01 Июнь, 2013, 22:56:53
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 13 14 [15]   Вниз
 
Автор Тема: Навоз - конский, свиной, коровий, козий, кроли  (Прочитано 68165 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Winsta
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Руза М. О.
Сообщений: 593


Наталья и Радий.


« Ответ #350 : 15 Апрель, 2012, 16:42:12 »

Как от запаха избавиться поняла Улыбка Навоз буду в траншейки складывать. Только нам самим он вобщем-то за ненадобностью. У нас не огород а скорее скотный двор. Мы не сажаем ничего, у нас птица в свободном полете по участку. В этом году хотим кур по породам по вольерам рассадить, гусям загон сделать, индюков тоже как-то отгородить и поросятам просторный вольер нужен. Вот на оставшейся земле поставим теплицу из поликарбоната ну и пару-тройку траншеек сделаем. Только навоза столько, что это не спасет.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #350 : 15 Апрель, 2012, 16:42:12 »

 Записан
Петрович2
КТО, если не МЫ!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: г.ПЕРМЬ Отсчёт 8 десятка
Сообщений: 2021


который год огородник


« Ответ #351 : 15 Апрель, 2012, 16:49:41 »

Как от запаха избавиться поняла Улыбка Навоз буду в траншейки складывать. Только нам самим он вобщем-то за ненадобностью. У нас не огород а скорее скотный двор. Мы не сажаем ничего, у нас птица в свободном полете по участку. В этом году хотим кур по породам по вольерам рассадить, гусям загон сделать, индюков тоже как-то отгородить и поросятам просторный вольер нужен. Вот на оставшейся земле поставим теплицу из поликарбоната ну и пару-тройку траншеек сделаем. Только навоза столько, что это не спасет.
Предложите соседям - пусть забирают самовывозом.
Записан

Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 6235


Просто Саша


WWW
« Ответ #352 : 15 Апрель, 2012, 21:25:52 »

У птичек обычно отходы жизнедеятельности называют помётом, а не навозом. И имеет это всё ядрёную силу!
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
"Путин едет по стране на серебряном коне, Путин всем людЯм поможет, дай ему здоровья, Боже" (С) Ю.Шевчук
Winsta
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Руза М. О.
Сообщений: 593


Наталья и Радий.


« Ответ #353 : 16 Апрель, 2012, 01:12:07 »

У птичек обычно отходы жизнедеятельности называют помётом, а не навозом. И имеет это всё ядрёную силу!
У нас этого помету как будто корова всю зиму какала Drink потому и навоз...
 Соседям нужен коровий или конский (лошадиный) как правильно сказать? А свиной говорят не надо.
Записан

Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 6235


Просто Саша


WWW
« Ответ #354 : 16 Апрель, 2012, 08:46:39 »

У птичек обычно отходы жизнедеятельности называют помётом, а не навозом. И имеет это всё ядрёную силу!
У нас этого помету как будто корова всю зиму какала Drink потому и навоз...
 Соседям нужен коровий или конский (лошадиный) как правильно сказать? А свиной говорят не надо.

Мы как-то на чердаке конторской голубинный помёт собирали! Вот можно было бизнес организовать. Он там уже перепревший, просушенный, без всякой присыпки, подсыпки. Улыбка

Коровий навоз больно мусорный получается, от него сорняков много на огороде. Свинной если на опилках особливо, то землю окисляет, надо известковать дополнительно. А конского навоза сейчас нет в тех количествах, в которых бы хотелось. Действительно очень хороший навоз.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
"Путин едет по стране на серебряном коне, Путин всем людЯм поможет, дай ему здоровья, Боже" (С) Ю.Шевчук
Вл@димир.rus
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Оренбург
Сообщений: 142



« Ответ #355 : 16 Апрель, 2012, 10:30:06 »

Вообще-то, переработанный навоз- это тоже деньги, может быть даже немалые. Хороший вариант предложил Бажен Андрей) - принцип как у меня, отличается наличием траншеи. В переработке навоза есть один важный момент - это обеспечение перерабатываемой массы кислородом, поэтому верхний  слой земли должен быть не более 10см.  У меня только кроличий навоз - при большом количестве червей, запах не достаёт. Со свиным проблем поболее, имеется в виду запах - рассмотреть вариант с коробами и  венттрубами, и побольше добавлять растительные остатки, органику растительного происхождения. javascript:void(0); 
Записан
Вл@димир.rus
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Оренбург
Сообщений: 142



« Ответ #356 : 21 Апрель, 2012, 09:55:35 »

Сегодня запустил в навоз червя Дендробена, отзывы про него в Инете очень хорошие.
Записан
Zheka
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 780


Евгения


« Ответ #357 : 21 Апрель, 2012, 17:49:01 »

Подскажите пожалуйста, а кроличий не горит? или может я много воды налила?
Записан
Вл@димир.rus
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Оренбург
Сообщений: 142



« Ответ #358 : 21 Апрель, 2012, 21:46:17 »

Женя, навоз или вся органика, горит - это всё нормально, через определённое время процесс горения прекращается и начинается заселение  дождевыми червями, которые перерабатывают массу в прекрасное удобрение для растений. Кроличий навоз для дождевых червей очень хороший корм, естественно черви только определённого вида, самый хороший и беспроблемный вид - это навозные черви. Как я уже писал выше, хорошо себя показала ползущая куча - с одной стороны постоянно добавляется навоз, с другой стороны забираем уже готовое удобрение, куча на определённом участке передвигается вперёд, назад.
Записан
Zheka
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 780


Евгения


« Ответ #359 : 22 Апрель, 2012, 02:48:58 »

Спасибо, может у нас просто сена много попадает с навозом..  nezna
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #359 : 22 Апрель, 2012, 02:48:58 »

 Записан
Вл@димир.rus
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Оренбург
Сообщений: 142



« Ответ #360 : 23 Апрель, 2012, 18:59:05 »

ЖЕНЯ, то, что много сена,  ничего плохого нет, рекомендуют для определённого вида червей соотношение 1:1, любой навоз первоначально разогревается и далее заселяется червями и всей соответствующей микрофлорой. Нужно обратить внимание, очень важно, на влажность - она должна быть в пределах 80% - это если взять в руку и сжать, то должна выступить капелька воды. Удачи вам.
Записан
Zheka
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 780


Евгения


« Ответ #361 : 23 Апрель, 2012, 21:41:36 »

Спасибо огромное! Думаю я много воды лью...
Записан
Артём 777
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1157


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #362 : 08 Июнь, 2012, 09:37:11 »

Нашёл статью.

Кроличье «золото» - так в США называют кроличий навоз. Ведь кролик – это не только ценный мех и диетическое мясо, но и источник высококлассного органического удобрения со всеми необходимыми растениям веществами, причем природного происхождения! По ценности кроличий навоз не уступает навозу других сельскохозяйственных животных и занимает второе место после птичьего. В нем содержится более чем в полтора раза больше минеральных веществ, азота и калия, чем во всех популярных видах органических удобрений. Еще замечу: что от коровьего, что от конского навоза постоянно заносятся сорняки на огород. С кроличьим такого нет. А это огромный плюс.

Напрямую грядки удобрять продукцией сразу из-под кролика нельзя – все «сгорит», в ней много мочевины и кислот. Надо делать компост. У меня несколько компостных куч – готовая, полуперепревшая и новая.

Не полностью перепревший компост можно вносить на грядки только под зиму, разложив его по поверхности в пасмурный день. Свежий навоз тоже можно раскидывать зимой по снегу, но очень тонким слоем. Когда снег начинает таять, навоз растворяется в воде и удобряет землю. Кроличье «золото» можно использовать в виде настоя. Для этого беру бочку, наполняю ее наполовину пометом, добавляю немного обыкновенной печной золы и доливаю водой. Можно положить траву – пырей, крапиву, одуванчик, тысячелистник. После брожения получается хорошее средство для подкормок для первой половины лета – при использовании его следует еще разбавить в 10 раз.

Также я каждый год устраиваю теплую огуречную грядку – в середине обычной невысокой грядки делаю бороздку и наполняю ее навозом. Сверху присыпаю землей, закрываю пленкой, чтобы прогрелось. Через несколько дней грядка готова к высадке рассады. Ставлю дуги и накрываю. Растут и плодоносят огурцы очень хорошо.

Мои советы годятся не только для владельцев кроличьих ферм! Удобрение можно получить даже от одного маленького декоративного кролика. «Шарики» сложить в бутылку, залить водой и оставить бродить недели на три. Использовать как удобрение для цветов, разбавляя 1:10.
Записан
Пивцайкина Светлана
Гость

Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #363 : 30 Март, 2013, 20:02:53 »

Для фермеров-консерваторов "БайкалЭМ" "собственного разлива" дрожжи, сыворотка, сено прелое, земля с выгула, зола- лопата, полведра фекалиев + 200 л воды. 2 недели- готово. 1:10 разбавлять и поливать грядки. Может, кому пригодится... Наверное, если дрожжи+ сыворотка+ навоз= хороший перегной. Рецепт нарыла недавно, сама ещё не использовала. Смущение
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8000


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #364 : 30 Март, 2013, 22:29:36 »

Для фермеров-консерваторов "БайкалЭМ" "собственного разлива" дрожжи, сыворотка, сено прелое, земля с выгула, зола- лопата, полведра фекалиев + 200 л воды. 2 недели- готово. 1:10 разбавлять и поливать грядки. Может, кому пригодится... Наверное, если дрожжи+ сыворотка+ навоз= хороший перегной. Рецепт нарыла недавно, сама ещё не использовала. Смущение
Эх, если бы не навоз...."сыворотка+дрожжи"- не плохой пирог могбы получиться! А так , что то "жирно" выходит!
Вывезли еще осенью козью и курЬю подстилку в теплицу- больше соломы и опилок. Вот думаю, надо ,наверное все это дело закопать?
У нас птичий и козий-имеется, можно и конский набрать- не далеко "лошадники" живут- оч. хороший навоз- для роз (рифма!)
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
irek5
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: казань
Сообщений: 3


« Ответ #365 : 25 Апрель, 2013, 20:04:53 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста -можно ли использовать перегной в качестве удобрения из пшеницы, овса . ячменя.
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Киев
Сообщений: 4127



« Ответ #366 : 26 Апрель, 2013, 14:59:20 »

Вы спрашиваете про гнилую солому?
Записан
николаевна
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Приморский край
Сообщений: 364


Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..


« Ответ #367 : 26 Апрель, 2013, 16:35:06 »

А овечий и козий навоз можно использовать сразу под посадки? Точнее собираюсь почистить после зимы сараи и из всего этого добра выложить узкую гряду, вот и думаю можно в нее в этом году тыквы натыкать или до следующего года пусть лежит и преет?
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 3462


Алёна


« Ответ #368 : 26 Апрель, 2013, 17:14:36 »

А овечий и козий навоз можно использовать сразу под посадки? Точнее собираюсь почистить после зимы сараи и из всего этого добра выложить узкую гряду, вот и думаю можно в нее в этом году тыквы натыкать или до следующего года пусть лежит и преет?
   а в наших климатусловиях хорошую крупную тыкву и проблематично без тёплых гряд вырастить. Только так и сажаю.. сверху на навоз сантиметров 10-15 земли. Под огурчики оч.хорошо!
Записан

Все суета сует и всяческая суета, но даже суета бывает та или не та.©
irek5
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: казань
Сообщений: 3


« Ответ #369 : 26 Апрель, 2013, 19:27:37 »

Вы спрашиваете про гнилую солому?
Про зерна
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Киев
Сообщений: 4127



« Ответ #370 : 29 Апрель, 2013, 13:54:48 »

Вы спрашиваете про гнилую солому?
Про зерна
Можно конечно. Органика она и в Африке...

Что, есть много порченного?
Записан
irek5
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: казань
Сообщений: 3


« Ответ #371 : 04 Май, 2013, 18:17:22 »

Вы спрашиваете про гнилую солому?
Про зерна
Можно конечно. Органика она и в Африке...

Что, есть много порченного?
да очень много
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

01 Июнь, 2013, 22:56:53

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 17:36:08
Всех с первым официальным  летним днём!
Бабуся
Сегодня в 00:02:48
Соседушки, мне нужна ваша конструктивная критика!!!
подробности на моей стр.)/forum/index.php?topic=9455.new#new
Anmari
31 Май, 2013, 22:05:36
Всех БЛОНДИНОК С ДНЁМ БЛОНДИНОК!!!
Вадим2013
31 Май, 2013, 10:25:02
зайдите в "Болезни птицы"
СЕРГЕЙ-AРГУC
31 Май, 2013, 01:53:10
Хе! Докатились,аднака... Уже из этой шквырчалки, не успеешь привстать... из-за компа, подтирают! Улыбка)) Шутливое и безобидное вполне... Хех... Улыбка
СЕРГЕЙ-AРГУC
30 Май, 2013, 17:40:15
А надо от противного - Собираться пасти ночью, а выходить днём... Паству тоже предупредить! Штоб не бекала -не мекала и не куковала почём зря и не вовремя! Cool Улыбка
НИНА******
30 Май, 2013, 17:20:56
А у нас всё по плану! Опять как пасти идти - так гроза! И так уж неделю!
СЕРГЕЙ-AРГУC
30 Май, 2013, 16:31:27
Анечка! От радости гордости за некую отдалённую принадлежность к столь Великому! Не боле... Wink
Anmari
29 Май, 2013, 23:36:16
Naina!
Naina
29 Май, 2013, 17:18:34
У меня сегодня никак не открывался форум. Комп пишет, что не может открыть страницу. Зашла только сейчас, набрав в поисковике Анна Львовна.
НИНА******
29 Май, 2013, 17:06:16
Ой, а куда весь народ пропал?!
Anmari
29 Май, 2013, 15:35:57
будет и солнце над вами!!!
В СПБ кучевые облака, но тепло
Alint
29 Май, 2013, 15:22:38
А погода старая... Холодно очень...
Anmari
29 Май, 2013, 13:32:10
Новый день, новая жизнь!
Улыбка
Svetik
26 Май, 2013, 22:50:45
Аленька, с ДНЮХОЙ!!! Всех благ!!!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Питомник " Волга Артис" зенненхунд, маремма, папийон!
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды

Календарь праздников

праздники сегодня