17 Сентябрь, 2013, 18:54:38
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 296 297 [298] 299 300 301   Вниз
 
Автор Тема: Перепелята  (Прочитано 382170 раз)
kett и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей_Крым
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Феодосия
Сообщений: 3367



WWW
« Ответ #7425 : 14 Август, 2013, 19:39:55 »

Я не знаю с каким опытом и у кого вы там читали...
Но тех кого я знаю - не просто с огромным опытом, но и с образованием.
Охлаждают всегда Улыбка
А тот сайт, на который вы сослались, так он авторитетом не считается вообще-то... среди профессионалов. Эта тема достаточно хорошо раскрыта в интернете.
Повторю специально для вас:
Нравится не охлаждать?
Не охлаждайте.
Вас никто не заставляет.
А хотите поспорить - встаньте к зеркалу и спорьте в своё удовольствие. Только без меня.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #7425 : 14 Август, 2013, 19:39:55 »

 Записан
SergejF
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 686



WWW
« Ответ #7426 : 14 Август, 2013, 20:11:52 »

Цитировать
Повторю специально для вас:
Нравится не охлаждать?
Не охлаждайте.


Тезка, как поступать лично мне предметом данной беседы не является. Это я решу без Вашей помощи. Справедливо и обратное заключение: Вы можете поступать так, как Вам вздумается.

В теме же обсуждается целесообразность охлаждения перепелиных яиц. Выше я привел мнение двух профессионалов в перепеловодстве Неважно на каком форуме они высказывают свои взгляды, важна суть. Их опыт говорит о том, что при воздушном охлаждении яиц результат инкубации не улучшается.

Вы находите их опыт недостаточно профессиональным? Вам с несколькими десятками перепёлок есть чему поучить владельцев многотысячных стад? Ну ладно, в таком случае вот Вам данные науки: в статье "Способы охлаждения эмбрионов кур в процессе инкубации" (журнал "Птицеводство", №02, 2011) доктор сельскохозяйственных наук Алтайского государственного аграрного университета В. Хаустов приводит данные из которых видно, что разница при воздушном охлаждении куриных яиц и инкубации без охлаждения отсутствует.
Записан

просто Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Пермь
Сообщений: 1216



« Ответ #7427 : 14 Август, 2013, 21:20:56 »

Цитировать
Повторю специально для вас:
Нравится не охлаждать?
Не охлаждайте.


Тезка, как поступать лично мне предметом данной беседы не является. Это я решу без Вашей помощи. Справедливо и обратное заключение: Вы можете поступать так, как Вам вздумается.

В теме же обсуждается целесообразность охлаждения перепелиных яиц. Выше я привел мнение двух профессионалов в перепеловодстве Неважно на каком форуме они высказывают свои взгляды, важна суть. Их опыт говорит о том, что при воздушном охлаждении яиц результат инкубации не улучшается.

Вы находите их опыт недостаточно профессиональным? Вам с несколькими десятками перепёлок есть чему поучить владельцев многотысячных стад? Ну ладно, в таком случае вот Вам данные науки: в статье "Способы охлаждения эмбрионов кур в процессе инкубации" (журнал "Птицеводство", №02, 2011) доктор сельскохозяйственных наук Алтайского государственного аграрного университета В. Хаустов приводит данные из которых видно, что разница при воздушном охлаждении куриных яиц и инкубации без охлаждения отсутствует.


Сергей. Может хватит ругаться? Я вас помню с сайта Коваленко, вы там тоже постоянно ругались. Можно ведь спокойно разговаривать.  Я полностью согласен с вашим тезкой из Феодосии.
Записан

SergejF
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 686



WWW
« Ответ #7428 : 14 Август, 2013, 22:20:59 »

Что значит "хватит ругаться"? Соглашаться с неуемной фантазией моего тезки с Крыма, вопреки собственном наблюдениям и мнению более опытных коллег? Или ссылку на статью в профильном журнале Вы посчитали руганью? Объяснитесь.
Записан

Faeton0011
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: г.Боровск Калужская обл.
Сообщений: 994



« Ответ #7429 : 14 Август, 2013, 23:09:38 »

Серёги,и у меня такая же хрень.Охлаждаю - вывод нормальный.
Не охлаждаю - никуда не годный.Разница существенная.
Про вертолётов - инкубатор Идеальная наседка,вертолётов куча.
Суро кореец,второй год не отключаю _вертолётов не было ни разу.
Честно скажу,ну не знаю с чем это связано.
Записан

С уважением Игорь.
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3980



« Ответ #7430 : 14 Август, 2013, 23:12:54 »

Сам я проветриваю. Но знаю люде, которые не проветривают. Потом ругают качество яиц...
Записан

Сильные и умные иногда проигрывают. Особенно часто они проигрывают хитрым и подлым.
SergejF
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 686



WWW
« Ответ #7431 : 14 Август, 2013, 23:38:45 »

Цитировать
Потом ругают качество яиц...

О, да. Фантазеров и охотников на ведьм среди перепеловодов больше, чем в среднем по человечеству. Вот, для примера:

Не организовано в инкубаторе перепеловода N нормальное поступление свежего воздуха. Поэтому, инкубация в тот период, когда он открывает яйца для охлаждения, лучше, чем тогда, когда инкубатор закрытый. Понятно почему, да? В первом случае к яйцам поступает больше свежего воздуха. Однако, вместо того, чтобы осознать и устранить причину, перепеловод N начинает верить в "теорию" охлаждения яиц.

Как Вам такое объяснение, Евгений?
Записан

SergejF
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 686



WWW
« Ответ #7432 : 14 Август, 2013, 23:42:23 »

Цитировать
Серёги,и у меня такая же хрень.Охлаждаю - вывод нормальный.
Не охлаждаю - никуда не годный.Разница существенная.

Вы в корейском инкубаторе тоже охлаждаете яйца? В нем, положив оговоренное инструкцией (а не забив под завязку!) количество перепелиных яиц тоже без "охлаждения" плохой вывод?
Записан

Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3980



« Ответ #7433 : 14 Август, 2013, 23:42:33 »

У большинства птицеводов-любителей качество приобретаемых инкубаторов оставляет желать лучшего...
Как Вам такая причина, Сергей? Многие просто не в состоянии купить Суро и т.д., так может лучше проветривать?
Записан

Сильные и умные иногда проигрывают. Особенно часто они проигрывают хитрым и подлым.
SergejF
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 686



WWW
« Ответ #7434 : 14 Август, 2013, 23:44:38 »

Цитировать
так может лучше проветривать?

А может просто дырки в пенопласте больше сделать? Лично я так со своими "гробиками" поступил. Это нетрудно.


Цитировать
Как Вам такая причина, Сергей?

Вполне рабочая версия. Особенно, когда перепеловодство начинают именно с изготовления инкубатора.

Вы, собственно, подтверждаете мою мысль, что необходимости в охлаждении нет. Есть необходимость в нормально работающем инкубаторе.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #7434 : 14 Август, 2013, 23:44:38 »

 Записан
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3980



« Ответ #7435 : 14 Август, 2013, 23:51:17 »

С Вами трудно разговаривать. Значит так и пишите - чтобы не проветривать яйца, нужно в пенопласте дырки больше сделать. И на сколько больше.
Записан

Сильные и умные иногда проигрывают. Особенно часто они проигрывают хитрым и подлым.
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3980



« Ответ #7436 : 14 Август, 2013, 23:54:33 »

Вы, собственно, подтверждаете мою мысль, что необходимости в охлаждении нет. Есть необходимость в нормально работающем инкубаторе.
Я же с этим не спорю. Более того, уверяю Вас, я знаю гораздо больше и про инкубаторы, чем может показаться сначала.
Потому и призываю "поточнее вешать в граммах".
В противном случае В просто вводите людей в заблуждение.
Записан

Сильные и умные иногда проигрывают. Особенно часто они проигрывают хитрым и подлым.
SergejF
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 686



WWW
« Ответ #7437 : 15 Август, 2013, 00:09:15 »

Цитировать
Значит так и пишите - чтобы не проветривать яйца, нужно...

Чего это ради я должен это писать? Разговор в теме идет не о том, как доделать инкубатор. А есть ли необходимость в охлаждении перепелиных яиц. Причем данное обсуждение априори подразумевает, что аппаратура (инкубатор) работает корректно.


Цитировать
С Вами трудно разговаривать.

Чего? Мне кажется, что объясняю вполне доступно.
Записан

Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3980



« Ответ #7438 : 15 Август, 2013, 00:21:06 »

Если все должны додумывать то, что Вы считаете априори, тогда просто ставьте многоточие. Остальное додумают.
У каждого свой инкубатор. И к каждому (если он не самодельный) идёт инструкция. А, Вы пытаетесь нормы для продвинутых, автоматически охлаждающих инкубаторов, навязать своим "априори" всем Золушкам, Квочкам и Наседкам.
Записан

Сильные и умные иногда проигрывают. Особенно часто они проигрывают хитрым и подлым.
SergejF
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 686



WWW
« Ответ #7439 : 15 Август, 2013, 00:38:30 »

Цитировать
А, Вы пытаетесь нормы для продвинутых, автоматически охлаждающих инкубаторов...

Ничего подобного. О "автоматически охлаждающих" инкубаторах разговора не было. Мне такие вообще неизвестны. Корейские Suro яйца не охлаждают, наши тоже. Была с год назад информация, что некоторые английские Brinsea будут с программой охлаждения, но там это, кажется, касалось вывода водоплавающей птицы.

Так что не надо приписывать мне то, чего я не говорил. Нормальный воздухообмен и функция охлаждения - это совсем не одно и то же!



Цитировать
Если все должны додумывать то, что Вы считаете априори

При обсуждении вопросов инкубации нужно оговаривать, что инкубатор должен работать корректно? Не могу с Вами согласиться. Я предполагаю, что общаюсь с вменяемыми людьми, которым не нужно оговаривать очевидные истины.
Записан

lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 3476



WWW
« Ответ #7440 : 15 Август, 2013, 07:14:11 »

Большие Brinsea с автоматическим охлаждением. Но я вывожу в маленьком, он без авт. охлаждения и с поломаной помпой, в этом скорее всего и проблема. Вчерашние проклювы поумирали Sad  Одно яйцо явно пересушено, во втором все в белке и еще штук 6 вообще молчек. Выбрасывать нужно.
В этот инкуб подкладывать яйца нельзя, похоже.
Техасцев у меня прибавится, надеюсь, и смогу набрать яиц на целый инкуб. Посмотрю тогда на результат. Очень мне понравилась комбинация техасский петушок и манжурские курочки. Получаются по окраске манжурики, но такие же крупные, как техасцы. Белые и черные английские и смокинговые, как пигалицы рядом с такими.
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
SergejF
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 686



WWW
« Ответ #7441 : 15 Август, 2013, 13:23:01 »

Цитировать
Большие Brinsea с автоматическим охлаждением.


Нет. У моего знакомого профессиональная Бринси серии OvaEasy Advance на 380 куриных яиц. В этом инкубаторе нет охлаждения. Сегодня я позвонил в представительство Бринси в Москве http://www.brinsea.ru 495-936-96-96 - у фирмы нет инкубаторов с охлаждением.
Записан

просто Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Пермь
Сообщений: 1216



« Ответ #7442 : 15 Август, 2013, 20:21:22 »

Что значит "хватит ругаться"? Соглашаться с неуемной фантазией моего тезки с Крыма, вопреки собственном наблюдениям и мнению более опытных коллег? Или ссылку на статью в профильном журнале Вы посчитали руганью? Объяснитесь.

Объясняться с вами не имею желания. Вот как то так.
Совет - идите в тему "Политика и политиканы".
Хотя я бы тоже мог внести лепту в разговор. Но опять же - не имею желания.
Дискутируйте, хотя разговор похож на форум на сайте уважаемого мною Коваленко.
Записан

lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 3476



WWW
« Ответ #7443 : 15 Август, 2013, 20:48:00 »

Цитировать
Большие Brinsea с автоматическим охлаждением.


Нет. У моего знакомого профессиональная Бринси серии OvaEasy Advance на 380 куриных яиц. В этом инкубаторе нет охлаждения. Сегодня я позвонил в представительство Бринси в Москве http://www.brinsea.ru 495-936-96-96 - у фирмы нет инкубаторов с охлаждением.

 Прям так позвонили и вам сказали что нет? Пардон, конечно, но у меня тогда что?   Смех  Huh?
Я покупала в прошлом году и купила модель с охлаждением. Если не лень, посмотрите инструкцию, их полно по инету.
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
SergejF
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 686



WWW
« Ответ #7444 : 15 Август, 2013, 22:51:39 »

Цитировать
Объясняться с вами не имею желания. Вот как то так.


Ну не имеете и не встревали бы. А то ляпнет, аки корова после пастбища, а объясняться "желания не имеет". ;-)



Цитировать
Прям так позвонили и вам сказали что нет?


Совершенно верно. Вы и сами можете это сделать, телефончик указан. Контора, вероятно, многопрофильная, занимаются там не только инкубаторами Бринси. За инкубаторы отвеча6ет Юрий Владимирович, просите сразу его.

Цитировать
Если не лень, посмотрите инструкцию


Если Вы сообщите модель своего инкубатора, я посмотрю. У моего знакомого модель  OvaEasy 380 Advance, это профессиональная модель. Вот инструкция к нему: http://www.brinsea.ru/upload/iblock/fcc/bri_rus_OvaEasy_Adv.pdf Чемодан, Чебоксары... никаких Чебурашек. То бишь охладителей.
Записан

кузнечик
Оксана
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Москва, Истра
Сообщений: 402



« Ответ #7445 : 16 Август, 2013, 03:25:44 »

Зря вы так Сергей (из Донецка), условия содержания перепелов у просто Сергея - идеальные и его мнение очень бы пришлось кстати...
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 3476



WWW
« Ответ #7446 : 16 Август, 2013, 03:40:35 »

SergejF
Не в моих правилах вступать в спор и что-то доказывать. У меня лично инкубатор с автоматическим охлаждением, а инструкция одна для  Ova-Easy 190/380 Advance. Brinsea OVA-Easy 380 и 190 с 2012 года выпуска с функцией охлаждения.
На фермере есть тема, зайдите и почитайте, там народ, у которого инкубаторы с охлаждением, обсуждал эту тему.
Ну чесное слово, не смешно.
Позвоните еще раз, наверное над вами посмеялись? Или просто в данный момент нет таких, что мало вероятно, потому что 2 последних года выпускается только с охлаждением
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 3476



WWW
« Ответ #7447 : 16 Август, 2013, 04:05:55 »

Скопировала пост представителя фирмы

Новая возможность в инкубаторах Brinsea OVA-Easy 380 и 190 с 2012 года выпуска - функция охлаждения.

Это удивительный факт, что, для успешной инкубации важно поддерживать очень стабильную температуру, но в тоже время периодическое охлаждение может быть очень полезным, и далеко не вредит развитию птенцов, а может фактически привести к более успешным результатам. Последние исследования показали, что процент вывода действительно может значительно увеличиться в результате охлаждения. Охлаждение является совершенно естественным процессом, так как большинство птиц выходит из гнезда, по крайней мере, один раз в день и оставляют яйца остывать на значительное время. 35-летний опыт Brinsea говорит, что лучшие показатели всегда достигаются в инкубаторе, который лучше имитирует естественные условия гнезда. По этой причине все модели Brinsea OVA-Easy c 2012 года оснащаются автоматической функцией охлаждения яйца, особенность которой заключается в отключении нагрева при работающих вентиляторах. После завершения периода охлаждения инкубатор возвращается к нормальной температуре. Функция охлаждения не является обязательной, и пользователь может выбрать следующие периоды 60, 120, 180, 240, 300 и 360 минут с фиксированным интервалом 24 часа. По умолчанию установлено, что охлаждение выключено. Brinsea оценили имеющиеся результаты исследований и рекомендует маленькие яйца домашней птицы, водоплавающих и дичь охлаждать в течение 2 часов каждый день, более крупные яйца (например, утка и гусь) охлаждать в течение 3 часов каждый день начиная с 7-го дня через 2 суток. Охлаждение не рекомендуется для попугаев и хищных птиц, потому что результаты охлаждения для этих видов до сих пор не исследованы.

Уже по меньшей мере 60 фермеров пользуются новыми моделями Brinsea 380 и 190. Интересны отзывы по функции охлаждения.

Ссылка на научно-исследовательскую работу по данно теме на Английском языке
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Наталка Сибирячка
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #7448 : 16 Август, 2013, 06:22:59 »

Здравствуйте всем. Давно читаю ваш форум и благодаря ему исправила все свои ошибки в содержании и разведении перепелов. Вот стало интересно для чего нужно держать перепелят до месяца при включенном свете круглосуточно? Возможно это влияет на яйценоскость....Заметила просто что предпоследний вывод держала при свете ИКЗК до 20 дней всего и они занеслись  только на 50-55 день!!! (япошки).
Записан
Лампец
A за пределами ума, царит покой и тишина, и осознания полёт нас окрыляет, не важно где когда и как, поверь в Себя и будет так, как нужно,По друг
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 111
Расположение: Москва
Сообщений: 15153


Лена


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #7449 : 16 Август, 2013, 09:27:26 »

Наталка, привет ! вы всё правильно сделали !!!
до 3 недель круглосуточно и как обогрев. ежели постоянно свет горит, то птица стимулируется...раннее развитие приводит и к ранней старости. ресурс быстрее исчерпывается. да ещё и птица может не до конца сформироваться .
моё мнение.
Записан

"Только тот достигнет цели,
кто не знает слова ""страх" !
Позволь себе иметь !!!
ЖМИ  /forum/index.php?topic=9742.0
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 296 297 [298] 299 300 301   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Сентябрь, 2013, 18:54:38

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
16 Сентябрь, 2013, 17:31:55
Svetik, неужто договорились действовать против вас сообща? Улыбка
ckokoko
16 Сентябрь, 2013, 15:42:04
Второй день льет! То слабый - минут пять, потом сплошной стеной. Опять пять минут слабый, и опять стеной. Уже не дорога, а река! Караул! Сено мокнет!
Svetik
15 Сентябрь, 2013, 23:15:50
У нас не переставая льет..,а завтра гозят отключить газ на неделю..
Anmari
15 Сентябрь, 2013, 21:58:06
Тогда приезжайте к нам, у нас ещё осталось немного картошечки. А вечерком запечём в печечке свеженькой! ЛЯПОТАААА!
НИНА******
15 Сентябрь, 2013, 15:00:48
А мы сегодня выкопали бегом))) в перерыве меж дождями)))
Anmari
15 Сентябрь, 2013, 12:38:10
Так уже день! Улыбка
Да и дождик нужен, правда у нас ещё картошка не докопана
ckokoko
15 Сентябрь, 2013, 11:29:36

Ну и какое оно доброе?! Льет как из ведра
Anmari
15 Сентябрь, 2013, 08:10:09
Доброе утро, страна ПОДВОРЬЕ!!! Как спалось-почивалось! На зарядку становись!
НИНА******
14 Сентябрь, 2013, 19:41:14
Аня, посмотрите тут, жмите на ссылку /forum/index.php?topic=5371.0
Анна2013
14 Сентябрь, 2013, 19:30:22
здравствуйте,помогите пожалуйста,коровка  четвертый день болеет/forum/index.php?topic=6427.msg1161439#msg1161439
НИНА******
13 Сентябрь, 2013, 19:13:03
Читаю Маринину страничку и жалею, что не была знакома с ней....что не свела меня судьба с этим прекрасным человеком....
Ljubov
13 Сентябрь, 2013, 11:50:52
 Как жаль!((( Земля ей пухом!
Елена Евгеньевна
12 Сентябрь, 2013, 17:57:36
Сегодня умерла Марина-Чита (chita)
/forum/index.php?topic=5857.0
Anmari
12 Сентябрь, 2013, 15:20:44
Человеческие доктора, загляните, пожалуйста в эту тему  /forum/index.php?topic=97.new#top
Сибирка
11 Сентябрь, 2013, 22:08:45
Это возможно только в сказке 12 месяцев.....

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки йорка. мелкий стандарт и мини.
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Кеесхонд (вольфшпиц) щенки в питомнике "Астальдо Нармо" г. Минск

Календарь праздников

праздники сегодня