/ Деревенский форум Веселое Подворье
09 Сентябрь, 2011, 19:44:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Официальная группа сайта Веселое Подворье ВКонтакте: http://vkontakte.ru
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Главная  
Автор Тема: кто не пасет коз?  (Прочитано 6266 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
жу
Саратов
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Сообщений: 326



« : 12 Май, 2010, 14:42:57 »

дорогие козоводы! Я козочку и козлят не пасу,т.к. нет времени и возможности. Козочке 1г3мес, у меня с месячного возраста, беременная впервые. Козликов,которые в пр.году были съели,сейчас кастрир.козлики по 4мес(они до осени,далее их на мясо). Сарай у них на троих из двух комнат,каждая 3м на 2,5 м. Загон 5м на 2,5 м. Трава,ветки летом в изобили,живем в городе,но в час.секторе. Зимой сено. Ну и,естеств,отруби,комбик,овощи.Все чувствуют себя замечательно,красивые,ухоженые,бодрые,козлята скачут,коза уже более серьезная дама. Зимой,отпускаю гулять по всему двору,10соток,сейчас нет,т.к.все съедят.  Сейчас приезжали вет.врачи-прививать,и брать кровь..так мне так навязчиво 'замечания' делали,что типа я завела их,а так неответственно отношусь,т.к.не пасу,и что они у меня скоро 'на ноги упадут',т.к.не ходят далеко, и зубы у них и челюсть не разовьются,т.к.трава уже сорвана,и что она,коза,сейчас так хорошо выглядит,т.к.молодая,но долго не протянет потом без пастьбы.. и т.п. Sad расстроили,вообщем..  Кто не пасет,поделитесь опытом..у кого неск.лет козы не пасутся,действительно это такое мучение для животных?
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 769


Света


« Ответ #1 : 12 Май, 2010, 15:46:40 »

Я брала свою козку у хозяев, которые не пасут. Все были живы- здоровы вроде) Проблема была в том, что она не умела щипать траву.Весной пришлось её учить. А то выходим, а она стоит и смотрит,чтобы я ей травку сорвала. А дома главное  объесть что-нибудь полезное- пожалуйста)))))Но ничего я рвала травку в пакет и она, глядя на меня  тоже начала)))) А вообще я её тоже надолго не оставляю, но мы гуляем по возможности каждый день. Но всё равно недалеко, м200-300 не больше, уторм и вечером.  Утром конечно не всегда получается, ну и минус плохая погода когда, а так..... Но она дольше часа редко хочет гулять. Во время беременности  она пыталась улечься надолго в залежание, вот тогда и начали активно гулять. Но беда в том, что у нас коз не очень любят- возникают проблемы с соседями. Жу, с ними гулять одно удовольствие, а потом можно совместить приятное с полезным, запастись в это время вениками или травой( козка рядом гуляет) книжку почитать, уделить время себе и своим мыслям, вытащить семью на пикник. Насчет мучений я не скажу, мою на прогулку вытащить- тот ещё процесс))) это под настроение, но когда малыши появились, вообще не хочет гулять, постоянно норовит домой дернуть.))))
Записан
жу
Саратов
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Сообщений: 326



« Ответ #2 : 12 Май, 2010, 16:04:45 »

о,щипать траву мои хорошо умеют,когда убегают и ветки у яблони грызть Улыбка и когда трава началась мы ее брали за двор гулять,она как хвостик за мной ходила Улыбка спасибо за ответ,а то я прям расстроилась! Просто у меня 2сына,4года и 2года,им с детьми охота играть,когда мы гуляем,а не коз по лесам пасти,тем более старший заводила,со всей улицы детвора у нас, плюс у нас по утрам с детьми тренировка в бассейне, еще на развив.занятия, и т.п. Ну вообщем то нет возможности..
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 769


Света


« Ответ #3 : 12 Май, 2010, 16:21:24 »

 УлыбкаНу на нет и суда нет))). Может есть возможность привязать их " на глазах"? У нас улица к реке выходит и окна кухни туда же. Я бывает отведу её к реке, а сама - поглядываю. Сейчас сложнее, когда листва уже в силе, обзор загораживает, а весной - тоже был выход.  А ещё я ей у реки загороду оборудовала  из обпила плодовых деревьев,от собак и людей))) Правда её на майские праздники на дрова растаскали, теперь надо из чего-то негорючего городить. Так я её в этой загороде выпускаю, когда сама на огороде работаю. А вообще, смотрите по своим возможностям, будет возможность- выгуляете, ну а нету, то уж что ж. Было им плохо, они это всем своим видом бы дали понять  SadМы все хотим, чтобы козкам нашим было хорошо,не бросать же детей, чтоб козюлю выгулять, не в ущерб  же детям Huh?.........
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7422



« Ответ #4 : 12 Май, 2010, 19:28:28 »

Жанна, при ограниченном движении нужно особенно внимательно следить за состоянием копыт, т.к. сами они при таком содержании мало снашиваются Sad
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 769


Света


« Ответ #5 : 12 Май, 2010, 20:33:34 »

Ой да, точно, мы когда Сметану купили, у неё были ТАКИЕ когти, страшно было смотреть  сантиметров по 5-6 от копытца.Шок Пока обрезали, ужас.  Huh?
Записан
Анютка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Калининградская область
Сообщений: 184



« Ответ #6 : 12 Май, 2010, 22:11:27 »

У моей козьки можно сказать тоже нет выпаса, но у нас дорожка из тротуарной плитки, так она так горевала по ней всю осень- зиму - весну что на копытах только заусенцы подрезала и все , молодец сама себе педикюр делала
Записан
wadimk
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 152


Вадим, Харьков


« Ответ #7 : 12 Май, 2010, 23:04:13 »

У меня коза зимой и ранней весной гуляет довольно свободно (смотрю, чтоб деревья не попортила), а сейчас ее и двух козлят не выпускаю из хоздворика (4х7 м, вместе с курами), т.к. хочу дать подрасти траве на выкосе. Сниму 2-3 укоса, потом уж по выгоревшей травке опять буду выпускать на привязи. и в конце осени, когда трава отошла, еще остается зеленый камыш и осока, в них можно и без привязи выпускать. Главное - блюсти кусты и деревья Wink.
Когда трава есть и коз немного - чуток помахать серпом не проблема, зато не бегаешь к ним каждые пять минут выяснять - почему орут и почему молчат Улыбка
Записан

Ко мне на "ты", если не трудно Улыбка
Наталья С
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 40
Расположение: Башкирия
Сообщений: 1616



« Ответ #8 : 13 Май, 2010, 09:26:02 »

Можно вечерком после спада жары,пройтись с ними и с детьми,хорошо бы пару км нашагать,а в остальное время пусть и во доре.А как на фермах их держат,не пасут,траву не дают,сплошные концентраты,но говорят что и выбраковывают через пару лет.Конечно надо смотреть и за рационом.раз меньше движения меньше и концентратов.Я думаю права Светлана светлая,что мои козюльки погибли от этого,что кормила хорошо,а движения зимой мало было,в одной молодке столько жира внутри,она ела и лежала.Надо было прогонять их хотя бы.А то что коз не любят--это везде.Их любят похоже те кто держит только.Остальные как только не назовут,и сатанинским отродьем и сектой и это только то что можно написать...я всегда присекаю такие слова.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 632


Подружки


« Ответ #9 : 13 Май, 2010, 13:51:38 »

Движение козам необходимо, но пасти не обязательно. Можно спланировать переходы так, чтобы козочки прогуливались по кругу от поилки к кормушке самым длинным путем и положить им бревнышки, камни или тюки с соломой для игры.
Примерно так

Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 769


Света


« Ответ #10 : 13 Май, 2010, 14:25:28 »

Ой как здорово, надо и себе так соорудить. А то мои малявки по мамке прыгают, на неё бедную жалко смотреть, а ведь всё им позволяет, а они и по ней и по стенам и по лавкам))))) Ну как их не любить))))))))
Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 632


Подружки


« Ответ #11 : 13 Май, 2010, 17:05:24 »

Малышам хорошо положить кусок толстого бревна и несколько пеньков разной высоты. Радости будет и прыгучесть разовьется.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 769


Света


« Ответ #12 : 13 Май, 2010, 18:01:15 »

 УлыбкаЗдорово, сегодня же поставлю, тем более, что с прыгучестью у нас всё хорошо Танец Как скакнет иногда, у меня аж сердце останавливается, а им смех Смех Улыбка
Записан
жу
Саратов
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Сообщений: 326



« Ответ #13 : 13 Май, 2010, 20:10:12 »

спасибо всем за ответы! Елена,за маникюром слежу внимательно,регулярно делаем!
Записан
тИгРА
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Московская область
Сообщений: 10991


Ирина,Дубна М.О.


« Ответ #14 : 17 Май, 2010, 14:56:00 »

Как хорошо,что темку такую нашла.А то я себя уже всю изругала,что н могу с козами хотя бы по 2 часа гулять(...И огород посадить надо,и время ограничено и анготовить на всю семью,да еще и на работу...Но по хоть часу-два в день все ж стараюсь гулять.Но вот когда муж с ними-он не гуляет вообще(не часто,но тем не менее).решили сделать козам загон у сарая.Чтоб могли и побегать и попрыгать.Размер загона предполагается 5*10-15 метров.Думаю что это все равно намного лучше,чем в козлятнике стоять.Хоть на воздухе козки будут.А маникюром тоже в эти выходные занимались.Ведь по лесу ногти сильно не обточишь тоже....
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7422



« Ответ #15 : 17 Май, 2010, 20:16:23 »

Ирина, правильно вольер для выгула коз - вещь нужная. Drink
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
тИгРА
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Московская область
Сообщений: 10991


Ирина,Дубна М.О.


« Ответ #16 : 17 Май, 2010, 20:24:57 »

Лен,только что с мужем спорим по поводу того какой МИНИМАЛЬНЫЙ размер вольера для выгула нужен для 3-х коз.(козла с ними не буду выгуливать)Ну его на фиг,он у нас уже жениться собрался.Маленький,да ранний.2,5 месяца,а прыгает на всех подряд...Я его отсадила от греха подальше.Так он орет так,что у козы удой снизился...Аж охрип,бедный..уже шепчет просто...
Записан

Жихарка
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Северный Урал
Сообщений: 71


Наташа


« Ответ #17 : 02 Июнь, 2010, 19:41:45 »

Мы тоже сейчас не выгуливаем коз. Раньше отпускали за ворота на вольные хлеба, все ждали, что соседи ругаться будут, а они им за забор с огорода то листья от капусты кинут, то ветки от деревьев насрезают, то траву срезанную... По улице у домов чисто было: все, что за калиткой (кусты, деревья) - начисто обглодано, но никто не ругался. Сейчас не выпускаю - одна коза с козленком (месяц), другая беременная (10 дней осталось), а третья "за компанию" (возможно тоже беременная). Хотим два выгула построить: на одном трава подрастает - на другом пасутся.  10м. х 4м.  и 7м. х 3м. Просто такие места есть незадействованные никак, поэтому такие размеры. Косим им ежедневно по два мешка травы - уминают, только шум стоит. Иногда выхожу с ними сама около дома погулять, чтобы размялись, т.к. выгулы еще не загорожены и они под навесами "тусуются" целый день (6х6).
Записан

Работа - стайка - огород - плита: где упала - там и сплю.
rella
Ветврач Евгения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1777


ветврач Евгения


« Ответ #18 : 02 Июнь, 2010, 22:10:43 »

Я в этом году не пасу.  Во-первых, некогда, во-вторых, " на прорыв" куплена коза, которая на пастбище набивает вымя и доит с кровью.  Гуляют  на привязи на собачьих  следовых 6 метровых поводках. Доят, вернее, доит одна, конечно, меньше, чем на вольном выпасе, но приходится мириться.
Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 40
Расположение: Башкирия
Сообщений: 1616



« Ответ #19 : 04 Июнь, 2010, 23:36:59 »

А мои за зиму так привыкли что принесут подадут,и самим то двигаться не надо,что не идут пастись.Встанут во дворе и смотрят,ну че,мол,жрать то неси...А им в ответ ворота открываю--дуйте говорю,травы--полно,ничего не дам.Где то с неделю паслись немного и бегом домой.Сегодня не было пол дня.Козлята изорались без мамки--они не уходят с козами далеко,поели и бегом во двор(у них вход свободный во двор).А козюльки пока не нашатались до круглых боков--не пришли.Видно дошло,не потопаешь--не полопаешь...
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 769


Света


« Ответ #20 : 08 Июнь, 2010, 12:43:48 »

Какая у вас красота, Наташа. А у нас выпасать надо. На это столько времени уходит, ужас.Приходится совмещать приятное с полезным, во время прогулок веники заготавливаем. Я вот свою тоже вчера не гуляла, компоты закрывала. Зато загон ей расширили.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 4462


Москва-Суздаль


« Ответ #21 : 08 Июнь, 2010, 23:05:06 »

Всем козоводам,привет!
Меня сегодня тоже Надежда -из Киржача по телефону ругала,что надо с козой не менее 2 часов гулять....Я ее привязываю, на 5 метровую шлейку.Сказать,что девица довольна-такитнет! Но что делать?
Конечно времени не хватает,у меня цыпы сейчас ,месячные,через три часа,кормление,огород,цветник,стройка....можно, выкроить время,за счет отдыха,но я не готова "протянуть ноги",ради здоровья козы...
Вот почитала эту тему,оказывается ни только моя Глаша домоседка. Разляжется на лавке...так бы весь день и лежала.
Мне кажется,что движения ей хватает,по утру-разминка "подгрызка веток яблони",подпрыгивание и взлягивание.
Двадцати минутная дорога к привязи,с созерцанием,зеванием и забегами на соседскую территорию.
3-4 часа- бег по кругу,на приколе,мечтание,созерцание и щипание травы(по настроению).
Так и живем...несколько раз пытались гулять на пару...коза бежит на шлейке, по узкой тропке,трава выше нас,прошлись вдоль соседских огородов, ни кустика ни деревца,один бурьян, либо овощные посадки.Вообщем вернулись в приКолу-ни солоно нахдебавшись...
Так что думаю, в таких прогулках много ли прока? А других вариантов нет.
Хотя можно еще в стадо- но тогда коза кони двинет! Скотину гоняют за 4 км.,наше величество нежное, такого точно не выдержит.
Так что выслушала я Надежду,и страшилки по поводу тяжелых родов ,нарушения пищеварения и т.д....но осталась при своем( только теперь грызть себя буду- плохая я хозяйка!).
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 632


Подружки


« Ответ #22 : 21 Июнь, 2010, 15:06:47 »

Не надо себя "грызть". Коза не беговое животное, ей походы на длинные дистанции не нужны. Вполне достаточно проходить около 2-х км за целый день. За 3 - 4 часа на приколе коза это растояние легко наматывает. То же самое и в вольере.
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 7667


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #23 : 21 Июнь, 2010, 15:35:34 »

И я не пасу. Sad  Не где. Привязываю иногда на соседском участке, но это если я дома. Огороды не огорожены, если недогляжу и сорвуться с привязи .... KillЭто меня так соседи.  Некоторые живут только с огорода, а тут мои козы. Приходиться мириться. Можно в стадо, за реку...но гнать через весь город Roll...да и пасти нужно по очереди, а  у меня их 8 . По дню за каждую, обалдеть!
Записан

Назад пути нет
                     
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 4462


Москва-Суздаль


« Ответ #24 : 25 Июнь, 2010, 14:26:21 »

Спасибо,Дишка! Камень свалился...
Я уж стараюсь,как могу скрасить козий досуг!
Утром идем вместе на речку,я купаюсь,девка по копыта в воду зайдет на отражение свое любуется!
А речка у нас в низине,берег крутой. Так она мчится-уходи с дороги! Потом такой же крутой подъем. Идем к приколу,я шаг в сторону-возмущение! Начинает мне дорогу загораживать-мол,требую продолжения!
В книге по козоводству видела фото "кола" для привязи.Это фиговина,типа гвоздя со шляпкой, а в основании зазубрины. Вроде бы этот "гвоздь" легко втыкается в землю-нажатием на шляпку,ногой.
У меня же просто кусок трубы забит, вытскиваю и в другое место,но тяжело вбивать.
А у вас на что козы привязаны?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Поилки
Зерно, комбикорма
Клетки для перепелов
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Оборудование для убоя и ощипа птицы
Запчасти для инкубаторов, бильные пальцы и др.

Сделать заказ>>>

Рекомендуем



Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков