30 Март, 2015, 11:37:02
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21   Вниз
 
Автор Тема: Патология послеродового периода у КРС  (Прочитано 60037 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Живущая В Сети
Татьяна
Эксперт
****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 279

живу в Казахстане


« Ответ #450 : 26 Февраль, 2013, 16:48:21 »

Еще хочу спросить уважаемую Евгению, вет сказал у коровы сильное растяжение изза того что неправильно тянули теленка. Я знаю что тянуть нужно вниз, но в нашем случае (теленок шел вверх ногами) вниз тянуть побоялись чтобы не повредить спину теленку. В итоге повредили корову. На будущее расскажите как правильно нужно было тянуть?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #450 : 26 Февраль, 2013, 16:48:21 »

 Записан
Живущая В Сети
Татьяна
Эксперт
****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 279

живу в Казахстане


« Ответ #451 : 09 Март, 2013, 18:16:38 »

 Здравствуйте! Рано я начала радоваться что корова пошла на поправку. Корова сама встает, кушает пьет нормально. беда с задней ногой. Опухла очень сильно, ничего не помогает. Вчера отпало копыто. Видимо вет ошибся было у нее что то посерьезнее чем растяжение. Теперь ей одна дорога. Sad
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #452 : 10 Март, 2013, 23:17:05 »

это явно не из-за  родов. жаль крову.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Агат2003
Алёна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Амурская область, п.Бурея
Сообщений: 27


« Ответ #453 : 22 Март, 2013, 07:45:56 »

Здравствуйте. Я писала в "отёле" про нашу проблему. Продолжу здесь. Кратко - корова отелилась 2 суток назад, послед не отходит. Сегодня все по прежнему, так и висит до скакательноо. По совету Жени и остальных поехали ругаться с ветеринарами с утра. Все бестолку, они не приедут, сказали и так все отболит, выпадет, корова не сдохнет. Это их слова, лекарств никаких не посоветовали и не продали. Были и у ветеринара в соседнем селе - вообще разговаривать с нами не стала - обращайтесь к своим...Нашли женщину, в советские времена работавшую зоотехником в колхозе, без спецобразования, но с огромным опытом, привезли к Мае, она в нее залезла, говорит- шейка уже очень сильно закрылась, с трудом она протиснулась один раз в нее, говоритт приросло где-то в рогу, не достать, далеко, но большая часть последа все-таки отделена и свисает. Завтра, на обещанный ветеринарами третий день  в матку вообще не залезть. Они на ферме кололи окситоцин и стрептомицин, иногда эстрофан 2 мл. Будем колоть окситоцин и антибиотик какой-нибудь.. Доступны нам только препараты из человеческой аптеки. Ветеринары даже сказали, что видимо корова отелилась дней пять назад (это ни разу так к кнам и не съездив) и мы тут им сказки рассказываем, и что наша корова больше никогда не забеременеет.....Люди, кому на них жаловаться? И что нам делать? Тянуть послед нельзя, почистить тоже невозможно. Он все-таки отпадет?Когда примерно?
Записан
ТаНя НН
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 257


« Ответ #454 : 22 Март, 2013, 08:47:41 »

Алена  зайди в этой теме на стр. 15 я по этой схеме корову лечила все обошлось и ветеринары не понадобились только свечи я не использовала у меня их не было там Прохор Семенович писал мне помогло и корова после огуляласт только не затягивай.
Записан
Агат2003
Алёна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Амурская область, п.Бурея
Сообщений: 27


« Ответ #455 : 22 Март, 2013, 10:02:12 »

Спасибо, прочитала. Но нет в человеческой аптеке эстрофана или чего-либо подобного, увы. Утеротона осталось 20 мл, на 2 дня. Антибиотики можно купить разные, есть цефтриаксон дома. Свечей таких тоже нет. Укололи в обед окситоцин 50ед. Мая чувствует себя нормально, молоко понемногу отдает (раньше не отпускала, держала теленку).
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +76/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #456 : 22 Март, 2013, 15:01:31 »

Для Алены. Если никто не придет. То пошлите всех далеко и весело.
Берете послед, натягиваете что есть силы на себя и обрезаете ножом или ножницами как можно ближе к половым губам коровы. Осторожно, животное не порежьте.
Далее делаем цефтриаксон  3 грамма  дня четыре-пять. Окситоцин делаем 2 раза в день перед дойкой.  Если будет  сильно пахнуть отпишетесь.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Агат2003
Алёна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Амурская область, п.Бурея
Сообщений: 27


« Ответ #457 : 23 Март, 2013, 06:46:34 »

Спасибо, Женя. С вами спокойнее. Никто к нам не приедет, может и к лучшему (знаю, что могут напортачить специально, такие они "нелюди"). Мая веселая, молочко отдает уже лучше, окситоцин колем, доим 4 раза, отёк вот только на вымени стал больше, но это не мастит, молоко чистое - наверное послед как-то в этом виноват. Корова выглядит грязной - после окситоцина машет хвостом и последом, соответсвенно, всю себя уделала, а была такой мишкой бежевой чистенькой... Отмоемся. Как-то страшно резать послед - никто не будет оттягивать тот приросший кусочек в матке, как он сам оттуда выползет? После вчерашнего залазания в корову он за ночь стал длинне на 5-7 см. А сейчас не двигается, тянуть вроде как нельзя, но если ляжет Мая я его пощупаю, может он уже хочет нас покинуть. Антибиотик вчера делали. Ставим на ночь. Спасибо, что не оставляете нас одних.
Записан
Агат2003
Алёна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Амурская область, п.Бурея
Сообщений: 27


« Ответ #458 : 24 Март, 2013, 09:37:52 »

Наш отчёт: до обед ничего не изменилось, Мая просилась погулять, и хоть вроде и нельзя, но я решила под моим присмотром пусть 10 минут поразминает ноги. Вышли, она погуляла со своей дочерью "от придыдущего брака" и давай хвостить. Она перед родами себя всю обмахивала и тут так-же машет. Думаю - наверное матка сокращается, её это раздражает. Пошли мы на место и я решила понемногу его тянуть, все равно сдвигов нет. Тянула так - как будто его расшатываю, как зуб молочный, только с небольшим натяжением на себя, потом перестаю двигать и снова. Мая, в отличии от прошлых дней не стала прятать от меня зад, а наоборот подняла хвост, пописяла и стала тужиться. Вот так, понемногу, сантиметр за сантиметром мы родили послед. Ура! Там еще было больше 50 см, это плюс к тому, что висел давно, толстые и какие-то налитые пузыри, руками они не разрывались, чтоб хоть немного толщину уменьшить.После большого и толстого тяж стал чуть худее и кончился. Общая длина больше моего роста (я 167см). Наверное он вышел весь или большая его часть. Мая сразу стала кушатьсено и на меня внимания уже не обращала, распрямилась . Пишу так подробно, может кому и пригодиться. Уколы делали те, что написала Женя. Думаю еще для 3 поставим все это, чтобы уже наверняка было чистенько. Вот теперь можно сказать - отёл закончился. Спасибо всем за помощь.
Записан
Зелька
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-4
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Белгородская обл. - Краснодарский край
Сообщений: 10612


Светлана


« Ответ #459 : 24 Март, 2013, 10:02:14 »

Вот так, понемногу, сантиметр за сантиметром мы родили послед. Ура!

Ну вот и замечательно! Улыбка
Записан

Моя страничка: Мечты сбываются!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #459 : 24 Март, 2013, 10:02:14 »

 Записан
Агат2003
Алёна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Амурская область, п.Бурея
Сообщений: 27


« Ответ #460 : 26 Март, 2013, 10:40:25 »

Девочки, рано я обрадовалась. Вчера вечером Мая стала жидковато ходить в туалет, но от еды не отказывалась, была активной. А сегодня ничего не есть и не пьет, жвачка есть, стоит грустная, бока впали ужасно за ночь, как будто другая корова у меня - бухенвальд. У нас тут сгорел монитор, раньше написать не могла, вот только купили новый. Дала воды с сахаром, копается в ней, посасывает, но с неохотой. Выпустила в загон - просится обратно, кричит. Будто очень слабая, аж шатает, выделений сильных нет, не пахнет, рога нормальные, не холодные, удой у нее всего 10 литров сейчас, сегодня было очень мало молока, она почти не ела всю ночь, так, покапалась в сене.  Может реакция на антибиотики, пока не ставили - была веселой, даже с висячим последом. Я и сама заболела тут - температура, хожу как во сне.Что делать? Корова была на привязи, ничего лишнего съесть не могла. Реально за одну ночь  стала плоской...Помогите.
Записан
Агат2003
Алёна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Амурская область, п.Бурея
Сообщений: 27


« Ответ #461 : 26 Март, 2013, 10:42:43 »

За два часа выпила ведро сладкой воды, не до конца. Не ест, стоит и помукивает на дочу, кал жидкий,мочи не видно, но ничего ацетоном не пахнет, выделения из матки есть немного на полу - бесцветные. Что с девочкой?
Записан
Агат2003
Алёна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Амурская область, п.Бурея
Сообщений: 27


« Ответ #462 : 26 Март, 2013, 11:53:20 »

Муж приехал из Благовещенска и привёз: элеовит, седимин, утеротон, окситоцин, АСД2, эстрофан, больше из моего большого списка там ничего не  было.  Укололи элеовит и седимин по инструкции.
Записан
ТаНя НН
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 257


« Ответ #463 : 26 Март, 2013, 12:51:59 »

Без антиббиотиков Алена не обойдешься.Начинай делать время не тяни.Я делала Байтрил мне он помог.
Записан
Агат2003
Алёна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Амурская область, п.Бурея
Сообщений: 27


« Ответ #464 : 28 Март, 2013, 15:46:47 »

У коровы нет выделений послеродовых вообще, сурфагона нет. Корова грустная, ест плохо, в туалет ходит жидко, нахохленная. Дали сегодня водки 200 грам, изменений нет.
Записан
Асёнок
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Тверская обл.
Сообщений: 45



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #465 : 08 Апрель, 2013, 23:35:03 »

Напишу про наш печальный случай, может, пригодится кому...
Сдохла наша корова скоропостижно на 17-й день после отёла. Роды отличные были, телёнок здоровый, вымя хорошее, мастита не было. В общем - всё хорошо. Одна маленькая подробность - за несколько дней до этого замечали, что она неохотно вставала. Придёшь к ней, и поднимать приходится. И то не всегда - в обед, в основном. Встаёт нормально и стоит.
И вот, подоили её днём - всё отлично, жуёт, стоит. Через 4 часа муж понёс воду, открывает дверь, а она... лежит и уже всё - язык на бок, глаза не мигают... У нас шок и паралич....
Смотрела её тётя моя - зоотехником много лет проработала и осеменатором, сказала очень быстрая смерть. Заметила ещё, что как будто глотка онемела - не знаю уж, как они это видят...
Ветврачи из райцентра вскрыть смогли только через три дня. Говорят - это парез. Повреждена только печень и почки, остальное в порядке. И кровь из мышц не идёт - все онемели, говорят, должна вытекать...
Наша деревенская ветврач говорит - не может быть, потому что с выменем всё в порядке было. Но, сдаётся мне, опыта у неё меньше, и не всегда вымя страдает при парезе. Или я ошибаюсь? Поправьте меня, кто-нибудь...

У этой коровы был парез острый два года назад на вторые сутки. Тогда ставили капельницу сразу, всё как положено, встала не сразу - через двое суток, но встала, всё нормально было. Нам тогда вет сказала - перекормили мы её. Неопытные мы совсем ещё были.
На следующий год всё отлично было никакого пареза, всё вроде вовремя - и концкорма убрали, потом вернули. В общем, расслабились мы, и, видать, зря. Следующий отёл окончился гибелью коровы. Наверно, дело в том, что не надо было забывать о потенциальной возможности пареза...
Но, если честно, мы даже не знали, что он может так незаметно протекать и так мгновенно закончиться смертью коровы. Мы даже не успели толком ничего заподозрить... Sad
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27577



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #466 : 09 Апрель, 2013, 04:54:17 »

Как печально Sad Примите моё сочувствие. Обидно, что даже времени не осталось на то, чтоб помочь корове.
Записан

Асёнок
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Тверская обл.
Сообщений: 45



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #467 : 09 Апрель, 2013, 12:43:54 »

Спасибо. Да, это самое обидное. Ветврачи нормальные есть, если б времени было хоть на несколько часов побольше...
Записан
пальма
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 102


« Ответ #468 : 10 Апрель, 2013, 19:50:34 »

Очень жаль вашу корову, сочувствую. Всегда в таких случаях нужно время, а времени нет... Могу лишь сказать одно, ветврачи в нашей ветлечебнице  только двое,разбирающиеся в КРС , мужчина и женщина,  они проработали много лет с огромным количеством коров в колхозе и совхозе района.
Записан
nataliya-bs
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 59


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #469 : 17 Апрель, 2013, 07:33:52 »

Добрый день, подскажите, пожалуйста, нетель отелилась 30 марта, послед отошел через 2 часа. Через неделю стала плохо есть сено, шатаются передние зубы, похудела, настроения нет, выпускаем гулять после обеда, после прогулки немного сена ест, приезжал вчера вет взял анализ крови, сказал что похоже на микроплазмоз (точно не поняла названия, но окончание точно плазмоз) ничего не назначил, ждем результата. Подтвердил что идет смена зубов. может ей что начать колоть?
Записан
nataliya-bs
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 59


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #470 : 17 Апрель, 2013, 12:43:44 »

Ошиблась в названии, пироплазмоз
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #471 : 17 Апрель, 2013, 15:02:15 »

Если бабезиоз (пироплазмоз) подтвердился  по крови то срочно Пиростоп или Верибен  или что там  есть у Вас. Капельницу  с солевым раствором если корова  очень вялая.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
nataliya-bs
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 59


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #472 : 17 Апрель, 2013, 16:59:26 »

Если бабезиоз (пироплазмоз) подтвердился  по крови то срочно Пиростоп или Верибен  или что там  есть у Вас. Капельницу  с солевым раствором если корова  очень вялая.
Пока еще не знаем результаты анализов, будут известны скорее всего завтра. Она не совсем вялая, плохо есть сено, ходит на прогулку каждый день.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +76/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #473 : 17 Апрель, 2013, 21:46:49 »

 А район области какой? сомневаюсь я. Рано еще для него.  Моча какого цвета? Темная? А слизистые глаз? А температура?
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
nataliya-bs
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 59


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #474 : 18 Апрель, 2013, 12:40:27 »

А район области какой? сомневаюсь я. Рано еще для него.  Моча какого цвета? Темная? А слизистые глаз? А температура?
Район Пильнинский, моча прозрачная светлая, температуру не мерила, но рога у снования прохладные, вчера укололи седмин - 10 мл и элеовит -6 мл, в аптеке дали еще неозидин, но его не кололи, ждем результатов анализа крови, после витаминов, активность коровы улучшилась, пришла доить а она сразу на улицу рвется, гуляет в день около пяти часов. Слизистая глаза вроде как обычно, а что с ней должно быть?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...
Svetik
28 Март, 2015, 09:40:53
У нас тоже ветродуй
Селянка
28 Март, 2015, 01:29:59
Что то у нас ветер всё больше обороты набирает, на завтра вообще ураган обещают
Светлана-СПб
27 Март, 2015, 22:59:02
Иринка, подвинься((((
Селянка
27 Март, 2015, 21:20:52

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 11:37:02

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня