13 Июнь, 2015, 09:53:31
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
 
Автор Тема: Шелковица. Кто что знает?  (Прочитано 15149 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #25 : 18 Май, 2013, 13:43:20 »

Здравствуйте! уважаемые знатоки  растеневоды помогите разобраться! У меня шелковица не привитая просто саженец выкопали и посадили, растет 8 лет и все годы сбрасывает цветы 100% ! в чем причина?! растет рядом с грецким орехом может он ей не нравится?! почему не плодоносит! помогите! Заранее благодарна!

Вот объяснение проблемы, у Вас мужской представитель двудомной формы шелковицы.
Это наблюдения любителей-садоводов.

"...Шелковица-ветроопыляемая, двудомная. Однако, не редко бывает полигамные экземпляры с двумя полами в одном соцветии. Бывает и партенокарпические. "

"...У нас тоже сама выросла, так она лет 5 не давала урожая, а потом постепенно стала и в этом году шелковицы было море! Но если лет через 5 плодов не буде- смело выкорчевывайте её, это "шелкун" , а на нём никогда не будет плодов!"

"Шелковичное дерево, иначе шелковица — тутовое дерево (Morus L.) из семейства Moraceae, известно свыше 20 видов, дико растущих в умеренном климате северного полушария и на горах под тропиками. Деревья или кустарники с попеременными зубчатыми или 3—5-лопастными листьями и опадающими прилистниками. Цветки мелкие, однодомные или двудомные, собранные в колосья; в мужском цветке околоцветник 4-раздельный, тычинок 4, пестик зачаточный; в женском цветке околоцветник почти 4-листный, пестик с 2 срединными рыльцами. "

Очень хорошая статья о человеке, который занимается разведением шелковицы на своём участке в подмосковье.


Шелковица — это не экзотика

Многие до сих пор представляют себе шелковицу в средней полосе как совершенную экзотику. Известный коллекционер растений Михаил Мольков утверждает, что это не так!

Источник: vestnik-cvetovoda.ruАвтор: Мольков Михаил

Однажды судьба свела меня с одним человеком из-под Люберец, Сергеем Германовичем Шентеревым, страстным садоводом-коллекционером со стажем. Он завёл разговор о шелковице. Сергей Германович рассказал мне, что сам много лет выращивает и продаёт саженцы шелковицы, используя семена со своего дерева. А дереву уже почти сорок лет. Если честно, то я воспринял его слова с очень большим скептицизмом. Шелковица в Москве, да ещё в «промышленных масштабах» на участках наших дачников, в нашей зоне рискованного садоводства,— всё это показалось мне совершенной маниловщиной. Но приглашение приехать к нему в гости, когда созреют плоды, я принял. Время пришло, я приехал. И был поражён, ошарашен, подавлен и очарован. Вот уж воистину: век живи...

Действительно, дереву Шентерева больше сорока лет, оно пережило зиму 1978 — 79 гг., пережило менее суровую, но тоже морозную зиму середины 80-х. Огромным шатром стоит оно на его участке и сверкает чёрно-глянцевыми плодами (которые все считают ягодами, хотя плод шелковицы ботаники называют ложной ягодой). Под деревом Сергей Германович соорудил что-то вроде батутов — на деревянные рамки натянут нетканный укрывной материал, на который падают созревшие ягоды и откуда их, чистенькими, можно отправлять прямо в рот. И он мне рассказал интересную историю.

Своё видовое название шелковица белая (Morusalba) получила отнюдь не по цвету плодов, которые, могут быть белыми, красными всех оттенков и чёрными, а по цвету коры взрослых растений. Самыми зимостойкими считаются ш. красная (M. rubra) и ш. южная (M. australis).

В старину секретом производства шёлка обладал только Китай. Яйца тутового шелкопряда попали в Европу в 555 г. н. э. Через тысячу лет после этого Иван Грозный основал в Москве шелкоткацкую фабрику для нужд царского двора, а вслед за этим царь Алексей Михайлович заложил в Измайлове плантацию тутовых деревьев. Дальнейшее развитие культура шелковицы получила при Петре I. Он издал указ, в котором под страхом смертной казни запрещалось вырубать шелковичные деревья, а под Киевом по специальному распоряжению Петра была заложена большая плантация шелковицы. Кстати, на территории Печорского ботанического сада до сих пор сохранились растения, высаженные во времена Петра. А ещё есть сведения, что в Иерихоне растёт экземпляр, под которым, по преданию, искал тень Иисус Христос! Около 400 деревьев шелковицы было высажено на Тверской улице в послепетровские времена. И только после многочисленных жалоб дам, что ягоды шелковицы, падая, пачкают их платья, вроде бы императрица Екатерина велела срубить эти деревья. Откуда взялось дерево на участке Сергея Германовича, он точно не знает, но придерживается версии, что его шелковица — потомок царских шелковиц из измайловского сада времён Петра.

Вот такую интересную историю я услышал в процессе дегустации ягод шелковицы и в корне пересмотрел своё отношение к этой культуре. Шелковица может и должна расти в наших садах! Правда, надо помнить, что это большое дерево и вряд ли годится для шести соток.

Теперь о том, что касается размножения шелковицы. Я уверен, что наилучший способ — зелёное черенкование. Тем более что у классика, основоположника зелёного черенкования М. А. Тарасенко так и сказано: шелковица укореняется зелёными черенками на 80%. И у нас был случай это проверить: Сергей Германович любезно разрешил срезать зелёные черенки со своего дерева, и они великолепно укоренились. К тому же нельзя забывать, что при семенном размножении всё равно происходит расщепление биологических и хозяйственных признаков, может измениться «степень однодомности» растения, т. е. на растении будет преобладание одного типа цветков. Хорошо, если женских, а если мужских — то урожайность значительно снизится. Кроме того, сеянцы дольше вступают в период плодоношения, проходя ювенильный период.

В заключение хотелось бы дать описание ещё трёх форм шелковицы, одна из которых успешно растёт в Тарасовке по Ярославской дороге, а две другие отобраны в Белгороде среди диких насаждений, но по крупноплодности не уступают лучшим украинским сортам. Эти формы благополучно пережили зиму 2005 — 06 гг., когда под Белгородом было минус 40,5 градусов С, даже холоднее, чем в Москве. К тому же надо помнить, что растения шелковицы обладают большой адаптационной способностью, т. е. если в первые годы своей жизни на новом месте с помощью садовода они выстояли и выжили, то дальше их зимостойкость не будет вызывать опасений.

Плакучая  Растение этой формы шелковицы можно бы назвать стлаником, поскольку оно не поднимается выше 0,7 — 1 м. Побеги именно стелются по поверхности и прекрасно зимуют под снегом. Плоды чёрные, сладкие, некрупные. Интересный сорт для прививки на штамб с целью получения невысокого растения с плакучей формой кроны.
Назову ещё два сорта с высокой урожайностью, зимостойкие.

Смуглянка  Плоды крупные, чёрные, во вкусе присутствует приятная кислинка;
Черная баронесса Плоды крупные, чёрные, очень сладкие, совершенно без кислоты.

Теперь остаётся пожелать удачи садоводам, которые пожелают посадить у себя шелковицу себе на радость и пользу, соседям на удивление!"
------------------------------------------------
В принципе, шелковица прививается и окулируется теми же способами, что и яблоня.
У всех однодомных растений, как и в этом случае, имеются как мужские, так и женские цветки. Они могут присутствовать на одном экземпляре. Поэтому и переопыление производится в пределах одного дерева. Женские цветочки есть пестики но нет тычинок. А у мужских цветков имеются только тычинки, которые толстые, цилиндрической формы, а женские более овальной формы и более короткие, чем у мужских. Женские цветки разрастаются, как только произошло опыление и оплодотворение, и покровы отдельных плодов сливаются в одно соплодие, тутовую или шелковичную ягоду, в то время как мужские после опыления высыхают и опадают. Но тем не менее мужской экземпляр можно привить растению, чтобы сэкономить время на посадке нового растения.

Время прививки для шелковицы нужно выбирать, чтобы оно приходилось на начало или середину апреля: во время цветения или же за 1-2 недели до цветения. В феврале-марте нужно заблаговременно приготовить черенки, которые надо хранить в холодильнике или в погребе. В крайнем случае можно срезать черенок для прививки даже и прямо с дерева, но только до распускания почек.

Прививать таким же образом, как это делается и со множеством других плодовых растений. Побеги для этого используйте вегетативные, что значит удлинённые, у которых хорошо сформировались почки. Не надо брать плодоносящие, укороченные побеги.
Если прививаете черенками, срезанными с уже плодоносящих деревьев, то это ускорит плодоношение.
Можно сделать прививку методом окулировки: взять для этого нужно почку со щитком с однолетнего вегетативного побега, точно такого же, как для прививки, и вставить её под кору.
Окулировку лучше делать или весной, в то же время, что и прививку черенком, или в летнее время. Для этого нужно взять спящую почку. Летняя окулировка производится с двадцать пятого июля до двадцать пятого августа.
Прививать шелковицу можно также ростовыми побегами длиной от десяти до двенадцати сантиметров. Для этого с привойного черенка надо срезать почку верхушки и привить её в Т-образный разрез в подвое. Такой способ разрешит Вам сделать вступление в плодоношение на год-два раньше обычного.
Если Ваше растение уже взрослое, то прививку нужно делать на двух-трёх ветках. Как только черенки или глазки уже прижились, сформируйте Ваше растение, используя новые побеги, удаляя при этом ненужные оставшиеся побеги. Уже через пару лет у Вас будет крупноплодная, обильно плодоносящая шелковица, у которой очень вкусные, полезные ягоды.

Вот мнения:

"...Шелковица-ветроопыляемая, двудомная. Однако, не редко бывает полигамные экземпляры с двумя полами в одном соцветии. Бывает и партенокарпические. При посеве семенами - 1-2мес. стратификация, либо замачивание 2-3 суток в воде. "

"...У нас тоже сама выросла, так она лет 5 не давала урожая, а потом постепенно стала и в этом году шелковицы было море! Но если лет через 5 плодов не буде- смело выкорчевывайте её, это "шелкун" , а на нём никогда не будет плодов!"

"...Плодоношение у шелковицы начинается на 5 год после посадки, но прививка может ускорить плодоношение. Прививать можно всеми известными в садоводстве способами."

"...Шелковица очень проблемное растение в этом плане, иногда и пять лет может не давать урожая, от удобрений это не зависит. Попробуйте подождать. А если урожая не будет - ждать бессмысленно."

"... Обрезку любят все растения. В той или иной степени обрезка стимулирует к росту и плодовой зрелости. Методы по прививке шелковицы очень актуальны. При выполнении прививки у вас будет замечательное ягодное дерево, которое будет плодоносить ближайшие лет 200."

"...РАЗМНОЖАЕТСЯ шелковица посевом семян. Важно для посадки брать плоды наиболее крупные, первые свежесобранные и сразу же сажать их в грунт или в ящик с землей. Тута растет быстро из семян: через неделю семена всходят и к осени достигают высоты 30-40 см.
Шелковица — растение двудом¬ное: на одном — мужские пыльники, на другом — женские ягоды.
Поскольку по саженцам — сеголеткам невозможно определить, какие из них с женскими цветами, а какие мужские опылители, лучше всего сеянцы привить черенком с подходящего дерева. "
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 18 Май, 2013, 13:43:20 »

 Записан
lana
Почетный написатель
*****

Репутация: +45/-29
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 3441

Светлана. Одесса.


« Ответ #26 : 17 Ноябрь, 2013, 15:44:01 »

У нас как=то особо шелковицу вроде и не ценили,но в каждом дворе хоть одно дерево,да росло.В основном на заднем дворе,чтобы утки или куры собирали падалицу.с шелковицей делали вареники,варили компоты и варенье.Но очень она пачкает,когда спелая,аккуратно с ней надо.Я больше люблю белую- она слаще. Но у черной более насыщенный вкус.Мы посадили и белую,и черную,привитые,месяц назад.
Записан
lana
Почетный написатель
*****

Репутация: +45/-29
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 3441

Светлана. Одесса.


« Ответ #27 : 20 Апрель, 2014, 18:31:09 »

А ещё шелковица раньше у нас везде в ветроупорах росла ,и  абрикос тоже. И тоже возле школы был целый сквер с шелковицей. Не знаю ,и в Москве шелковице уже не уютно ,а в Питере ,пожалуй ,ещё труднее её вырастить.Может и не стоит столько времени и энергии на это тратить. Везде свои прелести ,свои витамины есть.У нас только севернее растут ягоды клюква ,черника и так далее. У нас- малина ,клубника ,смородина ,крыжовник. Самые самые полезные и витаминные всё-таки ягоды. Хотя ,можно пытаться вырастить понравившееся.Климат меняется.
Записан
Рапунцель
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #28 : 21 Май, 2014, 14:19:41 »

Здравствуйте!  У меня вопрос относительно  купленного саженца. У меня дерево шелковицы 9 лет и не плодоносит, на форуме я вычитала, что дерево двудомное и ему нужна компания для плодоношения, я купила саженец, а листья молодого саженца сильно отличаются от знакомых мне листьев шелковицы. Выкладываю фото для обсуждения,  помогите разобраться,  может меня обманули? Упаковка саженца импортная,  цена немалая,  а главное - урожая у меня в случае обмана, снова не будет.....


* P5200004.JPG (278.13 Кб, 879x768 - просмотрено 42 раз.)

* P5200006.JPG (181.86 Кб, 1024x576 - просмотрено 50 раз.)
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4869


Влад


WWW
« Ответ #29 : 21 Май, 2014, 14:54:17 »

Набери в Google  / листья  шелковицы /  и посмотри там листья на фото.

Или по ссылке иди:  https://www.google.com/search?q=%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F+%D1%88%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=OYZ8U4546qmxBPvbgaAB&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1067&bih=493
Записан

Рапунцель
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #30 : 28 Май, 2014, 14:09:40 »

Спасибочки! Я убедилась, у меня шелковица!
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4869


Влад


WWW
« Ответ #31 : 29 Май, 2014, 06:13:32 »

Точно? Может огурец? Улыбка
Записан

putnik42
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: латвия
Сообщений: 41


Игорь,начинающий и продолжающий деревенский житель


« Ответ #32 : 02 Июль, 2014, 23:18:53 »

Здравствуйте!Может быть у кого-то с Украины сейчас  ещё плодоносит шелковица?
Записан
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #33 : 03 Июль, 2014, 09:48:53 »

Плодоносит. Во всю. А что? Улыбка
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Bludsinger
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #34 : 04 Июль, 2014, 14:05:48 »

Может, кто в наших краях 9СПб и Лен.обл) имеет и может поделиться?

Ну теперь о щелковице добавить особо нечего только вот скажу из личного опыта то что сажать ее около порога и над дорожками не стоит, созреет и сыпаться начнет а ведь сами понимаете она очень плохо отмывается, растащите на ногах ее куда только можно и а доме потом пол отмывать долго и нудно)
У меня на лужайке растеть и когда созревает я под ней циплят с индюшатами пасу, уж очень она им по вкусу и естественная пищевая добавка, глюкоза, фруктоза там и всякое такое)
Кстати насчет северных сортов, вот нашел где продаются саженцы черной, зимостойкой шелковицы. На Урале и в Москве растет, насчет Питера точно не знаю: *** ссылка удалена модератором
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 04 Июль, 2014, 14:05:48 »

 Записан
Goldpick
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #35 : 28 Июль, 2014, 15:33:13 »

Ох мне в детстве шелковица очень нравилась, но сейчас у нас нигде поблизости не растет.
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-3
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 3124


Людмила


« Ответ #36 : 29 Июль, 2014, 13:20:15 »

В МО у нас вызревает и плодоносит, правда ягодки еще маленькие, меньше сантиметра, но очень много. Привезли из под Ростова в прошлом году, деревце метр с кепкой.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 09:53:31

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504573
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня