Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29432
  • Последний: elvand11
Статистика
  • Всего сообщений: 1739693
  • Всего тем: 6541
  • Сегодня онлайн: 69
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 42
Всего: 42

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Ягнята. Поделитесь опытом.  (Прочитано 146437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амина

  • Пользователи
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Сказали спасибо: 0
Ягнята. Поделитесь опытом.
« : 19 Март, 2008, 14:15:22 pm »
поделитесь пожалуйста опытом у кого и как проходит окот и что у вас для этого сделано. У меня 30 ярок и каждую по мере наполнения вымени я отсаживаю в индивидуальную клетку но иногда вымя наполняется только после окота и роды проходят в общем загоне - часто бывает что рожают несколько овец одновременно и ягнята путаются - овцы их не принимают и не всех удается выходить. Как у вас с этим? В этом году были свободные денники в конюшне и я отставляла по четыре овцы в загон и все равно гибели молодняка не избежала т.е молодые овцы при родах опять же путают своих ягнят. Да и немолодые тоже: в этом году две овцы родили пять ягнят - по одному признали и еще одного не могли поделить между собой а вот еще двоих не захотела ни одна признать - пришлось выкармливать. В этом году планирую увеличить поголовье но вот как быть с окотом? Вот думаю что вряд ли в хозяйствах где держат по сто глов отставляют каждую овцу в индивидуальную клетку? А если нет то как все происходит? Поделитесь опытом.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #1 : 19 Март, 2008, 17:15:22 pm »
"Ну, ни у кого из Подворцев нет такого опыта?
 Амина, а Вы откуда? Может Вам телефончик дать один в Питере, там могут просветить на этот счет. "

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #2 : 19 Март, 2008, 17:37:17 pm »
"/forum/13-204-6 Здесь Алексеевна поместила сайт новый, я посмотрела бегло, поняла, что хозяйка сайта - наш человек! У неё есть овцы! Может и с ней пообщаться! Анюта 78 пропала, она бы что-то подсказала! Наташа Кентуша тоже опыт имеет! "

Оффлайн kent

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Сказали спасибо: 6
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #3 : 19 Март, 2008, 22:17:14 pm »
Anmari, мы овец только осенью взяли. окота еще не было

Оффлайн И.Горбунова

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • Сказали спасибо: 2
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #4 : 20 Март, 2008, 11:19:03 am »
Амина, наши читатели для того чтобы овцы признавали своих ягнят, обмазывают их материнским молоком. Молодых же и бестолковых заставляют кормить, держат ягнят, пока они не поедят. Если хотите, мы зададим вопрос нашим читателям. Но вряд ли у нас есть такие, где по 100 овец в хозяйстве. Нам известно, что прежде чем расширить хозяйство, надо иметь возможности для этого, а не только желание работать с большим поголовьем.

Оффлайн Амина

  • Пользователи
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #5 : 20 Март, 2008, 21:27:53 pm »
Цитата: YULY
Амина, а Вы откуда? Может Вам телефончик дать один в Питере, там могут просветить на этот счет.

я из Калининградской области, смотрела как устроены овчарни у местных но там просто ужас - хуже свинарника так что пообщаться и посмотреть как у других не получилось.

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #6 : 20 Март, 2008, 21:39:52 pm »
"Наша дв0рянка Марина держит барашиков, но она редко заходит "

Оффлайн И.Горбунова

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • Сказали спасибо: 2
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #7 : 21 Март, 2008, 11:45:38 am »
Наташа, дело в том, что Амине нужны советы владельцев с огромным поголовьем овец. У Марины, как и у других подворцев, мне кажется, их гораздо меньше.

Оффлайн Амина

  • Пользователи
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #8 : 21 Март, 2008, 12:11:21 pm »
Цитата: Ирина_Горбунова
Наташа, дело в том, что Амине нужны советы владельцев с огромным поголовьем овец. У Марины, как и у других подворцев, мне кажется, их гораздо меньше.

не обязательно советы только тех у кого огромное поголовье, интересно как все проходит и у тех у которых овец не так много. Как проходит у них окот? Ставят ли овец в отдельные клетки или они рожают в общем загоне и если так то каков процент падежа при этом.

Оффлайн Амина

  • Пользователи
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #9 : 21 Март, 2008, 12:16:34 pm »
Цитата: Ирина_Горбунова
Амина, наши читатели для того чтобы овцы признавали своих ягнят, обмазывают их материнским молоком. Молодых же и бестолковых заставляют кормить, держат ягнят, пока они не поедят.

вообще то во всех книгах написано что овца запоминает запах своего ягненка после того как его облизала после окота, для того чтобы ярка признала ягненка его обмазывают ее последом - я так делала но эффекта никакого не было.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #10 : 21 Март, 2008, 12:49:58 pm »
Меньше всего надо верить тому, что написано в нынешних книгах и журналах. Большинство из них- вообще просто копии друг дружки и многократная перепечатка чьего-то бреда.
 Опыт, опыт, и еще раз ОПЫТ.
 Кидаю в личку телефон.

Оффлайн И.Горбунова

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • Сказали спасибо: 2
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #11 : 21 Март, 2008, 18:39:42 pm »
Ну надеюсь, нашим читателям можно верить?

Оффлайн И.Горбунова

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • Сказали спасибо: 2
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #12 : 21 Март, 2008, 19:12:27 pm »
Вот что написал нам наш старый автор, который держит овец с незапамятных времен. Уже в январе-феврале начинается ягнение маток. Приходится глядеть в оба. Дело в том, что у меня овцы содержатся в старом, дощатом гусятнике. Хорошо, когда на улице стоит оттепель, а если мо¬роз?! Я каждую овцу знаю «в лицо», и когда она в охоте, то старый баран ее не выпускает из сарая. Я записываю в тетрадь, когда была случка.Это помогает не прозевать срок ягнения. Отсчитываю 150 дней, и эту овцу за пять дней до срока перевожу в теплый хлев. Если же стоит теплая погода, то днем даю ей погулять возле стога, а вечером – в хлев. И так до дня ягнения. Как только объягнит¬ся, дам облизать ягнят и сразу же – в дом, на теплую печку. Окрепли, стали подавать голоса, и я несу их к матке. Обмываю вымя, ак¬куратно обстригаю вокруг него шерсть, первые струйки молока сцеживаю в кружку, чтобы вылить и подсаживаю ягнят, сначала слабых, потом сильных, как всегда. Все это не позже, чем через час, потому что новорожденным надо как можно раньше попить молозива. Поели ягнята – отношу их снова в дом и так дня два-три, по¬ка стоит морозная погода. Овцу в это время кормлю мелким мороженым сеном (сахарным) и даю теплое пойло вволю. Никаких корнеплодов, особенно кормовой свеклы овца не получает, потому что она слабит. Это скажется на ягнятах. Через несколько дней ей можно дать несколько морковок.
 У меня одна овца принесла чет¬верню. Все было нормально, но на другой день я не доглядел, и она выскочила в общий коридор в сарае. А там перед этим кормили поросят. В корыте осталось немного вареной кормовой свеклы, и она ее съела. На другой день у ягнят открылся понос, и что бы я ни делал, все равно в течение трех дней они промучились и погибли.
 Стараюсь, чтобы в хлеву, где содержатся ягнята, было сухо, чисто. Каждый день настилаю чистой (без плесени) соломы.
 Хуже бывает, когда проспишь ягнение, и овце приходится рожать в холодном сарае. Если такое случится, сразу же забираю ягнят, растираю их в доме на теплой печке, даю отогреться. У овцы сдаиваю молоко и в первый час выпаиваю его из соски по 1-2 столовые ложки каждому. Чтобы не пропустить все-таки момент ягнения, поздно вечером прислушиваюсь, когда прохожу мимо сарая, и рано утром.
 Другое дело, когда овца ягнится в первый раз. Здесь желатель¬но присутствие хозяина. Случается, после родов не подпускает к вымени. День-два ее придерживаю, чтобы ягнята пососали молока. А потом она привыкает к ним. Такую овцу я сразу же перевожу в маленький отсек в хлеву, где она находится с ягнятами 1-2 недели.
 Но еще хуже, когда у молодой матки нет молока, да и другие матки ее малышей не принимают. Таким ягнят стараюсь подсадить насильно под какую-нибудь особо молочную матку. Придерживаю ее, чтобы не отбивала их, и они сосут молоко. После этого отношу их на печку. Проголодаются, подадут голоса – опять под ту же овцу, хотя у нее свои ягнята есть. Но на время я их убираю. И так несколько дней, до недели.

Обычно у меня овцы ягнятся в сжатые сроки, и маток могу чередовать, чтобы они кормили этих обездоленных ягнят. Потом начинаю кормить их из соски кипяченым коровьим молоком. Корове при этом даю одно только сено, без корнеплодов. Наливаю в бутылочку молока и выпаиваю сперва по 20-30 мл каждому ягненку. Он хотел бы и больше, но пока не даю. Лучше меньше, да чаще. Об очередном поении ягненок заявит сам, встанет и будет блеять, мол, дайте перекусить. Если немного запоносил, добавляю в молоко отвар дубовой коры и полыни.
 Конечно, «искусственники» растут медленнее, чем ягнята под овцой, но все-таки вырастают и почти догоняют по живому весу своих собратьев. Беда только в том, что эти ягнята привыкают к тебе и бегают за тобой, как собачонки. Их трудно отучить, но можно. На несколько дней запираю на ночь с общим ста¬дом и, когда вы¬пускаю на выпас, то стараюсь не показываться им на глаза, и чтобы не было близко чужих людей. Впрочем мои ягнята к чужим никогда не подбегали, все искали меня и блеяли. Потом все-таки уходили со всем стадом на выпас.
 Молодняк, который хуже развивается, подкармливаю молотым овсом и ячменем. Это примерно с двухнедель, а с месячного возраста кормлю смесью из молотого ячменя и пропущенной через терку моркови, тыквы и кормовой свек¬лы. К этим сочным кормам приучаю небольшими порциями. К месячному возрасту начинаю понемногу подкармливать весь молодняк. В перегородке в загоне отбиваю доску, чтобы через щель могли пролезть только ягнята, и они попадают в коридор, где стоит длинное корытце с комбикормом, измельченными корнеплодами. Там же и ящик с лучшим сеном.
 Объягнившихся маток с малышами выпускаю к стогам, когда им исполнится две недели. В это время у них начинает отрастать серый подшерсток. И только в небольшой мороз и оттепель. В сарае всегда стоит в ящиках хорошее сено. Овцы едят его вволю. Трижды в день пою теплой водой. В углу стоит банка с солью.
 Молодняк, который появился на свет осенью, стараюсь немного подкармливать корнеплодами, но обычно больше даю тыквы. Они уже наравне со взрослыми могут обходиться одним сеном. Овцы также любят поесть и овсяную, и ячменную соло¬му, которую я им закладываю в ясли на ночь. Особенно они охотно едят ее в морозные дни. Но корнеплодами овец не балую. В основном рационе сено и солома. Корнеплоды идут больше свиньям и птице.

Вот такой опыт. Согласно другому опыту специально держат молочную козу, чтобы выпаивать романовских ягнят. Есть и другие способы содержания. Статью эту считаем первоисточником.


Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #13 : 22 Март, 2008, 01:21:31 am »
Цитата: Ирина_Горбунова
Ну надеюсь, нашим читателям можно верить?

Ириш, я очень на это надеюсь и мне хочется им верить... ;) -иначе и не рекламировала бы твой журнал. У меня ведь никакого корыстного интереса в этом нет, исключительно моя инициатива, и основывается на том, что журнал очень хорош, просто мало известен. Пока :D Это же я еще всерьез за тебя не взялась- времени не хватает. B) Но рано или поздно дойдут руки, не сомневайся. ^_^

Цитата: Ирина_Горбунова
кормлю мелким мороженым сеном (сахарным)

Это как?

Цитата: Ирина_Горбунова
Поели ягнята – отношу их снова в дом и так дня два-три, по¬ка стоит морозная погода.

А если овец- 100 голов- то сколько это бегать с ягнятами придется? %) Не поняла алгоритма. :D
Цитата: Ирина_Горбунова
Лучше меньше, да чаще.
А вот как раз недавно спор у нас был на эту тему- в козлятах.

Цитата: Ирина_Горбунова
Вот что написал нам наш старый автор

Как зовут автора?

Оффлайн Марина

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #14 : 22 Март, 2008, 16:37:20 pm »
"Овец у меня дюжина.Это без ягнят.Романовские.Пятеро у одной овцы родилось у меня первый раз.У меня не было ягнения одновременного,разрыв хотя бы в неделю,поэтому у меня не путались ягнята,да и матка, пока ягнята маленькие,все время контролирует их. Отказа кормить ягненка не было ни разу.Рожали раньше в общем загоне, теперь разделила,и тех,у кого вымя набухло, отсадила отдельно.У меня были случаи мертворождения- баран бодал овец,чтобы получить лакомый кусочек первым(с огромным удовольствием его съели самого).Бывало так,что овца уходила на выгул и там рожала одна,чтоб не мешали,наверное
 Падеж(кроме мертворожденных) у меня только один ягненок в полтора месяца- забыла уколоть Е-селеном,а в нашей местности без селена беда.Кормлю сено,соломой и зерносмесью или комбикормом в кол-ве 500-700г на голову в сутки. ОБЯЗАТЕЛЬНО вода с заваренным укропом,как только увидела,что родила овца.Кормовой свеклы у меня вообще нет,а тыковку для увеличения молочности давала.
 Конечно я за ягнятами не бегаю и домой в мороз не таскаю,бывало рожали за двадцать мороз в досчатом сарае.У моего друга в мороз ниже двадцати в снег рожать ушла,на улицу-прекрасно получилось.
 Сейчас родила овца пятерых,посмотрела на свою ораву и так-а-я ручная стала - сама, наверное, испугалась . Одна девочка в два раза меньше остальных,еды ей не хватает,вот ее на ночь забрала и отпаивала из шприца,но утром мать ее опять приняла.Вот она у меня замерзала,дрожжала очень. Я ее сегодня под козу сунула- козу от возмущения оторопь взяла :weirdface:- мы и поели всласть,пока не опомнилась!
 Кстати насчет сцеживания первого молока -НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Это самое ценное и его дают самым слабым,именно самые первые капли.
 АМИНА, ты кормишь овец зерновыми? Я брала первых овец в хозяйстве,где овца одного кормила,а двух не стала(они мало давали зерна,или вообще не давали),а у меня из этой отказной девчонки прекрасная линия мамаш идет.
 Я спросила у знакомых фермеров,они говорят,что овец,которые не кормят,надо браковать- они два окота смотрят,и ,если бестолковая,то на мясо.
 Извините за нескладный слог,у меня сегодня ""ночные кормления"" были.
"

Оффлайн Амина

  • Пользователи
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #15 : 22 Март, 2008, 16:47:45 pm »
У меня аналогичные вопросы возникли как и у YULY плюс к этому стоит добавить что расчет ягнения по подсчетам через 150 дней не совсем верен т.к. оно может быть от 143 до 154 дней не говоря уже о том что бывает что ярка и эти сроки не всегда выдерживает (или не дохаживает или перехаживает). По поводу того чтобы таскать ягнят греться в дом и обратно тоже вызывает сомнение: обычно настилают по осени хорошую подушку из соломы и потом подстилку не убираю до весны а только подстилают свежей соломы т.к. солома преет вместе с навозом то подстилка становится теплой а из -за подстилания свежей соломы овцы остаются чистыми даже можно сказать белоснежными и ягнята при таком подходе не замерзают даже в морозы. Разграничение по концентратам между взрослыми овцами и ягнятами я не делаю - кормлю всех в общей кормушке и когда приходит срок ягнята сами начинают пробовать корма - проблем при таком подходе тоже никогда не было просто надо чтобы было достаточное кол-во кормушек чтобы взрослые овцы не толкали молодняк.

Оффлайн Амина

  • Пользователи
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #16 : 23 Март, 2008, 12:18:06 pm »
Цитата: Марина
АМИНА, ты кормишь овец зерновыми? Я брала первых овец в хозяйстве,где овца одного кормила,а двух не стала(они мало давали зерна,или вообще не давали),а у меня из этой отказной девчонки прекрасная линия мамаш идет.
Я спросила у знакомых фермеров,они говорят,что овец,которые не кормят,надо браковать- они два окота смотрят,и ,если бестолковая,то на мясо.

Я кормлю овец овсом из расчета 300г. на голову, больше не даю т.к. очень жиреют, овес даю не дробленый - усваивается овцами хорошо да и ягнята его едят прекрасно. Во всех книжках написано что овцам надо давать сухой комбикорм но я от этого отказалась т.к. на практике оказалось что овцы вдыхают его когда едят и забивают себе носоглотку и легкие да и если не доедят то он закисает и чистить деревянные кормушки от него неудобно.

Цитата: Марина
Я спросила у знакомых фермеров,они говорят,что овец,которые не кормят,надо браковать- они два окота смотрят,и ,если бестолковая,то на мясо.

я тоже так поступаю - если овца два окота лохо себя показала то выбраковываю но никак не после первого т.к. уже столкнулась с тем что несколько овец в первый окот либо отказались от своих ягнят либо просто сознательно затоптали а на второй год оказались очень хорошими мамашами.

Оффлайн И.Горбунова

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • Сказали спасибо: 2
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #17 : 23 Март, 2008, 14:02:53 pm »
Фамилия автора статьи Герт.
 Потому, что у него явно не 100 голов овец, я и сказала, что Амина ищет опыт тех, у кого большое поголовье. Но она сама от этого отказалась, сказала, что ее интересует любой опыт.

Оффлайн Maria

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Сказали спасибо: 1
  • Мария, Петрозаводск
    • Тибетские мастифы
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #18 : 23 Март, 2008, 15:09:10 pm »
"У нас сегодня овца родила трех ягнят. Утром, когда мы пришли два черненьких ягненка были мертвые. А одна беленькая - живая. Я не думала, что овца у нас беременная, т.к. барана пришлось зарезать. Он обълся комбикорма. И овца у нас сидела вместе с козленком. Вот теперь переживаю, что не отсадила козленка. Может быть это он затоптал ягнят?И вчера выедь было какое-то предчувствие! Но теперь уже поздно! Сама виновата!
 Прочитала все, что написано. Думаю кормить ли малышку? Вот такие мы горе - хозяева! "

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #19 : 23 Март, 2008, 15:27:59 pm »
Цитата: Maria
Утром, когда мы пришли два черненьких ягненка были мертвые.

:'(

Цитата: Maria
Вот такие мы горе - хозяева!

Ой-ей-ей, как же так........

Оффлайн Амина

  • Пользователи
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #20 : 23 Март, 2008, 16:55:47 pm »
Цитата: Марина
Е-селеном,а в нашей местности без селена беда.

вы наверное имели ввиду селерол? А чем вы их глистогоните? Абиктином или чем то другим?
И в каком виде вы даете им соль? Я сначала давала россыпью но потом у соседей был падеж телят - ветеринар сказал что объелись соли, так я купила им в конном магазине брикеты ( они еще и с витаминами) но теперь прочитала что поедая соль из брикетов овцы портят зубы так как не только лижут его но и грызут. Вот и думаю: может опять россыпью давать?

Оффлайн Марина

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #21 : 25 Март, 2008, 03:27:46 am »
Витамин так и называется Е-селен.Глистогонила препаратом "Вермитан"-если не наврала название (не понравилось-нет уверенности,что всех выгнало) и "Тетрамизол"-этот понравился,но сейчас его у нас нет. Соль- очень просто - в сухом месте(чтобы никакая влага не попала) брикет "Фелуцена" -у меня лижут,погрызов не замечала. Насчет глистогонных намаялась с курами - не работают большинство препаратов,видимо левые.Один раз глистогонила цыпу альбеном и ничего, а через день(тяжелый случай был) -фебталом.
Я не знала,что в одном куренке может столько глистов поместиться.Очень я сомневаюся в наших ветаптеках.

Цитата: Амина
вы наверное имели

Мы здесь на "ты" :D

Оффлайн Амина

  • Пользователи
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #22 : 26 Март, 2008, 16:35:16 pm »
Цитата: Марина
ОБЯЗАТЕЛЬНО вода с заваренным укропом,как только увидела,что родила овца.

а для чего это? Просто раньше об этом не слышала.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #23 : 27 Март, 2008, 00:01:07 am »
"Когда деточки были маленькие, то поила их укропной водичкой, чтобы животик не пучило! Укроп как противовоспалительное и противо....! "

Оффлайн Амина

  • Пользователи
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #24 : 03 Апрель, 2008, 21:13:23 pm »
Цитата: Марина
Глистогонила препаратом "Вермитан"-если не наврала название (не понравилось-нет уверенности,что всех выгнало) и "Тетрамизол"-этот понравился

А где ты приобретала эти препараты? В простой ветаптеке или в ветстанции? И какую дозу делала ягнятам?