/ Деревенский форум Веселое Подворье
16 Сентябрь, 2011, 18:55:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Забыли пароль? Проблемы со входом на форум или с регистрацией? Пишите свой логин (уже существующий или желаемый- незанятый) на
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Главная  
Автор Тема: кто не пасет коз?  (Прочитано 6452 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Скорпионша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2932


Галина


« Ответ #25 : 25 Июнь, 2010, 20:33:01 »

Трубу, конечно, тяжело вбивать. Мы коз тоже держим на привязи. Муж взял железный штырь или прут (типа жигало), см. 10 от верха приварил перпендикулярно штырю кусочек штыря см на 10. И вытаскивать за эту перекладинку легко, раскручивая туда-сюда и цепь не соскочет, если коза поднатужится и наклонит кол. Вбиваем в землю молотком. Ногой тяжеловато было бы, да я так высоко ногу бы не подняла, чтобы потом с силой надавить. Колы у нас см по 60-70.
Записан

wadimk
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 152


Вадим, Харьков


« Ответ #26 : 26 Июнь, 2010, 10:38:07 »

А у вас на что козы привязаны?
Щас реконструирую коздворик, так что периодически снова вывожу козюль на выпас.
Цепи у них одинаковой длины (метра 4); на расстоянии примерно 6-7 метров забиты стационарные столбики цепочкой. Стараюсь использовать стволы сухих деревьев (спиливаю на метр над землей) - их не выворотишь Wink.
Сначала обкашиваю участочек, после сбора сена на несколько дней можно на него ставить коз.
Орут, заразы, когда далеко друг от друга Улыбка, а когда близко - норовят  перепутаться цепями.
Записан

Ко мне на "ты", если не трудно Улыбка
Ксения
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 34
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1888

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #27 : 01 Июль, 2010, 17:05:27 »

И мы не пасем... И перед двором прямо место есть, но если вывести... Выведешь мамок - на ор козлят пол улицы сбежится, выведешь с козлятами - сбежится уже вся улица - то есть человечья детвора всех возрастов и калибров... Тут уж не до пастьбы - такая карусель!
 Смех Смех Смех
Гуляем в загонах - через сетку.
А привязывать хорошо на старую пружину автомобильного амортизатора, заточенную снизу и с приваренной поперечиной сверху - этакий макси-штопор: ввернуть легко, а выдернуть пусть попробуют!  Улыбка
Записан

Kosa
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Deutschland
Сообщений: 38



« Ответ #28 : 07 Июль, 2010, 01:37:45 »

Я как раз пару дней назад читала, что у коровы от движения удой снижается, а у козы наоборот!

Еще одна знакомая рассказывала, что видела у друзей "деревянное пианино". Ступеньками лестница возвышается, козы по ней скачут туда-сюда, звук классный и козы счастливы.
Записан
николаевна
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Приморский край
Сообщений: 150


Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..


« Ответ #29 : 07 Июль, 2010, 06:14:23 »

Я хотела спросить об обрезке копыт,где-то на форумах читала о ножницах фирмы  ФИСКАРС. Зашла на сайт этой фирмы и не поняла какие нужно покупать? Там их полно, а какие для козы? Кто знает?
Записан
wadimk
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 152


Вадим, Харьков


« Ответ #30 : 07 Июль, 2010, 11:27:37 »

Я хотела спросить об обрезке копыт
У нас неплохо получается острым ножом (я держу, супруга обрезает).
Записан

Ко мне на "ты", если не трудно Улыбка
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7422



« Ответ #31 : 07 Июль, 2010, 12:08:16 »

Николаевна, Уход за копытцами Drink
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
e.viktoria
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Махачкала
Сообщений: 351



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #32 : 14 Июль, 2010, 00:59:00 »

Поначиталась я тут,что не пойму моим животным хорошо ,или плохо живётся...В стойло я их не ставлю.Квартира имеется только для будущих мам.Хотят гуляют в сарае примерно 5м на 8м , хотят гуляют в загоне примерно таких -же размеров.Пасти возможности нет.В данное время к примеру в тени +45 к обеду.Куда с козами в такую жару?Соседи всё что есть приносят...и траву,и хлеб,и шкурки арбузные,и обрезки картохи,и обрезки малины,смородины,и деревья срубленные,и ёлки...Только одну козочку(6мес) выпускаю на улицу с соседской ребятнёй в ловитки поиграть.Лентяйка жиреет.Соседские дети с большим интересом играют с ней.С остальными проблем пока нет.
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 7700


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #33 : 14 Июль, 2010, 01:05:52 »

И все таки пасти конечно лучше. Вот я сегодня погуляла со своими часик, так они и молочка дали побольше. А выгул и у моих большой.....
Записан

Назад пути нет
                     
Фаня
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 1809


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #34 : 14 Июль, 2010, 01:09:18 »

А наша не хочет пастись..а уж в жару,которая на нас свалилась,вообще ..вечером силком на залив вытаскиваю,так она через 15 мин норовит домой сдриснуть
Записан

Что же из этого следует?Следует жить,шить сарафаны и лёгкие платья из ситца-вы полагаете всё это бyдет носиться?Я полагаю,что всё это следyет шить
КИРА
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: москва
Сообщений: 54



WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #35 : 14 Июль, 2010, 02:09:17 »

Здравствуйте! Я вот тоже к сожалению не всегда пасу,  у меня вольер есть для гулянок, там и проводят весь день, тень обеспечивает навес, он же и от дождя и снега, хотя пастись с козулями одно удовольствие, но по выходным поле пикниками занято и получается цирк, как будто люди коз никогда не видели! а еще надо сначала мимо соседских клумб прошмыгнуть это с пятерыми взрослыми и тремя мальцами,  в основном сейчас кленами питаемся, сорняками с огорода,  да еще трава в жару выгорела, но вечерком иногда прогулку устраиваем.......... пасутся прекрасно, но соседские клумбы покоя не дают козам пока пройдем что нибудь оторвут обязательно.
Записан
КИРА
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: москва
Сообщений: 54



WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #36 : 14 Июль, 2010, 02:16:49 »

А наша не хочет пастись..а уж в жару,которая на нас свалилась,вообще ..вечером силком на залив вытаскиваю,так она через 15 мин норовит домой сдриснуть
Есть у меня такая Детка мне отдали ее по причине того, что хозяйки не стало, а коз только я в селе держу. Детку никогда не пасли , ей три года огромная коза, характер у нее - ну сама независимость, повела со всеми первый раз дак ей скушно стало развернулась и ушла,второй раз на поводок взяла для крупных собак,так увезла меня домой за поводок этот, вот и гуляет она одна в вольере.
 
Записан
Наталья Муромская
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 114
Расположение: На муромской дорожке...
Сообщений: 281


аки Лесничая


WWW
« Ответ #37 : 14 Июль, 2010, 07:17:57 »

Ну насчёт гуляет -доится получше, имхо спорный вопрос. Была у меня козюлька, у старой хозяйки на свободном выгуле  давала 2-2.5 литра молока. У меня в загоне и на привязи на кол 3,5-4. Улыбка
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 7700


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #38 : 14 Июль, 2010, 10:56:41 »

На привязи и у меня доятся лучше, чем свободно гуляют. Сейчас только решила прогулять с утра....козы идут, идут, идут...дошли до речки, развернулись и...домой.  Злой Сейчас орут в загоне.
Головушку сломала что делать. Sad  Машина занята ,за травой не поехать..Вокруг все выкосила...отава не растет, дождей нет. А они гулять не хотят, привыкли сидеть в загоне.
Записан

Назад пути нет
                     
Наталья С
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Башкирия
Сообщений: 1632



« Ответ #39 : 14 Июль, 2010, 12:52:31 »

Посидят голодом--захотят пастись.Мои избаловались за зиму,и пастись савсем не хотели---бегут к двери иждут.Я не стала прикармливать.Захотели есть--открываю ворота:вперед говорю,травы полно.После того как они поняли,что сладкая жизнь закончилась--прекрасно пасутся сами.А насчет движения---это точно,коза для большого молока и хорошего самочувствия обязательно должна ходить.Если не пастись,то прогуливаться.
Записан
Фаня
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 1809


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #40 : 14 Июль, 2010, 13:04:49 »

Наша по участку шляется туды-сюды...на привязи не держим,коза начинает мекать-бекать и страдать и комарьё-овод у нас зверствует круглые сутки
Записан

Что же из этого следует?Следует жить,шить сарафаны и лёгкие платья из ситца-вы полагаете всё это бyдет носиться?Я полагаю,что всё это следyет шить
Наталья С
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Башкирия
Сообщений: 1632



« Ответ #41 : 14 Июль, 2010, 13:24:42 »

В таких случаях в ранешние времена исользовалось так называемое:ночное.Это когда скот(коров,коз,лошадей),пасли ночью,когда нет кровососущих насекомых.А днем скот отдыхал.Может к нашему времени это не применимо.Но можно попробовать в свободные дни.Пойти с семьей,развести котер,а рядом будет пастись скотинка.Попробуйте,не менее романтично,чем пикник днем.Под утро все уснете,а к жаре вернетесь домой,выспавшиеся и бодрые.Комары конечно слетятся к костру,но зато слепней и оводов не будет.А к 3-4 утра исчезают и комары.
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 2584


Многопрофильный животновод/птицевод :)


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #42 : 14 Июль, 2010, 13:38:10 »

Ух, а я то себя ругала - пасти тоже времени не было, особенно в последние дни. Ну, думаю, бедные козы. У нас-то есть где - поле через улицу, но пока до этого поля дойдешь - они все соседские кустики пообгрызают. А потом на нас с жалобами целые делегации приваливают.
Жуть!
Главное и выгул нормальный не сделать - не наш огород. Потому и продала в итоге козулек своих Sad - чего уж мучать.
Сейчас землю купим -  заново заведем.
Записан

Наша ферма: /forum/index.php?topic=8244.0
Фаня
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 1809


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #43 : 14 Июль, 2010, 19:24:33 »

Наталья С ,Наташа,у нас комары-звери просто и самая активнсть начинается с 18 часов до утра-комары даже днём жрутся...какое уж тут ночное...мы спим с 3-мя фумигаторами и всё равно зудят,ни мази,ни спреи не помогают-так что бум как-то днём перебиваться и ждать пока жара спадёт
Записан

Что же из этого следует?Следует жить,шить сарафаны и лёгкие платья из ситца-вы полагаете всё это бyдет носиться?Я полагаю,что всё это следyет шить
Наталья С
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Башкирия
Сообщений: 1632



« Ответ #44 : 24 Июль, 2010, 23:44:15 »

Ничего себе! Наверное Питерская сырость у вас хорошо присутствует! Или болотистые места.А интересно для животинки есть какие--нибудь дизедоранты? Тут даже не придумаешь как спастись вам...бедняжки
Записан
Зверь
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Санкт-Петербург и Бежаницкий р-н Псковской области
Сообщений: 87


Александра


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #45 : 02 Декабрь, 2010, 00:36:13 »

Прочитала тему - вроде бы все, если привязывают нескольких коз, то каждую отдельно, а что будет, если на лугу привязать к колышку старшую или самую авторитетную козу, а остальных оставить на свободе? По идее стадные животные должны держаться лидера коллектива, не разбегаться далеко. Кто-нибудь так делает?
Записан

Лучше ближайший магазин в пяти километрах по бездорожью, чем пьяные тусовки под окнами.
Скорпионша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2932


Галина


« Ответ #46 : 02 Декабрь, 2010, 10:00:47 »

Обязательно разбегуться. Плевать они хотели на лидера, если он на привязи.

Вы подпишите своё имя под аватаркой, а то как-то не хорошо обращаться к человеку - "Зверь".
Записан

Зверь
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Санкт-Петербург и Бежаницкий р-н Псковской области
Сообщений: 87


Александра


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #47 : 02 Декабрь, 2010, 10:21:44 »

Индивидуалистки Смех Значит альтернативы пастьбе и огороженному выгулу нет.
Записан

Лучше ближайший магазин в пяти километрах по бездорожью, чем пьяные тусовки под окнами.
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 7700


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #48 : 02 Декабрь, 2010, 14:31:17 »

Я замечала...если пасутся парой,одна привязана, то вторая не уходит.  А если одна привязана, а две рядом....уйдут обязательно.
Записан

Назад пути нет
                     
Скорпионша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2932


Галина


« Ответ #49 : 02 Декабрь, 2010, 14:32:04 »

Саша, это смотря сколько коз. У меня 6 коз и все на привязи. Пасти негде, а в загоне жалко держать, когда травы сочной много на поляне.
Точно, Таня, если 2 , вторая не уходит. Но если есть где поблизости нашкодить, обязательно влезет.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Поилки
Зерно, комбикорма
Клетки для перепелов
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Оборудование для убоя и ощипа птицы
Запчасти для инкубаторов, бильные пальцы и др.

Сделать заказ>>>

Рекомендуем



Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков