/ Деревенский форум Веселое Подворье
17 Январь, 2011, 15:40:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Вам быстро нужно поговорить онлайн с нужным человеком? Заходите в наш чат "Кофе попьем"
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Доить - не доить и как это делать.  (Прочитано 5105 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья С
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Южный Урал
Сообщений: 1009



« : 20 Январь, 2010, 10:36:11 »

С детства слышала от деревенских что если не подоить козу она не испортится а вот корову не доить нельзя Сколько по времени я не слышала Конечно речь шла что не от лени не доить а на время недолгого отъезда или если коза не придет ночевать Случалось видеть как возвращаешься из кино темно уже а козы ночуют на ступеньках сельского магазина или у пекарни слоняются а я как человек городской но пытливый и интересовавшийся животинкой (как оказалось не зря) задаешь вопрос бабульке а она очень обязательная была (дочь раскулаченых) а как недоенные и домой не идут на что мне отвечали что ниче им не будет не корова Отсюда вопрос им и правда ниче не будет? или это применимо к малоудойным или это ужас какой то как им скотинку не жалко! мнение специалистов предугадываю примерно но ведь это мнение из глубины лет от людей неравнодушных хозяев занимавшихся десятилетиями с живностью!Кто что скажет и приведет примеры из жизни
Записан

Да любите друг друга...
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 6249


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #1 : 20 Январь, 2010, 10:49:25 »

Доить конечно нужно во время. Но у меня по работе частые разъезды и дою иногда часа в три утра, вместо семи. Коза конечно делает круглые глаза, материт меня в душе, но встает. Молока дает чуточку, но хоть что то , чем совсем не подоить. Иногда приезжаю очень поздно, но все равно дою, на завтра не оставляю. Удой не снижается. Вернее на следующий день приходит в норму. Наверное привыкли. Huh?  Да и беспородные они у меня. Но любимые!
Записан

Назад пути нет
               [/URL
Милла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121


Нижегородская обл.


« Ответ #2 : 20 Январь, 2010, 11:05:20 »

Мои козы после первого окота дают 2 л в сутки ...както один раз уезжали на свадьбу на один вечер (пропустили одну вечернюю дойку)когда приехала я поняла что делать так нельзя ...вымя было переполнено ...даже прихватиться за соски с трудом ...и козам было тяжело ...больше так не делаю ...
а вот часы доения я расчитала так 9 утра и9 вечера ...это время когда я могу подоить без проблем ...но по утрам бывает и пораньше и козы действительно смотрят так ,,и че ты как рано приперлась Шок,,,и молока не дают утреннюю норму ...
Записан

Людмила
Наталья С
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Южный Урал
Сообщений: 1009



« Ответ #3 : 20 Январь, 2010, 20:03:26 »

Доить понятно нужно но бывает всякое уехать надо срочно не дай Бог заболеть та же работа но доверять кому то чужому не хочется если всей семье надо уехать да и при желании некому мы живем в частном секторе города приимущественно не держат дажу курицу и куда там доить курицу не доверишь! да и пугливые они не подпустят никого! даааа и им тяжело и нам не просто! а на здоровье то как то интересно влияет действительно могут испортиться? вот с коровой говорят точнее с удоями можно распрощаться! :'(а приперлась да и мои так же и лежат поднимать надо нехотя нехотя медленно медленно со страданием великомучениц и наверно ругая меня всеми козлиными матами на! пользуйся бери! и ехидно поглядывая и пожевывая выдают мстительную дозу молокааааааа!!!
Записан

Да любите друг друга...
Наталья С
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Южный Урал
Сообщений: 1009



« Ответ #4 : 28 Январь, 2010, 09:39:21 »

Девочки а кто подскажет когда покрывать коз чтобы молоко было круглый год в смысле по месяцам мои хотят замуж в начале декабря причем все враз у меня 2зааненки дойных и 2 молодых год им будет в конце апреля и начале мая Они очень развиты хотела покрыть их весной но говорите что весенних козлят не желательно оставлять на племя плохо мол развиваются осень-зима Ждать осени?или следущей весны? Huh?
Записан

Да любите друг друга...
Алабайя
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Остров
Сообщений: 730


лучшая кошка - это бультерьер


« Ответ #5 : 28 Январь, 2010, 11:30:39 »

У меня тоже вопрос, вроде в тему.
Дважды родившая коза, как нам казалось, покрылась и в третий раз этой осенью. Но ни в ноябре, ни в конце января веты так и не нащупали у нее плод.
Поскольку я прочитала здесь, на форуме, что козу можно доить и второй год, не покрывая, то и не прекращала процесс дойки. На всякий случай. Скорей всего, мы только в феврале-марте будем точно знать, беременная она или нет. Но уже, конечно, надежды на это призрачные.
Коза счас дает всего по литру молока в сутки при одноразовой дойке. Обычная ее суточная доза - 2 с половиной литра, а сразу после козления  ее  суточная доза увеличивается до 3 с половиной, а то и больше литров и держится так месяца три. Думаю, причины здесь в том, что каждое лето я надолго уезжала к дочери, а муж очень плохо доит, вот она всегда и снижала удои.
Сейчас меня беспокоит такой вопрос: когда начинать ее раздаивать, чтоб увеличить суточный надой? С появлением зеленой травки? Или можно и сейчас?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #6 : 06 Февраль, 2010, 21:01:11 »

Цитировать
Девочки а кто подскажет когда покрывать коз чтобы молоко было круглый год в смысле по месяцам мои хотят замуж в начале декабря причем все враз у меня 2зааненки дойных и 2 молодых год им будет в конце апреля и начале мая Они очень развиты хотела покрыть их весной но говорите что весенних козлят не желательно оставлять на племя плохо мол развиваются осень-зима Ждать осени?или следущей весны?

Чтобы молоко было круглый год, одну или несколько коз можно покрыть минимум через два месяца после первой партии. Козы, действительно, приходят в охоту одна за другой, но если выбранных коз не покрыть, то они будут и дальше в рамках случного сезона приходить в охоту. Я допускаю коз в случку обычно с августа по декабрь.

Цитировать
Сейчас меня беспокоит такой вопрос: когда начинать ее раздаивать, чтоб увеличить суточный надой? С появлением зеленой травки? Или можно и сейчас?

Галя, я бы сначала убедилась в отсутствии беременности, потом уже пыталась раздаивать Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья С
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Южный Урал
Сообщений: 1009



« Ответ #7 : 10 Февраль, 2010, 18:48:39 »

А что весной значит савсем не стоит? Но кто держит по многу говорят что половину покрывают весной а половину осенью И боюсь замучит она орать весной--у нас все таки частный сектор Соседка--бабушка скажет не кормят что ли У нее любое животное если хоть как то проявляет себя даже собака повизгивает от радости встречи---ответ готов---жрать просит! А мы тут паримся как да что это значит и чего это с ней творится а тут ответ один--жрать просит Смех сразу все ясно че тут думать!
Записан

Да любите друг друга...
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #8 : 11 Февраль, 2010, 02:00:03 »

Наташа, если у козы охота будет весной и она по всему готова стать мамой, а для вашего хозяйства этот срок предпочтителен, то огуливайте весной. Улыбка Поменьше солнышка и зеленой травки получат, а так... почему бы и нет Huh?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья С
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Южный Урал
Сообщений: 1009



« Ответ #9 : 11 Февраль, 2010, 21:06:16 »

Елена спасибо за ответы Действительно а вдруг она и не думает весной загулять Смущение а вот вторая кстати молодушка в охоту не приходила или просто очень незаметно прошла Смущение а ей 10-й месяц!
Записан

Да любите друг друга...
Паулина
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #10 : 12 Февраль, 2010, 07:58:19 »

Девочки! А как определить что коза беременная. Я кружусь около нее кружусь а точного ответа не нахожу. Молоко на вкус хорошее но дает тоже пол литра при 1 доении. Вроде пузатая, но она так у меня не худенькая. Покрывали в ноябре.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #11 : 12 Февраль, 2010, 11:01:30 »

Паулина, приветствуем! Drink Твой вопрос для темы Беременность у козы. Подготовка к родам. Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
julianna
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: москва
Сообщений: 24


москва


« Ответ #12 : 12 Февраль, 2010, 11:14:38 »

Здравствуйте. Елена ачерез сколько времени после того как окотится козюлька ее нужно подоить? Улыбка
Записан

Юлия
Наталья С
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Южный Урал
Сообщений: 1009



« Ответ #13 : 12 Февраль, 2010, 19:19:47 »

И в догонку насколько оправдано смазывание сосков перед дойкой? ведь как не старайся что -то попадет в молоко...Когда я держала корову смазывала каким то расплавленым жиром--бабушка давала но корову тяжелее доить в принципе а уж без смазывания тем более.С другой стороны наверное образуются микротрещины при дойке и смазывать надо после дойки?Как делаете вы поделитесь и чем смазываете?
Записан

Да любите друг друга...
Кукушка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 228


Хельга, СПб


« Ответ #14 : 12 Февраль, 2010, 19:32:10 »

Здравствуйте. Елена ачерез сколько времени после того как окотится козюлька ее нужно подоить? Улыбка
Козлята должны получить молозиво в течение 1 часа после родов так пишут в умных книжках.  В эти же сроки и козу надо подоить.
Надо сказать, что у меня в практике бывали случаи, что,если козлят было несколько,  первый козленок  ждал до первого кормления, пока другие родятся.  Но часто бывало и так, что послед еще не отошел, а козленок уже вышел, то я кормила козленка свежевыдоенным молозивом. Если козленок представляет ценность, то чем раньше вы его накормите,тем лучше.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #15 : 12 Февраль, 2010, 22:14:23 »

Цитата: Наталья С
Как делаете вы поделитесь и чем смазываете?

Перед дойкой соски коз, у которых нет никаких отклонений, ничем не смазываю.
Если у коз образуются трещины, а они могут быть при выпасе на неудобном пастбище, у некоторых - при выкармливании козлят и пр., то требуется лечение.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Elaine
Правильная пчела
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Залесье, Карелия
Сообщений: 3322


Делаю правильный мёд ;)


« Ответ #16 : 12 Февраль, 2010, 22:30:24 »

Цитировать
Как делаете вы поделитесь и чем смазываете?

Наши соседи смазывают растительным маслом нерафинированным. Натурально и на вкусе молока не отражается. Но они доят щипком. Я пока так же доила - тоже смазывала, а когда научилась нормально кулаком доить, то необходимость отпала - соски не травмируются, все в порядке.
Но это, наверно, может индивидуально у разных коз быть.
Записан

Лена, Карелия
Берендеево царство
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #17 : 12 Февраль, 2010, 23:31:23 »

Есть специальные крема для ухода за выменем, еще хорошо использовать, как натурпродукт, топленое внутреннее сало. Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
julianna
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: москва
Сообщений: 24


москва


« Ответ #18 : 13 Февраль, 2010, 00:09:34 »

Есть специальные крема для ухода за выменем, еще хорошо использовать, как натурпродукт, топленое внутреннее сало. Улыбка
а мне девченки с фермы дали вазелин( только он не прозрачнобелесый а какойто желтоватый) но он без запаха и вкуса, в него входят какието масла для улучшения кожи.Сказали что он есть в продаже.
Записан

Юлия
Наталья С
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Южный Урал
Сообщений: 1009



« Ответ #19 : 25 Февраль, 2010, 14:55:14 »

Елена,вот сейчас при запуске козы (дою где то через день) молоко осолонело.Скажите это можно считать верным признаком беременности козы или соленым стало из-за редкой дойки?Я все ищу признаки что козы точно беременные.Через 10дней где то 3мес будет.
Записан

Да любите друг друга...
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #20 : 25 Февраль, 2010, 15:32:28 »

Наташа, я думаю, что вряд ли это может служить достоверным признаком беременности козы. Изменение вкуса скорее связано с концом лактационного периода.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья С
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Южный Урал
Сообщений: 1009



« Ответ #21 : 26 Февраль, 2010, 22:09:38 »

Спасибо Елена просто я когда то держала корову а там мне сказали что связано изменение вкуса молока со стельностью.
Записан

Да любите друг друга...
Luna
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: ЧУВАШИЯ
Сообщений: 23


ЧЕБОКСАРЫ


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #22 : 17 Март, 2010, 15:32:43 »

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ! Скажите, пожалуйста, кто знает, как правильно делать массаж вымени перед дойкой и после дойки мне в деревне бабушки сказали, что обязательно надо делать массаж. gg
Записан

Мая Зинуля, красатулья!!
Кукушка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 228


Хельга, СПб


« Ответ #23 : 17 Март, 2010, 17:41:54 »

Перед дойкой обязательно надо делать массаж, ведь это способствует молокоотдаче.
Мытье и вытирание вымени - начало этого, затем хорошо перейти к поглаживанию сосков и всего вымени круговыми движениями. Я делаю это 1-2 минуты, затем перехожу к дойке.
Ближе к концу еще раз массирую вымя уже более решительными движениями и заканчиваю процесс.
Записан
Luna
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: ЧУВАШИЯ
Сообщений: 23


ЧЕБОКСАРЫ


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #24 : 17 Март, 2010, 21:49:29 »

СПОСИБО! Я  перед началом дойки вымя помою, чистым полотенцем вытираю, смазываю, дою и опять помою и вытираю полотенцем.


 Но  поняла перед дойкой круговым поглаживанием, а после дойки
 с верху в низ массирующими  движениями?
но вымечко у нё очень маленькое и както не удобно делать массаж.
Записан

Мая Зинуля, красатулья!!
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Вольфшпиц (кеесхонд)
Re: Алабаи
Re: Бернский Зенненхунд или просто Бернц :)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

JuDe
Сегодня в 11:23:28
Здравствуй, Страна!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 11:05:31
МЧС - Маленько Чистим Снег... Cool Улыбка
Marty73
Сегодня в 00:50:12
Уму непостижимо: вчера приезжала бригада МЧС на расчистку дороги на ЗИЛе и ..... с ЛОПАТАМИ! Huh? Huh? Huh?
Marty73
Сегодня в 00:48:22
Настя, ага, и такие тоже есть, а есть и повыше... Фух, машинка наша в десять вечера уже стояла у ворот. УРА!!!
Селянка
16 Январь, 2011, 22:42:47
Обалдеть...У нас очередной рекорд онлайн 328 человек.
Нюта
16 Январь, 2011, 20:48:18
Всем привет!Что то у нас стало холодать....
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:26:35
А в ульяновской где сугробы вровень с  капотом , где гольный лед
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:24:59
Марина и "прочищать никто не собирается" только в Ульяновской обл. И в Татарстане и в Самарской дороги чистые
Marty73
16 Январь, 2011, 15:11:27
Наша машина и с ней еще две, торчит до сих пор. Ходили к ней, только что вернулись... мдааааа.... И прочищать дорогу сегодня видимо никто не собирается Sad
Alyaska
16 Январь, 2011, 13:43:28
Марин, мы вчера в тех же краях спасательную экспедицию проводили))) Родителей (на джипе застряли) ездили спасать по той же причине))))

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков