Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740821
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Отёл у коровы  (Прочитано 1285742 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3000 : 16 Февраль, 2015, 21:30:24 pm »
Вот кстати моя старушка Голубка-уже 20 телят.
Хоть бы одним глазком глянуть на такую корову  8) Сроду не видала таких старых коров . Да ещё такая уникальная, в таком преклонном возрасте и теляток больше 40кг приносит  :yra:

Свет, и правду малышок  :like: А быча наверно приличный вырос  :roll:

Оффлайн Татьяна31

  • Жду Вас в гости!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1010
  • Сказали спасибо: 55
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3001 : 16 Февраль, 2015, 21:36:06 pm »
Я тоже хочу кричать ура ура ура :-X :-X у меня отелилась корова Калинка и отелила бычка как мы и хотели а то все телки . Бычок крупненький  чуть помучил свою мамашу  а  так вроде все нормально . Бычка наверное назову  Барон .

Оффлайн danieliy

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Сказали спасибо: 19
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3002 : 16 Февраль, 2015, 23:05:03 pm »
елена петровна,голубка у меня действительно особенная.такая старенькая у меня вторая.еще одну я сдавала 20 телят семь лет назад.голосили всей семьей.а так у меня еще коровки 2,7,и9 телом.сегодня еще зорька отелилась и бычок 46кг.специально взвесила

Оффлайн .. иринушка..

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Сказали спасибо: 2
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3003 : 17 Февраль, 2015, 11:01:22 am »
Девочки поздравляю с пополнением! Обалдеть 46кг ???

Оффлайн cvetlana

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4138
  • Сказали спасибо: 112
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3004 : 17 Февраль, 2015, 12:12:02 pm »
Всех с удачными отёлами! :DЯ свою вторую ещё жду.У нас тоже была корова,дожившая до 19 лет.Мы её от свекрови забрали в 15летнем возрасте,ей не в силу стало держать,а корова стельная была,причём очень молочная и телята у неё рождались огромные,мои месячные бычки иногда меньше были,чем её новорожденные.А вот последний телёнок у неё родился мелким и корова после него не гуляла больше,а к осени вдруг оглохла и не стала ходить в стадо,просто оставалась около дома,стала худеть резко и мы её сдали,переживали тоже.

Оффлайн danieliy

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Сказали спасибо: 19
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3005 : 17 Февраль, 2015, 13:01:04 pm »
девочки,я знаю людей которые сдали корову 23 телят.а в каком возрасте вы меняете буренок?

Оффлайн Milena-Yagodka

  • О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3572
  • Сказали спасибо: 49
  • Лена-просто Лена.
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3006 : 17 Февраль, 2015, 20:09:30 pm »
У моей мамы тоже корова была очень старая,16 телят принесла из них всего 2 тёлочки,все телята крупные были.Когда последнего телёнка родила,с трудом вставала,а потом вообще перестала вставать.Жалко было корову ,они её с телячьего возраста вырастили.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3007 : 18 Февраль, 2015, 00:03:16 am »
Свет, 19лет , это значит 17телят . Я видела корову у которой было 15 телят . Огромная как слон костромичка с хорошим удоем , но ходила ели-ели , легкие отказывали, со здоровьем всё было ок , просто старость подошла. Я думаю всему виной хорошие надои, чем больше корова даёт молока, тем меньше она сможет прожить - много расходуется питательных веществ, быстрей приходит старость. И наоборот чем меньше надои, тем длиннее коровкина жизнь.
А тут 20телят + 2года как минимум , получается 22года корове, вот и захотелось увидеть уникум, да видно не увижу , а жаль. Я городской житель, по меркам деревенским, не давно держу коров ( 13лет ) вот и захотелось увидеть как может выглядеть корова в столь преклонном возрасте. В деревни у родственников коров больше 12 отёлов не держали .

Оффлайн danieliy

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Сказали спасибо: 19
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3008 : 18 Февраль, 2015, 13:51:50 pm »
елена петровна!скажу вам больше,ей 23 года,в первый тел скинула она.молока она дает максимум 25,но держу из-за жирного вершка.осенью с 3-литровой банки 700-800 сметаны.а масло вообще обалденное.коров держу 32 года,первую завела в 17 лет,так что опыт есть,всякого насмотрелась.

Оффлайн Линдуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Сказали спасибо: -2
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3009 : 18 Февраль, 2015, 14:00:43 pm »
Девочки, поздравляю всех с отелами! Я то же жду отел со дня на день, надеюсь что все пройдет хорошо,но все таки каждый год переживаю, нервишки начинают пошаливать, да же забыла состав пойла после отела.

Оффлайн cvetlana

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4138
  • Сказали спасибо: 112
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3010 : 19 Февраль, 2015, 16:39:37 pm »
Всё! Мои отстрелялись   :-X,вчера в 12 ночи родился ещё один бык,что ж за год такой мужской,в прошлом году 2 тёлки,а в этом-2 быка.Отёк на вымени к концу появился,но только на передних долях,так и думала,что тёлка будет.В этом году провожу эксперимент над своими коровами(с подачи Светы Климовой,она где то статью фермера выкладывала с наблюдениями и заграничным опытом двухразового доения коров сразу после отёла)Пока всё удачно идёт,первая,что телилась неделю назад отлично доится 2 раза(в 7 утра и в 19 вечера),ничего не распирает,а молока стала давать уже больше,чем в прошлый год при 3х разовой дойке,хотя ещё рацион неполный получает,комбикорма 2/3 нормы и сочных пока не даю.Телят правда надо 3 раза поить пока,в обед молоко подогреваю им,но всё равно по времени свободнее.
Елена Петровна,конечно высокие удои сокращают жизнь и товарное использование животного.С хорошей коровой всё время что-нибудь случается,организм то работает на износ,а вот какой-нибудь ,,гончей лошади"хрен что сделается.У нас в стаде несколько лет назад такая была,ей даже хозяева точно не помнили сколько лет было,ни то 24,ни то 25,но она всегда телилась через год,год яловая ходила стабильно.и молока давала литров 10-12,но молоко было очень вкусное и хозяев всё устраивало.Зато бегала,как кобыла,с поля убегала,шустрая была, вредная и стройная до самой сдачи,по ней не сказал бы,что ей столько лет.сдали,потому что держать надоело.

Оффлайн Люсьен

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Сказали спасибо: 3
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3011 : 19 Февраль, 2015, 18:48:31 pm »
Светлана, подскажите, пожалуйста, ссылочку на статью от Светы Климовой - очень хочется прочитать.

Оффлайн danieliy

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Сказали спасибо: 19
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3012 : 19 Февраль, 2015, 22:23:53 pm »
мои коровы очень даже упитанные,сдавала до этого старую,так она прошла выше среднего,а если голубку буду сдавать,то она не меньше пройдет.телится каждый год стабильно и ни разу не болела.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3013 : 20 Февраль, 2015, 00:15:13 am »
Свет, год то какой "урожайный" - мясной ! Хорошего тебе раздоя , лёгкого для твох ручек и спинки !

Мои решили на весну отложить ! ;)

Оффлайн Елена . Л . Л

  • жизнь прекрасна
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Сказали спасибо: 110
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3014 : 20 Февраль, 2015, 06:59:59 am »
Девочки здравствуйте!!!! Вчера и моя Лялечка наконец-то отелилась!!!!!! Проходила ровно 285 дней, У нас телочка Феня!!!! Я последние дни только читала страничку, сама не писала ( истерила потихоньку сам на сам ),а то надоела тут со своим ---сегодня отелится.......!!!!!!! ;DВсе вроде хорошо, послед отошел через 3 часа, только мне показалось мало-- половина 15 литровое ведро, а у Женечки было больше, а с утра опять такая сопля толстая висит, похожая на послед и канаву вчера всю вычистили ,а сегодня там 3 кусочка слизи нашли....Разве может послед на 2 день выходить???  Опять ветеринара звать, или можно подождать и сам выйдет....? А то мне кажется ветеринар от меня уже скрывается"""" ;D ;D ;DПоздравляю всех хозяюшек у кого коровы отелились, а кто еще ждет, тем терпения и  спокойствия!!! :)

Оффлайн .. иринушка..

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Сказали спасибо: 2
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3015 : 20 Февраль, 2015, 11:49:29 am »
Девочки поздравляю с прибавлением!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Татьянa79

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сказали спасибо: 15
  • Неизлечимая оптимистка)))
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3016 : 20 Февраль, 2015, 15:06:59 pm »
Всем здравствуйте! Леночка и Светлана поздравляю с  отелами.

Оффлайн ЭХО

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5341
  • Сказали спасибо: 151
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3017 : 20 Февраль, 2015, 19:15:09 pm »
девочки,я знаю людей которые сдали корову 23 телят.а в каком возрасте вы меняете буренок?
Оу!) Пожалуй рано мою Настёну выбраковывать..только десятый отёл будет. Я бы вообще не меняла,так привыкаешь к ним и прирастаешь душой.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3018 : 22 Февраль, 2015, 17:32:57 pm »

Оффлайн juli4ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Сказали спасибо: 1
  • Юлия
    • тут то чем мне в радость заниматься
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3019 : 22 Февраль, 2015, 19:50:48 pm »
здравствуйте всем !  принимайте в ряды короводов новеньких )) 
и сразу прошу совета "чайнику "  .  коровка у меня - первый раз будет телиться. бывш хозяйка сказала что 20 февраля срок  и добавила- что скорее всего отелится в начале марта ,бычком.  мне уже караулить ? уже вот-вот ?
вот чуть фото- вымя 21 и 22 февраля


подхвостка


а это расстояние межу хвостиком и косточкой


Оффлайн АннаТор

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Сказали спасибо: 11
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3020 : 23 Февраль, 2015, 00:05:50 am »
Юля, насчет отела - еще есть немножко времени, а вот отек у вашей коровки уже весьма приличный. Сокращайте воду срочно, доить первое время  :o, сама в этом году намучалась, блокаду делали дважды. Доечки маленькие, а после отела совсем "скроются"...

Оффлайн juli4ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Сказали спасибо: 1
  • Юлия
    • тут то чем мне в радость заниматься
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3021 : 23 Февраль, 2015, 07:23:13 am »
 а времени оказывается было совсем чуть   :P

моя Ладушка  родила! всем коровкам и их хозяюшкам желаю легких отелов. коровка все сделала сама- ночью. утром зашла в стайку- а там теленочек бегает . у нас девочка  :)

Оффлайн Елена . Л . Л

  • жизнь прекрасна
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Сказали спасибо: 110
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3022 : 23 Февраль, 2015, 09:45:28 am »
Юлия поздравляю!!!!!!Вот бы всегда так!!!!

Оффлайн Татьянa79

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сказали спасибо: 15
  • Неизлечимая оптимистка)))
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3023 : 23 Февраль, 2015, 10:11:54 am »
Поздравляю с телочкой!

Оффлайн орешник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Сказали спасибо: 0
Re: Отёл у коровы
« Ответ #3024 : 23 Февраль, 2015, 11:24:35 am »
Поздравляю с отелом. Больше вкусного  молока.