Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1740997
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 7
Гости: 72
Всего: 79

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Сколько стоит коза, козлята ...? Выбор - породистые и беспородные.  (Прочитано 952447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PANDORA

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Сказали спасибо: 0
  • Оксана
... Скупой платит дважды... начинала с 1,5 литровок, а попалась одна 5 литровая и поняла что к чему и как должно быть...
А вот выбор у каждого человека действительно свой. Кто то хочет и стремится к лучшему , а кому то и ТАК сойдет.

Полностью согласна. К тому же с тузиками теряется не только количество молока, но и его качество, вкус. Думаю, кто пробовал молоко от породистой молочной козы не заведет абы кого.

Уточню: под тузиками я понимаю коз от близкородственного смешивания, даже в пределах одной породы. А помесь хороших молочных пород может быть даже интересной.

К тому же в тузиках накапливаются генетические ошибки, такие козы слабее здоровьем. Думаю, все хотят иметь здоровое животное и не терять деньги на его лечение.

Высокая цена на породистых животных продиктована спросом на них при недостаточном предложении. Чем больше у нас будут разводить их (обновляя кровь ввезенными животными), тем дешевле они будут. (Надеюсь, не придется ждать всю жизнь) :)

Оффлайн Фаня

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Сказали спасибо: 245
  • Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик
Можно вставить свои пять копеек. Тузики хороши (условно) в том случае, если вы 1) любите козлятину и не любите козье молоко; 2) если живете в деревне и у вас есть возможность самим заготовить много сена; 3) если вы будете кормить коз одним сеном + отходы овощные и тому подобное.  :)

.
Мы кормим нашего тузика спец комбиком для коз, иногда коровьим, когда запурхаемся и забудем заказать+сено+печенюшки-сухарики..отходы наша тузика не жрёт-с, брезгует-с, сено заготавливали сами, берег залива скашивали и пустующие участки..живём в большом пгт-не деревня, а не тузиков кормить-содержать так нельзя? Надо покупать сено и кормить с серебрянной посуды и жить не в деревне -я просто не поняла..что Вы хотели этим сказать, чесс слово
И вдогонку про молоко.. я не спец ни разу, но когда искали козу, то покатались и молоко пробовали, была мысль купить сразу породистую.. лично мне показалось, что вкус молока от породности напрямую не зависит-у моей приятельницы зааненка с доками, а молоко на вкус ..вообщем приятельница сама сказала, у нашей лучше
А вот про здорогвье, деушки, не бум  :) я 20 лет занимаюсь породистыми собаками, так что уж здоровье и породность это вообще из области фантистики, скорее наоборот.. чем породистее, так сказать, животное, тем оно более нежное
Опять же, сами профи-козоводы пишут, что найи не родствнную линию тем же зааненцам проблема, а инбридинг хорош в меру и по уму,

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Я думаю, что имелось в виду, что, например, продал породных козлят и накупил сена и кормов на целый год. То есть козы себя окупают. А если за сено платить не надо, то и козлят продавать не обязательно. Приблизительно так.
Я полностью согласна с Оксаной. Есть прекрасные помесные животные. Они тоже стоят не 5 копеек, но, конечно, дешевле, чем породные. А вот из-за таких людей, которые кроют сестру братом, тётю-дядей, цены на козлят мизерные. А ведь бывают потрясающие русские, горьковские, очень молочные животные. И кроют их породными козлами, а козлят продать не могут.
И вообще, только не кидайте в меня тапками - я не понимаю, почему животное, которое дает ценное молоко, (и мясо), стоит меньше, чем котенок, попугайчик, и канарейка. (Для справки - конорейка у нас в зоомагазине - 4500!)

Оффлайн Фаня

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Сказали спасибо: 245
  • Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик
Лена, я читала про русски и горьковски, пыталась вычислить у кого они есть.. в наших краях точно не осталось-я бы приобрела такую, не сильно дорого  :) но у нас их нет-видимо только их помесные-сильно разбавленные  потомки
Я очень не ровно дышу к породистым животным, и сама ими занимаюсь, только есть масса всяких "но"

Оффлайн Cати

  • Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1745
  • Сказали спасибо: 7
  • Ирина
Фаня, я просто не очень удачно выразила свою мысль. Любое животное надо кормить ХОРОШО. Но для того, чтобы мало удойный тузик оправдал свое содержание, приходиться экономить на кормах. Елена Евгеньевна права говоря, что лишних денег на корма нет. Я не против тузиков, среди них попадаются замечательные экземпляры. Но это уже другая песня  :D

Оффлайн Irина

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Сказали спасибо: 0
А я думаю, что начинать нужно именно с Тузиков. Спасибо им и низкий поклон.Учиться доить, кормить, принимать роды ,да и просто понять, твоё это дело или нет. Это потом придёт желание и возможность купить хорошую козу и не испортить её.А в неопытных руках хорошая продуктивная коза может молочка дать меньше Тузика и ещё загубите её маститом и пр.

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Ирин, да и мало. Потому как люди не хотят ездить специально к козлу илисвоего заводить. Кроют, кем попало. Вот и пойми теперь,где настощая русская, а где - тузик...  А не хотят они именно потому, чтомороки много, а цена на козлят от этого не увличится. Как докажешь-то? Кто родословную выпишет? С собаками в этом случае проще.
Я когда первую козу у дедушки покупала, он сказал - русская. А козочка, её дочка, от Альпийского козла? Ну, да, окрас у неё похож. Но кто докажет? И продал он мне обеих на 4 тысячи. Я радовалась ужасно. А вот теперь думаю, что делать? Дает коза после 5 окота - 2 литра, а я её уже так люблю, что никому не отдам, и на котлеты не пущу. Буду кормит, холить и лилеять. Вот покрыла её за 3 тясячи зааненским козлом племенным, чтобы оставить себе от неё козочку... Те, кто тузиков продает- понимают, что в этих животных нельзя не влюбится. И никуда ты не деншься. Поэтому  и советую - по возможности - покупайте породное животное!

Оффлайн Cати

  • Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1745
  • Сказали спасибо: 7
  • Ирина
А я думаю, что начинать нужно именно с Тузиков. Спасибо им и низкий поклон.Учиться доить, кормить, принимать роды ,да и просто понять, твоё это дело или нет. Это потом придёт желание и возможность купить хорошую козу и не испортить её.А в неопытных руках хорошая продуктивная коза может молочка дать меньше Тузика и ещё загубите её маститом и пр.
Поддерживаю.

Оффлайн Фаня

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Сказали спасибо: 245
  • Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик
Фаня, я просто не очень удачно выразила свою мысль. Любое животное надо кормить ХОРОШО. Но для того, чтобы мало удойный тузик оправдал свое содержание, приходиться экономить на кормах. Елена Евгеньевна права говоря, что лишних денег на корма нет. Я не против тузиков, среди них попадаются замечательные экземпляры. Но это уже другая песня  :D

Ну вообщем я не понимаю, почему надо экономить на кормах-я видимо не сильно понятливая..
Предположим, завела я породистую козу, ту же зааненку.. покрыть её придётся катить куда-то, километров за 80, как минимум, ближе таких козлов нет-мало того, ввиду того, что все уже они родственники, ближние-дальние, надо бы попытаться найти подходящего мужа-нашли-поехали, не факт, что в следующий раз он будет на месте-продали, погиб и ты пы.. опять ищем-ездим за тридевять земель.. ну ладно, родили и..? Козочек худо-бедно пристроим, а козликов.. тока съесть? Одного может возьмут на покрытие своих.. в следующий раз и козочек может не пристроишь, опять же тока на мясо? Стоит ли это мясо такого геморра?И если с собачкой скататься на вязку даже за кордон не огромная проблема, то с козой, согласитесь, это не так просто.. а чтобы  успешно реализовывать козлят, нужно имя,, бренд, как хотите назовите
Я ЗА породистых коз, но есть масса нюансов, особенно в деле с/ ж

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18640
  • Сказали спасибо: 531
  • Теперь сельский житель.
кто-то подбирает собаку на помойке и живет с ней счастливо. Но большинство покупают породистых животных, готовы ехать за щенком за 1000 километров, и платят за него огромные деньги. Зачем? Он хочет иметь красивое, здоровое животное.   
А на счет молока, я ЗА то, чтоюы держать две козы, дающие по 6 литров, чем 6 коз - по 2!!!!
Я из меньшинства!
Леночка,ну что за дескриминация! У нас три помоешных кошки,ну ни чуть не хуже, и не глупее породистых. И насчет красоты-могу поспорить,мои красивШе,чем неухоженый дорогущий- перс знакомых. Весь в колтунах,делает под дверь!
Собаки и коты, породистые ,часто приобретаются,ради моды,престижа. То пуделя,то бульдоги, алабаи,йорки-мода на собак так же скоротечна...вышедшие из моды ,выбрасываются...Часто, дорогую собаку "почетно" иметь,так же как Майбах,особняк в Ильинке, и юного создания- в любовниках.

Насчет козы,как говорит наша Надежда из Киржача-документы доить не будешь! И я с ней согласна. Мне-"хоть бы пес,лишь бы яйца нес!"

Наша козочка поместная,купили ...не дешево,молока еще не видели. Каюсь,пошла у мужа на поводу.  Надо было брать подешевле и попроще. Вот  растила ее,опыта никакого,скоро родить,не дай Бог что! Ни молока ,ни козы ни денег. (Многие помнят как Ира Тигра свою козочку потеряла),.... так наскребешь 30тыс. , посчитаешь "барыш", от продажи козлят и молока....

А вообще у каждого свои потребности. Нам и 2 литра молока- много.
Покупателей на него мало. Если будут козлики,то будем с мясом,если козочка ,можно и продать. Только за те деньги ,что мы свою купили- здесь никто не купит. Когда спрашивали,сколько? Я говорила половину суммы- мне у виска крутили!

А вообще у нас так: литровая коза -тысячу,2х-две,трех- три. Вкус у молока, сколько не пробовала- "козье молоко",и ни с чем не перепутаешь. Хотя любая хозяйка,конечно скажет,что молоко ЕЕ козы-без запаха, и сладкоеееееее!

Так что пусть будут ВСЕ !

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Светуль, а я и не говорила, что песик с помойки хуже, чем породистый. Если тебе нужен друг. А говорила о том, что если денег не много, то, как это не странно, лучше покупать породистых (поместных) коз. Потому как на них можно заработать или хотя бы их окупить! Вот и все. Человек, когда покупает, он выбирает сам, что ему нужно. Если 2-х литров хватает, и покупателей нет, то не выливать же молоко?! А если есть покупатель, если семья большая, то выгоднее покупать породное. Я никого ни в чем не хотела убедить, я просто констатировала.... И объясняла, почему, купила такого козлика дорогого. Чтобы козлят продать! Потому, как есть их я не смогу. Не топить же мне их!
А так у меня тоже кошка приблудная и я её люблю. И собачка без родословной, болеет эпилепсией... Так что и с тобой  я согласна. Просто человек почитает и сам выбирет, что ему нужно. Вот я боюсь, мне трех коз не хватит, чтобы всем молока досталось. 3 детей, внучки, подруги с детьми... все ждут не дождуться.
И ещё... Светуль, поверь, у моей козы 2-х литровой такое вкусное молоко, как растопленный пломбир. А вот у второй, которая больше дает, обычное молоко, без запаха, но.. обычное! Так что... покупая козу - пробуйте молоко обязательно!!!!

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Забыла написать. Свет! Я тоже думала, что 2 литра нам вполне хватит. Это же 14 литров в неделю!!!! А как сделала творог, потом сыр (!!!), так сразу захотелось больше. Сыр плавленный - за день улетал, а для него я использовала 6 литров молока... Сейчас тоже ждем родов. Молока нет, зато опять желудок сигнализирует, что он есть., болит... А когда пили молоко, и забыли, что он вообще существует! Хотите верьте, хотите - нет...

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Девочки каждый прав по своему!!!!! Когда покупала первую козу, то я уж говорила на своей страничке, что мне очень повезло, коза была похожа на Горьковскую, была она на тот момент 3 окотом, давала 5,5 литров. Мама моя спей по молоку, вкус и жирность сразу скажет( она без молока дня не живет) Так вот потом всегда просила молоко только от этой козы. Вкус молока наследуется, и плохим на вкус может быть как у породной, так и у тузика. Я так же занималась породными собаками и хорошо знаю о здоровье чистокровных животных, действительно оно слабее на порядок в отличии помесных. Сейчас есть идея( не моя, а козоводов России)  заниматься   местными козами "Русский ситец" отбирая из них самых молочных и закреплять эти качества и это мне тоже интересно.
Породное животное всегда дороже тузика, цена может складываться из места проживания, спроса на коз . Сейчас очень популярны Нубики и цена на них очень высока , а мне еще нравятся Альпийцы, но и они не дешевы.
По кормам : вот в этом и весь вопрос кормить хорошо надо одинаково любую козу, а отдача какая? Я знаю хозяйства которые только козлят продают и тем живут, для них молоко не цель, а таким как я молоко очень важно, но и козлят хочется продать, поэтому  занимаюсь поглатительным скрещиванием и получила хорошие результаты, упор на породного козла, который передает дочерям молочность своей матери. Козлы хорошие тоже стоят не дешево, а еще выпаить надо.
Скажите сколько должна стоить молодая первокотка, дающая три литра молока, при условии, что ее в детстве поили чистым молоком 3 литра в день до 6 месяцев, цена молока за литр 80р.

Оффлайн Фаня

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Сказали спасибо: 245
  • Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик
Оля, ты и сама знаешь, что цена на любое животное скачет от спроса и.. моды, что и есть вообщем-то тот же спрос-можно и выпаивать и выкармливать супер и всё прочее, а спроса нет.. значит и цена будет низкая, и остается либо пускать на мясо (мы говорим о с/ж) либо продавать по той цене, которая сложилась в данной местности.. или не заниматься вовсе
Если надо освободить пространство-место для более устраивающего животного, сараи не резиновые и мы не четырёх-жильные, а это животное жаль пускать на мясо и продавать для эти целей жаль, и хочется найти нормальные руки, то часто получается в убыток -говорим о с/ж..  :) а то моя подруга почитала-ничё не поняла толком и решила я тут о собаках  :) мы никого из наших собак не пристраивали.. все жили у нас, сколько отпущено.. с с/ж всё таки другой коленкор, хотя мы свою козу никогда не сможем пустить на мясо-у всех свои тараканы в голове  :) не кидайте тапками
А у нас за 80 р никто покупать не будет, хотя мы в очень удобном, хорошем месте Ленинградск обл и посёлок большой и 3 города рядом , и коз не много-не будут покупать, я точно знаю

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16

Оффлайн Светлячок

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Сказали спасибо: 2
  • Света
О чем спорить не могу понять, все говорят одно и тоже. Конечно мы все хотим 5ти литровых коз, просто у кого есть деньги ищет породистых- как гарантия молочности, а у кого нет- таких же тузиков вот и все. А там кому как повезёт. И породистая может   давать и тузик. Просто в случае с тузиком- это чистая лотерея, а с породистой какая-никакая гарантия.

Оффлайн Фаня

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Сказали спасибо: 245
  • Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик
Света, да вроде и не спорили-делились мнениями-мыслями

Оффлайн irinaB

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Сказали спасибо: 0
Елена,часть моего поста относилась именно к данному спору. ПОэтому я позволила себе часть вернуть назад.
Мне кажется тема крайне актуальная. Впечатляет просто сумма 30 тысяч за козу!  Считаю,что совсем не оправдано.
ПОчему же тогда,если так выгодно держать породных коз,ферма МАркеловой потерпела крах с нубийцами? Что касается мяса. У нас за год все козлики ушли на стол.ЕСли,конечно,вегетарианец коз держит,то я согласна - продать козье мясо большая проблема. А если в семье мясо едят,то иметь всегда свежую и качественную козлятину- очень хорошо. А вот породистых козликов резать жалко. ИХ продаешь,а на вырученные деньги покупаешь мясо. ЗАчем так усложнять?! ИЛИ вот у меня собака.АЛАбай.ПОродистая с документами.КОнечно,если бы я решила деньги делать на собаках,продавала бы щенков,то понятно зачем мне держать породистую.А если мне нужна просто СОбака,не Для бизнеса,а чтоб охраняла,то зачем мне документы?! ОНА будет лучше свои функции выполнять что ли? ТАк же и с козой.ПОродистая хороша для бизнеса,а для себя отличны и обычные. ИЛи я неправильно все понимаю?

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Ферма Маркеловой замкнулась в своем разведении, стали смешивать альпийцев и нубиков, завоза новых кровей не было , ну и еще многое другое - это мое мнение.
У меня во дворе алабай с документами, на выставки не ходим и разведением как то не очень занимаемся, но я знаю точно, что она соответсятвует породе, нормальная психика, чтоне маловажно для крупной собаки и детях дома. Охранять может любая дворняга, и это личное дело каждого иметь породное животное или так что подвернулось. 30Т.Р. за козу меня уже не впечатляет, просто если вдуматься и посчитать сколько стоит завоз из-за бугра породной козы, то эти 30т.р. мелочь, хотя эта казалось бы мелочь для таки огромная сумма. Про мясо - так от породных коз и козлята крупнее вырастают и мяса больше от них и не жалко особо их резать если козлики, козочек да жалко на мясо пускать. Покупая продуктивное животное мы и надеемся получать от него по максимому , а не по минимому. Когда то покупала козу, чтоб щенков выкармливать, а теперь мне этого мало. Аппетит приходит во время еды, так все говорят.

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
У меня тоже простые козы, и меня они устраивают. 4-4.5 литра 3м окотом (первый раз осеменяю в 9 месяцев) неплохо. Есть возможность съездить в Ставропольское НИИ за козликом, смысла не вижу. Почитала: козы первокотки дают 2.5-3 литра, так и моя не меньше. Козлят дороже 500-700 руб полутора-месячных не берут, козы живут через 3 двора - в четвёртом. Если где берут хорошо породных козлят и молоко, там есть смысл. Читала о поглотительном способе получения ч/п коз, сегодня, наконец, нашла:
 В Беларусии разведением коз зааненской породы, самой высокопродуктивной в мире (от 5 до 12 л молока в сутки), занимались три хозяйства. Но в настоящее время они утратили свое производственно-хозяйственное значение. Основная причина - вырождение стада из-за неумения хозяйствовать. Ведь улучшение породы при скрещивании чистопородного производителя с беспородными матками происходит лишь до пятого поколения (в пятом будет самый большой процент чистокровности), далее идет обратный процесс - деградация. Не учитывать это - значит обречь дело на заведомый провал. А в нашей стране не хватает специалистов в данной области животноводства.

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Именно об этом я и писала. Если бизнес - то породистое животное, если только для себя, на мясо - то конечно, обычных тузиков! Мы мясо козы своей (и козлика съесть не сможем, вот таки мы), поэтому выбрали - первый вариант. Чтобы можно было без проблем продать козлят!
А что касается нубийцев! Мне они оооочень нравятся внешне! Они очень красивые! Ещё и Поэтому я  и купила такого козлика. А муж очень жалеет, что нет денег, чтобы сразу купить и такую козочку.  (У нас русская псова борзая - тоже только потому, что НРАВЯТСЯ нам эти собаки!)

Оффлайн Фаня

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Сказали спасибо: 245
  • Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик
Я не представляю, как можно схомячить козлёнка от мамаши соимостью в 30 тыщ.. её же ещё и  повязать надо.. то есть как это у коз называется-вообщем замуж выдать.. а всё время продавать козликов мне кажется не реально-для этого надо иметь отличную базу, много места-денег-времени , наработонный сбыт-вообщем на это ухлопается лет 5, как минимум, скорее больше, и если чуть выпал из обоймы-кирдык.. начинаешь почти по новой нарабатывать-по собакам сужу.. примерно тож самое, с некоторыми нюансами

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Я не представляю, как можно схомячить козлёнка от мамаши соимостью в 30 тыщ.. её же ещё и  повязать надо.. то есть как это у коз называется-вообщем замуж выдать.. а всё время продавать козликов мне кажется не реально-для этого надо иметь отличную базу, много места-денег-времени , наработонный сбыт-вообщем на это ухлопается лет 5, как минимум, скорее больше, и если чуть выпал из обоймы-кирдык.. начинаешь почти по новой нарабатывать-по собакам сужу.. примерно тож самое, с некоторыми нюансами
Ирин, так таких и не хомячут, на таких очередь.

Галя, наверно ты имела в виду инбридинг, где действительно может быть деградация, если делать его постоянно и на одного и того же производителя.
Это тоже самое, что и происходит в большенстве деревень, родились, сыночка оставили ,осенью покрыли и т. д.
Племенное разведение очень сложная штука, генетика хитра.

Вот Лена говорит, что любит борзую ( не комерческая порода), так же и я люблю Скай терьера. Нубики безумно нравятся и не по картинке с ними знакома.
Галя твои по 3окоту дают 4- 4,5 , а мне этого мало, мои уже по первому 3 дают и этого становится мало, хочу больше, значит надо раблтать над улучшением и искать еще хорошего козла , чтоб закрепить лучшие качества - молочность.
А хорошее и стоит хорошо !
Да Ира , ты права мне пришлось семь лет нарабатывать то, чем пользуюсь сейчас.

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18640
  • Сказали спасибо: 531
  • Теперь сельский житель.
А по уходу? Есть разница держать породистых(нубиек,в частности), или Тузьку?
Я когда "мечтала " о козе, мне Надежда(Киржач),говорила- бери породистую,она сама таких держала,до операции...Потом Надюша вернулась в деревню,и завела....Тузиков! И вот ее совет был- бери обычных,неприхотливы в питании и содержании.
Думаю,ей есть с чем сравнить.

И еще ситация- не дай Бог заболеть,куда дорогущих коз пристроить? То ,что за такую цену ,коз " с руками оторвут",боооольшоооой вопрос!
Вспомните,как Оля Ладушка своих девок срочно пристраивала? Продавала в убыток,лишь бы взяли, а ведь козы хорошие, дойные были....
Выходит спрос невелик..

В прошлом году нам козу с козленком,за тыс. отдавали-только возьмите. Но мы еще не жили постоянно,взяли знакомые,здраво рассудив,ежели что-съедим.

Недавно у вета были, он сказал,что осенью к ним в приют приводили много коз,засуха,сена не запасли,отдавали не просто , а с "доплатой", за голову-300 руб,это цена "входного билета" в приют. Жаль мы об этом поздно узнали.

Леночка Е. ,я тоже о козьем сыре мечтаю. Но,думаю,что наберем мы на эту вкусность молока. Среду и пятницу мы постимся,так что молоко должно оставаться.
А то что оно ЦЕЛЕБНОЕ,тут мы все СОГЛАСНЫЕ!!!



Оффлайн Safica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Сказали спасибо: 0
Да, окот у нас 3 ий, но я не к тому, что не нужно  покупать таких племенных коз. Я бы вот тоже хотела, но где я в Пермском крае возьму такую козу (незнаю, может подскажите), во-вторых может для вас в Московской области 30 тысяч и не деньги, а нас средняя зарплата 5-6 т., то просто на что купить козу.