Войти или зарегистрироваться

17 Февраль, 2017, 22:03:41
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19   Вниз
 
Автор Тема: Ягнята. Поделитесь опытом.  (Прочитано 84037 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1313


« Ответ #25 : 07 Апрель, 2008, 14:12:24 »

Может пригодиться статья нашего читателя, которому романовка принесла пятерню.Ю. Шадрин (Пензенская обл.)
 Пятерню воспитывал первый раз. Ухаживать за этим приплодом было не так-то легко. Но, как говорится, «что потопаешь, то и полопаешь». В день ягнения Ромашка отказалась идти на выпас и из сарая не вышла – чувствовала срок родов. Я это сразу понял. Все ходил в сарай, смотрел, как бы не прозевать важный момент – роды. Стоило мне отлучиться всего на полчаса по делу, как ей приспичило. Роды приняла жена. А до этого она брезговала этим заниматься, старалась переложить на меня. Но, оказалось, ничего страшного, успешно справилась. Я только в калитку вошел, а она навстречу. Улыбаясь, спрашивает: «Сколько, думаешь?» Я с уверенностью ответил: «Четыре». «Нет, - говорит, - пять». Вот так Ромашка!
 Сложность была только с третьим по счету ягненком. Он оказался маленьким, слабеньким, на ножки не вставал и еле открывал глаза. Хорошо, что я не в первый раз сталкиваюсь с подобным случаем. Растер его рукой, немедленно открыл ягненку рот и прямо из материнского вымени сдоил в него несколько струек молозива. Важно, чтобы ягненок проглотил его, хотя бы немного. Затем обернул малыша теплой сухой тряпицей, положил в коробочку из-под обуви и поставил ее на теплую плиту у голландки. Ягненок полежал, наверное, полчасика и начал глазками моргать. Я еще раз отнес его к маменькиному вымени и снова сдоил ему в рот молозива. Надо постараться, чтобы овца облизала его, тогда она лучше будет его принимать, да и промассажирует хорошенько.
 Такие слабенькие поначалу ягнята уже через час-полтора становятся на ножки, только их нужно почаще пускать к матери, чтобы и они не забывали ее запаха, и она их. Как малыш крепко встанет на ножки, так можно переводить к овце в загон.
 Начинающим овцеводам, которые надумали заняться разведением романовских овец, посоветую во время ягнения обязательно находиться с матками или же почаще проверять их в сарае. Однажды у меня овца рожала в октябре. Происходило это утром, и было еще темно. Объягнилась овца тройней. Может, из-за темноты или еще по какой-то причине она не смогла или не осилила облизать мордочку самого крупного ягненка. Уже через несколько минут мы обнаружили его мертвым. Он задохнулся в собственной «рубашке». Два последующих ягненка оказались живыми и здоровыми. Видно, первого она в темноте не нашла. Теперь на ночь, когда предполагаю ягнение, оставляю в загоне свет.
 В октябре пятерняшкам Ромашки было месяц от роду, в ноябре они вместе с матерью уже находились в общем загоне, а до этого держал их в отдельных загончиках.
 В журнале однажды говорилось о многоплодии коз и овец, задавался вопрос, хорошо ли это для хозяев, ведь выкармливать тройняшек, четверняшек очень сложно, у маток-то только два соска! Не радоваться многоплодию может только тот, кто считает животное машиной. На кнопку нажал – вот тебе и мясо, вот тебе шерсть, то есть люди ленивые. Расскажу, как я обходился с Ромашкиной пятерней.
 После ягнения овцу перевел в загон, который разделен на два отсека. Сначала четыре ягненка кроме одного, которого отнес домой, находились вместе с маткой, не, когда этот слабенький встал на ножки, присоединил его к ним. Пятерым ягнятам материнского молока хватает примерно на неделю-полторы в зависимости от ее молочности. После этого самых сильных отсаживаю в другой отсек за перегородку. Она из крупноячеистой сетки, поэтому сквозь нее матка видит своих детей и может обнюхивать их. Два самых маленьких ягненка остались с ней и когда хотели, сосали материнское молоко. Матку в это время начал подкармливать молокогонными кормами. В первую очередь сочными: свеклой, картофельными очистками (примерно 1 кг) и, конечно, комбикормом – по 300 г в сутки, давал и подсоленную теплую воду. Это в обед, а утром и вечером клал в кормушку сена вдоволь и снова поил теплой подсоленной водой. Молока у овцы заметно прибавилось, и два оставшихся с нею ягненка все молоко уже не отсасывали. И тогда через 2-2,5 ч я начал пускать к ней трех других ягнят пососать молока. И так четыре-пять дней. Ночью не подсаживал. Последний раз вечером подпускал в половине десятого вечера, а утром – в половине седьмого.
 К этому времени ягнята уже начали жевать сено, которое в их отсеке постоянно лежало в кормушке. За эти четыре-пять дней слабые малыши догнали в росте трех остальных и выровнялись. В двухмесячном возрасте все ягнята уже сидели вместе с матерью.
 С этого времени к кормлению пятерни стал подходить творчески. Каждому малышу присвоил номер –1,2,3,4,5. Через 4 ч подсаживал к матери 1-го и 2-го, а трех остальных кормил купленным у соседки козьим молоком. Ягнята усваивают его лучше, чем коровье. Молоко давал из соски. Как только бока у сосуна начинали выравниваться, передавал соску другому, потом третьему. Через 4 ч пускал к матке уже 3-го и 4-го, а 1-го, 2-го, 3-го и 5-го кормил через соску. Затем 5-го и 1-го подпускал к матке, а остальным – пожалуйте соску. Чтобы не запутаться, запоминал номер последнего ягненка. Например, к матери сажал 2-го и 3-го – запоминал цифру 3. Следующим шли к матери № 4 и № 5.
 Материнского молока старался дать всем поровну. Сено в это время у ягнят было постоянно, в корытцах насыпан комбикорм, мел и немного соли.
 С полутора-двухмесячного возраста перевел ягнят на трехразовую кормежку. Они уже находились в общем помещении, а матку сосали те, кто поймает, но молока у нее было уже мало. Подкармливал ягнят молоком один раз в обед, но недолго, после чего перевел на комбикорм. Ягнята помимо сена ели и хвою, которую я развешивал для взрослых овец.
 Способ выкармливания ягнят, родившихся в пятерне, я разработал сам. До этого перепробовал много других способов, но остановился на этом. Ягнята, правда, отстали по весу от сверстников – двойняшек и тройня шек примерно на 1 кг. Но все же их было сразу пятеро. Выйдут на траву – все сравняются, по опыту это знаю.
 Вот такая у меня плодовитая овца Ромашка. Берегу ее – она мое богатство.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 07 Апрель, 2008, 14:12:24 »

 Записан
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3508


« Ответ #26 : 21 Май, 2008, 23:13:19 »

Ой,ой скока написали много.Стока хлопот.А по моему опыту-главное не мешать овце.Ну и барана конечно же убрать от  готовящихся к окоту.Главное овцу хорошо содержать и кормить)))Тогда и ягнята будут сильные.И ещё  опять же по опыту,многоплодность не всегда есть хорошо.Пусть 2 родятся но крепкие и крупные)))но это лично моё мнение по опыту содержания.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #27 : 24 Январь, 2010, 17:20:25 »

Родились мальчик  и девочка! пришли - они бегают уже, но мокренькие - видимо, совсем недавно появились!
 Овца сначала от них убегала - мы ее поймали, немного придержали, чтобы ягнята пососали... Сейчас, вроде, подпускает!
 Ну а вот вес - 2100 и 1600 нормально? какие то очень худенькие они!
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #28 : 25 Январь, 2010, 00:20:32 »

Белочка, а молока у мамочки хватает? Обычно мелкие детишки бывают у первокоток и в многоплодных пометах. У коз козленок весом в 3кг и более считается нормально хорошо развитым. Но на племя оставляют и с меньшим весом, если они от проуктивных родителей. Главное, чтобы дальнейшее развитие было достаточным. Думаю, что у овец, примерно также. Очень важно таким малышам обеспечить хорошее питание особенно в первые месяцы жизни. Улыбка
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #29 : 25 Январь, 2010, 10:50:16 »

Сегодня у нас опять пополнение - опять первокотка и на этот раз тройня! Но БЕДА! У двух ярочек уродство ножек - сустав не держит,они ходят на "коленках"!!! Что делать? Отчего это? SOS!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 25 Январь, 2010, 10:50:16 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 627
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 6943


ветврач Евгения


« Ответ #30 : 25 Январь, 2010, 13:48:33 »

Если вся тройня в комплекте 2 кг весят -тогда это мелкие. а так -очень даже большие и нормальные.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #31 : 25 Январь, 2010, 14:57:35 »

Тройню еще не взвешивали, думаю, что они около 1500г каждый... Вчера еще родилась двойня - там 1600г и 2100г. Рада, что это хороший вес.
В декабре у нас овца окотилась одной только ярочкой, которая 4 кг. при рождении весила .
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #32 : 26 Январь, 2010, 11:18:30 »

Ура! Ягнята сегодня встали нормально на ножки! Все ОК! Вчера укололи Тривит. Седимина не оказалось.
Записан
Aziz
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 75


Татарстан, Буинск


« Ответ #33 : 27 Январь, 2010, 02:21:11 »

Здорово. СлаваБогу, пусть будут радовать вас и дальше:)
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #34 : 27 Январь, 2010, 12:03:49 »

Спасибо!
А в каком возрасте глистогонят?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 27 Январь, 2010, 12:03:49 »

Загрузка...
 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 627
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 6943


ветврач Евгения


« Ответ #35 : 27 Январь, 2010, 14:30:39 »

Кого? Козлят? Или мать?
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #36 : 27 Январь, 2010, 15:02:11 »

Ягнят... Матерей я не глистогонила еще...
Записан
мюн
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Сообщений: 16



« Ответ #37 : 27 Январь, 2010, 16:59:45 »

читаю все от корки до корки, всем большое спасибо. У меня Романовские 4 овцы и баран, одну уже отставили, ждем прибовления
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #38 : 27 Январь, 2010, 17:08:35 »

мюн, добро пожаловать к нам на Подворье! Улыбка Удачного вам окота! Улыбка
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 627
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 6943


ветврач Евгения


« Ответ #39 : 28 Январь, 2010, 23:53:46 »

 Маток -пед выгоном на пастбище и при запоре. Ягнят - месяцев с 4 -5, в зависимости от сезона года.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 28 Январь, 2010, 23:53:46 »

 Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #40 : 29 Январь, 2010, 10:23:34 »

А ягнят стригут весной  наравне со взрослыми, или есть особенности?
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #41 : 29 Январь, 2010, 14:33:29 »

А вот и сами малыши! Мать - романовская, отец - тексель!




Записан
Aziz
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 75


Татарстан, Буинск


« Ответ #42 : 29 Январь, 2010, 15:25:20 »

что то у меня с радикала ни одно фото не отображается(((
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #43 : 29 Январь, 2010, 16:35:35 »

Детки в папу Улыбка У меня фотографии все видны.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #44 : 29 Январь, 2010, 17:50:28 »

 Улыбка Белочка! Красота какая... прям хочется таких же и к себе во двор... Пусть растут и радуют!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 29 Январь, 2010, 17:50:28 »

Загрузка...
 Записан
Tatka
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 658


Лариса


« Ответ #45 : 29 Январь, 2010, 19:35:22 »

Белочка! Ягнята супер! Интересно как помесные ребята вес набирать будут?
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #46 : 29 Январь, 2010, 20:14:27 »

Спасибо! Буду держать в курсе!
Записан
Leila KLR
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 51


« Ответ #47 : 01 Февраль, 2010, 18:06:59 »

Прекрасные ягнята))) Поздравляю!) По фото видно, что у ягнят короткие хвости, вы их купировали нет? а у папы тоже короткий некупированный хвост?
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #48 : 01 Февраль, 2010, 20:38:18 »

Leila KLR: ой, я даже и не знала, что хвосты купируют  Смущение, все натуральное! а вот сам папа -
Записан
Leila KLR
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 51


« Ответ #49 : 01 Февраль, 2010, 21:45:45 »

Ой спасибо что ответили)) Папаша у вас типичный тексель, особенно голова, но все же он не чистокровный, вы его где покупали?) Да у него хвост купированный) У романовки хвост короткий и тощий поэтому она народная, а вот все мериносы имеют длинный тощий хвост, поэтому их купируют в младенчестве. А вот Тексели  с недавних пор вывели с короткими хвостами, чтобы не купировать, но все еще встречаются Тексели старого типа с длинными купированными хвостами.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 01 Февраль, 2010, 21:45:45 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

inga123
16 Февраль, 2017, 17:37:46
Слово какое хорошее" цвиринькают!"
rella
16 Февраль, 2017, 17:34:44
Попытка суицида
Alint
16 Февраль, 2017, 16:16:09
Так за одно ж и себя от сибирки привила:)
Jenya_Lisenko
16 Февраль, 2017, 15:41:39
Здравствуйте! У нас отличная погода и пахнет весной!   Солнішко светит, уже даже началь цвиринькать птички  Улыбка
Alyaska
16 Февраль, 2017, 15:19:30
Женя, себе то в палец за что?
rella
16 Февраль, 2017, 13:31:52
 Приехала. Упала, валяюсь. Вся на Подворье.
Сделали с утра 400 голов сибирки коров. И до кучи себе в палец .
ckokoko
16 Февраль, 2017, 10:49:21
Так и у нас солнышко! И ветер! И слёзы! И износа течет!
Веснааааааа, ты где?!
Калинка
16 Февраль, 2017, 10:37:10
 А у нас с утра солнышко!  И небо голубое-высокое! И морозец небольшой!...Весна где- то рядышком....
ckokoko
16 Февраль, 2017, 10:12:29
Для счастья достаточно вдохнуть воздух
и выдохнуть грусть. Попробуйте прямо сейчас!С Добрым Утром!
ckokoko
16 Февраль, 2017, 09:58:39
На Сретенье -2 было и ветер, казалось намного холоднее!
А сегодня -14!
БРРРРРРРРРРРРРР!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Февраль, 2017, 22:03:41

Войти

Ярмарка:

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28488
  • Последний: LenaStep
Статистика
  • Всего сообщений: 1582973
  • Всего тем: 5935
  • Сегодня онлайн: 320
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня