11 Сентябрь, 2013, 14:13:39
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Прогноз погоды на май 2008 по России  (Прочитано 3611 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15504



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« : 10 Апрель, 2008, 00:20:27 »

Долгосрочный прогноз погоды на май

Грозы и тепло - в «пределах нормы»
 (из журнала «Приусадебное хозяйство» № 4, апрель 2008 г.)

Погода в мае особых сюрпризов не обещает
 На севере европейской части России май ожидается в среднем на 2-3 градуса теплее обычного, а осадков выпадет в пределах нормы. В первой декаде погода, скорее всего, будет неустойчивой. К середине месяца может потеплеть, а к началу третьей десятидневки - резко похолодать. В последние дни возможны дожди.

В Центрально-Черноземном районе и средняя температура мая, и количество осадков предполагаются в пределах нормы. Сухая погода начала месяца сменится к концу первой декады грозовыми дождями. Похолодание ожидается в начале третьей десятидневки. Завершится май теплой погодой.

В Волго-Вятском районе и Среднем Поволжье температура ожидается в пределах нормы, а вот осадков может выпасть в 1,5-2 раза больше обычного. Сухая погода предполагается в начале месяца, днем будет 18-23 градуса. В конце первой декады вероятны дожди. В пятой пятидневке ночью не исключены заморозки. В конце мая, скорее всего, установится умеренно теплая погода.

На юге европейской части страны температура предполагается в пределах нормы, а осадков ожидается в полтора раза больше обычного. Теплая и сухая погода начала мая сменится к концу первой декады грозовыми ливнями. В середине месяца установится жаркая погода, к середине третьей десятидневки может похолодать.

На Урале средняя температура мая ожидается несколько выше обычной, осадки - в пределах нормы. В начале месяца предполагаются дожди, к концу первой декады может заметно потеплеть. В середине месяца, скорее всего, будет сухо и жарко. В третьей десятидневке вероятны ночные заморозки. В конце мая потеплеет, пройдут дожди.

На юге Западной Сибири средняя температура мая ожидается чуть выше обычной, осадков выпадет на четверть меньше нормы. В первые дни мая предполагается холодная погода, к началу второй декады потеплеет. В середине месяца вероятны дожди. В середине третьей декады возможны шквальный ветер и ночные заморозки.

На юге Восточной Сибири последний весенний месяц ожидается на 1-2 градуса теплее обычного, осадков выпадет на четверть меньше нормы. В первой декаде ночью возможны заморозки, в середине мая предполагаются дожди. Наиболее жаркие дни ожидаются в начале третьей декады. В последних числах месяца не исключено резкое похолодание.

На юге Дальневосточного региона температура предполагается на 1-2 градуса выше обычной, осадков выпадет, скорее всего, на треть больше нормы. В начале мая ночью вероятны заморозки. Прохладно будет и в начале второй декады. В третьей десятидневке установится неустойчивая и дождливая погода.

В Санкт-Петербурге средняя температура мая ожидается на 1 градус выше нормы, а осадков выпадет на четверть меньше обычного. В первые дни месяца будет сухо, но к концу первой декады возможны дожди. в середине мая повеет прохладой. В начале третьей декады не исключены ночные заморозки. Закончится месяц, скорее всего, грозовыми дождями.

В Москве и Подмосковье средняя температура месяца ожидается чуть выше нормы, а осадков выпадет на треть больше обычного. В начале месяца будет тепло, потом пойдут дожди. К концу второй декады может выдаться несколько погожих деньков. Завершится месяц теплой погодой и грозовыми ливнями.

В. Стальнов, действительный член Русского Географического Общества
 Ассоциация «Прогнозы и циклы»

Записан

Запись на щенков ТМ!
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 10 Апрель, 2008, 00:20:27 »

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

11 Сентябрь, 2013, 14:13:39

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

rella
Сегодня в 13:32:44
ноя --бррь! дека--бррь! я-я-янва-рррь!..... лето верните, пожалуйста.
ckokoko
10 Сентябрь, 2013, 22:10:41
Ага. Сентяп, Октяп. Тяп, тяп и Май!!!
Anmari
10 Сентябрь, 2013, 21:46:34
Да, Нинуль, дальше ещё темнее!
Но потом - ВЕСНА!
НИНА******
10 Сентябрь, 2013, 21:35:45
Это да! Главное - ЖИТЬ! А я спать))), холодно и слякотно на дворе.....Утром встаю - темно, ложусь - темно, а весь день на работе....
Anmari
10 Сентябрь, 2013, 21:23:05
Каприз-не каприз, а нервная организация у каждого своя! Читайте и пишите, кому как приятственнее на душе от этого! Главное - ЖИТЬ!
konovalova_u_m
08 Сентябрь, 2013, 21:46:21
Может и каприз. Я, например, тоже стараюсь быть читателем. Мнение, не совпадающее с другими, не мнение.
Ljubov
08 Сентябрь, 2013, 20:31:18
как капризы обиженного ребенка. ИМХО
Ljubov
08 Сентябрь, 2013, 20:30:22
Каждый кто пишет на таком большом форуме понимает, что его читают не только друзья. Удалить страничку из-за того, что не понравился чей то пост, это выглядит как капр
konovalova_u_m
08 Сентябрь, 2013, 19:47:28
Я считаю Наталью опытным фермером. Зря она так сделала. Мнение двух-трех человек, это не мнение всех. Сожалею, много опыта у нее.
НИНА******
08 Сентябрь, 2013, 18:30:13
Попросить модераторов и они отравят в "корзину".
Ланчик
08 Сентябрь, 2013, 17:36:21
как отправить страницу в архив?Huh?
НИНА******
08 Сентябрь, 2013, 16:31:44
Ну, я считаю, это не повод закрыать страничку, жирно будет! Я б не стала доставлять никому такого удовольствия. имхо.)))
konovalova_u_m
08 Сентябрь, 2013, 16:27:43
Наташу обидели на одной из страничек.
Ljubov
08 Сентябрь, 2013, 12:35:22
Наташа не первый раз это делает.)) Может у нее развлечение такое.
Горошина
08 Сентябрь, 2013, 02:48:01
я тоже отправляла свой "домик" в архив, потом вернула. Пускай отдохнет и всё наладится.

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Кеесхонд (вольфшпиц) щенки в питомнике "Астальдо Нармо" г. Минск
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Тибетские мастифы
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ Н.Новгород ,2-CACIB, монопородная выставк

Календарь праздников

праздники сегодня