/ Деревенский форум Веселое Подворье
28 Ноябрь, 2010, 03:01:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите поучаствовать в клубах на Веселом Подворье или создать свой? Тогда вам  сюда!
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Натираем -трём -- и не устаем (посоветуйте тёрку!)  (Прочитано 1582 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alena
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Харьков
Сообщений: 74

Алёна&Вячеслав. Харьков


« : 20 Август, 2009, 13:56:56 »

Добрый день всем веселоподворцам! Благодаря всем Вам вылупили, подняли и теперь растим с весны курей-утей. Кушают они хорошо, и поэтому с утра до вечера приходится тереть-тереть-тереть... то кабачки, то бурячки, то вареную картошечку, то морковку - в общем, всякую для них вкуснятину. А терки у нас пока только обыкновенные (железные досочки с дырочками разного калибра). Устает рука от такого натирания, да и долго тереть получается. У нескольких селян в деревне видели приспособления (вроде овощерезки как в домашнем кухонном комбайне) самодельные - делались еще в советские времена теми, кто на заводе работал и мог что-то выточить-склепать там.
Созрели мы, что надо и себе какое-то приспособление для натирания приобрести или сделать, чтоб от натирания этого не так уставать. Посоветуйте, пожалуйста оборудование для натирания овощей - чтоб и по цене доступное и удобное и качественное в эксплуатации было, или самодельные какие-нибудь варианты. И какие лучше такие терки - механические-ручные или электрические? Какие вообще бывают? И если выбирать на базаре или в магазине такие - то на какие характеристики прежде всего внимание обращать? (Поголовье у нас - 70 клювов).
Записан
Bagira
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3838


Эсти.


« Ответ #1 : 21 Август, 2009, 04:49:58 »

Вы им трете вареную картошку? Зачем? А просто разрезать на половины - тыквы, кабачки, арбузы, кукурузы, капусты и т.д и подвешивать не пробовали? Они прекрасно все клюют. Измельчаю я им только то, что нельзя подвесить - морковь, к примеру.. Для этих целей использую старый кухонный комбайн. Не тру, а просто измельчаю. Уходит на это секунды, а комбайн большой.
Может россияне еще что подскажут.
Записан

Alena
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Харьков
Сообщений: 74

Алёна&Вячеслав. Харьков


« Ответ #2 : 21 Август, 2009, 11:20:07 »

Спасибо за ответ! На половинки мы иногда режем только огурцы и кабачки и просто бросаем им на землю. Но если переворачивают "горбушкой" кверху, то потом плохо клюют,затаптывают. А каким образом можно подвесить? Как крепить? А вообще мы трем потому, что делаем им мешанки: натираем всё разное-вкусное, туда сыпем вареные отходы со стола, кашу, почуток отрубей, молотой пшенички, добавляем витаминно-минеральные добавки для молодняка, дрожжи. Рассыпаем все в поддоны-кормушки по всему их вольеру. И конечно же, отдельно у них насыпана пшеница. Комбикорм уже сейчас перестали давать - дорого. И ведь все равно, морковь и буряк в любом же случае измельчать же надо. Поэтому вопрос натирания стоит очень остро. У меня тоже есть дома в городе еще советских времен кухонный комбайн, но туда ж целиком не всунешь ни крупную морковку, ни кабачок, ни бурячок. А мечтается, чтоб "вжик" - и всё готово! (И без содранных пучек пальцев).
Записан
Авантюристка
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Харьков
Сообщений: 79


Лена . Украина Харьков


« Ответ #3 : 21 Август, 2009, 12:08:01 »

 Привет , однополчанам ! Улыбка Зовут меня Лена , я тож из Харькова ! Дробилок всяких у нас на барабашова поооолно , но цена наверно больше тыс.гривень , закачаешься Cool Впрошлом году тож с мамой всё тёрли , мешанки мешали ...а в этом году не заморачиваемся...в боооооооольшую каструлю высыпаем резаную морковь , буряк , картофель , рыбьи кишки (естли имеются ) провариваем мин.15...потом всыпаем кукурузу-дроблёнку , пшеницу , ячмень , отруби , хорошо перемешиваем и запариваем ! запарилось и по мискам , кормушкам ! Все сыты и довольны и времени меньше уходит ! УлыбкаС вечера запарил , с утра раздал...трескают за обе щеки , а тыкву , огурцы , кабачки , помидоры , яблоки - так режем и даём .
Записан
Bagira
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3838


Эсти.


« Ответ #4 : 21 Август, 2009, 22:42:07 »

У меня к длинной проволоке ( или шнуру, не знаю как сказать) подвязаны крючки с одного конца, конец загнут, чтобы птица не поранилась. Проволока подвязана сверху к сетке ( я никогда не даю ничего сьедобного внутри помещения, только в выгулах, а выгулы все сверху затянуты сеткой). На крючки вешается то, что вешается, проволока фиксируется с боку, чтобы не раскачивалась. Так вешаю капусту, тыкву, кабачки, огурцы и т.д. Зелень, траву насыпаю в сетчатую кошелку. Трава только из газонокосилки, потому уже измельчена сама по себе. Когда растила кукурузу, ставила им початки на тяжелую доску с прикрученными шурупами. То есть початки прикручивались шурупами к доске и стояли. Так они их склевывали, остатки я убирала. Вообщем, ничего не режу. Морковь и свекла - в кобайне.
Записан

Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1462

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #5 : 22 Август, 2009, 18:14:51 »

Эсти, спасибо за идеи! Проволоку с крючками утащила в копилку, а доска для кукурузы - супер!
Записан

Alena
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Харьков
Сообщений: 74

Алёна&Вячеслав. Харьков


« Ответ #6 : 25 Август, 2009, 17:42:33 »

Спасибо за подсказки! Но с провариванием ежедневным пока не получится, потому что печку очень редко топим, а на газу от баллона большую кастрюлю прогревать проблематично. Да и резать - это ж тоже дробить вручную. Про проволоку с крючками очень интересно! Эсти, а возможно ли фото, чтобы понагляднее?
Да, и действительно у нас на базаре по запредельным ценам есть дробилки, но тоже непонятно - какая удобнее и лучше в эксплуатации? И какие лучше: электро- или механические? Кто уже в эксплуатации сталкивался? На какие параметры в терке (дробилке) обращать внимание прежде всего?
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8185


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #7 : 25 Август, 2009, 18:30:24 »

Где-то была тема про дробилки.Щас поищу...
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8185


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #8 : 25 Август, 2009, 18:38:31 »

Вот тут :
/forum/index.php?topic=329.0
Записан

мамаГаля
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 99


Галина, Челябинская область


« Ответ #9 : 25 Август, 2009, 21:20:19 »

когда мы держали кур, то большую свёклу натурально пригвозджали ( как правильно?) к земле на выгуле. Я брала огромный гвоздь сантиметров 20 и им приколачивала свёклу к земле. По первости телала в корнеплоде насечки или срезала с одного бочка кожуру, чтоб куры видели вкусную середину. Без этого они могли целый день проходить не заинтересовавшись. Потом этого не требовалось, они сразу налетали и расклевывали её.
Записан

Хорошо в деревне летом.....Зимой тоже хорошо!
Vlada
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 8410


Татьяна, Московская обл


« Ответ #10 : 26 Август, 2009, 13:40:50 »

У меня пока скотинки нет, но по осени, делая кучу закаток, тоже постоянно терка нужна. То кабачки, то морковь килограммами на терке... Вообщем я для этих целей купила электротерку. Вернее там куча насадок:блендер, измельчитель и насадка с 3 терками разного размера.  Только успевай морковку впихивать! Кабачки резать приходиться на длинные дольки, а то не умещается в раструб. Вообщем это по типу комбайна, но меньше и дешевле соответственно.
А так для скотинки в будущем планирую кормоизмельчитель прикупить. Их полно в интернете и цены приемлемые, где-то в районее 2000 руб (+_)
Напишите в поисковике "кормоизмельчитель" и вам кучу всего выдадут или можно"электротерка" написать.
Записан

Спешите делать добро
Igor
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 155


« Ответ #11 : 26 Август, 2009, 15:47:22 »

Я прикупил.. года два назад вот такую "мясорубку".
http://www.siepmann.net/siepmann_shop.php?action=show_product&product_code=195427&showpage=1&category=70&
Там вместо ножа и сеточки два диска стоят. Расстояния между дисками регулируется болтом. Если надо зерно для перепелов перемолоть просто подкрутил. Кухонные отходы для червей, немного отпустил. Классная штука. Если умельцам интересно с фоткаю всё поподробней.
Записан
Alena
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Харьков
Сообщений: 74

Алёна&Вячеслав. Харьков


« Ответ #12 : 26 Август, 2009, 20:58:09 »

Марина-welle, спасибо за ссылку, но там про дробилки для зерна в основном идет речь, а хочется поподробнее именно для бурячка-морковки-кабачков.
Галина, а когда толпа налетит, не выдернется ли из земли гвоздь вместе с буряком?
Татьяна-Vlada, а вы свою терку только для кухонных нужд используете? Для живности она не потянет ежедневную большую нагрузку?
Igor, а в такую "мясорубку" влезает целиком бурячок-кабачок? И диски, получается, на выходе стоят? А на входе, где раструб, так же как в обычной мясорубке устроено? Не очень тяжело ли крутить? Если возможно, то хотелось бы фотки поподробнее с внутренним устройством .
Записан
мамаГаля
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 99


Галина, Челябинская область


« Ответ #13 : 26 Август, 2009, 21:47:04 »


Галина, а когда толпа налетит, не выдернется ли из земли гвоздь вместе с буряком?
?

Такого не было.Правда кур держали самое большее 20 штук. А гвоздь был просто огромный, наверное больше 20 см. я старалась его воткнуть в плотную, хорошо утоптанную почву. Куры объедали свеклу подчистую, потом оставался один гвоздь. Главное про него не забыть и не наступить или не споткнуться самой!
Записан

Хорошо в деревне летом.....Зимой тоже хорошо!
Vlada
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 8410


Татьяна, Московская обл


« Ответ #14 : 26 Август, 2009, 22:49:43 »

Алена, у меня скотинки пока никакой нет. Я эту электротерку использую только для хозяйственных нужд во время консервирования. Я думаю, для небольшого поголовья она подойдет, а если хозяйство большое, то корморезку надо купить.
Записан

Спешите делать добро
Igor
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 155


« Ответ #15 : 06 Сентябрь, 2009, 12:38:30 »

Igor, а в такую "мясорубку" влезает целиком бурячок-кабачок? И диски, получается, на выходе стоят? А на входе, где раструб, так же как в обычной мясорубке устроено? Не очень тяжело ли крутить? Если возможно, то хотелось бы фотки поподробнее с внутренним устройством .


Бурячок-кабачёк, наверное не влезет целиком. Если тяжело крутить, то просто немного ослобляем зажимной болт.
 устроена она просто один диск сажается на корпус, второй на ось. закрывается полу-крышкой посередине которой зажимной болт для регулировки. Ну там мельче или крупней молоть.






Чтобы не париться с резанием, мы для бурячков-кабачков другую прикупили,  фото:





Записан
Alena
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Харьков
Сообщений: 74

Алёна&Вячеслав. Харьков


« Ответ #16 : 06 Сентябрь, 2009, 20:37:17 »

Igor, спасибо за фото! Классные приспособления! Особенно вторая штука очень понравилась, у нас таких не встречали. Она вроде заводского изготовления?
Записан
Igor
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 155


« Ответ #17 : 07 Сентябрь, 2009, 13:14:54 »

да не за что, думаю любой слесарь в России или подсоветском пространстве сможет сделать такие штуки Чем не бизнес?  Улыбка
Записан
д. Ака
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 95


« Ответ #18 : 08 Сентябрь, 2009, 18:39:53 »

Забавная "мясорубка". Энегонезависимя. Но особо важно то, что при дроблении зерна практически отсутвует пылевая фракция.
Записан
valia
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: москва
Сообщений: 22



« Ответ #19 : 29 Октябрь, 2010, 18:10:29 »

Кто нибудь имеет такую зернодробилку- кормоизмельчитель Гринтекс? Поделитесь успехами. У меня не получается.
Записан
мечта
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 276


Марина. Екатеринбург


« Ответ #20 : 30 Октябрь, 2010, 22:54:59 »

У меня подобная, тоже не получается. Sad Ни зерно нормально не мелет, ни овощи равномерно измельчить не может!  Kill Не покупайте такие штуки. Не продуманы они!!!  Злой
Записан

Каждый достоин той судьбы, которую сам себе выбрал.
Страниц: [1]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Смешные фото собак
Re: Щенки САО-алабайчики

Магазин на Подворье

Меню сайта

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 00:53:14
Помогли! Чаю напилась от пуза!!!
Светлана-СПб
Сегодня в 00:22:27
СерЁжик, ну ее, эту уборку! Аннушка, айда чай пить!
СЕРГЕЙ-AРГУC
27 Ноябрь, 2010, 23:45:59
Жуть! ПодворьЁ... Где вы,блин??? Анюте помогитя... Улыбка Cool
Anmari
27 Ноябрь, 2010, 15:18:55
Добрый день, Страна Подворье! Пришла подзарядиться! Занимаюсь уборкой в квартире!!! МРАК!!!
Anmari
27 Ноябрь, 2010, 15:13:20
А Ира, я не подумала, что это так можно назвать! Правильно ведь!!!
Niki
27 Ноябрь, 2010, 14:16:03
Доброго дня всем! Всех православных с заговеньем на Рождественский Пост! Улыбка
Ljubov
27 Ноябрь, 2010, 14:15:42
Ура! Выходные!
Доброе утро, народ!
Елена Евгеньевна
27 Ноябрь, 2010, 12:34:11
Доброе утро страна! С новым днем, дорогие подворцы!
Селянка
27 Ноябрь, 2010, 10:32:04
Доброе утро Подворье !!!
У нас ночью выпал первый снег.

Селянка
27 Ноябрь, 2010, 10:29:06
Аннушка в графе-Показать новые сообщения с Вашего последнего визита.Улыбка

Рекомендуем



Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков