Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1785217
  • Всего тем: 6619
  • Сегодня онлайн: 244
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 194
Всего: 199

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Отёл у коровы  (Прочитано 1581362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн софа

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Сказали спасибо: 0
  • Людмила, Тюмень
Отёл у коровы
« : 21 Декабрь, 2010, 21:01:41 pm »
Добрый вечер!!! У меня  просьба, -помогите! У меня конечно же были роды, и с коровой и со свиньей, но с первотелкой впервые. Корова "Доча" конечно, я ее брала, она уже не молодая все сама знала, мне и виду не показывает ни когда в охоте, ни когда телиться собирается, я прихожу, а там все готово, садись и дои. Ну так конечно я знаю примерно, хожу гляжу на нее да в ее безтыжие глаза иногда, она у меня с характером. Молоко конечно у нее вкусно, жирное, всем соседям нравится именно ее молоко, хотя она им по осени все заборы сносит в поисках сбора урожая. А "Зоренька"  у нас нетель, мы ее с хозяйства взяли по осени, не знаю, кто она и что из себя представляет. Должна телиться сегодня - завтра. Лежит, тяжело дышит, что-то немного кровит, так и должно быть? У "Дочки" так не было. Может ей чем-то помочь надо. У нас сейчас мороз до -38градусов, сильно туда до стайки не набегаешься, толи сегодня мне ее караулить в ночь или не беспрокоиться.  Помогите советом. Кровь алая без слизи, ну так по немногу капельки на пол.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8769
  • Сказали спасибо: 1489
  • ветврач Евгения
Re: Отёл
« Ответ #1 : 21 Декабрь, 2010, 22:58:00 pm »
Я ответила в личку.

Оффлайн софа

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Сказали спасибо: 0
  • Людмила, Тюмень
Re: Отёл
« Ответ #2 : 22 Декабрь, 2010, 00:20:56 am »
спасибо!

Оффлайн софа

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Сказали спасибо: 0
  • Людмила, Тюмень
Re: Отёл
« Ответ #3 : 03 Январь, 2011, 13:01:37 pm »
Не могу понять, что с ней может быть я ее тороплю, а время еще не пришло. Вот она лежит и все как-будто набухло, как у обезьяны.  :-[

Оффлайн софа

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Сказали спасибо: 0
  • Людмила, Тюмень
Re: Отёл
« Ответ #4 : 03 Январь, 2011, 13:10:59 pm »
А когда встает, все сокращается

Оффлайн софа

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Сказали спасибо: 0
  • Людмила, Тюмень
Re: Отёл
« Ответ #5 : 03 Январь, 2011, 13:15:51 pm »
это в лежачем положении, незнаю какой она у меня породы


Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103
Re: Отёл
« Ответ #6 : 03 Январь, 2011, 13:26:32 pm »


 В омеченном месте , сбоку от хвоста находятся такие полукруглые косточки, за несколько часов до отёла, они не прощупываются практически, они проваливаются внутрь, и получаются две ямки по бокам от хвоста. Кроме того, вымя должно налиться сильнее, сзади не должно быть складочек, я думаю, проходит ещё не меньше недели, а то и более Очень похожа на мою Вербу!

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103
Re: Отёл
« Ответ #7 : 03 Январь, 2011, 13:40:58 pm »
А они у Вас постоянно находятся в таких тесных стойлах?

Оффлайн софа

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Сказали спасибо: 0
  • Людмила, Тюмень
Re: Отёл
« Ответ #8 : 03 Январь, 2011, 15:51:15 pm »
А что, это тесно разве, я смотрю на людей и делаю как вижу по их опыту, у самой опыта нет. Ходила к людям в стайку у которых по пять и более коров, смотрела как у них сделано и пыталась, что- подобие сделать. Когда одна была корова - перегородок не было, а теперь три. Без перегородок ни как.

Оффлайн keita

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Сказали спасибо: 0
Re: Отёл
« Ответ #9 : 03 Январь, 2011, 17:18:16 pm »
Без перегородок ни как.
Можно, вмешаюсь? У нас, если нехватает места, делаем наоборот, снимаем перегородки или можно до половины оставить, спереди. Кажется, что коровы будут мешать доить, но они умные, быстро понимают, что можно, что нельзя. Перегородки очень мешают работать.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103
Re: Отёл
« Ответ #10 : 03 Январь, 2011, 17:21:53 pm »
Да нет, они не доить могут мешать, а друг друга бодать. Посмотрите темку Зимнее содержание КРС, поделитесь, пожалуйста!

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8769
  • Сказали спасибо: 1489
  • ветврач Евгения
Re: Отёл
« Ответ #11 : 03 Январь, 2011, 20:35:07 pm »
Не, тут до отела еще долго.  Вымени еще совсем нет.

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5249
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Отёл
« Ответ #12 : 03 Январь, 2011, 22:25:36 pm »
Я тоже это же хотела сказать, а где вымя?

Оффлайн софа

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Сказали спасибо: 0
  • Людмила, Тюмень
Re: Отёл
« Ответ #13 : 03 Январь, 2011, 22:41:17 pm »
Созвонилась сегодня с ветврачем, который привез мне ее, завтра муж за ним съездит, посмотрит пусть где у нее вымя и сколько по точнее срок стельности. А то и я переживаю и их не выпускаю погулять, терусь возле нее в ожидание чуда.

Оффлайн nadeshda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Сказали спасибо: 0
Re: Отёл
« Ответ #14 : 04 Январь, 2011, 10:29:21 am »
в наши 30-35градусные морозы много не погуляешь но не будет разминаться будет тяжело телиться ,а до отёла ещё по моему ещё около месяца,вымя нет совсем и подхвостка плохо распухла

Оффлайн АННА АМОСОВА

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 617
  • Сказали спасибо: 0
  • АННА
Re: Отёл
« Ответ #15 : 04 Январь, 2011, 10:49:24 am »
coфа скажите что сказал врач.а остальные коровки когда телятся?у нас тоже три коровы.в прошлую зиму караулили ночью и через каждый час ходили а в этом году поставили в стайку видео глазок.очень удобно и смотрю как ведут себя без нас.тоже жду свою коровку но вымя тоже не налилось.говорят может за 2-3 дня налиться.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103
Re: Отёл
« Ответ #16 : 04 Январь, 2011, 10:58:53 am »
А я по ночам не караулю. Видимо, опыт приходит с годами. Вечером пощупаю косточки, расходятся или нет. Да и вымя перед отёлом по-особенному наливается, сзади складок совсем не бывает, соски расправляются, становятся гладкими и блестящими. Да и по поведению видно, коровы оглядываются на живот, помукивают потихоньку, нюхают подстилку, часто ложатся и опять встают.

Оффлайн софа

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Сказали спасибо: 0
  • Людмила, Тюмень
Re: Отёл
« Ответ #17 : 04 Январь, 2011, 11:37:52 am »
Зорька, как-то все больше лежит, живот облизывает и до зада достает, а вымя не налилось, хотя мне тоже говорили, что может за два часа до отела налиться. А Доча будет в мае телиться, я за нее не переживаю, она все сама знает лучше меня...

Оффлайн АННА АМОСОВА

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 617
  • Сказали спасибо: 0
  • АННА
Re: Отёл
« Ответ #18 : 04 Январь, 2011, 13:07:03 pm »
а мне женщина сказала что у неё у коровы всегда наливалось вымя а в прошлом году вымя вообще не налилось и когда отелилась то молоко и прибыло.но мне кажется что так редко бывает.будем ждать. 8)

Оффлайн софа

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Сказали спасибо: 0
  • Людмила, Тюмень
Re: Отёл
« Ответ #19 : 04 Январь, 2011, 14:17:12 pm »
Что-то обломал меня сегодня ветврач с посещением, муж себя плохо чувствует не поехал за ним. А тот воспользовался ситуацией и свалил в город. Хотела выгнать девок своих на прогулку, как Света Уржумова, но вет. отговорил, попросил подождать, после осмотра выгнать. Сегодня в принципе погода замечательная -15гр. всего.

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Отёл
« Ответ #20 : 04 Январь, 2011, 14:40:33 pm »
Людмила(софа) а какой возраст у Вашей нетели?
Вот  нетель 2 месяца до отёла.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103
Re: Отёл
« Ответ #21 : 04 Январь, 2011, 14:55:40 pm »
Диана, ваше коровки на порядок продуктивнее, чем те, что содержатся в Тюмени, я думаю, размер вымени не имеет значения в этом случае.А имеет значение его состояние-насколько оно налилось, выделяет ли молозиво. Ведь перед отёлом у любой коровы можно уже сдоить несколько струек, а не капелек.

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Отёл
« Ответ #22 : 04 Январь, 2011, 15:27:17 pm »
  Я не считаю что ваши чистопородные красно горбатовские  должны отставать по продуктивности от латвийской бурой.Породы похожи по типу. Конкретно эта тёлка не имеет примеси голштинской породы,и по размеру не крупная.Рядом стоит голштинка,так они как "Слон и Моська". Как раз то вымя у неё  и не большое ещё,а такое какое и должно быть на её сроке.Продуктивность её мамы, по первому отёлу 17 литров всего,наивысший удой к третьему отёлу 28 литров,и в дальнейшем не добавляла. Ожидаемый удой этой тёлки  20-25(посмотрим). Её сестра дала по первому отёлу 22 литра. Всё же имеет значение возраст покрытия и развитие животного.Так можно испортить напрочь все задатки продуктивности.
  Света ,я не фоткала специально вымя :) Я не вижу ничего феноменального в продуктивности семейства моей тёлки.

Оффлайн софа

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Сказали спасибо: 0
  • Людмила, Тюмень
Re: Отёл
« Ответ #23 : 06 Январь, 2011, 12:45:10 pm »
Приходил ветврач, проректалил Зорьку. Извенился, сказал, что не совсем точно указал в первый раз срок стельности, что теленок совсем рядом, шевелится, только родится через месяц....

Оффлайн АННА АМОСОВА

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 617
  • Сказали спасибо: 0
  • АННА
Re: Отёл
« Ответ #24 : 06 Январь, 2011, 18:35:22 pm »
софа я тоже каждый раз жду отёл с нетерпением.просто надо набраться терпения.у меня в прошлом году первотёлка стоит и стоит я сначала даже и не поняла а у неё там пузырь лезит туда и назад.вообщем мы с мужем вытягивали телёнка.а старшая быстро отелилась я только пришла а она минут за 15 всё сделала.а в прошлом году осеминатор мне сказала что у первотёлки таз очень узкий а у меня вопрос и что она у меня всегда будет тяжело телиться? :o