04 Апрель, 2015, 09:01:53
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
 
Автор Тема: Стафилококкоз  (Прочитано 7206 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7230


Ира


WWW
« Ответ #25 : 18 Январь, 2011, 14:30:10 »

asalam,сегодня лично глядела на анализ моей крольчихи. Так вот реакция на энрофлоксацин ничтожно мала! На четвертом месте стоит гентомицин.Его мне назначил вет. по 0,4 колоть в мышцу 1 раз в день+ катозал 0,5(в мышцу 1 раз в день) + фоспренил (его в пасть, не колоть)Стафилококк золотистый ,там не шишки с гноем,а такие масенькие болячки похожи на герпес ,который у некоторых бывает на губах...Только эти бяки совсем чуть чуть видно на петле у самки. И вот еще вопрос не маловато ли антибиотик колоть 1 раз в день???
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 18 Январь, 2011, 14:30:10 »

 Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #26 : 18 Январь, 2011, 16:00:44 »

Я не  держу  пока  кроликов, но  по  роду своей деятельности мне  приходится  сталкиваться  с мелкими  домашними  животными(морские свинки, крысы ). Поскольку специалистов  работающих с грызунами  не много, то  любая  информация по теме  будет полезна. Вот выдержка  из  книги по болезням мелких домашних животных из серии Практика ветеринарного врача.
"Стафилококкокоз
Возбудители Staphylococcus pyogenes, St. albus, St. aureus.
Причина- проникновение стафилококков внутрь через небольшие ранки на коже или повреждения от укусов.
При острой  форме появляются гиперемированные опухшие  области с образованием абсцессов. При хронической  форме абсцессы  образуются  в органах ( селезенка, печень,почки,легкие и мышцы) вследствие чего  у  животных  наблюдается  истощение.
Лечение
Назначают антибиотики, лучше  после  составления  антибиограммы. Можно применять ампицилин ( опасность шока.. применять только в крайнем случае) или эритромицин( 15 мг на кг парентерально), комбинации стрептомицина и пеницилина и прочие  антибиотики имеющие  чувствительность по антибиограмме. Абсцессы нужно  вскрывать , промывать  в  течении нескольких дней и проводить локальную обработку  антибиотиками.
Профилактика
Соблюдение правил гигиены и хорошие  условия  содержания. Возможна вакцинация."


Гентамицин нефротоксичен. Доза  0,2 мг на 100 грамм.
При септикопиемии крольчатам в случае небольших поражений вводят внутримышечно 10—20 тыс. Ед. бициллина. Гнойнички на коже ежедневно смазывают 30%-ным раствором карболовой кислоты или 50%-ным раствором бриллиантовой зелени.
При блуждающей пиемии удаляют оперативным путем абсцессы вместе с капсулой, полость промывают раствором риванола, перекиси водорода, пенициллина, рану присыпают или смазывают дезинфицирующим порошком, мазью. Если вылущить абсцесс не удается, то после остановки кровотечения удаляют гной, полость промывают, рану обрабатывают дезинфицирующим раствором. Внутримышечно однократно вводят бициллин в дозе 15—20 тыс. Ед. на 1 кг живой массы или в течение 2—3 дней дважды в день пенициллин или стрептомицин в той же дозе.
При мастите лечение закусов, царапин или затвердения молочной железы проводят смазыванием и втиранием камфорной, ихтиоловой, пенициллиновой, синтомициновой, стрептомициновой мазей. Внутримышечно вводят 2 раза в день в течение 2—3 дней пенициллин или стрептомицин в дозе 15—20 тыс. Ед. или бициллин 1 раз в день в той же дозе на 1 кг живой массы.

Так же лечение  можно проводить сывороткой двукратно с интервалом 10 дней.
Йхтиоловая  мазь применяется  для вытягивания гноя. Абсцесс нужно вскрывать только созревший, иначе инфекция может распространиться в прилегающие ткани. Перед вскрывание абсцесса начинают терапию антибиотиками. Мазь Левосин применяется   для обработки гнойных ран (после  удаления  гноя  и промывания).  Ируксол  мазь прекрасно очищает гнойные раны. Ируксол — мазь с ферментным раноочищающим действием, предупреждает развитие инфекции, обладает ранозаживляющим и антибактериальным действием.
Для промывания  люблю использовать Диоксидин .
Хорошо помогают аппликации   на открытую ранку- Димексид 50% раствор смешать с водой 1:1  для очистки  от некротизирующей ткани. Применять около 10 дней.



Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7230


Ира


WWW
« Ответ #27 : 18 Январь, 2011, 16:15:39 »

Спасибо,Ирина. Буду благодарна за любую ин-цию!
Записан

Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #28 : 18 Январь, 2011, 16:28:54 »

Кому интересно, могу скинуть ссылку  на  научный опыт в  ветеринарии (именно по грызунам , крысы) по "комплексному  лечению гнойных ран стабилизированными димексидом  катионами йода и антиоксидантами."
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7230


Ира


WWW
« Ответ #29 : 18 Январь, 2011, 16:33:50 »

Мне очень интересно. Как вам дозировка по лечению моей кроли?И еще ,как кролики реагируют на такую травку как бессмертник? Просто думаю что дать для поддержания печени в период приема антибиотика? И что от дисбактериоза?И...можно ли давать Фоспренил с зерном,кашей ? Или нужно вливать в рот?
Записан

Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #30 : 18 Январь, 2011, 17:49:22 »

Ирина, Фоспренил нужно вливать.
Вес кролика какой?
Гентамицин , который  назначили Вашему кролику не так  гепатоксичен.
Действие бессмертника -Флавоноиды бессмертника усиливают секрецию желчи, повышают тонус желчного пузыря, изменяют химический состав желчи, увеличивая процент билирубина. Помимо всего этого препараты бессмертника усиливают выделение желудочного и панкреатического сока, замедляют эвакуаторную функцию желудка, снижают перистальтику кишечника.
 Я  не знаю на счет опасности бессмертника для  кроликов. Это наверное нужно  узнать у  кролиководов. А зачем Вам его давать кролику? Он не очистит печень и не снизит гепатоксичность препаратов, у него иные функции. То что он  снижает перистальтику  и эвакуаторную функцию желудка мне кажется  для  кроликов  может быть опасным.
Для поддержания функций  печени   можно давать кроликам Биовиталь гель для детей. Карсил тоже назначают.

Кролики и антибиотики
Автор: По материалам: www.bio.miami.edu и при участии Dana Krempels, Susan Brown

Далеко не все антибиотики подходят для лечения кроликов, и далеко не все ветеринары знают об этом. Очень важно заранее найти ветеринара, который занимается лечением кроликов и делает это успешно. Желудочно-кишечный тракт кроликов - очень деликатная система, поэтому следует с особенной осторожностью подходить к выбору антибиотика, применяемого для лечения кролика. Многие антибиотики нарушают баланс микрофлоры кишечника, убивая полезную микрофлору и приводя к тому, что патогенные бактерии (обитающие в кишечнике наравне с полезными) сильно увеличивают свою популяцию. Следствием этого может быть Желудочно-кишечный стаз и диарея - заболевания очень опасные для кроликов. Существует заблуждение, что только оральные антибиотики проникают в кишечник. Конечно, такое мнение ошибочно - инъекционные антибиотики (например, такие как пенициллин и его производные) так же проникают в кишечник, часто приводя к сильнейшему и опасному для жизни кролика дисбактериозу. Ниже мы приводим перечень антибиотиков особенно опасных для кроликов:

Очень опасными антибиотиками для кролика являются любые оральные пенициллины (в т.ч. амоксициллин, ампициллин, и др.). Стоит так же избегать инъекционного применения этих антибиотиков, во всяком случае, пока есть хоть какая-то альтернатива. Единственным видом пенициллина, признанным безопасным для кроликов, является Пенициллин-G Прокаин. Это тип пенициллина, используемый в бициллине, и он так же должен применяться только инъекционно и с большой осторожностью.
Другие антибиотики, которые никогда не должны применяться к кроликам, это - антибиотики группы линкомицина (линкомицины): клиндамицин и линкомицин.
Микотил так же не должен применяться для лечения кроликов. Часто этот антибиотик убивает кролика в течение 30 минут после применения, вызывая моментальную остановку сердца. Единственная ситуация, которая допускает применение этого препарата, это неизбежная смерть кролика от пастереллеза.

Пенициллин - друг или враг?

Многие владельцы кроликов считают, что антибиотики пенициллинового ряда опасны для их любимцев. Откуда пошли эти разговоры? В данной статье мы постараемся раскрыть некоторые стороны использования пенициллинов и других антибиотиков у кроликов.

В двух словах…


Все слышали о пенициллине. Открытый в 60-х годах, пенициллин остается одним из самых используемых антибиотиков в гомунитарной и ветеринарной медицине. Сам пенициллин не так часто упоминают, как другие антибиотики пенициллинового ряда, например, амоксициллин, ампициллин. Некоторые пенициллиновые антибиотики, такие как амоксициллин, ассоциируются у владельцев со страхом потери любимца, и, надо сказать, оправданно. Применение амоксициллина может привести к серьезным и часто летальным нарушениям функции ЖКТ. Поэтому многие ветеринарные врачи отвергают все антибиотики пенициллинового ряда при лечении кроликов. Но оправдано ли такое отношение? Рассмотрим, как возникает нарушения ЖКТ под воздействием пенициллинов.


Реакция кишечника


В ЖКТ кролика полезная микрофлора уживается с патологической. В здоровом кишечнике здорового кролика подавляющее большинство составляют "дружелюбные" бактерии, которые подавляют патогенную флору. Антибиотики могут нарушить этот баланс, убив полезную микрофлору, тем самым, обеспечив беспрепятственное размножение патогенных видов, которые и вызывают проблемы. В результате может уменьшится временно экскреция кала, что часто опасно для кроликов. Любой антибиотик способен нарушить баланс микрофлоры, но одни из них редко вызывают дисбактериоз, другие чаще.


Серьезные или летальные последствия имеют место при использовании при лечении кроликов амоксициллина, ампициллина и (более токсичных) клиндамицина и линкомецина. В этих случаях полезная микрофлора погибает, а патогенная (в частности Clostridium difficile) беспрепятственно размножается. Некоторые штаммы этой бактерии продуцируют токсин, которые повреждает кишечную стенку, вызывая диарею. Это состояние встречается не только у кроликов, но и у людей, применяющих определенные антибиотики.

Опасность применения амоксициллина существует только у тех кроликов, в кишечнике которых живет данный штамм клостридии или схожие по токсинам штаммы. Если в кишечнике нет определенного штамма C. difficile или есть штаммы, которые не продуцируют опасного токсина, то кролики хорошо переносят амоксициллин. Теоретически, возможна такая ситуация, когда у кролика выделена культура чувствительная к амоксициллину и когда патогенную микрофлору можно подавить только этим антибиотиком, тогда риск потерять кролика больше, чем возникновение дисбактериоза, приходится жертвовать здоровым состоянием кишечника. Но данная ситуация необычна, всегда можно найти альтернативное лечение.


Если вы решили все-таки лечить кролика амоксициллином или другим опасным антибиотиком, то необходимо назначить диету с высоким содержанием клетчатки, жидкостную терапию, если у кролика началась диарея, назначить применение пробиотиков. (Для снятия интоксикации авторы статьи предлагают использовать импортный препарат против атеросклероза Questran - прим. пер.)

Бициллин


"Безопасные" антибиотики редко подавляют жизнедеятельность "нужных" бактерий, следовательно редко вызывают дисбактериоз. В каких же случаях применяют пенициллин?
Инъекционный пенициллин используют уже много лет для лечения кроликов (кроличий сифилис) без каких-либо видимых осложнений. Но только недавно стали успешно применять пенициллины при лечении абсцессов. Сейчас можно найти множество историй болезней кроликов с положительной ответной реакцией на лечение абсцессов костей бициллином.


Схему лечение предложила Марси Мур, которая опробовала ее на лабораторных кроликах и на своем 7-ми летнем кролике Пэле при лечении абсцесса на голове, которые не поддавался лечению хирургическим путем.
Марси лечила Пэла инъекциями бициллина три месяца, после чего этот абсцесс очистился и зажил. Следующие два с половиной года он жил без каких-либо проблем,неплохо для кролика, который чуть не умер от истощения из-за абсцесса.

Чудо или совпадение?


Бициллин после инъекции медленно всасывается в кровь, затем действует бактерицидно на резистентные к Байтрилу штаммы микроорганизмов. Еще при лечении кроличьего сифилиса бициллина признали безопасным для кроликов. Причем они хорошо его переносят. Проблемы с диареей, какие бывают при использовании Амоксициллина, возникают редко, но если и возникают, то не являются опасными для жизни.
Ни у кого не вызывает сомнений, что абсцессы в области головы - серьезная проблема для кролика. Встречаются они довольно часто и сопровождаются стоматологическими проблемами. Лечатся такие абсцессы трудно. Длительная антибиотикотерапия и хирургические способы лечения редко имеют благоприятный прогноз. В исследованиях по приминению бициллина абсцессы самоочищаются и кролики выздовавливают. Инъекции бициллина в клинических случаях, описанных Марси, хронические абсцессы перестают прогрессировать, инкапсулируются и очищаются. В Англии описаны случаи, когда бициллин не помогал в хронических случаях (возможно, это зависит от резистентности микрофлоры данных регионов - прим. пер.).
Во всех описываемых случаях, бициллин был "последним шансом". Нет данных, описывающих лечение абсцессов на ранних стадиях, а также процента вылеченных кроликов данным лечением. Другой вопрос, как скоро бактерии станут резистентными к бициллину, когда многие ветеринарные врачи станут более часто использовать данный антибиотик? Что выбрать дренажирование абсцесса или использование бициллина? (Примечание: описаны исследования, проводимые в США и Великобритании).


Схема лечения по Марси Мур


Лечение хронических абсцессов


Стандартным лечением является вскрытие абсцесса и его вылущивание. Не редки в хирургической практике энуклеация (удаления глазного яблока), удаление зубов, заполнение полости абсцесса кальцием гидрохлоридом, что вызывает повреждение и некроз поврежденных тканей и соответственно самоочищение, заполнение полости 50% декстрозой и др. Гной у кроликов очень густой, по консистенции напоминает майонез, поэтому трудно полностью очистить гнойные раны. Остаются карманы с инфицированными тканями, которые обуславливают развитие новых абсцессов и распространение инфекции. Наиболее часто используют энрофлоксацин (Байтрил, Байер) внутрь и в инъекционной форме. В гное из абсцесса присутствуют как аэробы, так и анаэробы. Энрофлоксацин не действует на анаэробов, поэтому использование только этого антибиотика ведет к распространению анаэробной инфекции. Поэтому задачей было найти антибиотик, являющийся безопасным для кроликов, которые является эффективным для подавления анаэробной инфекции.
Бициллин не вызывает кожной воспалительной реакции, безопасен при длительном приминении, вводится через день по определенной схеме.

Дозы, схема, исследования


Автор использовала достаточно успешно бициллин при постоперационых инфекциях, решила попробовать его для лечения хронических инфекций. Первым пациентом стае ее собственный кролик Пэл, 7 лет. У Пэл был абсцесс над веком, который появился после того, как его оцарапал товарищ по играм. Инфекция распространилась по большей части правой стороны морды, абсцесс над глазом содержал примерно 12-15 мл гноя.
Т.к. Пэл возрастной кролик, Марси решила провести хирургическую обработку абсцесса и длительную антибиотикотерапию Бициллином. Большее количество гноя удалось извлечь с помощью промывания перекисью водорода, т.к. она разжижает густой гной. После очищения гнойной раны, полость промыли солевым раствором с перекисью, затем изотоническим раствором. Разрез закрыли гелем New Skin (Medtech®). Пэлу ввели 0,5 мл (150 000 ЕД) бициллина С-R, следующие дозы через день на протяжении 8 недель, затем через 2 дня 4 недели.
Через 3 месяца лечения бициллином абсцесс Пэла очистился от инфекции и не было рецидива (в течение 2,5 лет).


* Кролики, весящие меньше 2,5 кг - 75.000 ЕД через день
* Кролики, больше 2,5 кг - 150.000 ЕД через день
* Вводят п/к


Продол&
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Моряк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Челябинская обл.
Сообщений: 1493


Дмитрий. Челябинская обл.


WWW
« Ответ #31 : 18 Январь, 2011, 20:30:16 »

Ирина Красина, при септикопиемии новорождённых крольчат, бициллин вводится однократно или как? В вырезке не сказано.
Записан

Если хочешь быть счастливым, будь им!
Фото моих кроликов кролик
asalam
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Одесса
Сообщений: 784


Слава, Одесса


« Ответ #32 : 19 Январь, 2011, 01:42:30 »

Ирина, если делали антибиотикограмму - то тут не поспориш, одно не понятно, каким образом вторым в списке стоит Спарфлоксацин, и тут же утверждаете о нечувствительности к энрофлоксацину, должна быть перекрестная резистентность...что то не клеится)
Записан
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7230


Ира


WWW
« Ответ #33 : 19 Январь, 2011, 13:20:22 »

Я своими глазами видела!!!Если бы не видела-не утверждала бы...Меня даже впустили туда,в лабораторию..
Записан

Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #34 : 19 Январь, 2011, 14:25:15 »

Дмитрий, я думаю однократно. У меня опыта  по  кроликам  пока тет, только теория.
Слава, конечно  нужно  учитывать результат  антибиограммы. 
Мне проще, у меня  лаборант свой  в Институте Гамалеи.  Roll
Я там  практически все  что можно и нельзя  исследую. Даже  на лептоспироз (шепотом). Зато всегда  уверенна  что результат будет  от  назначенного лечения. В других лабораториях всегда косяки, уже и владельцы  ничего  кроме  биохимии  и общих анализов  не сдают в ближайших лабораториях.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 19 Январь, 2011, 14:25:15 »

 Записан
asalam
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Одесса
Сообщений: 784


Слава, Одесса


« Ответ #35 : 19 Январь, 2011, 21:58:38 »

Ирина, а сколько с вас взяли денег за проведение антибиотикограммы? насколько я помню, в СЭС этот анализ стоит 217 гривен + 97 гривен за снятие мазка...
Записан
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7230


Ира


WWW
« Ответ #36 : 19 Январь, 2011, 22:01:35 »

с меня 116 гривен за штуку-мазок бесплатно. Но ветеринары меня знают.Есть квитанция даже

97 гривен за снятие мазка...это круто,однако...
Записан

Dgin-Tolik
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Краснодарский край, г.Темрюк
Сообщений: 240



« Ответ #37 : 20 Январь, 2011, 18:27:13 »

Красина Ирина, что то у Вас номенклатура стафилококков страдает. Я конечно не профессор, но врач-бактериолог. Это конечно не важно, но мне как то стало не по себе. ))) Вы пишите : «Возбудители Staphylococcus pyogenes, St. albus, St. aureus.» 
Staphylococcus pyogenes нет такого, перерыл все учебники не нашел, стрептококк пиогенс есть, а стафилококка, может я отстаю от современной микробиологии, вразумите тогда. ))
St. Albus – это простая характеристика по степени роста на плотной среде )белый стафилококк) к нему относится и ауреус и сапрафитный и эпидермальный. St. Aureus- а вот это как раз и есть виновник всех несчастий))))
Народ, ну у Вас и цены! )))))))) Это один из самых неприхотливых микроорганизмов! У меня в лаборатории цена на посев стафилококка с определением чувствительности к а\б стоит всего 250 рублей! Так антибиотикограмму делаю с 20 а\б! И лаборатория у меня человеческая, а не вет)))
И еще вопрос, что такое "снятие мазка"?
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #38 : 20 Январь, 2011, 19:00:58 »

Dgin-Tolik, если Вы  не  заметили текст был в кавычках. Это написал ветеринарный  специалист  живущий  в Эркрате.  Текст скопирован из книги. Кстати, и название  книги тоже указано. Напишите  в издательство Аквариум, которое имеет права  на  перевод и тираж книг данной  серии, если считаете что данное написание неприемлемо.  Автор книги ветеринарный  врач Петер К. Бергхоф.
По поводу  номенклатуры.
Staphylococcus pyogenes var. aureus

A pathogenic variety of staphylococci capable of producing suppurative lesions; cultured colonies are golden yellow. Produces hemolysis on blood agar, is coagulase positive, and may be resistant to commonly used antibiotics. Has been isolated with other microorganisms such as S. albus from the gingival crevice.
Я думаю перевод Вы осилите сами. Если вам нужны  еще упоминания  о Staphylococcus pyogenes я  кину  Вам ссылки в личку.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Dgin-Tolik
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Краснодарский край, г.Темрюк
Сообщений: 240



« Ответ #39 : 20 Январь, 2011, 19:49:19 »

))))))))))))))) Ирина, это не повод для таких баталий! ))) 
Вы сами себя исправили! ))))))
Записан
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7230


Ира


WWW
« Ответ #40 : 21 Январь, 2011, 00:29:45 »

У меня 116 гривен все вместе. Мазок ,видать стоимость палочки тоже указана,посев,подбор.В человеческой это стоит 10 гривен,сдавала.когда была беременна-так надо.У меня его не было...
Записан

anniuta2008
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: херсон
Сообщений: 357


Что это за человечки такие? Чуни-муни!


« Ответ #41 : 21 Январь, 2011, 19:16:33 »

А что можно анализы кроличьи делать в" человеческой" лаборатории?Что их там могут принять?О, это вариант хороший и бегать искать для животных не надо а то найти трудно.
Записан

Таити -Таити?!Не были мы ни на какой Таити!Нас и здесь не плохо кормят.
Dgin-Tolik
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Краснодарский край, г.Темрюк
Сообщений: 240



« Ответ #42 : 22 Январь, 2011, 20:03:24 »

методика посева совершенно одинаковая, так что подходите к лаборанту или врачу-бактериологу в лабораторию и слезно просите сделать анализ на требуемый организм за энную сумму))))))) они дают вам сваб, сухой или с транспортной средой (второй конечно лучше) вы идете домой берете материал и в течении некоторого времени доставляете его в лабораторию. Сухой в течении 1-2 часов, а то и получаса, со средой до 2-3 суток. Бак лабораторию лучше выбрать клиническую.
Записан
Дилетант
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #43 : 03 Июнь, 2011, 01:29:09 »

 SadЗдравствуйте все! После долгих мытарств  обнаружили-таки  мы у наших кроликов  стафилококк с чувствительностью к энрофлоксацину (21) и ципрофлоксацину(20). У оставшихся в живых  (бывших в контакте с виновником\производителем  или сидевших в клетках рядом)  сейчас симптомов никаких нет ... пока (ждем Roll) , Стоит ли сейчас проколоть байтрилом \ципрофлоксацином для профилактики??? Одна крольчиха "условно беременная"  на последней неделе. Прошлый помет  от этого "производителя " у нее скоропостижно скончался за одну ночь в возрасте 4 дней. Все 15, сытенькие, кругленькие .... Мастит остановили  в самом начале  без последствий.  ПОСОВЕТУЙТЕ ЧЕГО-НИБУДЬ (не очень радикальное)  :'(
Записан
ЕленаН
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Расположение: Иркутск
Сообщений: 1898



« Ответ #44 : 26 Май, 2013, 07:23:18 »

Уважаемые специалисты! Подскажите, путем длительного изучения теоретического материла наконец-то выяснила что у моих кроликов стафилококк. Откуда взялась эта зараза-не понятно. Пропоила кролей антибиотиками, вроде шишки стали меньше, но совсем не прошли. Кролики, однозначно, пойдут на убой. Вопрос в чем-как обработать клетки и профилактировать остальных, что бы эта зараза не распространялась?
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +27/-3
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 7831


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #45 : 26 Май, 2013, 14:19:00 »

Профилактика
Соблюдение правил гигиены и хорошие  условия  содержания. Возможна вакцинация."


пост выше
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
Сегодня в 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
Сегодня в 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 09:01:53

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25664
  • Последний: dial22
Статистика
  • Всего сообщений: 1475655
  • Всего тем: 6694
  • Сегодня онлайн: 195
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня