05 Август, 2012, 21:56:18
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Магнолия  (Прочитано 3560 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сакура
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина, Донбасс
Сообщений: 48


Татьяна, Украина, г. Северодонецк


« : 20 Май, 2010, 09:29:21 »

Друзья, помогите спасти магнолию. 3 года назад посадила магнолию кобус. Место хорошее, с севера бетонный забор прикрывает, почва плодородная, слабокислая. Все другие растения рядом растут и радуются. А у магнолии листья каждую весну бледные-бледные, а потом хлороз и края листьев сохнут. Прироста практически  никакого за это время. Боюсь, скоро загнется. Я в первый год раза 3-4 за сезон удобряла Кемирой, растворином, гумисолом. Причем, все по инструкции разводила и удобряла только до 15 июля, чтобы древесина к зиме вызрела. Вижу, не помогает. Тогда перешла на органическую агротехнику. Замульчировала сосновым опадом, удобряла птичьим пометом и золой. Опять не лучше. Самое обидное что рядом все прет как на дрожжах: спирея, клематисы, пузыреплодники, барбарис, роза, лилии и т.д. Не знаю, что и думать, может, поливала летом недостаточно часто для магнолии: приблизительно раз в неделю. А она ж воду любит. Может хлороз от недостатка влаги быть ? У кого есть опыт выращивания магнолий, отзовитесь, пожалуйста!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 20 Май, 2010, 09:29:21 »

 Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6286


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #1 : 20 Май, 2010, 23:36:00 »

Таня, хлороз от недостатка железа. Органика тут не поможет, нужен хелат железа.
Плюс, вы правы, магнолия нуждается в интенсивном поливе. Еще ей нужно юго-западное, открытое солнцу место и защита от северных ветров.
Записан

Сакура
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина, Донбасс
Сообщений: 48


Татьяна, Украина, г. Северодонецк


« Ответ #2 : 22 Май, 2010, 00:12:46 »

Благодарю, Светлана. Как бы теперь этот хелат железа раздобыть. В чистом виде, вроде, не видела, только в комплексных удобрениях. Может, что посоветуете из препаратов? И еще у меня есть куски ржавчины. Муж недавно железную емкость чистил, так прямо пласты снимались. Может, стоит внести в землю чуть-чуть? Или оксиды железа плохо усваиваются растениями?
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6286


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #3 : 22 Май, 2010, 14:35:31 »

Препарат "Феровит". Это железо в доступной для растений форме. Оксид не усвоится)))
Записан

Кучинка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Сообщений: 1273


Татьяна-Кучинка .Московская область


« Ответ #4 : 24 Сентябрь, 2010, 17:32:05 »

Девочки зравствуйте. У меня тоже есть магнолия ,сорт не знаю,но цветет белыми цветами. Растет с юго-западной стороны под сливой.Прекрасно себя чувствует,второй год цветет.Да и поливаю я ее от случая к случаю.Зеленая,шикарная.Может не такая как у вас. Попробуйте пересадить,создать ей полутень,проветриваемое место,но не сквозняк.Я честно ничем не кормила не разу.А когда зацвела,так я сразу не догадалась,что это бутоны.Пушистые карандашики ,похожие на вербу А потом полопались и вышли белые цветы.
Записан

Моя  страна - мое подворье
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6286


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #5 : 24 Сентябрь, 2010, 21:21:13 »

Кучинка, а в каком регионе вы?
Записан

Кучинка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Сообщений: 1273


Татьяна-Кучинка .Московская область


« Ответ #6 : 08 Октябрь, 2010, 15:19:43 »

Света здравствуйте.Давно не заходила на эту страничку,извините не ответила. Я живу на севере Подмосковья.
Записан

Моя  страна - мое подворье
Упая
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #7 : 11 Октябрь, 2010, 04:38:08 »

Свою первую магнолию Соуланжеана я так тоже чуть не угробила  беспредельной любовью. И лучшие органические удобрения, и чай с кофе, и черви красные горстями, и компост, и полив трехразовый,  и мульча, и разговоры с ветками, но она желтела и хирела.
Помогло простое средство безо всяких хелатов - отгребание от ствола всей этой плодородной канители до самой корневой шейки. Дерево сразу отреагировало и высказало благодарность в понимании его проблемы. Оказалось, кора подпревает на стволе, если утопить посадку в любви.
Желтые листья по международным источникам у семейства манолиевых могут сообщать о корневом фитофторозе. Симтомы похожи на хлороз листьев, но причина в другом, и тогда нужно убирать факторы выпревания.
Я много раз наблюдала матёрые магнолии в парках, и могу сказать, что это дерево способно расти безо всякого ухода и забот. Сейчас я свою магнолию ничем не удобряю, только поливаю спитым чаем, и кофе, и мульчирую торфом по суглинку, и вроде ей ничего не надо больше. Её опасно перекармливать азотом потому, что она и так гонит приросты с ужасной силой, им бы вызреть ко сроку. Еще она любит калий, но естественного происхождения из перепрелого листового опада. Не думаю, что магнолия будет рада сосновым иглам в качестве мульчи. У ней свои фитонциды весьма активны, и обыно фито-растения конфликтуют.
Записан
Кучинка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Сообщений: 1273


Татьяна-Кучинка .Московская область


« Ответ #8 : 11 Октябрь, 2010, 09:26:24 »

День добрый Упая. Спасибо за совет.Вы знаете я тоже ничего не давала своей магнолии.может поэтому она и зацвела.но не потому что я такая умная,а потомучто не зная броду не полезла в брод.Оказалось -что правильно сделала.Девочки  есть еще магнолия с цветами  крупными как лотос и цвет розово-малиновый.Что за сорт и где можно приобрести.Жду совета.Спасибо .Татьяна.
Записан

Моя  страна - мое подворье
Упая
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #9 : 15 Октябрь, 2010, 07:05:33 »

Цветами, крупными как лотос? Тюльпанная магнолия
http://www.gardening.eu/plants/Masts/Magnolia-x-soulangeana/469/
Очень неприхотливое дерево, прекрасно растет хоть на песке, хоть на суглинке, но ближе к нейтральным, сносит многое, даже отсутствие высокого плодородия почвы и периоды без дождя, вредителей не имеет, кроме белок, которые обожают мякоть её семян.Запах её плодов превосходит самые изысканные ароматы. какие только можно себе вообразить. Несрасвненное украшение сада, если согласится расти.
Каждый год собираю горстями семена, они вызревшие, но прорастать наотрез отказываются. Черенками тоже размножить не получается, так что у меня растет деревце, но как его растиражировать, пока не предствляю.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 15 Октябрь, 2010, 07:05:33 »

 Записан
Кучинка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Сообщений: 1273


Татьяна-Кучинка .Московская область


« Ответ #10 : 15 Октябрь, 2010, 16:59:19 »

Девочки ,кто знает где или у кого можно приобрести саженец Магнолии тюльпановидной.Буду очень признательная.
Упая, а в каком регионе Вы живете? Спасибо за разъяснение .Поделитесь советом по выращиванию такой магнолии ,если можно то мне в личку.Буду очень признательна.
Записан

Моя  страна - мое подворье
Упая
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #11 : 16 Октябрь, 2010, 02:34:29 »

Эта магнолия живет у меня на юге Онтарио, что несколько теплее, чем в М.О.
Вероятно по южному направлению где-нибуть в сторону Приокско-Террасного заповедника с кулисой с севера на южнеом плодородном склоне она тоже могла бы расти, цвести могла бы вполовину от нормы, но шанс на выживание был бы. В Лобне расти не сможет, замерзнет, хотя я сейчас уточню, да, ей нужна как минимум 5-я зона зимних температур.
Дерево толерантно к почве, если она слабокислая или нейтральтная, пишут. что предпочитает  недушный суглинок, но категорически не выносит грунтовых вод. Саженцы у нас продают в четырехлитровых контейнерах. Поезжайте вы лучше к Аркадьевне за рододендронами!
Записан
Маша
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: подмосковье
Сообщений: 1026



WWW
« Ответ #12 : 15 Февраль, 2012, 22:33:57 »

А я тоже купила Магнолию, в Польше прошлой осенью. Не знаю вот, выживет или нет - до - 32 вчера было...
Записан
Кучинка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Сообщений: 1273


Татьяна-Кучинка .Московская область


« Ответ #13 : 17 Февраль, 2012, 13:26:08 »

Маша у меня в г.Лобня растет уже 3 год магнолия,но сор не помню.Цвете белыми цветами.И ничего живая и каждую весну цветет и разрастется.Только ее укрывать надо на зиму. И Рододентроны посадила в прошлом году.Эта первая зима для них.Не знаю как перезимуют и что будет дальше.
Записан

Моя  страна - мое подворье
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Август, 2012, 21:56:18

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Смешное видео о собаках
Re:Тибетские мастифы
Re:Ягдтерьер
Re:Ягдтерьер