Деревенский форум Веселое Подворье
26 Декабрь, 2010, 12:15:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
загрузка...
Новости: Хотите рассказать о деревне, селе, поселке, в котором вы живете? Тогда загляните в нашу "Воронью Слободку".
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Главная  
Автор Тема:  Костюмы для народных и современных танцев.  (Прочитано 4292 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Селянка
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 50
Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 10528


Ирина


« : 20 Ноябрь, 2009, 10:09:39 »

   У меня просьба..Помогите придумать костюм для русского народного,плясового танца..А так же для современного.. Улыбка
Может у кого то есть фотографии или остались костюмы прошлых лет..Дочь танцует и в школе и клубе на концертах..К Новому году делают новую программу..
Костюмы нужны с условием,чтобы они были не дороги и не трудоёмки в исполнении..Шьют девочки за свой счёт,основной пошив заказывают местной портнихе,а украшают и отделывают сами..Портниха не будет шить 10 костюмов сложных за малую оплату..Вообщем надо что бы это было ярко,красиво и недорого. Улыбка
Выручайте.
Записан

Vlada
Сенсей
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 8632


Татьяна, Московская обл


« Ответ #1 : 20 Ноябрь, 2009, 10:49:33 »

Ириш, ну по народным могу посоветовать девочкам купить побольше цветной тесьмы, бусинок. Может даже без портнихи сшить себе длинные юбки-"солнце". Уж эту ерунду в школах учат шить.. Бока состорочить, верх-резинку вставить, низ подогнуть... И украсить по низу тесьмой. А если ткань цветастая, то можно расшитый тесьмой передничек привязать. Купить белую х/б блузку (или именно их заказать у портнихи), желательно с пышными рукавами, присборенные в кисти. И тоже тесьмой и бусинами девочки украсят сами по рукавам и груди. А еще можно у мам всяких бус набрать и навешать на себя..
Записан

Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3628


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #2 : 20 Ноябрь, 2009, 10:55:37 »

У наз в переходе торгуют вышитыми в ручную рубашками (то ли украинские, то ли белорусские). И украшения из бисера к ним.
Записан
Селянка
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 50
Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 10528


Ирина


« Ответ #3 : 20 Ноябрь, 2009, 11:01:11 »

С украшением не проблема,а вот фасон новый придумать..Хотела поставить какие костюмы есть но смогу только вечером..Девчёнки все выросли и всё им мало Улыбка поэтому и надо шить замену..А то поехали в район на конкурс и ведь заняли первое место,а на платья смотреть стыдно..Они когда увидали себя в газете ,до слёз растроились..А теперь им в Воронеж ехать как победителям.
Записан

Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3628


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #4 : 20 Ноябрь, 2009, 11:05:44 »

http://www.galawaltz.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=23&option=com_virtuemart&Itemid=206  костюмы по 1650 руб. Правда платья длинные.
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 6699


« Ответ #5 : 20 Ноябрь, 2009, 11:08:04 »

http://www.narodko.ru/article/kroy/

http://www.ecoyar.ru/shop/UID_66.html
Записан
Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3628


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #6 : 20 Ноябрь, 2009, 11:10:12 »

http://www.irma-decor.ru/portfolio/  че по чем не понятно(( но посмотреть можно)
Записан
Селянка
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 50
Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 10528


Ирина


« Ответ #7 : 20 Ноябрь, 2009, 11:15:30 »

Оля за ссылочку спасибо,надо будет скопировать на будущее..
Но покупать не будут готовые, для многих это очень дорого..Вы вот может будете смеяться,но надо уложиться где то рублей в 300 по ткани и пошиву..
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 6699


« Ответ #8 : 20 Ноябрь, 2009, 11:18:03 »

Может БОДИ-АРТ? Cool
Записан
Селянка
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 50
Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 10528


Ирина


« Ответ #9 : 20 Ноябрь, 2009, 11:19:33 »

Умничаешь да? Злой Смех
А вот за раскрой рубашки спасибо ,я не смогла найти. Улыбка
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 6699


« Ответ #10 : 20 Ноябрь, 2009, 11:21:17 »

А то! Cool
Там ещё не то есть! Набедренная повязка древнего бомжа... Cool
Записан
Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3628


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #11 : 20 Ноябрь, 2009, 11:40:52 »

Ой, не знаю куда запихнуть, но уж больно статья про народный (настоящий) костюм понравилась http://folkler.ru/kostyum/narodny_kostyum_na_rusi
Записан
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3286


Эстония, Нарва


« Ответ #12 : 20 Ноябрь, 2009, 11:59:00 »

Оля, спасибо большое за статью. Скопировала себе.
Ира рубашку лучше реглан шить, типа вышиванки. Из нее не вырастет, да и наряднее она для девочки. Кроить ее легко и выглядит мило.
Записан


Селянка
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 50
Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 10528


Ирина


« Ответ #13 : 20 Ноябрь, 2009, 12:04:17 »

Люба я поняла какую рубашку,да это лучше всего..А вот вместо вышивки ручной её ведь можно украсить готовыми типа вышивки узорами,на клею они и приклеиваются горячим утюгом? Такие модно было лет 6 назад на джинсы лепить...И ещё видела в тканях широкую тесьму с машинной вышивкой,недорогую..
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 3205


Москва-Суздаль


« Ответ #14 : 20 Ноябрь, 2009, 12:09:46 »

Оля,спасибо- оч. интересный материал! С удовольствием почитала......призадумалась......"После свадьбы, по обычаю, только жена должна была шить и стирать рубашки мужа, если не хотела, чтобы другая женщина отобрала у неё его любовь."-  а мой муж по сей день рубашки в прачечную сдает....а я вроде как не замечаюююю......

Сережа,как раз искала выкройку сарафана! Косоклинный сарафан- это то что надо! Сшить легко и просто! На досуге займусь! Мечтаю переодеться в русский сарафан.
Ведь мои предки носили, значит было им удобно! Мне конечно трудно представить,что то удобнее брюк.... но надоело быть ОНО. Идешь в метро- все одного ,среднего рода- куртки ,брюки,шапки-кепки. Иной раз не можешь сказать-мужчина это или женщина?
Решено шью сарафан! Спасибо за инфу!!!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3286


Эстония, Нарва


« Ответ #15 : 20 Ноябрь, 2009, 12:14:47 »

 Конечно можно, тем более на сцене не очень важна тонкая работа, важнее чтоб это было смотрибельно из зала. Значит рисунок крупнее и ярче. И удобно чтоб было. Все таки танцевать...А вышивка может и совсем не нужна - если яркий сарафан, вышивка уже лишней будет. Я думаю.
Записан


Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 3205


Москва-Суздаль


« Ответ #16 : 20 Ноябрь, 2009, 12:16:39 »

Ириш, а ты обрати внимание на Косоклинный сарафан,сшить можно легко. На основу -ткань недорогую, и апликации(можно портьерную ткань крупными цветами разрезать). Под апликацию тонкий целофан, и горячим утюгом, намертво приклеится. А там уже блески,бусы,тесьму можно добывить.
Под сарафан -вместо кофты, рубашки белые(мужские) можно приспособить. Манжеты,воротники отрезать. Присборьть на резинку-зиг-загом,получатся рукава с оборкой. Вместо воротника, кружево или тесьму,прикрыть горловину. По застежке отделочку,или бусы.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Селянка
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 50
Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 10528


Ирина


« Ответ #17 : 20 Ноябрь, 2009, 12:19:54 »

Вот а мы не догодались целофаном приклеить..и испортили девчёнки всё клеем..
Света я и забыла,что ты у нас мастер переделок..твой опыт очень пригодится.. Drink Улыбка
Записан

Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3628


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #18 : 20 Ноябрь, 2009, 12:28:07 »

Знаете как мне стыдно было, когда в я в Турции отдыхала и в соседнем отеле был праздник, а мы из-за заборчика наблюдали. Танцевали наши девченки. Костюмы "русские" у них были из полупрозрачной ткани... еле-еле попу прикрывало это "платье". Ну кокошник был хорош...Ноги задирались выше крыши (псевдо русский стиль какой-то). Так у меня турок рядом стоящий спрашивает: "Мол, и правда так у вас танцуют и костюм такой же?"  Шок Пришлось сказать, что это силь такой Смущение   и ничего общего с национальной одеждой нет. Sad   Ведь они и вправду думают что мы там с голой П ходим, и ведем себя видимо соответственно Злой.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 3205


Москва-Суздаль


« Ответ #19 : 20 Ноябрь, 2009, 12:44:33 »

Ириш,главное,чтобы целофан из под апликации не вылезал, за утюг не цеплялся. Можно гладить-парить через влажную марлю! Может в какой воинской части - бельем- в виде рубах разжиться. Пусть большого размера будут,как раз нужная пышность! Вспомнила -еще можно тонкими лентами(иголка с большим ушком),"вышивку" сделать! Эффектно,ярко!

Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Vlada
Сенсей
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 8632


Татьяна, Московская обл


« Ответ #20 : 20 Ноябрь, 2009, 16:02:37 »

Ирин, я вот по Сережиной ссылочке полазила. Книжицу они там предлагают, всего за 250руб. Вам ее купить надо и вы костюмами любыми можете себя сами обеспечить. Там столько кроя всякого..!Только мастери!

http://www.ecoyar.ru/sarafan/pub/parmon/parmon-cd-present.php
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 3205


Москва-Суздаль


« Ответ #21 : 20 Ноябрь, 2009, 16:31:44 »

Танюш,оч. интересная инфа! Книга стоит не дорого,можно купить ..только кроме меня ,дома это никому не нужно.... Невестка не шьет... ,а я от своих справочников по шитью и кройке избавляюсь. Все (книги ,журналы) на помойку таскаю,стыдно, но в село ничего этого брать не хочу.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Селянка
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 50
Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 10528


Ирина


« Ответ #22 : 20 Ноябрь, 2009, 20:10:36 »

Книжку выпишу обязательно,действительно много потом в ней выбрать можно. Улыбка
Для современного танца пока остановились вот на этом.


Этот если немного переделать то будет тоже хорошо.


Вот это можно взять за основу ,убрать слишком большие разрезы и придумать сюда фартук..Но у них практически нет медленного танца,только быстрые..
                                                                                                                                             


А вот на этих костюмах дечёнок просто заклинило,одно слово хочу и всё Huh?
Записан

Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3286


Эстония, Нарва


« Ответ #23 : 20 Ноябрь, 2009, 20:24:27 »

 Ира красный и голубой по крою идентичны и оба хороши. Только у красного юбку короче нужно, дети все таки.
Кокошник придется самим делать. Сейчас полно всяких блесток, страз. Клеевой пистолет и вперед.
Книжка хороша и даже очень для реконструкции костюмов, но сценические костюмы и исторически достоверные друг от друга очень далеко. Крестьянский костюм на сцене не будет смотреться совсем.
Записан


Селянка
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 50
Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 10528


Ирина


« Ответ #24 : 20 Ноябрь, 2009, 20:32:26 »

Люба вот и я девочкам говорю про красный,что надо просто сделать юбку короче и мне не нравится длина кофты..Если его сделать чуть компактнее должно получиться не плохо..Вот какую ткань лучше?
  А голубой мне тоже очень нравится,но я так поняла что там половина из трикотажа,а нам его не осилить наверное. Huh?
 Ну и сразу из чего лучше сделать кокошники,что то не соображу ни как..Картон не долгий,а что ещё из недорогого..
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Тибетские мастифы
Re: Кто знает об анатолийских овчарках?
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Реклама

 Рекламное место 

сдается... В плен Tongue

yuly@dv0r.ru

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 10:14:58
Доброе утро Подворье!!!
Кофе попьём?
Светлана-СПб
Сегодня в 00:23:55
Иринка. настоящий друг! Ажжжж жжжмуррюсссь)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:58:32
Камин? ЛеХко)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:57:15
Отогревайся Улыбка
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:57:06
Аллюнь, в виде камина нету? Оченно хочется)))
alisa
25 Декабрь, 2010, 23:55:25
Светик, в каком виде огонька?
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:45:16
Какая пакость. Сильнейший пронизывающий ветер с мелким крошевом именно в лицо! Безобразие, а не погода. Интересно, к утру отогреюсь? Народ! Огонька не найдется? Улыбка
Vlada
25 Декабрь, 2010, 20:49:51
Гололед жуткий!
Ljubov
25 Декабрь, 2010, 15:40:34
А нас Скарлет снегом заметает-засыпает!
Anmari
25 Декабрь, 2010, 13:59:53
Добрый лень, подворье! У нас сосульки растут катастрофически! Все крыши украшены сосулечной бахромой!!!

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков