11 Октябрь, 2013, 12:00:01
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28   Вниз
 
Автор Тема: Мастит у коровы  (Прочитано 80543 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена Петровна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 1491


Лена


« Ответ #600 : 21 Июнь, 2013, 15:06:22 »

Алла, если сгустки пропали и вымя пришло в норму, вводить в сосок больше ничего не нужно, продолжаете массаж с хоз. мылом после дойки и вечером пихтовой ( или любой другой , кроме камфорной ) мазью всё вымя . Через неделю, после последнего введения мастисана, берёте в стерильные флаконы молоко с каждого соска ( я покупаю баночки для посева мочи в чел аптеке ) подписываете и делаете анализ на мастит на ветстанции.

 
Просто очень часто при ацидозе рубца,молоко прокисать совсем не будет. При затяжном  ацидозе сгустки в молоке тоже появлятся.
С Еленой я полностью согласна, стоит подумать об этом и обследовать коров на наличие кетоновых тел в моче !
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #600 : 21 Июнь, 2013, 15:06:22 »

 Записан
Марина1981
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #601 : 11 Июль, 2013, 19:20:11 »

Здравствуйте! подскажите мастиет форте сколько дней его можно вводить в вымя?
спасибо
Записан
Настасья
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 370



« Ответ #602 : 14 Июль, 2013, 08:36:27 »

Здравствуйте Всем! Помогайте!
Первый раз у моих коров подобный мастит, или что это?
Утром половину вымени раздуло очень, вечером все было без проблем. Спала доить в одной доле выделяемое было желтым мало, в остальных цвет обычный но очень мало молока. Ну если всегда доилась ведром то в то утро я и литра со всего вымени не надоила.
Вечером вела в сосок мастите форте. Молока по прежнему чуть чуть. На утро с больной доли я доила прям кровь, и много сгустков крови.
Эта кровь меня испугала и больше припарат я не вводила. Так я и доила кровью дня два. Потом ситуация стала выравниваться. Кровь стала разбавленная с молоком, но в норму не приходила. Молоко в остальных долях стало чуть больше, где то с пол ведра. Но оно какое то странное. Когда доишь пены нет.
Вчера вечером опять опухла та доля все заново. Чего делать?
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3734


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #603 : 14 Июль, 2013, 23:30:50 »

вводить в сосок противомастные препараты
Записан

Настасья
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 370



« Ответ #604 : 15 Июль, 2013, 10:04:14 »

вводить в сосок противомастные препараты
Евгения спасибо огромное, я просто боялась навредить. Когда после препарата появилась кровь. Буду вводить.
Записан

bova1302
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #605 : 20 Июль, 2013, 00:37:09 »

Добрый вечер уважаемые форумчане. Крик души заставил написать. Четыре года назад приметили прекрасную коровку. Жила она на свеноферме, с первым теленком давала 30 литров молока. Ходила она там безпризорно кто хотел и когда хотел доил. Хозяин на ферме появлялся редко и решил ее продать .Он оказался нашим знакомым. Продал нам по цене живого веса в то время где то 850 долларов. Но на задние соски давала по 50 грам молока. Масажи ,мази уколы и мы дошли до литра из каждого. У нас она родила теленка(мальчик, ждали девочку) Роды легкие теленок здоровый вроди все нормально, но в одно время на задней доле выскочила шишка вроде нарыва. Кололи разные атибиотики приезжали разные доктора но как я понял никто не хочет связыватся. Спустя месяц после постоянного приложения ихтиолки нарыв вылез наружу. Обрабатывал перекисью снаружи йод вводил разные мази для заживания гнойных ран. На этом месте образовалась как будто бородавка(какоето дикое мясо выходило и рана не заживала но не кровоточила). Очередной врач. Сказал чтото вроди жовна. Сказал надо ввести стрептомицин в эту рану. При другом визите сделал другой укол сзади в корень этого нароста.Наша тихая мирная коровка нас чуть не разбросала, сильно ее заболело. Поняв что пошло чтото не так он больше к нам не заявлялся да и мы стараемся избегать. Потоянно обрабатывая рану мне удалось добится заживания. Но в задней доле остался пруг (уплотнение). Все это время она давала молоко на все соски( правда на задний меньше). За два месяца до родов началась увеличиватсья правая доля. Кололи гентамицин ветбицилин цифазолин но результата никакого За месяц до родов перестали лечить боялись выкидыша. Три месяца назад принесла нам близняшек (фото в теме двойни) Ветврачи в один голос не оставляйте из них ничего не выйдет. Спасибо Натульке успокоила. И вот я уже третий месяц я борюсь и ничего зделать не могу Правая доля как камень из заднего соска 50 грам из переднего более мение . В соски вводил почти все препараты. Последнее лечение месяц назад Цифалексин + аинил=диксаметазон= шприцы в соски. Результат ноль. Если кто может помочь будем очень признательны. Такой коровы за двадцать лет не было и думаю и не будет, хотя вся надежда на Зиту и Гиту. Ждать два года минимум.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 1491


Лена


« Ответ #606 : 20 Июль, 2013, 14:33:40 »

bova1302 ( хотелось бы знать имя )
1) всё же если есть возможность нужно сделать подтитровку , т.е сдать молоко на посев и на чувствительность к антибиотикам , но только в том случае . если последнее применение антибиотиков было не менее 2нед назад !
2) как я поняла вы почти всегда лечили анибиотиками пеннициллинового ряда или их аналогами, т.е попробуйте поменять, можно окситетрациклин .Как  ввести окситетрациклин в сосок : берём флакон ( 1гр ) разводим в 10мл воды для инекций и берём 2мл  добавляем 5мл воды + 2-5мл тривита встряхиваем и вводим в сосок , предварительно обработанный водкой , вводить 1раз в день, не меньше 7дней, даже если всё станет хорошо после первого введения ! при наличие сгустков перед введением окситетрациклина ввести соду 2% - 100мл , через 20мин сдоить и потом вводить лекарство с лёгким массажем вверх ! Всё должно быть стерильно-кипячёно , руки обработать водкой !
3) обязательно поколите в/м тилозин ( он сочетается с тетрациклинами ) не меньше 5дней ! и однократно седимин , катазол .
4) заваренный укроп , если не будет пить, то силком .
5) ну и конечно густо натирать вымя хоз. мылом ( чем мыло темнее, тем лучше ) ! и что бы кто не говорил, лучшего средства от мастита нет !
6) Нужно отрегулировать питание, ввести лёгкие углеводы : морковь. картофель ( сырой), свёкла сахарная , в конце концов , если не жалко попоить глюкозой .
И ещё, молоко после лечения добавится , но немного !, зато с новотёла, если вы сейчас вылечите мастит до конца, она вас отблагодарит большим молочком.
Записан
bova1302
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #607 : 20 Июль, 2013, 15:57:47 »

Спасибо Елена Петровна. Писал поздно ночью и не представился.Меня  зовут Василий. Великое дело интернет. Я живу на Украине 40км. от Румынии, вы на родине пуховых платков и можно помочь друг другу( разве это не прекрасно). Будем пробывать все варианты. Коровка красавица и в конце концов не виновата что люди ее испортили.Возможно ли сделать анализ на чуствительность в поликлинике человеческой? Сегодня ветаптеки закрыты начну в понедельник. Хотелось уточнить окситетрациклин +тривит все в один шриц? и должно быть 15 мл? на один сосок?.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 1491


Лена


« Ответ #608 : 20 Июль, 2013, 23:22:08 »

Василий, я так раньше и делала в чел.лаборатории, один минус дают чувствительность только на чел. антибиотики ! Но покрайней мере можно и чел. в сосок вводить .
По поводу окситетрациклина , сначала берёте в стерильные баночки из каждого соска молоко и на анализ, а пока будут делать можно полечить  : берём флакон окситетрациклина ( 1гр ) туда 10мл воды для иньекций и берём из флакона 2мл ,  добавляем 5мл воды для иньекции + 2-5мл тривита - всё в один шприц ( получается 9-12мл ) , нагреваем до 38*, хорошо встряхиваем и вводим в сосок .
Записан
bova1302
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #609 : 20 Июль, 2013, 23:39:04 »

Здравствуйте Елена Петровна. Спасибо за разьяснения. Сегодня купил окситетрациклин 200la для инъекций 10мл. Можно ли его использовать и в какой дозе? У нас в аптеке нету седимина,может его заменить чем то?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #609 : 20 Июль, 2013, 23:39:04 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3734


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #610 : 21 Июль, 2013, 00:23:51 »

 ИМХО. мастит старый. Лечить бестолку. Проще приглушить лактацию в задней доле. На три остальные она даст молока за минусом примерно процентов 15.
Записан

bova1302
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #611 : 21 Июль, 2013, 22:48:20 »

ИМХО. мастит старый. Лечить бестолку. Проще приглушить лактацию в задней доле. На три остальные она даст молока за минусом примерно процентов 15.
Здавствуйте Евгения. Хотел вас спросить что значит прекратить лактацию и как это делается? Правая сторона вымени сильно уплотнена , врачи говорят что там уже образовалось (дикое мясо), но я мало верю потому что временами оно бывает мягче и мне кажется уменьшается со временем, будто опускается потихоньку в низ.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 1491


Лена


« Ответ #612 : 21 Июль, 2013, 23:20:50 »

Жень, согласна молоко в этой доле в эту лактацию не вернёшь, но мастит надо долечить, а то пойдёт по кругу с одной доли на другие ! Да и на следующий отёл неизвестно что там будет ! У меня в прошлом году змея укусила за вымя - мучилась целый месяц, в одной доле молоко почти пропало, но мастит залечила , а потом по твоему совету запустила с Боваклокса DC и с новотёла эта доля заработала как прежде !
Василий можно и окситетрациклин 200 , берём 1мл + 5мл воды для инекций + 3мл тетравита , греем в тёплой воде , всё хорошо встряхиваем и в сосок . Седимин можно заменить е-селеном , Суиферровит-А, Фермивит-Sе.
Записан
bova1302
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #613 : 22 Июль, 2013, 00:15:15 »

Жень, согласна молоко в этой доле в эту лактацию не вернёшь, но мастит надо долечить, а то пойдёт по кругу с одной доли на другие ! Да и на следующий отёл неизвестно что там будет ! У меня в прошлом году змея укусила за вымя - мучилась целый месяц, в одной доле молоко почти пропало, но мастит залечила , а потом по твоему совету запустила с Боваклокса DC и с новотёла эта доля заработала как прежде !
Василий можно и окситетрациклин 200 , берём 1мл + 5мл воды для инекций + 3мл тетравита , греем в тёплой воде , всё хорошо встряхиваем и в сосок . Седимин можно заменить е-селеном , Суиферровит-А, Фермивит-Sе.
Спасибо Елена Петровна все понял завтра начинаем лечение.
Записан
bova1302
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #614 : 31 Июль, 2013, 09:56:43 »

Доброго дня . Прошла неделя лечения. Вымя стало немного мягче. С заднего соска сначала сдаивалась жидкость, теперь молоко но очень желтое(почти розовое). Сдаивается грам 50 за один раз. Девушки, я хотел спросить про кобактан шприцы. На Украине их нет но есть возможность привезти из Москвы. Жду совета.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Москва
Сообщений: 2941


директор зоопарка )


WWW
« Ответ #615 : 31 Июль, 2013, 15:12:19 »

Кобактан  хороший препарат если Вы  выявили чувствительность к цефкиному. Масти Вейксим может подойти лучше так как не содержит антибиотика и не может вызывать привыкание и используется для лечения застарелых маститов, рубцов в мол. железе и прочих последствий  самих маститов. Но лечение может продлиться недели 2-е. Временной промежуток между введениями следует соблюдать строго по инструкции иначе толка не будет.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
bova1302
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #616 : 11 Август, 2013, 09:37:06 »

Доброго дня уважаемые форумчане. Прошло три недели. Как я писал сначала немного вымя стало мягче, сейчас все стало как прежде с задней доли молоко почти не идет. Может будут какие советы ?
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Москва
Сообщений: 2941


директор зоопарка )


WWW
« Ответ #617 : 13 Август, 2013, 18:00:15 »

Сдайте молоко на посев. Чего пальцем в небо тыкать?
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
alla_ch
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #618 : 17 Август, 2013, 15:09:40 »

И снова здраствуйте! вылечили корову от мастита, а теперь другая проблема - обнаружили лейкоз. может ли мастит влиять на анализ по лейкозу и через какое время после болезни можно делать данный анализ?
и еще. нужно ли делать анализ на мастит если по внешним признакам все хорошо, все и вымя и молоко пришло в норму?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3734


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #619 : 17 Август, 2013, 15:12:19 »

лейкоз по РИД или гематология?
Записан

ЛИСА АЛИСКА
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Шкотово Приморский край
Сообщений: 86


« Ответ #620 : 24 Август, 2013, 02:43:26 »



Помогите пожайлуста разобраться!Заметила вечером после процеживания молока сгусточки на марле.С утра одна доля вымени выглядела расдутой и корова не давала ее сдоить-сдоила с горем пополам .Помчалась к вету и обрисовала картину-сказал что зря молоко на анализ не захватила и прописал  цетриаксон.Сказал разбавлять его молоком из здоровой доли и вводить в сосок после сцеживания два раза после каждой дойки и смазывать камфорным спиртом смешанным с камфорным маслом.Выполняла все в точности-единственное отклонение-вместо спирта на третий день лечения стала мазать ихтиоловой мазью.М олоко из больной доли утилизоровала.После уколов-колола три дня как предписали-принесла мрлоко на анализ и выяснилось что мастит не прошел и еще присутствует мастит в соседней задней доле.В общем в двух долях мастит-в той что лечила и в соседней.Вет снова назначил цефтриаксон но уже с новокаином и также колоть в доли и мазать ихтиолкой продолжать.ВСе бы ничего  но корова взбунтовалась и не дает не выдоить не вколоть лекарство,делали все что могли первые два укола я еще коекак вколола -мазать мазью получается.А вчера не смогли вечером ввести лекарство-сдоила больные доли с риском для своего здоровья-корова лягалась и брыкалась и заехала по коленке пару раз и по рукам-больно-но корову жальче.РЕвела я и продолжала сдаивать но лекарство никак.Сегодня утром пошла доить как на каторгу-начала с больных долей-сдоила прчти начисто-но шприцом никак.М олоко с виду нормальное-сгустков нет пенится и цвет обычный:-) -отдала собаке дворовой.С здоровых долей выдоилось как обычно.С мазала ей вымя ихтиолкой и выпендрила пастись у дома.Аппетитом не страдает-кормим в волю и трава молодая после укоса есть и сено в досту/пности-воду пьет хорошо-всегда наливаю свежую.В стойле чисто-она оправляется только вне своего сарая-если закрыта то и в сарае может-но никогда не ляжет в грязное.Д а -корова у нас недавно-месяца нет как купили и вот столкнулись с таким.О чень прошу совета-что делать дальше как правильно продолжать лечить-к ветам конечно опять пойду после выходных но доверия уже нет.И ли это я что то сама не так делаю.В общем запуталась и куда дальше не знаю.К орова стельная
отел в конце февраля и корове 8 лет.М ожет как по другому ее лечить надо подскажите-жалко животину ну и себя тоже.

-


Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Москва
Сообщений: 2941


директор зоопарка )


WWW
« Ответ #621 : 24 Август, 2013, 23:38:32 »

Купите препараты для внутривымянного введения. Например МастиетГолд  или Кобактан. Жаль что начали с такого сильного антибиотика, теперь придется  продолжать. Нужно было сдать молоко на бак. посев из тех долей  где  мастит. Только делать это нужно было до лечения. Вам бы там подобрали препарат попроще наверняка. Введения инъекционных форм  в сосок не всегда дает положительный  результат, нужны специальные формы  для  введения  в долю, инъекционные формы  могут вызвать раздражение слизистой еще больше. Наружные обработки вымени в первые 2-3 дня  мазями не желательны, усиливают размножение бак. флоры. Массаж противопоказан при мастите.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ЛИСА АЛИСКА
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Шкотово Приморский край
Сообщений: 86


« Ответ #622 : 29 Август, 2013, 09:18:34 »

Добрый день!Пишу как наше так называемое лечение проходит.Купила неделю назад мастисан -ввести коровадала только в одну долю и один раз.Потом стало полное безобразие-корова просто приходила в бешенство при виде меня-доить даже не давалась-лягалась страшно.Все наши связывания ног-уговоры и угощения.Даже пробовала стегать-очень каюсь.Но все это ни к чему не привело.В итоге сейчас я дою только две доли и то если что не так-пинается и лягается со страшной силой.Больные доли не дает вообще трогать-ухитряюсь их мазать ихтиолокой и пихтоиновой.Доли в общем не воспалены-есть небольшие уплотнения как шарики.Самое большое с двухрублевую монету размером.Но доить их категорически не дает-уж как я не подлазила.Иногда удается  немного-выходит молоко обычного цвета но маленькими струйками.В от и как нам теперь быть?Мне тут местные бабушки советуют  солидолом вымя мазать-пока не решилась.Корова пасется-хорошо кушает-в общем за исключением повторяющих инциндентов при дойках-ведет себя как обычно.Муж злой-помогает мне при дойках-очень ласков с коровой-но видя мои мучения-сказал что сдаст на мясо.Но корова стельная-в конце февраля отел-какие нас с ней прогнозы ожидают в недалеком будущем?К то сталкивался с таким?
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Москва
Сообщений: 2941


директор зоопарка )


WWW
« Ответ #623 : 29 Август, 2013, 11:56:29 »

При дойке попробуйте привязать согнутую переднюю ногу  на уровне  грудины коровы. На трех ногах они обычно не лягаются. Доить надо и вводить в доли надо каждый 12 часов лекарство и так до полного излечения (отсутствия хлопьев, крови  и шишек). Иногда 2 недели лечение проходит. Есть результат от препарата  или нет можно оценить через 3-4 дня. Если ест то шишки мягче становятся и меньше , хлопья уходят, доля не болезненная. Все молоко из долей куда вводите препарат нужно убирать, в пищу оно не пригодно. Параллельно можно корову проколоть антибиотиками, если вымя настолько запущенное. МАЗАТЬ жирными мазями не надо!! Вы закрываете поры вымени, кожа не дышит, создаете парниковый эффект и бактерии размножаются  в 2 раза  быстрей.
Солидолом МЕДИЦИНСКИМ можно лечить кожу. Но что-то мне подсказывает что бабушки вам технический прописали.  Не стоит. Отеки, если есть, можно убрать Троксевазином, вот его наружно на вымя  можно наносить без страха. Да, и витамины  коровке проколите, организм  явно  подустал.

Фото долей которые  не доятся можете сделать? Они отечные, горячие?
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 4829


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #624 : 29 Август, 2013, 22:14:07 »

Ира и на трех ногах еще как лягаются. Вот мой способ привязывания, задние ноги веревкой крест на крест и к столбу веревку привязываешь, переднюю ногу которая с моей стороны тоже на веревку и за столб и за рога привязываешь к столбу, она как бы на растяжке, может первый раз и упасть, надо поддержать. Я так месяц первотелку привязывала.

Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

11 Октябрь, 2013, 12:00:01

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Наталия (татка)
09 Октябрь, 2013, 22:29:02
rella зайдите пожалуйста в "мастит"
Марта
09 Октябрь, 2013, 14:34:39
Нина, Ниночка, Нинуля!!! Супер!!! Нет слов!Как хоца такого коздетеныша!!!
Селянка
09 Октябрь, 2013, 00:22:47
Селянка
07 Октябрь, 2013, 22:22:19
Там только по регистрации  можно голосовать...а региться по снилсу Huh?
СветланаК
07 Октябрь, 2013, 21:44:36
Кому не безразлично - проголосуйте на https://www.roi.ru за инициативу № 77Ф8029. Подробности на /forum/index.php?topic=6967.new#new
НИНА******
07 Октябрь, 2013, 14:36:48
Я рада, что Вам понравилось у меня, Анна Львовна!
Anmari
07 Октябрь, 2013, 12:14:26
Загадочная Нинулька!!! Я уж вчера здесь погуляла, понаслаждалась!!! /forum/index.php?topic=7882.msg1170989#msg1170989
НИНА******
06 Октябрь, 2013, 17:46:54
Приходите на нас поглядеть)))!
Anmari
05 Октябрь, 2013, 16:54:55
Горошина
05 Октябрь, 2013, 12:39:35
Учителя, с праздником Вас!!!
Наталия (татка)
05 Октябрь, 2013, 10:20:10
Ларикжян С Днём Рождения!
Светочек
04 Октябрь, 2013, 23:27:27
я согласная!!
Anmari
04 Октябрь, 2013, 21:16:55
Светочек, могу семена в конверт засыпать и выслать по почте. Улыбка
Селянка
04 Октябрь, 2013, 15:26:25
Супер аргумент ))))
НИНА******
04 Октябрь, 2013, 15:00:57
Ха! А у нас экспериментальная программа - мы на пятидневке!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:В хорошие руки!
Re:В хорошие руки!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки йорка. мелкий стандарт и мини.

Календарь праздников

праздники сегодня