не далеко от Бодровых, тоже В Торжокском райноне, в деревне Коршево разводят чистопородных зааненских коз, у них очень прикольный сайт. У них родоначальники с "Надежды" Про цены не знаю. Хотя вряд ли дешевле.