30 Май, 2015, 13:58:17
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
 
Автор Тема: Селекционная работа в кролиководстве  (Прочитано 28947 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2919


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #125 : 10 Сентябрь, 2011, 22:52:11 »

Михалыч 71, мда.......................умеющий читать да прочтет(((
Внимательно прочтите сообщение в личке(( и воспользуйтесь наконец-то "поиском" Wink

"предвзятое отношение к инбридингу" ...."иными словами, в таком варианте бывают неплохие выводки".........я даже слов и не подберу после этого. 
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #125 : 10 Сентябрь, 2011, 22:52:11 »

 Записан
виталий ив.
ЦФО г.Курск
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: ЦФО Курск
Сообщений: 41


Виталий Ив.


« Ответ #126 : 10 Сентябрь, 2011, 23:02:26 »

здравствуйте! кролики не куры им световой день не нужен. полумрак и тепло, и все будет нормально. осенние месяцы выпадают. кролик отдыхает. мешать не желательно породные качества уходят. это еденичные случаи на фото. у меня часто крольчата рождались с уродством(эксперименты).
Записан
ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2919


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #127 : 10 Сентябрь, 2011, 23:22:10 »

Здравствуйте, виталий ив.)
Кролики не куры...........однозначно! Тепло им нужно безусловно, но без нормального светового дня размножаться они увы не будут) И  это не ИМХО, это научный факт, оспаривать который бессмысленно.

Случай Алекса на фото - не единичный случай , это номально, разумное использование метода под название инбридинг!
Если есть сомнения - поищите инфу на эту тему, удивительно, но очень распростаненный  и зачастую ЕДИНСТВЕННЫЙ метод для получения животных с требуемыми качествами. Не буду на эту тему распоэзиваться, инфы  в сети - тонны. Не верите интернету - возьмите учебник по животноводству. Отдельной главой - что, когда и зачем.
В любом НИИ СХ над вашим "единичный случай" - громко посмеялись бы.

Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
Бургундер
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Краснодар
Сообщений: 862


Бескоровайный Александр Николаевич


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #128 : 11 Сентябрь, 2011, 00:47:05 »

Солидарен. При вбивании "костыля" не используют ювелирный молоток. Остается акцентировать,что инбридинг чистой линии и спаривание кровных ублюдков - две большие разницы.
Записан

Бургундия - впереди планеты всей!.
Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Саратов
Сообщений: 1183


Александр, Саратов


« Ответ #129 : 11 Сентябрь, 2011, 10:18:21 »

.... но без нормального светового дня размножаться они увы не будут) И  это не ИМХО, это научный факт, оспаривать который бессмысленно.

Случай Алекса на фото - не единичный случай , это номально, разумное использование метода под название инбридинг!
....распростаненный  и зачастую ЕДИНСТВЕННЫЙ метод для получения животных с требуемыми качествами......
В любом НИИ СХ над вашим "единичный случай" - громко посмеялись бы.

.... Остается акцентировать,что инбридинг чистой линии и спаривание кровных ублюдков - две большие разницы.

Под каждым словом подписываюсь!!
Записан
Константин Блинов
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 18
Расположение: Алтайский край с.Ключи
Сообщений: 61


Главное чтоб было желание,а остальное всё сбудится


« Ответ #130 : 24 Ноябрь, 2011, 09:52:55 »

А линия кроликов это 1 самец и 1 самка
Записан
viktor popov
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1144


Оренбург


« Ответ #131 : 24 Ноябрь, 2011, 10:51:03 »

Костик,на предыдущей страничке есть ответ.Читайте или и в этом нужна помощь?
Записан
Константин Блинов
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 18
Расположение: Алтайский край с.Ключи
Сообщений: 61


Главное чтоб было желание,а остальное всё сбудится


« Ответ #132 : 26 Ноябрь, 2011, 13:24:39 »

Спасибо.Я так понял что можно держать 2 самца и 1 самку случать самцов с самкой поочереди,а потом одбирать из окрола от 1 самца одбирать самца и так же от другова самца и привозить для молодых самцов из разных окролов самкуи случать опять поочереди
Записан
Владимир Новиков
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 113



« Ответ #133 : 27 Ноябрь, 2011, 23:34:01 »

 Смех Huh?
Записан
Константин Блинов
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 18
Расположение: Алтайский край с.Ключи
Сообщений: 61


Главное чтоб было желание,а остальное всё сбудится


« Ответ #134 : 28 Ноябрь, 2011, 12:58:07 »

Если я не так понял обьясните пожайлуста Sad
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #134 : 28 Ноябрь, 2011, 12:58:07 »

 Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12076



« Ответ #135 : 30 Ноябрь, 2011, 10:59:47 »

Если я не так понял обьясните пожайлуста Sad

Что-то я совсем ничего не понял про очередб самцов к самке... В чём смысл?
Записан
Бургундер
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Краснодар
Сообщений: 862


Бескоровайный Александр Николаевич


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #136 : 30 Ноябрь, 2011, 12:17:03 »

шоб две линии было   Huh?  Смех
Записан

Бургундия - впереди планеты всей!.
Константин Блинов
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 18
Расположение: Алтайский край с.Ключи
Сообщений: 61


Главное чтоб было желание,а остальное всё сбудится


« Ответ #137 : 30 Ноябрь, 2011, 17:12:10 »

Может кто нибудь ещё написать как держите сами сколько самок и самцов Drink
Записан
viktor popov
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1144


Оренбург


« Ответ #138 : 30 Ноябрь, 2011, 20:53:00 »

Костик,линию можно вести как по самцу,так и по самке.На примере самца:1 самец и 7-8 самок не родственных самцу-одна линия.Выбираете Лучшего самца от полученных окролов и ищете ему не родственных самок,вот он и будет продолжателем линии 1-го самца с лучшими качествами перешедших ему от отца.
Записан
Константин Блинов
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 18
Расположение: Алтайский край с.Ключи
Сообщений: 61


Главное чтоб было желание,а остальное всё сбудится


« Ответ #139 : 01 Декабрь, 2011, 13:36:30 »

Спасибо Викторпро линии я понял скажите пожалуйста зачем помещать кроликов в карантин и что там делают
Записан
Константин Блинов
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 18
Расположение: Алтайский край с.Ключи
Сообщений: 61


Главное чтоб было желание,а остальное всё сбудится


« Ответ #140 : 04 Март, 2012, 02:50:35 »

Здравствуйте а можно так держать линию кроликов и 2 линия такая тоже межлинейно скрещивать ну буду а если кто может дайте пожалуйста вариант разведения кроликов по 2 линиям Drink
Записан
alogin
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 48



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #141 : 13 Июль, 2012, 02:39:39 »

Линия это несколько кроликов ведущих свое происхождение от одного потомка ( выдающегося, иначе смысла нет такую линию держать) связанных между собой разной степенью родства и имеющих какие то отличительные достоинства, полезные особенности, признаки внутри стандарта породы.

Так как не существует идеальных представителей породы. У одного кролика к примеру вес большой, но долго растет. Другой быстро растет, но мелкий. Третий нужного идеального окраса, у четвертого качество шерсти и тд. Вот такие выдающиеся по каким то важным признакам животные и становятся основоположниками линии.

Линия нужна для того, что бы сохранять и улучшать этот выдающийся признак и не потерять его. Для это используют инбридинг разной степени: дальний, легкий, тесный; ауткросс и тп. смотря чего добиться хотят и что имеют в наличии в каждом конкретном случае.

Потом разные линии между собой скрещивают, что бы соединить достоинства этих двух разных линий в одном животном или устранить недостатки. Вот как то так.

Но это касается только селекции, если вы просто хотите держать кроликов для мяса, то все эти линии не нужны. Инбредный минимум у кроликов наступает через 13-15 поколений, так что несколько поколений можно спаривать родственников спокойно, а потом просто поменять самца.
Записан

Все кому интересно селекция и генетика- обращайтесь.
viktor popov
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1144


Оренбург


« Ответ #142 : 13 Июль, 2012, 11:33:09 »

Линия это несколько кроликов ведущих свое происхождение от одного потомка ( выдающегося, иначе смысла нет такую линию держать) связанных между собой разной степенью родства и имеющих какие то отличительные достоинства, полезные особенности, признаки внутри стандарта породы.

Так как не существует идеальных представителей породы. У одного кролика к примеру вес большой, но долго растет. Другой быстро растет, но мелкий. Третий нужного идеального окраса, у четвертого качество шерсти и тд. Вот такие выдающиеся по каким то важным признакам животные и становятся основоположниками линии.



Потом разные линии между собой скрещивают, что бы соединить достоинства этих двух разных линий в одном животном или устранить недостатки. Вот как то так.
...... все эти линии не нужны.
  Хотел-бы напомнить-в любительском кролиководстве нет ни каких линий.А то что мы здесь пишем, к селекции ни какого отношения не имеет.На линии также должны быть стандарты,и они должны проходить стандартизацию.То что мы говорим линия от Кремера,Герлофа и т.д.и т.п. не правильно,правильнее самец,самка из хоз-ва такого-то,и всё.В СССР при миллионах разводимой Сов.шиншиллы были 4 линии,а у нас что не кролик-то линия.Называйте как хотите,но знайте что линий нет,что-бы Вам при продаже не говорили,есть стандарты пород -вот ими и руководствуйтесь.
Записан
alogin
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 48



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #143 : 13 Июль, 2012, 13:53:17 »

  Хотел-бы напомнить-в любительском кролиководстве нет ни каких линий.А то что мы здесь пишем, к селекции ни какого отношения не имеет.
Во всем мире  породами занимаются любители которые состоят в клубах (общественных организациях) или не состоят. Кошки, собаки, кролики, крысы, морские свинки, козы, лошади, куры и т.д.  Большая часть пород на нашей планете создана любителями, без участия государства, за долго до существования СССР, и даже стандартов пород, как таковых. Селекция существует с тех пор, как человек животных стал приручать и выращивать растения. Поэтому говорить, о том, что это не селекция неуместно.

На линии также должны быть стандарты,и они должны проходить стандартизацию.
  На линии стандартов нет, есть стандарт на породу. Стандарты породы утверждаются в клубах.

То что мы говорим линия от Кремера,Герлофа и т.д.и т.п. не правильно,правильнее самец,самка из хоз-ва такого-то,и всё.В СССР при миллионах разводимой Сов.шиншиллы были 4 линии,а у нас что не кролик-то линия.
Это создавалось в условиях огромных промышленных масштабов. Линию можно вести и на миллион особей, а можно и из 10. У кого какие возможности. Здесь вопросы задают любители, поэтому общаюсь на тему любительской селекции, а не промышленной.
Записан

Все кому интересно селекция и генетика- обращайтесь.
viktor popov
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1144


Оренбург


« Ответ #144 : 13 Июль, 2012, 19:01:45 »

Большая часть пород на нашей планете создана любителями,
 На линии стандартов нет, есть стандарт на породу. Стандарты породы утверждаются в клубах.
             Я,только рад что появились такие"любители" которые создают стандарты и определяют линии на глаз.Вашим покупателям повезло,что у Вас "множество"линий. Drink
Записан
alogin
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 48



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #145 : 13 Июль, 2012, 20:26:40 »

 Спасибо на добром слове ) Линия это не самоцель, как уже выше писалось в  "20 основных принципов породного разведения." Это всего лишь инструмент для заводчика, с целью достижения совершенствования породы в пределах принятого стандарта.

Я понимаю о чем вы хотите сказать, но это все большие промышленные племенные программы в рамках государства. Больше этого нет и я думаю в нашей стране не будет.  В Европе ЕЕ ( Европейская ассоциация кролиководов), ZDRK (Германия), ARBA (  Американская ассоциация кролиководов), Британский совет совершенствования пород кроликов, и много много других клубов и ассоциаций. Где разведением и селекцией пород занимаются любители, животных которых привозим и чьим качеством гордимся.

У нас тоже есть свой клуб, свои стандарты, свои породы в рамках которых кролиководы и я в частности занимаюсь селекцией.
Записан

Все кому интересно селекция и генетика- обращайтесь.
alexBG2
Александр
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Краснодар
Сообщений: 105



« Ответ #146 : 14 Июль, 2012, 11:03:17 »

Виктор абсолютно прав. Про линии в любительском кролиководстве говорить наивно. В крайне случае это примитивные, неполноценные линии. Полноценная заводская линия подразумевает наличие большой группы однотипных кроликов, с определёнными качествами, внутри породы, с БОЛЬШЕЙ степенью гомозиготности, чем порода в целом. И именно из этой группы берутся самки для ведения нужной  линии с нужным самцом. Если же использовать других самок, ИЗ другой группы, будет получаться линейный кросс, что и происходит у любителей.
И любительский принцип отбора продолжителя линии, когда отбираются лучшие молодые экземпляры из гнезда, это не линейный принцип, и именно это говорит о том, что это не полноценная линия.
В линейном разведении от предполагаемого продолжителя линии получается ДВА поколения, и на основании оценки внуков, решается, является ли он прододолжителем линии.
И внуки должны максимально соответствовать по всем качествам прародителю, чтобы прародителя использовать в дальнейшем как линейного.
Этих внуков с типичными качествами основателя, после вышеописанной оценки, тоже используют как линейных.
Кролик-внук, с лучшими качествами, чем дед, не может являться пролжителем линии, но он может быть основателем новой линии.
Вообще, полноценное ведение по линиям, очень сложный и трудоёмкий процесс, доступный только на очень больших, специализированных хозяйствам.
А линия в любительском кролиководстве, это большая иллюзия.
Записан
alogin
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 48



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #147 : 14 Июль, 2012, 12:58:20 »


И где все эти высокопродуктивные заводские полноценные советские породы и линии, которые создавались очень сложными трудоемкими процессами?

Почему то почти все разводят и хвалятся иностранными породами кроликов из "неполноценных" любительских клубных питомников)

Не вижу смысла с вами спорить, если позволите я буду о современной общемировой практике "неполноценной" любительской селекции с любителями, такими же как я, а вы о былом советском промышленном ))
Записан

Все кому интересно селекция и генетика- обращайтесь.
alexBG2
Александр
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Краснодар
Сообщений: 105



« Ответ #148 : 14 Июль, 2012, 14:32:34 »

Высокопродуктивные породы где были, там и остались, на племенных фермах, где с ними ведётся постоянная работа. Если Вас возбуждает слово "советская порода или линия", то заметьте, я их нигде не использовал. У меня была возможность пробовать на практике линейных кроликов промышленных пород НЗБ и калифорнийская, привезённых из промышленных племенных ферм, добавлю для уточнения, западных промышленных ферм. И разница между ними и выставочными кроликам, в товарном выращивании, большая.
То что для вас является идеалом кролиководства,является обычным декоративным кролиководством, где показатель, допустим, длины уха, является более важным, чем повторение из поколения в поколение хозяйственных качеств.
Для НЗБ и калифорнийских напомню это эйрисомия, скороспелость, конверсия корма, а не форма мордочки или цвет носика, уха.
Подмена полной бонитировки оценочными листами с выставок пагубно сказывается на реальном положении дел у нас в России в кролиководстве. На западе одно другому не мешает, скорее даже дополняет, но у нас, почему то странный крен в сторону только декоративно-выставочного.
PS "неполноценная линия", это вообще-то термин и относящийся конкретно к линиям, а не к клубам, селекции.... и  т.д. по вашей фантазии.
Записан
alogin
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 48



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #149 : 14 Июль, 2012, 15:27:51 »

Меня ничего не возбуждает из сказанного вами, поскольку это все равно что сравнивать фабричную несушку с любительской селекцией той же породы. Я не пойму чего вы хотите доказать? Называйте как хотите селекцию любителей, декоративной, неполноценной и т. п. суть от этого не изменится.

На форуме находятся любители которые занимаются селекцией пород,  разница в привесах в 50-100 грамм для него не принципиальна, а еще важны внешние данные для соответствия породе. А вы мне все доказываете, что фабричный кросс круче по привесам. Круче, я не спорю.  Ни одна порода с кроссом по продуктивности не сравнится. И Линии на фабриках создаются только для того, что бы делать высокопродуктивные кроссы, потому что фабрике главное максимальное получение прибыли с животного. И породы поддерживаются только для этих целей. И все породы на фабриках приспособлены к определенным условиям содержания. Через пару поколений домашнего разведения все ваши фабричные животные по продуктивности сравняются с любительскими породами.

И о чем мы сейчас спорим? О том, что дома мы не сможем воссоздать фабричные промышленные условия для создания высокопродуктивных линий, пород, кроссов и т.п.? Ну так вроде бы никто и не пытается это доказывать, это форум для любителей кроликов, для частных фермеров, при чем здесь промышленные масштабы?
Записан

Все кому интересно селекция и генетика- обращайтесь.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 02:42:17
Сегодня накрыло сплошным потоком. Такого ливня еще не видел. Вместе с мусиками купил черных, рогатых бешеных цыплят.  Куда теперь всех девать?
LVLad
29 Май, 2015, 23:25:26
  Да нее... кушать есть что, просто они распеваться начинают, скрипят...
Сибирка
29 Май, 2015, 23:07:46

Сибирка
29 Май, 2015, 21:44:17
 Тоже грех получиться - типа самоубийство)))
Сибирка
29 Май, 2015, 21:43:35
Не надо голову себе забивать. Если надо забить скотину, и других вариантов нет - так и забивайте, ей зачтётся .Если кушать нечего, то из-за праздника голодным сидеть?
Svetik
29 Май, 2015, 21:17:32
Марина-Сибирка, это что за вера - "грех животных жизни лишать"? Новое вероучение?
Тамрико
29 Май, 2015, 19:56:53
Троица большой праздник. Пусть петушки поживут еще недельку... Не стоит грешить.
Камуфляж
29 Май, 2015, 15:10:30
Сегодня еду за утятами. Да здравствуют мусики!!! Может быть ещё чего нибудь выпрошу?
Наталья Б
29 Май, 2015, 12:47:45
Это великий праздник, так что лучше не стоит. Нам свекровь в такие праздники вообще запрещает что либо делать.
Сибирка
29 Май, 2015, 12:45:07
Что значит, инструкций? Тут вопрос верующий или нет. Если верующий, то лишать жизни животных в любой день-грех, а в праздник-вдвойне.)))
LVLad
29 Май, 2015, 12:29:38
Не смейтесь... Я человек инструкций...Так можно или не стоит?
Сибирка
29 Май, 2015, 12:00:51
Видимо , повезёт петушкам, что у них хозяйка о душе задумалась.
LVLad
29 Май, 2015, 11:30:55
  Собрались в воскресенье петушков резать, а мне говорят, что праздник большой будет -Троица, к земле прикасаться нельзя а как с петухами?
Никуша
29 Май, 2015, 10:55:16
Это как? Саблю в руки и на коня?
Камуфляж
29 Май, 2015, 10:42:14
Вчера по ТВ Росии ведущий сказал, что надо жить, как чеченцы!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Май, 2015, 13:58:17

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25919
  • Последний: alexcoj
Статистика
  • Всего сообщений: 1500885
  • Всего тем: 6763
  • Сегодня онлайн: 164
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня