16 Март, 2015, 18:52:30
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21   Вниз
 
Автор Тема: Патология послеродового периода у КРС  (Прочитано 59566 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Online Online

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #25 : 27 Ноябрь, 2010, 14:44:58 »

Данита, похоже что это БУТАЗАЛ-100. Есть такой препарат.   Ложка скорлупы на корову мало.
В упор не понимаю как это ветврача нужно УГОВАРИВАТЬ приезжать! Трындец! Она же сама и не долечила и еще кочевряжится!
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 27 Ноябрь, 2010, 14:44:58 »

 Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1261


« Ответ #26 : 27 Ноябрь, 2010, 14:51:33 »

Тань,держись,спасай кормилицу,не опускай руки.На ветврача надо найти управу,пообещай что в суд заявление отнесешь в случае чего,она вам компенсацию тогда будет платить.Как можно так относиться к людям и животным? Ведь корова это кормилица семьи,не от хорошей жизни люди корову держат,а тут эта тварь еще кочевряжется,я давно бы уже ей фейс начистила бы за такое отношение.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 577


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #27 : 27 Ноябрь, 2010, 15:04:16 »

Девочки, у нее маленикий ребенок, иногдане с кем оставить... Вчера вечером - не смогла. А сделали бы капельницу и полегчало бы может... Приезжать то она уже не отказывается, но дозировку не меняет, вот что...Наверное, мало опыта, молодая.
Пугает теперь гнойным эндометритом...
Как скажете, завтра и послезавтра делаю капельницы в той же дозировке 150 Хлористый + 200 глюкоза?
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1261


« Ответ #28 : 27 Ноябрь, 2010, 15:10:31 »

Ну тогда зря мы на нее так,ребенок для матери это главное,пусть хоть весь мир рухнет,только бы ребятенка рядом был бы. А почему пугает гнойным эндометритом? Свечи вводите? Антибиотики? Свежий воздух,тепло? Хорошее и качественное сено,пойло из семян укропа и брусники?
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #29 : 27 Ноябрь, 2010, 15:32:14 »

Таня,это уже не парез,ей просто плохо от нехватки кальция.Когда корове плохо они часто голову ложат к плечу.На колени становится: сомневается ложится или нет.Не имеет значения сколько раз в день отдаивать (лучше чаще)хоть 10 раз,.Если удой 21 литр в день отдаивайте  столько чтобы получилось к вечеру надоено 10 литров.Остальные 10 литров переходят на другой день.И так попробуйте хотя бы. Сократить удой можно только так.Молоко не будет застаиватся и мастита не должно быть.(такой опыт у меня был.мастита не было,с 32 л постепенно бросила доить,выбора не было,потом через месяц раздаивала заново,)Камфоркой помажте на всякий случай.Температура .если в норме была 38,5 ,то 39,2 повышена.Антибиотики я думаю надо было уколоть. Если температура идёт под 40,то хлорид кальция делать нельзя.Нужно температуру сначала сбить. Выделения,если без запаха,это нормально,у всех коров это есть после отёла как раз на десятый день.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 577


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #30 : 27 Ноябрь, 2010, 16:26:44 »

Таня,это уже не парез,ей просто плохо от нехватки кальцияЕсли удой 21 литр в день отдаивайте  столько чтобы получилось к вечеру надоено 10 литров.

Ок, попробую.

А почему пугает гнойным эндометритом? Свечи вводите? Антибиотики? Свежий воздух,тепло? Хорошее и качественное сено,пойло из семян укропа и брусники?
Ну, сказала, дождетесь, что начнется гнойный эндометрит. Окситоцин уколола, свечи у меня есть - не стала делать, сказала, нельзя - шейка закрыта. Антибиотики я сама отказалась делать... Выделения обильные но без запаха. Температура 39. Пойду еще мерить.


Девочки, важные вопросы, а то завтра Воскресение, боюсь, вет не поедет:
1.   Если вет не сможет приехать, могу ли я сама уколоть ей Глюконат или Бороглюконат Кальция? Будет ли это хорошо, или все-таки добиваться внутривенной капельницы, искать вета.
2.   Глюкоза 10% пойдет? Т.е. надо в 4 раза увеличить ее объем относительно 40%-ой? Или так нельзя?
3.   Если все таки делать а/б, можно ли молоко телушке? Кипятить?
4.   Какой хороший антибиотик есть? Все вет препараты покупаю в Москве, а это время – надо подготовиться. У меня есть Пенстреп-400 и Амоксициллин15%.




Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1261


« Ответ #31 : 27 Ноябрь, 2010, 17:23:30 »

Температура нормальная,при гнойном энд. выделения с таким ЗАПАХОМ,что в сарай не зайти. От антибиотиков зря отказались,понимаю что вредно,но спасать то надо как то!При закрытой шейке матки не будет выделений,ставьте свечки,они не помешают,только обезопасите коровку.Поите корову брусникой и укропом,они укрепляют и противоспалительные,тут только польза,вреда нет.Проколите витамины и давайте рыбий жир.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 577


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #32 : 27 Ноябрь, 2010, 17:33:25 »

Свечи сама не смогу сделать. Квалификации никакой у меня :'(. Я б с удовольствием. и свечи есть.
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1261


« Ответ #33 : 27 Ноябрь, 2010, 17:45:31 »

Тань,очень переживаю за твою коровку,руки не опускай,всегда надейся на лучшее.Молодец,таких как мы чайников осталось единицы.Позвони ветеринару,пусть расскажет как свечи ставить,учись,будешь потом нас учить.Хватит твоей красавице болеть уже,пусть встает и молоком заливает уже,натерпелась ты уже бедняжка.У тебя есть на форуме страничка где твою коровку и хозяйство глянуть? Буду сейчас ветеринару звонить своему,может он что посоветует?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Online Online

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #34 : 27 Ноябрь, 2010, 18:17:53 »

Вот, нельзя уж и на вызова сбегать уже паника в разделе. У!
39 -НОРМАЛЬНАЯ температура.
Выделения ДОЛЖНЫ БЫТЬ -корова чистится.  Если  в них нет белых как сметана прожилок и таких же луж, никаких антибиотиков и свеч пока не нужно.
Если идут выделения -шейка матки открыта, вернее, приоткрыта пальца на два.  влагалище коровы это не лабиринт, заплутаться там негде. Потребуется -полезешь и введешь  свечку, а пока рано.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 27 Ноябрь, 2010, 18:17:53 »

 Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 577


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #35 : 27 Ноябрь, 2010, 18:18:05 »

Ирина, благодарю. Аж прослезилась  Sad Улыбка. Попробуйте - щелкните на мой профиль - ник слева - там у меня есть несколько фоток.
Женя (Rella) зимой учила ректалить! Очень подробно - есть в теме про стельность. Это мы осеменить не могли никак  Шок, еще народ тоже интересовался,,, но я так и не рискнула пробовать, и корова потом покрылась, Слава Богу... Не пришлось. А так понятно написано - супер.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 577


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #36 : 27 Ноябрь, 2010, 18:22:15 »

Женя, когда скажешь про свечи - я рискну! (Воодушевилась поддержкой)
Пока выделения обильные, но без всяких прожилок. Красно-коричневая слизь. Температура по прежнему 39,2С.
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1261


« Ответ #37 : 27 Ноябрь, 2010, 18:24:28 »

Ветеринар обьяснил что при эндометрите присутствует: отсутствие аппетита,лихорадка,гнойные выделения,прекращение секреции молока или ее снижение.Пульс слабого наполнения и частый.При эндометрите надо усилить сокращение матки окситоцином или питуитрином,подкожно в дозе по 5-6 мл(25-30 ЕД)В полость матки ввести антимикробные средства-смесь пенициллина,стрептомицина и стрептоцида или норсульфазола натрия на рыбьем жире или вазелиновом масле,фуразолидоновые маточные свечи,йодинол,йод-йодур,жидкую мазь Вишневского.Эффективно применять внутривенные введения 0,25%-ного раствора новокаина в дозе 1мл на 1кг массы животного.Так это написала под диктовку,но это тебе надо будет лишь когда ТТТТТТТТТТТТТ будут признаки эндометрита,пока успокойся и лечи ПАРЕЗ:возникает у больших и упитанных животных.Во время беременности они отдают весь запас кальция теленку,связки ослабляются и нарушается проводимость нервных импульсов от головного мозга к конечностям.Если корову не поднять в первые 2-3 дня,то разовьются пролежни и корова пропала.В таких случаях применяют станд.процедуру-внутривенно кальций,глюкозу и магнезию.Есть комплексный препарат -КАМАГСОЛ Г-кальцый,магний и глюкоза,есть еще и с эфедрином.Струйное введение кальция угнетает сердечную деятельность,а капельное вводить в сарае нет возможности.Старайтесь ввести быстрее,пока корова не сопротивляется,да еще не угодите под кожу,иначе придется лечить и тромбофлебит,а это дело не приятное!!!!!!!!!!!Поэтому сначала вводи кофеин или эфедрин,можно и эуффилин.Без кофеина у коровы может остановиться сердце!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Выстригай шерсть в месте для укола,обеззараживай это место!!!!!!!! Кожа у коровы толстая,ее сложно проколоть иглой,вливай 1,2 и третий флаконы,больше нельзя.Под кожу не должно попасть,обкалываем вокруг новокаином,чтобы не было отека. 2 этап-накачивай вымя воздухом!!!!!!!!!!!!!!,это очень древняя процедура и основана на раздражении барорецепторов вымени в надежде на то что они дадут сигнал голове что вымя полное,пора вставать и поить теленка.Можно использовать автомобильный насос,накачивать пока вымя не будет полным и не начнет издавать барабанный звук,соски перевязать биньтиком и ждать реакции.После того как животное встанет надо восстановить ее силы минеральными и витаминными добавками. Вот теперь можешь сама действовать,это ты в состоянии выполнить при помощи мужа!!!!!Держу за тебя кулачки.
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1261


« Ответ #38 : 27 Ноябрь, 2010, 18:31:57 »

Наконец и наш вет прибежал,он нам теперь ясно и доходчиво все обьяснит)))))))))))))))Боюсь я за Танину корову и за своих боюсь хоть еще и не крытые.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Online Online

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #39 : 27 Ноябрь, 2010, 18:41:22 »

Так. люди не пугайте Белочку. А то она сейчас начнет руки спиртом протирать прежде чем к корове подойти. Да не нужно ничего выстригать, успокойтесь, это уже заносы. Можно перед хозяином пальцы веером развернуть, если очень замудренные попадаются, то я могу и давление  животному померить для понта,  как говориться, не только температуру. Конечно, хозяин -барин, но представьте себе, если на комплексе начнешь каждой корове место инъекции выстригать, никогда вакцинацию не сделаешь. 25 лет проработала и никогда ТТТ никаких абсцессов на месте инъекций не было, даже если приходилось колоть нестерильной иглой. Кожа у коров нормально прокалывается если игла острая. одноразовые иголки вообще как в масло входят.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1261


« Ответ #40 : 27 Ноябрь, 2010, 18:49:29 »

Жень,я писала только то что мне обьяснили,ветеринар очень опытный,пожилой,а всю жизнь со скотиной,может на фермах так и делают как ты написала,а тут одна и любимая коровка,почему бы не сделать все аккуратно и стерильно?Я пока по фермам ездила таких ужасов на комплексах нагляделась,как вспомню страшно.А частник свою скотину любит,я например даже близко не подпущу к своим красоткам с нестерильной иглой.Помимо абсцессов есть еще куча болячек,которые таким способом распространятся по всей ферме!!!!!!!!!!Ну,это мое мнение,никого не защищаю,хотела как лучше,так как для Тани важна эта корова и я думаю ей не лень сбрить шерсть и обработать место иньекции?
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 577


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #41 : 27 Ноябрь, 2010, 18:56:21 »

Девочки, колоть я не боюсь. Боюсь не то вколоть, что надо!  Капельницу боюсь делать - вдруг хлористый под кожу попадет  Шок.

Ирина, корова падала, но вставала всегда сама. Еще до капельницы...
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #42 : 27 Ноябрь, 2010, 19:07:17 »

Таня, у Вас,извините, чёкнутый ветврач. Какой нафиг эндометрит!!! Злой Злой НОРМАЛЬНО ВСЁ У КОРОВЫ!! Это естественно! У всех коров так после отёла.Температура  39.2 не связана ни с каким эндометритом!  У нас так: если в норме была  38.5  и стала повышатся выше 39 колют один раз антибиотик.

Кто хочет разбирать подробности эндометрита,создавайте отдельную тему,к этой теме не имеет ни какого отношения! Злой
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Online Online

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #43 : 27 Ноябрь, 2010, 19:10:24 »

Так проверь.  сейчас шланги все прозрачные. Иглу в вену, систему подсоединяешь и опускаешь вниз, чтобы кровь пошла в шланг, выдавила случайные пузырьки воздуха. И смотри, глаза-то тебе на что , дуется кожа вокруг места инъекции или нет и с какой скоростью идет раствор.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1261


« Ответ #44 : 27 Ноябрь, 2010, 19:19:15 »

Написала про эндометрит лишь потому чтобы Таня знала как действовать если он будет вдруг,с таким ветеринаром он может начаться запросто.
Если колоть не боишься тогда действуй,мимо точно не попадешь.Делай все что только можешь,корова у тебя ведь слабеет.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 577


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #45 : 27 Ноябрь, 2010, 19:51:28 »

Фу, девочки, и правда, что я про эндометрит этот, его только не хватало! Речь не о нем, а о атонии матки, что, как я поняла, следствие пареза.

Девочки, глюкоза 10% только осталась, что делать?

Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Online Online

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #46 : 27 Ноябрь, 2010, 20:00:41 »

Пусть лежит. Срок годности у нее приличный. На крайний случай, когда хлористый совсем уж развести нечем будет... Просрочится - выпоишь.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 577


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #47 : 27 Ноябрь, 2010, 20:42:05 »

Завтра утром буду колоть подкожно 200мл Глюконата или Борглюконата, так? И еще послезавтра. Если упадет - тогда уже в вену...
Женя, заинтересовалась все таки капельницей - скажи, за сколько минут раствор Хлористого и Глюкозы (150+200мл) должен прокапываться?
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #48 : 27 Ноябрь, 2010, 20:43:46 »

Таня! Если врач откажется ехать.Накупите кальция хлорида,и добавляйте  в воду, 200мл в день,разделите на несколько раз.Помогает.У меня была коровка(не большая),родила двойню( на двоих телят 50 кг!!!,) ,шла и шаталась,давали только так,в вену не кололи вообще( на это были причины) .
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Online Online

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #49 : 27 Ноябрь, 2010, 20:53:44 »

я не делаю капельниц  - ввожу струйно. Скорость зависит от диаметра  трубки ее прикрученности или пережатости и диаметра иглы , от направления среза иглы в вене ( по току крови или против) а также от высоты поднятия шприца. Можно  легко регулировать.
Честно, никогда не засекала время. Не догадывалась. Но - недолго.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

мечта
Сегодня в 18:30:59
Начинается
мечта
Сегодня в 18:27:26
Скоро по России 24 будут повторять, в 17-30
Камуфляж
Сегодня в 17:49:57
Не переживайте. Ещё насмотритесь.
Анна Елисеева
Сегодня в 17:47:48
А мы уснули,не досмотрели! Ну почему всегда так поздно!!!
Svetik
15 Март, 2015, 22:55:42
По России начался фильм "Крым - путь на Родину"
natalka5
15 Март, 2015, 22:21:01
+
Камуфляж
15 Март, 2015, 17:05:12
Аргус! Возвращайся! Уже тепло.
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 05:04:49
https://www.youtube.com/watch?v=5CUpDGCp6mc#t=45
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:26:10
Привет, кому впору, ребяты! Улыбка  Весенней радости и жизненных сил вам!
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:23:20
Онотоле1953 совершенно справедливо спрашивает о 70 летию и бурной радости вашей, мать вашу, Родину!??  Где радость и подготовительные восторги? Совсем в курях увязли? Э?
Анатолий 1953
14 Март, 2015, 20:49:52
Почему не учавствуем в теме  к 70 летию победы ?  Разве  наши отцы ,деды  матери бабушки не заслужили  нашей памяти ?
Svetik
14 Март, 2015, 00:28:28
Хоть бы кто то отсемафорил. ...
Никуша
13 Март, 2015, 21:55:41
...и затаились
Камуфляж
12 Март, 2015, 16:49:34
Они рассредоточились.
Никуша
12 Март, 2015, 11:55:53
Интересно, а куда делись переселенцы с Украины? Что то темы не вижу. Всё с ними в порядке?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Март, 2015, 18:52:30

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня