22 Июнь, 2015, 12:34:43
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вниз
 
Автор Тема: Молитвы, обряды, правила поведения в Храме.  (Прочитано 17218 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
egor dob
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 774


Егор


WWW
« Ответ #200 : 03 Сентябрь, 2012, 22:58:03 »

Ну и батюшка! Ребенка покрестить принесли, чтоб на попечении Господа был, а он заставляет молиться, да  на коленях.

Я не очень понял Вашу фразу? Вам что-то не понравилось?
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #200 : 03 Сентябрь, 2012, 22:58:03 »

 Записан
egor dob
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 774


Егор


WWW
« Ответ #201 : 03 Сентябрь, 2012, 23:00:25 »

Подскажите кто знает молитву перед убоем скота. Я знаю что мусульмане перед тем как зарезать скотину молятся а у нас такая молитва есть? Я думаю что и у нас в православии должна быть такая молитва.
Нет, Артем, нет у нас такого. Возможно еще потому, что христиане не приносят животных в жертву.
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13285


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #202 : 04 Сентябрь, 2012, 00:37:13 »

Отец Георгий, прости Христа ради, строг ты батюшка- как же нам грешным всю вашу службу знать? Мы полагаемся в этом деле на священника, как на профессионала, а как же?
Мне думается дело в другом, прежде,чем крестить,нужно все разузнать про порядки в данном храме, а уж потом туда идти.
У меня случай был не приятный....попросили меня в крестные. Отец договорился в одном храме, в Подмосковье. Я там ни разу не была, пыталась отказаться, но уговорили. В крестилке незастеленная постель, веревки с бельем,ладно...(как оказалось) дьякон, прилежно читал молитвы( про себя), а нам говорил- креститесь...дите не погружал,сбрызнул...
Еще пару "пассов"- повернулся- ВСЕ!
Я чуть не упала...как все?  Дьякон ушел....,мы вошли в храм,стоим озираемся, тут дьякон выходит, манит меня( видать как самую продвинутую),говорит- хочешь,можешь ребенка причастить...И ушел....
Я взяла младенца, и бегом....Пошла в свой храм,батюшке(духовнику) покаялась,все рассказала, долго уговаривала, наверное через полгода уговорила- вот было КРЕЩЕНИЕ,все как положено. Крестник уже все понимал, и долго потом вспоминал, как его в купель окунали....А отец Леонид  нас потом журил- все нужно во время делать....
Думаю наша вина, ведь не пойдем к первому попавшемуся врачу, поразузнаем ,как лечит, а тут....
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Артём 777
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1165


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #203 : 04 Сентябрь, 2012, 07:35:09 »

Спасибо батюшка! Но на сколько мне известно мусульмане тоже не приносят животных в жертву а молитва есть. И после как зарежут по правилам - считают что пищу благословил Алах.
Записан
Катунь
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #204 : 04 Сентябрь, 2012, 07:56:13 »

И после как зарежут по правилам - считают что пищу благословил Алах.
И Вы считайте. А молитву можно и самостоятельно придумать. Как батюшка наставлял на предыдущей странице - что на сердце, то и скажите.
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Никуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-6
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3737


Лидия.


« Ответ #205 : 04 Сентябрь, 2012, 10:51:55 »


Прошу прощения, допустила иронию, по поводу "батюшка заставил"
 
 "Всё что хочешь люди изучают и выучивают языки и науки, а то что "едино на потребу" в полном пренебрежении. Мол, это пуст поп все знает, а мне - нужды нет знать, чего он там читает и делает. А Христос стоит и смотрит, грустно так смотрит на нас... Таинства-то Он совершает, все то, что самое главное."

Вот все дело в этом, что даже невозможно потрудится, узнать для чего совершается таинство крещения. Говорят - для здоровья.  А что надо душу спасать, думы нет. Смотришь, приносят ребеночка к причастию, а мамочка ни к исповеди не подошла и причастие не надо.  Вот и получается, что просто обряд совершается и не более. Научат ли в этой семье молиться ребенка и любить Господа. И сколько шишек набьет этот ребенок в своей жизни в безверии. Ропщем на судьбу, а о душе не думаем.


Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
яся28
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-6
Offline Offline

Возраст: 37
Сообщений: 5631


Наташа г Чебоксары


« Ответ #206 : 04 Сентябрь, 2012, 11:03:30 »

Так и остался вопрос-могут быть крестные родственниками?
Записан

Везде хорошо где нас нет
egor dob
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 774


Егор


WWW
« Ответ #207 : 04 Сентябрь, 2012, 23:01:54 »

Так и остался вопрос-могут быть крестные родственниками?
Могут. За исключением семейной пары у одного крестника. А вообще это уже более поздняя и местная традиция - два крестных. По правилам достаточно одного восприемника, одного пола с крестником. Раньше восприемника назаначала церковная община, в которую после крещения входил новокрещенный. И связь эта сохранялась всю жизнь. Так, например во время Венчания крестный меняет кольца молодым и является свидетелем на Венчании (у нас сейчас - дружки там стоят, где должны быть крестные).
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
egor dob
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 774


Егор


WWW
« Ответ #208 : 04 Сентябрь, 2012, 23:08:55 »

Спасибо батюшка! Но на сколько мне известно мусульмане тоже не приносят животных в жертву а молитва есть. И после как зарежут по правилам - считают что пищу благословил Алах.
Приносят, приносят. Тысячами в Мекке на праздник жертвоприношения.
 У нас есть молитва на благословение мяса, которую священник читает на Пасху, тогда же когда освящают яйца и творог с куличами. Но у нас подзабыта эта традиция.
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22719


Ирина


« Ответ #209 : 04 Сентябрь, 2012, 23:09:15 »

Как хорошо , что вы этот вопрос объяснили  Улыбка  А то у моей дочери только крёстная , а крёстного на тот момент не было ( в командировке) и его просто вписали , но сказали , что это не считается действительным. Ия потом долго переживала , что мы неправильно сделали. Спасибо. Улыбка
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #209 : 04 Сентябрь, 2012, 23:09:15 »

 Записан
egor dob
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 774


Егор


WWW
« Ответ #210 : 04 Сентябрь, 2012, 23:49:02 »

Отец Георгий, прости Христа ради, строг ты батюшка- как же нам грешным всю вашу службу знать? Мы полагаемся в этом деле на священника, как на профессионала, а как же?
Мне думается дело в другом, прежде,чем крестить,нужно все разузнать про порядки в данном храме, а уж потом туда идти.
Вот  у Вас ошибка-то где первая - в слове "вашу службу." А нодо бы - "нашу". Потому как богослужение совершается всей общиной вместе. Главное богослужение так и называется - Литургия, т.е. в переводе - общее дело.
 Апостол Петр как писал? "Вы царственное священство, род избранный, люди взятые в удел". Он же не к  епархиальному собранию г. Москвы обращался, а ко всем христианам, всех племен и времен пишет.
 Христос Церковь создавал как семью, общину, а не как контору ритуальных услуг. И по- идее человек креститься должен входя именно в семью прихода. А у нас теперь - крестился тут, венчался там(если вообще венчался) и т.д. Понятно, жизнь у нас сумасшедшая, дурная да грешная...
 Но вот что для меня очень ценно, так это возникающие между людьми добрые, даже родственные отношения в приходе. Это дорогого стоит. Когда пришли молодые жених с невестой, беседуешь с ними, исповедь принимаешь, венчаешь. Потом вместе молишься и ждешь их первенца, крестишь его. Люди могут далеко жить, редко бывать. Но в самые важные моменты они едут в "свой" приход.
 Вот был случай восемь лет назад. Я в райцентре отпевал младенчика полуторамесячного. Мама молодая почти в бессознательном состоянии... И вот прошло семь лет, я уже служу в другом селе. И они приехали ко мне крестить дочку новорожденную. Именно меня нашли и приехали. Значит мне удалось тогда разделить с ними их горе, а теперь они захотели и радость со мной разделить.
 Перед Крещением беседуем. Именно беседуем, а не лекцию им читаю. Объясняю что такое Крещение, по ходу еще много вопросов обсудим. А это уже контакт с людьми устанавливается. И когда они приедут уже крестить, то мы уже знакомы друг с другом, мы уже общее дело делаем. Мы улыбаемся, радуемся вместе.
 Ну а есть такие, что скандалят и даже истерики закатывают, требуют, чтобы крестил и все, вот вынь да полож без всяких там бесед. "Вы нас от Церкви отталкиваете!!!" - кричат. А сами и знать не знают, что такое Церковь и зачем Крещение надобно.
 Так что ищите свой приход, тот храм, где вам по душе, где контакт есть, любовь, радость, где вы - дома. Тогда и проблем таких вот возникать не будет. Увидели что священник служит ради Иисуса, а не ради хлеба куса, вот и объединяйтесь с ним и его приходом. Пусть даже и не часто сможете там бывать. А батюшка будет помнить о вас, любить вас и молиться за вас. А вы за него. Вот и будет дело.
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
Артём 777
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1165


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #211 : 05 Сентябрь, 2012, 06:09:16 »

Спасибо батюшка! Но на сколько мне известно мусульмане тоже не приносят животных в жертву а молитва есть. И после как зарежут по правилам - считают что пищу благословил Алах.
Приносят, приносят. Тысячами в Мекке на праздник жертвоприношения.
 У нас есть молитва на благословение мяса, которую священник читает на Пасху, тогда же когда освящают яйца и творог с куличами. Но у нас подзабыта эта традиция.

Отец Егор - а что это за молитва и где её взять?
Записан
Никуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-6
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3737


Лидия.


« Ответ #212 : 05 Сентябрь, 2012, 10:07:52 »

                            МУЧЕНИК ЛУПП
Дни памяти:  Август 23,  Октябрь 26     Лупп мч. Мученик Лупп Мученик Лупп жил в конце III в. - начале IV в. и был верным слугой святого великомученика Димитрия Солунского (память 26 октября). Присутствуя при кончине господина, он омочил свою одежду его кровью и взял перстень с его руки. Этой одеждой, а также перстнем и именем великомученика Димитрия святой Лупп творил в Солуни многие чудеса. Он разбил языческих идолов, за что подвергся преследованию от язычников, но силой Божией был сохранен невредимым. Святой Лупп добровольно предал себя в руки мучителей и по повелению императора Максимиана Галерия был усечен мечом († после 306 г.).  
Что-то не вставляется картинка.
А смотрю на икону, такой молодой. И какая вера было во Господа. Принимали смерть без сомнений. А тут в малом с собой не совладать. Вечером поехала на велике в соседнюю деревню молоко отвезти и яблок набрать. У меня в этот год нет, а там ветки ломаются от обилия.
Все сделала, отправилась в обратный путь. Приятельница провожает. Прошли одного соседа - обсудили, идем вдоль забора другого - маленько на его голову помоечки вылили, ну третьего не забыли. Хорошо, дорога провожательная закончилась. Еду и думаю, что ж это такое! Ведь каждый раз в исповеди об этом поминаю. Главный грех - не осуждай! Как сам судишь, таким судом и судим будешь. Приехала домой в унынии. Как найти силы  - остановить себя и подружку? И боишься, что обидишь человека. Или нельзя бояться. Ведь главнее Бога не обидеть. Вот с самого вечера все и борю себя. Главный советчик - Евангелие.

 

 
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
gunya1968
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: москва
Сообщений: 38

сергей+гоша


« Ответ #213 : 05 Сентябрь, 2012, 10:43:58 »

Лид,а чем этот Лупп отличается от этих дур из ХСС-такоеже осквернение чужой религии
Записан
Никуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-6
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3737


Лидия.


« Ответ #214 : 05 Сентябрь, 2012, 15:21:34 »

Сергей, если Вы сами не знаете ответа, даже не знаю насколько я могу ответить на этот вопрос. Все дело еще и в том, что мы очень плохо знаем свою историю, что уж говорить об истории религии. Ну, насколько я понимаю: в те времена язычество веровавшее в своих идолов еще и приносили им жертвы. Кроме жертв в виде животных, очень часто приносили в жертву людей, а среди них немало было и детей, ну и врагов своих. А знаете заповеди Божьи? Что в них? Самое главное ты не должен вредить ближнему своему, даже врагов своих любить. Все эти заповеди пронизаны любовью и милосердием. И вот такие христиане, как Лупп восстали против злодейства, вера Христова была им ближе.
Что этих девочек сравнивать , они просто одурманенные хулиганки. Без идей и принципов.
Как могла.  Батюшка, помогите грамотно!                                                                                         А вообще, если нет подковырки в Ваших вопросах, то сейчас столько литературы, то только ленивый может не найти ответы на свои вопросы. Но, я Вам благодарна.
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
gunya1968
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: москва
Сообщений: 38

сергей+гоша


« Ответ #215 : 05 Сентябрь, 2012, 17:25:46 »

Лид,никаких подковырок.А с чего вы взяли про человеческие жертвоприношения?
Мне интересно чем он для Вас святой?за что Вы его уважаете? по сути это обычная хулиганка.Ведь вы осуждаете придурков спиливших кресты,я тоже(хотя и не верю в христа),а лупп по сути сделал тоже самое,он погиб защищая Родину?-нет,вытаскивал детей из огня?-нет?так за что его канонизировали?по этой логике достаточно нагадить людям другой веры и все?А заповеди...им гораздо больше лет,чем 2000 и принадлежат они не только ХристуЛид без обид...ладно.
Я вот ща со строителями буду общаться и на время позабуду усе заповеди усех религий
Записан
Никуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-6
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3737


Лидия.


« Ответ #216 : 05 Сентябрь, 2012, 18:18:51 »

Сереж, значит эта не Ваша тема. Без обид. Раз нет веры, никогда не поймете. А любопытства ради.....? Я уже Вам отвечала.
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
Никуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-6
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3737


Лидия.


« Ответ #217 : 08 Сентябрь, 2012, 10:04:23 »



Дни памяти:  Май 21,  Июнь 23,  Август 26 ( по старому стилю) 8 сент. по новому





Икона Божией Матери Владимирская
Празднество Владимирской иконе Божией Матери установлено в память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея. Татарские полчища приближались к Москве, предавая огню и разрушению русские города и селения, истребляя их жителей. Великий князь Василий собирал войско против татар, а Московский митрополит Варлаам вместе с жителями Москвы усердно молился об избавлении от гибели. В это грозное время одна благочестивая слепая инокиня имела видение: из Спасских ворот Кремля выходили московские святители, покидая город и унося с собой Владимирскую икону Божией Матери - главную святыю Москвы, - в наказание Божие за грехи ее жителей. У Спасских ворот святителей встретили преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский, слезно умоляя их не оставлять Москвы. Все они вместе принесли Господу пламенную молитву о прощении согрешивших и избавлении Москвы от врагов. После этой молитвы святители возвратились в Кремль и внесли обратно Владимирскую святую икону. Подобное же видение было и московскому святому, блаженному Василию, которому было открыто, что заступлением Божией Матери и молитвами святых Москва будет спасена. Татарскому хану было видение Божией Матери, окруженной грозным войском, устремившимся на их полки. Татары в страхе бежали, столица Русского государства была спасена.

Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
egor dob
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 774


Егор


WWW
« Ответ #218 : 08 Сентябрь, 2012, 12:57:24 »

Сегодня празднуется спасение Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 г. Сретение (Встреча) Владимирской иконы Божией Матери
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
Никуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-6
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3737


Лидия.


« Ответ #219 : 11 Сентябрь, 2012, 09:53:06 »

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна



Тропарь Предтечи
глас 2
Память праведнаго с похвалами,/ тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече:/ показал бо ся еси воистинну и пророков честнейший,/ яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго./ Темже, за истину пострадав, радуяся,/ благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию,/ вземлющаго грех мира// и подающаго нам велию милость.
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
Никуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-6
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3737


Лидия.


« Ответ #220 : 14 Сентябрь, 2012, 09:34:02 »

Празднование Начала индикта — церковного новолетия
Михаил Бернацкий
 
1 сентября (14 сентября по новому стилю) Православной Церковью празднуется церковное новолетие (начало церковного года), называемое также Началом индикта.
В VI в., в царствование Юстиниана I (527–565), в христианской Церкви вводится календарное счисление по индиктам или индиктионам (от лат. indictio — объявление), 15-летним периодам наложения дани. Под indictio в Римской империи понималось обозначение цифры податей, которые следовало собрать в данном году. Таким образом, финансовый год в империи начинался «указанием» (indictio) императора, сколько нужно собрать податей, при этом каждые 15 лет производилась переоценка имений (по мнению В. В. Болотова индиктионы имели египетское происхождение). Официальное византийское счисление, так называемые индиктионы Константина Великого или Константинопольское счисление, начиналось с 1 сентября 312 г.
В Византии церковный год не всегда начинался с 1 сентября — и на латинском Западе, и на Востоке было хорошо известно мартовское летосчисление (когда началом года считается 1 марта или 25 марта (дата праздника Благовещения)). В целом, торжественное празднование новолетия 1 сентября можно считать поздневизантийским явлением.
В этот день Церковь вспоминает, как Господь Иисус Христос прочел в синагоге в г. Назарет пророчество Исаии (Ис 61. 1–2) о наступлении лета благоприятного (Лк 4, 16–22). В этом чтении Господа византийцы видели Его указание на празднование дня нового года; Предание связывает само это событие с днем 1 сентября. В Менологии Василия II (X в.) говорится: «С этого времени Он даровал нам христианам этот святой праздник» (PG. 117. Col. 21). И доныне в Православной Церкви 1 сентября за литургией читается именно это евангельское зачало о проповеди Спасителя.
То же Евангелие читалось Патриархом и в особом чине летопроводства — праздничной службе, совершавшейся 1 сентября. Знаменательно, что Евангелие читал сам Патриарх — в практике Константинопольской Церкви в поздневизантийское время Патриарх сам читал Евангелие, кроме этого случая, лишь трижды в году: на утрене Великой пятницы (первое из 12 Страстных Евангелий) и на литургии и вечерне первого дня Пасхи.
Согласно Типикону Великой церкви и византийским служебным Евангелиям, чин летопроводства имеет следующий порядок: после утрени архиерей с процессией под пение «большого» Трисвятого исходит на городскую площадь. Когда процессия достигнет площади, диакон возглашает ектению, и поются 3 антифона. После антифонов архиерей произносит возглас, благословляет трижды народ и садится на седалище. Далее следуют прокимен и Апостол; по Апостоле архиерей, благословив трижды народ, начинает чтение Евангелия. Затем произносятся литийные прошения; по окончании прошений и главопреклонной молитвы певцы начинают петь тропарь 2 гласа: Всея твари Содетелю..., и процессия идет в храм для совершения Божественной литургии.
На Руси по принятии христианства гражданский год вплоть до XV в. начинался с марта. С 1 марта вели начало года все древние русские летописцы, включая прп. Нестора. Но, несмотря на то, что только в XV в. началом гражданского года официально становится 1 сентября, имеются свидетельства о совершении на Руси 1 сентября чина летопроводства не только в конце XIV в. (Требники ГИМ. Син. слав. 372, кон. XIV — нач. XV в. и РНБ. Соф. 1056, XIV в.), но даже уже в XIII в. (чин упоминается в Вопросоответах епископа Феогноста (1291 г.)). Чин состоял из пения стихир, антифонов, чтения паремий, Апостола, Евангелия и произнесения молитв. Русские редакции XVII в. чина летопроводства 1 сентября содержатся в Московском Потребнике мирском 1639 г., в Московском Потребнике 1651 г., в Требнике митр. Петра Могилы 1646 г. и в напечатанном без обозначения года сборнике церковных чинов (Никольский К., прот. О службах Русской Церкви, бывших в прежних печатных богослужебных книгах. СПб., 1885. С. 113). Близок к печатным московским чинам и новгородский чин, содержащийся в рукописном сборнике первой четверти XVII в.
Отметим интересные особенности, содержащиеся в московском и новгородском чинах (подробнее см.: Там же. С. 114–116). Во время чтения паремий протопоп совершал чин водоосвящения до момента погружения креста. Затем, после чтения Евангелия, святитель погружал крест в воду при пении тропаря: Спаси, Господи, люди Твоя... и омывал иконы губой, омоченной в освященной воде, после чего читались молитва Патриарха Филофея Константинопольского: Владыко Господи Боже наш... и главопреклонная молитва. В московском печатном чине описывается, кроме того, обряд пришествия царя к действу (в Москве чин совершался на соборной площади Московского Кремля, и царь чаще всего прибывал туда уже после прихода Патриарха с крестным ходом, но иногда мог приходить и вместе с ним), его встречи и поздравительной речи к нему Патриарха. В Новгороде служащий святитель обращался с поздравлением к воеводам и народу с произнесением «титла» о царском многолетнем здравии.
Киевский чин отличался от московского и новгородского. В нем не указаны крестный ход на площадь, водоосвящение и омовения икон. Чтение Евангелия совершалось в храме, не было паремий и Апостола. Лития совершалась пред храмом: сначала дважды обходили храм с крестным ходом при пении стихир, в третье обхождение останавливались пред каждой стороной храма, и диакон произносил ектению; перед западной стороной святитель читал молитву. Обряд поздравления также не указан в киевском чине.
Прекращение совершения чина летопроводства связано с изданием Петром I указа о переносе начала гражданского нового года на 1 января. В последний раз чин был совершен 1 сентября 1699 г. в присутствии Петра, который, сидя на установленном на кремлевской соборной площади престоле в царской одежде, принимал от Патриарха благословение и поздравлял народ с новым годом. 1 января 1700 г. церковное торжество ограничилось молебном после литургии, чин же летопроводства не совершался.
С тех времен празднование церковного новолетия 1 сентября не совершается с былой торжественностью, хотя Типикон доныне полагает этот день малым Господским праздником «Начала индикта, сиречь новаго лета», соединенным с праздничной службой в честь прп. Симеона Столпника, память которого выпадает на эту же дату.
 
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
Никуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-6
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3737


Лидия.


« Ответ #221 : 17 Сентябрь, 2012, 09:33:04 »



ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА»
Надежда Дмитриева
Куст купины стал одним из ветхозаветных прообразов Богоматери. Купина горит и не сгорает — Дева рождает и пребывает Приснодевою, родившаяся на грешной земле Сама пребывает вечно Пречистою. Икона «Неопалимая Купина» — образ поистине космического звучания. Он подытоживает православное представление о Богородице-Церкви-Софии во всей красоте Ее вневременного и вселенского значения.
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
Никуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-6
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3737


Лидия.


« Ответ #222 : 21 Сентябрь, 2012, 09:47:44 »

запускатор скачать


РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ
День памяти:  Сентябрь 8 по старому стилю и 21 сент. по новому




Рождество Пресвятой Богородицы
Рождество Пресвятой Богородицы
Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Лучшие умы той эпохи сознавали и часто открыто говорили, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого. Сын Божий восхотел для спасения людей принять человеческое естество, и Пречистую Деву Марию, единственную достойную вместить в Себя и воплотить Источник чистоты и святости, Он избирает Себе Матерью.


Рождество Богоматери
Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны, так как святая Анна была неплодна. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно, и Он может разрешить неплодство Анны даже в ее старости, как некогда разрешил неплодство Сарры, супруги патриарха Авраама. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. Бесчадие считалось в еврейском народе наказанием Божиим за грехи, поэтому святые и праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников. В один из праздников старец Иоаким принес в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник не принял ее, назвав Иоакима недостойным, ввиду его бесчадия. Святой Иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании дитяти. Святая Анна, узнав, что произошло в Иерусалимском храме, горько плакала, однако не роптала на Господа, а молилась, призывая на свою семью милосердие Божие. Господь исполнил их прошение, когда святые супруги достигли преклонного возраста и приготовили себя добродетельной жизнью к высокому званию - быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа. Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру. Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим, и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, "Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших" (2-я стихира на "Господи, воззвах", глас 6).


Рождество Пресвятой Богородицы
Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
Петровна
Татьяна
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Сообщений: 2269


век живи век учись


« Ответ #223 : 25 Сентябрь, 2012, 22:49:53 »

Дорогие подворцы, прошу ваших молитв за детей сирот и воспитательницу с мужем которых задавил пьяный водитель.Воспитательнице был всего 31 год .Они должны были поехать в пятницу,но поездку перенесли на субботу,в этот день на остановке их задавили.Дети без родителей и родственников с болезнью ДЦП .Вот их имена:
                        дети    
                     Вероника
                     Виктория
                     Анастасия
                     Владимир
                     Дмитрий
                    взрослые
                     Ольга
                     Сергей
Записан


Век живи век учись
Никуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-6
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3737


Лидия.


« Ответ #224 : 26 Сентябрь, 2012, 10:21:03 »

Господи прости и утешь души их!
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
21 Июнь, 2015, 20:33:32
Не наливать молоко?
Svetik
21 Июнь, 2015, 14:58:24
Медики , с праздником!
Svetik
21 Июнь, 2015, 14:57:41
Ой, Володя....!!!!Камуфляжу больше не наливать!
konovalova_u_m
21 Июнь, 2015, 13:23:45
Краснодарцам привет! Я у вас в городе.
Камуфляж
20 Июнь, 2015, 20:38:34
Я справка! Пока я живой - справка действует.
Svetik
20 Июнь, 2015, 00:15:08
Из дома можно и без справки.
Daromir
19 Июнь, 2015, 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
19 Июнь, 2015, 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

22 Июнь, 2015, 12:34:43

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25999
  • Последний: Ленука
Статистика
  • Всего сообщений: 1507538
  • Всего тем: 6799
  • Сегодня онлайн: 191
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня