05 Август, 2012, 22:43:11
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Кизил.  (Прочитано 5458 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4568


У меня йорки, алабай, корова, козы, птица, кролики


« : 23 Август, 2009, 17:14:19 »

У нас во дворе растет какое то дерево, осенью оно радует глаз крупными овальными красными ягодками. Очень красиво! Ходили мимо, любовались, потом мой муж сорвал несколько штук и тут же съел. Я стала его ругать, что ты ешь незнамо что, а вдруг это волчья ягода и превратишься в козленочка... Смех Но муж просто урчал от удовольствия как кот и рвал и ел, рвал и ел... Я наблюдала за ним, побочных эффектов не возникало, ни в какого козленочка не превратился. Вполне себе мужик мужиком... Улыбка Решила и я попробовать ягодки... Батюшки мои! Да это же вкусно! Улыбка И вот третий год подряд едим мы эти ягодки, хорошо, что больше никто не пронюхал, нам больше достанется. Смех (деревце молодое). Стала я искать что за неведома зверюшка. Оказалось КИЗИЛ! Читала- полезен жуть как... Хочу себе кизил, свой личный и собственный! Пыталась укорнеить черенками весной- не пошло. С косточки- долго и нудно. Решила я выкопать кустик. Смотрю, есть кустики кизила, но они не плодят, они чего там на "М" и "Ж" разделяются?
У кого есть кизил? Делитесь мнениями, опытом. Улыбка В общем ветка посвящается кизилу....
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« : 23 Август, 2009, 17:14:19 »

 Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4568


У меня йорки, алабай, корова, козы, птица, кролики


« Ответ #1 : 23 Август, 2009, 17:18:47 »

Легенда о кизиле:

Кизил - шайтанова ягода
Когда Аллах сотворил мир и, сделав эту очень ответственную работу, лег отдыхать, на земле наступила блаженная весна. Зазеленели деревья, начали распускаться почки, появились цветы. Тогда потянулось к райским цветущим садам все живое и поднялся большой шум. Тот хватает одно, тот тянет другое, ссорятся между собой, ругаются. Одним словом - никакого порядка нет.
Не выдержал Аллах, поднялся со своего ложа, где он отдыхал, и стал наводить порядок. Первым долгом позвал он всех к себе и сказал так:
- Неразумные дети мои! Вы перепортите все сады. Повелеваю каждому из вас выбрать себе какое-нибудь одно растение, чтобы потом только им и пользоваться. Подумайте хорошенько, подходите ко мне и просите. Что здесь было после слов Аллаха! Всякая живая тварь засуетилась, заволновалась, как бы не прогадать. Тот просит вишню, тот яблоню, тот персик, тот абрикос.
Подошел к Аллаху и Шайтан.
- И ты здесь? - спросил Аллах.
- И я здесь, - ответил нечистый, скосив хитрый глаз.
- Подумал?
- Подумал.
- И что же ты выбрал?
- Кизил.
- Кизил? Почему кизил?
- Так, - не хотел сказать правду Шайтан.
- Хорошо, бери кизил, - решил Аллах.
Весело запрыгал Шайтан, завилял хвостом от радости. Еще бы, он так ловко обхитрил всех, выпросив для себя кизил. Кизил первым зацвел, значит, раньше других растений даст урожай. А первая ягода - самая дорогая. Повезет он свой кизил на базар, продаст втридорога, денег много загребет. Богаче всех будет Шайтан!
Настало лето, начали созревать плоды - вишни и черешни, яблоки и груши, персики и абрикосы. А кизил все не зрел, по-прежнему оставался зеленым и твердым.
Сидит Шайтан под деревом, злится:
- Да созревай скорее, шайтанова ягода!
Не зреет кизил. Тогда стал Шайтан дуть на ягоды, и сделались они красными-красными, словно пламя. Но, как и раньше, они были твердыми и кислыми.
- Ну, как твой кизил? - спрашивали Шайтана люди.
- Гадость, а не ягода, берите ее лучше себе, - ответил Шайтан и плюнул с досады, аж кизил почернел.
Поздней осенью, когда урожай в садах был уже убран, люди пришли в лес по кизил. Собирая черные, но сладкие, вкусные ягоды, они подсмеивались над Шайтаном:
- Просчитался Шайтан!
- Маху дал Шайтан!
- Сам себя перехитрил Шайтан!
А Шайтан тем временем бесился от злости и думал, как бы отомстить людям, чтобы они запомнили этот кизил раз и навсегда. И придумал.
На следующую осень Шайтан сделал так, что кизила уродилось вдвое больше. И чтобы он созрел, потребовалось вдвое больше солнечного тепла.
Обрадовались люди большому урожаю кизила, не подозревая, что это проделка Шайтана.
А солнце, истощившись за лето, не смогло уже послать на землю достаточно тепла. И наступила такая суровая зима, что позамерзали сады, а люди чуть живы остались.
С тех пор существует примета: если большой урожай на кизил - быть холодной зиме.
(взято от куда то с интернета, давно было, ссылка не сохранилась)
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 10913


Татьяна, Московская обл


« Ответ #2 : 24 Август, 2009, 23:44:50 »

Посадила у себя в саду пару кустов кизила лет 5 назад. Уже кустищщщщи, даже один цвел этой весной. Но ни одной ягодки я так и не увидела. Может он не для нашего климата?
Записан


Спешите делать добро
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 10913


Татьяна, Московская обл


« Ответ #3 : 05 Ноябрь, 2009, 13:07:50 »

Дёрен мужской

Когда у нас впервые появились в продаже дорогущие бочкообразные плоды пурпурного цвета, я, естественно, проявила любопытство и спросила у продавца, что это? В ответ услышала, что это дёрен мужской и что мне непременно нужно купить его для мужа… "Как интересно", - подумала я, но ягоды не купила… Сначала решила разузнать об этом ягодном чуде подробнее.

Оказалось, что это кизил, известный с древнейших времён: первые сведения о нём содержатся в Китайском «Каноне травоведения Священного земледельца» - «Шэнь-нун бэнь цао цзин», а косточки кизила были обнаружены археологами в постройках в Швейцарии, которым не менее 5 000 лет.

Несомненно, это полезный фрукт, и не только для мужчин. Например, витамина С в кизиле содержится больше, чем в чёрной смородине. Так что кизил я всё-таки купила.

Кто-то выбрал яблоню, кто-то сливу, кто-то персик, а шайтан выбрал кизил. Аллах поинтересовался, на чём основан его выбор. Шайтан не ответил, но про себя подумал, что кизил зацветает первым, значит, у него у первого будут вкусные, а если самые ранние, то и самые дорогие плоды. Но шайтан просчитался. Кизил и вправду расцветает очень рано, но плоды его созревают позже других. Шайтан этого не учёл, рвал плоды, пробовал их и кидал недовольный на землю, а затем и вовсе ушёл прочь.

Добрые терпеливые люди дождались, когда плоды созреют, и наслаждались их вкусом. Узнал об этом шайтан и совсем рассвирепел. Задумал он отомстить. И сделал так, что на следующую осень кизила уродилось вдвое больше. Для того чтобы такое количество плодов созрело, солнцу пришлось летом посылать на землю в два раза больше тепла. К осени оно уже растратило свои силы, а зимой и вовсе перестало греть, наступили жуткие холода. И сады вымерзли. Теперь люди примечают, если большой урожай кизила, то зима будет холодной.

Кизил - дерево теплолюбивое. Родиной его считают Переднюю Азию. У нас он растёт на Кавказе и в Крыму.

Кизил представляет собой листопадное дерево или кустарник из семейства кизиловых. В высоту он вырастает до 4–4,5 метров. Ствол имеет в диаметре 20-25 см. Древесина у кизила очень прочная.

Зацветает кизил в тёплых краях в феврале - марте, в более умеренных районах - в апреле. Цветки белые или желтоватые. Когда кизил цветёт, создаётся впечатление, что на нём лежит облако.

Кизил считается хорошим ранним медоносом. Позднее дерево покрывается густой листвой. Плоды созревают в августе - сентябре и различаются по форме и цвету. Есть грушевидные, бочковидные, цилиндрические, расширенные книзу. Цвет чаще всего красный или пурпурный, но бывает и жёлтый кизил.

Несмотря на то, что кизил считается теплолюбивым растением, его стали выращивать и в садах средней полосы России, и даже на улицах городов в качестве декоративного растения. Кизил способен выдержать морозы до -30˚С.

В средней полосе он неплохо плодоносит, хорошо вызревая, особенно если осень стоит долгая и тёплая, например, как в этом году. К почве кизил не требователен, хотя предпочитает насыщенные известью места. Расти может и в тени, но на солнце плодоносит во много раз лучше. Высаживать кизил рекомендуется на южной или юго-западной стороне участка, не слишком близко к дому и приусадебным постройкам. Два-три дерева способны обеспечить семью плодами на всю зиму.

Размножают кизил посевом свежесобранных семян, черенкованием и саженцами. Тем, у кого нет опыта, лучше купить саженец.

Уход за кизилом не представляет сложности. Удобряют деревья раз в год навозом или компостом, заделывая его на глубину 6-8 см. При необходимости вносят известь. В остальное время удаляют сорняки и поливают. Кизил имеет высокую сопротивляемость к болезням и вредителям. И это большой плюс. Возле кизила можно сажать овощи и бобовые. У молодых деревьев кизила корневая система расположена близко к поверхности, поэтому рыхление не должно быть глубоким.

В плодах кизила содержится много витамина С, витамины А и Р, фруктоза, глюкоза, яблочная, лимонная, янтарная кислоты, пектины, дубильные вещества, эфирное масло, микроэлементы – калий, кальций, железо, магний и сера.

Плоды и листья кизила обладают бактерицидными свойствами. Регулярное употребление в пищу свежих плодов и блюд из них поддерживает тонус организма, помогает избавиться от продуктов распада, выводят они также щавелевую и мочевую кислоты.

Плодами кизила ещё древние лечили цингу, позднее туберкулёз, болезни печени и суставов. Отвар из косточек помогает при геморрое.

При желудочно-кишечных заболеваниях помогают как свежие плоды, так и варенье из кизила.

При расстройстве желудка заваривают и сухие плоды: 2 ст. ложки плодов заливают 1 стаканом кипятка, кипятят в эмалированной посуде на медленном огне полчаса, процеживают, доливают кипячёной водой до первоначального объёма жидкости и принимают по ½ стакана 3 раза в день до еды.

При поносах в старину варили кисель из кизила. Особенно он хорош для лечения детей.

Ягоды кизила помогают избавиться от кожных заболеваний. Для этого их нужно включать в ежедневный рацион.

Кизил в любом виде нормализует обмен веществ и помогает бороться с полнотой. При сахарном диабете рекомендуют принимать ежедневно по 50 г свежего кизилового сока за полчаса до еды. Лучше делать это утром натощак.

Сахароснижающим действием обладают и листья кизила. Для этого 1 ст. ложку листьев вместе с веточками заваривают 1 стаканом кипятка и настаивают минут 40, процеживают и принимают по ¼ стакана 4 раза в день до еды.

Сухими ягодами кизила лечат анемию. А при простуде и гриппе кизиловое варенье не менее эффективно, чем малиновое.

Из кизила варят не только варенье, но и делают джемы, желе, мармелад, сироп, квас, компот, приправу к различным мясным блюдам.

Варенье из кизила и яблок

Вам потребуется:

- 1 кг кизила;
- 1 кг яблок;
- 2,2 кг сахара;
- 1 литр воды.

Способ приготовления:

Плоды кизила промыть и удалить косточки, из яблок удалить сердцевину и нарезать их дольками. Из сахара и воды сварить сироп и горячим залить уложенные в таз кизил и яблоки. Прикрыть салфеткой и оставить на 6 часов. Утром поставить на огонь, довести до кипения и поварить 5 минут. Снять, остудить, второй раз варить 10 минут на среднем огне. Остудить. Третий раз варить до готовности.

Ягоды кизила используются в любовной магии. Для этого их высушивают на солнце, толкут и подсыпают в блюдо предмета нежной страсти.
Записан


Спешите делать добро
aspid1960
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Москва
Сообщений: 3


Доброго всем здоровья!


« Ответ #4 : 06 Сентябрь, 2010, 19:10:46 »

Посадил 10 косточек кизила из Таджикистана. Через год вырос один маленький кустик. Потихоньку пока растёт, не обмерзает.
Записан
иоза
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Краснодарский край , ст Неберджаевская
Сообщений: 834


надежда Краснодарский край


WWW
« Ответ #5 : 06 Сентябрь, 2010, 20:03:36 »

У нас кизил в лесу растёт. Прочитала рецепт и задумалась! Как можно удалить косточку? По моему, это не вариант. Это ведь не вишня. У нас и варенье, и компоты всё варим с косточкой. Едим ягоду тоже с косточкой. Она прекрасно переваривается и укрепляет желудок.
Записан
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2389

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #6 : 06 Сентябрь, 2010, 20:34:20 »

Кто переваривается?  Шок Косточка?
Записан

иоза
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Краснодарский край , ст Неберджаевская
Сообщений: 834


надежда Краснодарский край


WWW
« Ответ #7 : 06 Сентябрь, 2010, 21:51:28 »

Косточка! И прекрасно помогает при расстройстве желудка!
Записан
Упая
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #8 : 02 Октябрь, 2010, 02:55:17 »

Есть несколько видов кизила.
 У китайцев кизилом называют земляничное дерево со сладкими мучнистыми плодами в виде колючих шариков.
Еще есть цветущий кизил. Дерево в период цветеня похоже на облако гигантских белых идли розовых бабочек, которое присело на ярусные ветки. По красоте цветения сравнимо только с японской сакурой. На Украине вполне должно успешно расти. Но любит плодородные тенистые склоны.
Обычный несортовой кизил из кислых облезлых ягодок не особенно на что годен, хотя прекрасное жаропонижающее.
 В средней полосе куда более продуктивна красная калина. По химическому составу они похожи, но калину куда легче вырастить в холоде, чем кизил.
У нас растет в ботаничке кизил, куста три разных по срокам поспева. Плоды на нем каждый год, но их никто не хочет собирать, они осыпаются после заморозков.
Если кто-то страстно хочет растить кизил, то могу сробрать горстку там.
Записан
Fidss
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Дагестан
Сообщений: 35


Аида


« Ответ #9 : 28 Март, 2012, 16:39:48 »

У нас тоже кизил растет в лесах -дикий, мелкий и кислый, но очень вкусный! А с Южного Дагестана возят крупный кизил, другой сорт наверное. У нас его просто называют Дербентским.  В прошлом году посадили саженец. Посмотрим, что вырастет.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 28 Март, 2012, 16:39:48 »

 Записан
Нат. Ген.
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 381



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #10 : 01 Апрель, 2012, 18:45:53 »

Вставте пожалуйста картинку кизила. Мне интересно будет ли у нас зимивать? Вятка(Киров) чуть южнее Коми.
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4568


У меня йорки, алабай, корова, козы, птица, кролики


« Ответ #11 : 03 Апрель, 2012, 23:29:33 »

Как косточка переваривается? Она ж твердая, как камень и большая как таблетка-капсула... Не думаю, что их вообще едят.
О-о-о-о, кизил! Я так его еще и не приобрела. Косточки привезенные с того дерева есть, а вот посадить не посадила...
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Август, 2012, 22:43:11

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Смешное видео о собаках
Re:Тибетские мастифы
Re:Ягдтерьер
Re:Ягдтерьер