18 Сентябрь, 2013, 00:18:40
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
 
Автор Тема: Тюльпаны  (Прочитано 27555 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6475


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #100 : 25 Декабрь, 2011, 20:41:43 »

Конечно же, интересно! Да еще как!
Конспектирую ваши советы  написатель
Не могу представить, какой это труд - высадить, а потом выкопать 2000 луковиц!  Шок
Приветствуем на форуме Drink
Записан

Купила мелок от тараканов!Теперь в голове тихо...сидят, рисуют)
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #100 : 25 Декабрь, 2011, 20:41:43 »

 Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 3476



WWW
« Ответ #101 : 25 Декабрь, 2011, 21:32:07 »

Ольга, большое спасибо за рассказ!
 А как вы делаете навозную жижу?
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
ОльгаДеми
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Архангельск-Курск
Сообщений: 11


Овощевод, собаковод, цветовод


« Ответ #102 : 25 Декабрь, 2011, 22:19:46 »

Светлана, спасибо за прием.
По поводу навозной жижи.  Это скорее навозная вода,  а концентрацию регулирую.  Все значительно проще.  У меня испортилась 200литровая бочка- выперло слегка дно и она потекла.    Так в эту бочку  натолкала навоза примерно половину и залила водой до верху. Бочка  стоит в укромном уголу, но на солце.  Вода проходит сквозь навоз, который еще и сам горит и нагревается проходящая через него вода, которая стекает медленно  в ведро под бочкой.  Обычно первый настой очень крепкий, т.ч приходится доливать в ведро воду. Надо покрепче   сделать настой- доливаю поменьше воды в ведро.   Очень удобно.   Если всю воду использовала навозную, то снова доливаю в бочку. И так до окончания подкормок такой круговорот Хватает  на мои плотные посадки одной закладки навоза.  По осени этот навоз  уже выкидываю на гряды под перекопку, он не требует перегорания.  Забыла написать. Бочку надо поставить  не на землю, а накакую-нибудь подставку, например несколько рядов кирпичей и так , чтобы можно было подставлять под нее емкость.   
Записан

Хочу быть  еще птицеводом,кролиководом,садоводом. Затем и пришла.
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 3476



WWW
« Ответ #103 : 26 Декабрь, 2011, 11:19:22 »

У меня тоже есть такая дырявая бочка! Улыбка Еще бы навозу раздобыть...

 Интересно, можно ли сделать такую воду из удобрения, что продается в магазинах. В прошлом году видела сухой куриный помет. Если его развести водой?
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Вектор
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Ростовская область
Сообщений: 4


Владимир


« Ответ #104 : 23 Январь, 2012, 00:28:27 »

  Здравствуйте! Напишу о своем опыте. В выращивании тюльпанов сложного ничего нет, но уделять им внимание необходимо.
  Тюльпан - холодостойкий луковичный многолетник. С конца мая и до сентября его луковица находится в состоянии относительного покоя. В сентябре начинается рост корней. Укорененная луковица легко зимует и весной активно трогается в рост. В апреле-мае тюльпан зацветает.
  С появлением всходов основное агромероприятие - это прополка. Прополку выполняю только руками, тяпкой возможно повреждение листа и, следовательно, перенос инфекции. Никакие подкормки минеральными удобрениями, как их рекомендуют во многих источниках, не делаю.
  С началом цветения начинает проявляться главная беда тюльпанов - пестролепестность. Несмотря на наше просвещенное время многие считают это переопылением. Переопыление и пестролепестность - это совершенно разные явления. Чтобы получить переопылившийся тюльпан, необходимо, чтобы завязалась коробочка, вызрели семена, которые несколько лет доращивают до 3-го разбора. Вот тогда и будет переопылившийся тюльпан. Пестролепестность же - это вирусное заболевание, при котором нарушается окраска цветка и на развитой стадии - листьев и их форма. Окраска у тюльпана должна быть чистой. Если это красный с желтой каймой, то только так и должно быть, если красный - то только красный, розовый - только розовый. Если же пошли какие-то разводы, линии, штрихи другого цвета, или был красным, а стал лиловым - это пестролепестность. Вирус передается через сок растений посредством насекомых, грызунов, при срезке цветов одним инструментом, при обламывании руками. Средств лечения пестролепестности не существует, и выход здесь только один: больной тюльпан целиком (с луковицей) осторожно выкапывается и уничтожается (сжигается). Рассуждения "А мне такой нравится" или "А мне жалко" здесь совершенно неуместны. В течение всего времени цветения посадки ежедневно внимательно осматриваются и при первых признаках больные растения удаляются. Не освободите грядки от больных тюльпанов - вирус за несколько лет освободит вас от тюльпанов вообще.
  Срезка - ответственный момент, сок с одного растения не должен попасть на другое. Сейчас я ломаю стебли. Для этого необходима определенная сноровка: стебель около пазухи листа очень резко наклоняется в сторону. Это хорошо делается утром, когда растения напитаны влагой, но бывает, что стебель и не ломается, как ни старайся. Стопроцентную гарантию дает только срезка стерильным инструментом, что я и делал на протяжении длительного времени. Для этого изготавливаются ножички. Берутся кусочки проволоки тройки длиной примерно 15-20 см, с одной стороны загибаются 3-4 см на 180 град, это будет ручка, а с другой - 4-5 см расплющиваются молотком и затачиваются, это будет лезвие. Количество ножичков зависит от объема срезки. Изготавливаются также три железных подноса (можно из двойки) размером примерно 25х25 см. Половина ножичков укладывается в ряд на один поднос, другая - на другой, третий поднос остается свободным. Подносы с ножичками ставятся на огонь или электроплитку и хорошо прокаливаются. Только прокаливание гарантированно убьет вирус. Ни крепкий раствор марганцовки, ни спирт, ни хлоргексидин, никакой другой антисептик за то короткое время окунания инструмента в раствор убить вирус не в состоянии.
  После остывания  для срезки берется один поднос с ножичками, другой свободный. Одним ножичком делается только один срез, затем ножичек отправляется на свободный поднос. Вирусу абсолютно все равно какого цвета тюльпан и какого он сорта. Болеют абсолютно все тюльпаны. Одни сорта поражаются в большей степени, другие - в меньшей. Из своей практики заметил: сильно поражаются все Бахромчатые, класс Триумф, класс Простых Поздних, менее поражаются Дарвиновы Гибриды, довольно устойчив сорт Forgotten Dreams.
  Поднос с использованными ножичками опять прокаливается, и, пока он будет остывать, пользуйтесь вторым подносом.
  Больные тюльпаны приходится удалять ежегодно. Некоторые сорта приходилось заводить по нескольку раз, т. к. приобретаемый материал был поражен на 100%. Поэтому, чтобы не терять время (годы) и деньги, не стоит приобретать луковицы у людей неграмотных и недобросовестных.Регулярные меры позволяют содержать посадки в "чистом виде" почти на 100%.
  Если тюльпан не срезается, то после цветения головка обязательно обламывается. Это предотвращает завязывание коробочки и обеспечивает полноценное питание луковицы.
  Спустя примерно месяц после цветения (зависит от погодных условий) лист начинает сохнуть. Пожелтение стебля на 2/3 является сигналом к выкопке.В это время стебель уже легко отламывается от луковицы. При выкопке держите рядом флакон с хлоргексидином (хлоргексидина биглюконат). Этот антисептик гораздо эффективней зеленки, пользоваться им для обработки луковицы в случае пореза ее лопатой удобней.
  После выкопки луковицы сушатся в тени (под навесом) или в хорошо проветриваемом помещении. Сушить лучше в мелких ящиках укладкой в один слой. На солнце сушить нельзя, прямое солнце в течение 3-х часов погубит луковицу. Если выкопка проходила при сырой почве, луковицы промывать не надо, после просушки земля легко отделяется. Луковицы сушатся примерно 7-10 дней, затем освобождаются от старых чешуй, остатков корней, почвы, делятся гнезда. У каждой луковицы есть выпуклая и более плоская стороны. Старая чешуя снимается с выпуклой стороны, иначе можно повредить корневой валик. С этой же целью оставляется "пенек" от старого стебля длиной 1-2 см. После очистки луковицы делят по разборам (по размерам), крупные сорта - на 6 разборов, мелкие - на 5. На одной делянке сажаются, как правило, луковицы одного разбора.
  По окончанию очистки рекомендуют луковицы обработать против бактериальных и грибных болезней. У меня отход луковиц по этой причине маленький, и я их ничем не обрабатываю. Если же есть причина обработки, следует помнить, что через жидкую среду и микроповреждения кроющих чешуй мугут передаться вирусные заболевания, поэтому луковицы лучше припудрить или опрыскать пульверизатором.
  Что же делать дальше с луковицами ? Вот тут самое интересное. Хранить ли их до посадки в сентябре-октябре, как пишут во всех публикациях, или сажать "прямо сейчас"? Почва для луковиц - родная стихия, и нахождение луковицы в почве - это нормально. Ненормально - это, когда луковица вне почвы. Весь мой опыт говорит: луковица как можно дольше должна находиться в почве. Идеальный вариант: после выкопки, просушки, обработки луковица тотчас же сажается опять. Я стараюсь произвести посадку как можно скорее. Бывает так, что ранние сорта (Анцилла, Пуриссима) уже сажаю, а поздние (Темпл оф Бьюти, Бургунди Лейс) еще не выкопал. Я не знаю, чем обоснована необходимость ждать осени. Мелкие луковицы, к примеру, таких сортов, как Гамильтон, Жаклин, могут "не дождаться" посадки вовсе, в летнюю жаркую сухую погоду они до осени просто высохнут, как и детка большинства сортов. Если же нет ни места, ни времени для посадки, тогда, конечно, придется перенести посадку на более поздний срок, контролируя состояние луковиц. Хранить луковицы в холодильнике нельзя. Летом в луковице формируется цветок будущего года, происходит это при температуре 20-30 град, продолжается около трех месяцев. В почве для этого идеальные условия: соответствующая температура и луковица не высыхает. Поэтому, храня луковицы летом в холодильнике, цветка вы не получите. Есть еще одна причина. Существует миф: не сажайте тюльпаны летом, они осенью взойдут, а зимой вымерзнут. Напрашивается простой вопрос, а почему не всходят тюльпаны, которые вообще не выкапывались? Нет, не взойдут они осенью, природа позаботилась. Чтобы тюльпан взошел осенью, луковицу надо длительное время охлаждать, тем самым искусственно запустив новый цикл. Вот почему нельзя хранить луковицы в холодильнике. Осенью такой тюльпан взойдет, лист зимой вымерзнет, но, несмотря на экстремальные условия, сам тюльпан не погибнет, луковица превратится в детку, которая зацветет лишь через год.
  Посадка. Тюльпан сажается на солнечном участке на глубину 15-20 см независимо от размера луковицы и на таком же расстоянии друг от друга. Правило трех высот луковицы тут не подходит. Это не гладиолус, биологические особенности у тюльпана совсем другие. Мелкая посадка сокращает активный период жизни тюльпана: зимой - из-за быстрого промерзания почвы, весной - из-за быстрого ее прогрева и возможного ее иссушения. Это ухудшает качество срезки и луковицы. Тюльпан не боится глубокой посадки, мне приходилось выкапывать просто огромные луковицы с 50 см.
  О почве. Тюльпан хорошо растет на нейтральных почвах. Перепревшая органика (перегной) вносится только под предшественник. Нельзя сажать тюльпаны после картофеля во избежания грибных болезней. Тюльпаны, в отличие от роз и гладиолусов, нельзя подкармливать настоями навоза животных. Абсолютное большинство растений, в том числе и тюльпан, питается только неорганикой, т. е. органические вещества должны пройти минерализацию. Минерализация осуществляется почвенной микрофлорой (бактериями) и дождевыми червями. Только почвенные организмы повышают содержание гумуса. Внесение минеральных удобрений - это "прямое" питание растений, но не все так просто в их применении. "Минералку" нельзя вносить в почву с низким содержанием гумуса, это пагубно отразится на ее обитателях, а питание растений может ухудшиться. Гумус является необходимым "буфером", который нейтрализует вредное воздействие минеральных удобрений. Нет никаких ограничений в применении компоста и гумуса - лучших и наиболее доступных удобрений. Траву после прополки  не сжигаю, укладываю в призму слоями: 10-15см - трава, 3-4 см - садовая земля. В течение лета поливаю, 2-3 раза перелопачиваю, к осени компост готов, можно вносить в почву.
  Нужно ли поливать тюльпаны? Если весна засушливая, то да. Сильный полив (стоит вода) наносит немало вреда. Почва заиливается, "садится", воздухопроницаемость падает. Хорошая структура почвы - это фракции размером от 0,5 до 5мм. Идеальный вариант - поддерживать почву не в сыром, а во влажном состоянии.
  Тюльпаны выращиваю на одном месте вопреки устоявшемуся мнению возвращать их на прежнее место через 4 года. Это вряд ли возможно в условиях приусадебного хозяйства. Да и нужно ли это? Из своего не такого уж малого опыта я не заметил ни какой разницы по сравнению с первыми годами ни в срезке, ни в луковицах, ни в распространении болезней. Успех дела не в "севообороте", а в понимании процессов, происходящих в почве и в правильном уходе за ней.
  Необходимо ли тюльпаны выкапывать ежегодно? Нет, достаточно не допускать загущения, рассаживая их раз в 2-3 года. На второй год тюльпаны цветут, как правило, более эффектно.
  Вот такой у меня опыт.Буду рад, если он поможет в выращивании прекрасных "аленьких цветочков", доставляющих радость своей совершенной формой и настоящей чистой красотой цвета.
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 3476



WWW
« Ответ #105 : 23 Январь, 2012, 09:19:52 »

Вектор Большое спасибо за информацию, очень интересно и познавательно!
 Расскажите, пожалуйста про призму. Это у вас такой ящик для компоста?
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Вектор
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Ростовская область
Сообщений: 4


Владимир


« Ответ #106 : 23 Январь, 2012, 10:07:59 »

Призма - это никакой не ящик, это геометрическая фигура, которая сама получается при укладке, можно назвать это буртом. При этом обеспечивается максимальный доступ воздуха. Складирование в ящики или в ямы - это будет уже силосованием, это другой процесс.
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 3476



WWW
« Ответ #107 : 23 Январь, 2012, 10:16:59 »

Призма - это никакой не ящик, это геометрическая фигура, которая сама получается при укладке, можно назвать это буртом. При этом обеспечивается максимальный доступ воздуха. Складирование в ящики или в ямы - это будет уже силосованием, это другой процесс.

 Что такое призма, я немножко себе представляю Улыбка
 Вы 3х угольную или 4х угольную призму выстраиваете?
 Это ведь вы компост так делаете? Пожалуйста, вот здесь темка /forum/index.php?topic=8101.msg683721;topicseen#new  расскажите поподробнее
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Вектор
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Ростовская область
Сообщений: 4


Владимир


« Ответ #108 : 29 Январь, 2012, 21:09:58 »

 В вертикальном сечении - трапеция.
Записан
Бабушка-рябушка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 706


Переехали в свой дом!!! но стройка продолжается!!!


« Ответ #109 : 12 Февраль, 2012, 18:37:33 »

Здравствуйте! Нужна помощь  Улыбка. Привезли горшочек с тюльпанами из Голландии,в подарок. Написано-не высаживать в открытый грунт,только для дома! Пока прилетели успели зацвести УлыбкаПожалуйста,научите, как не загубить?подарок от сына Смущение



Записан

нам тут здорово!!!!
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #109 : 12 Февраль, 2012, 18:37:33 »

 Записан
Вектор
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Ростовская область
Сообщений: 4


Владимир


« Ответ #110 : 12 Февраль, 2012, 22:59:48 »

  Не волнуйтесь, тюльпаны не пропадут. Держите горшочек на самом светлом окне, света должно быть как можно больше, поливайте. Температуру желательно держать в районе 18 град, но лучше ниже, чем выше, сухой воздух от батареи не желателен. По окончанию цветения лист будет еще зеленым примерно месяц, все это время поливать. С началом усыхания листа полив прекращается (луковица переходит в состояние покоя), затем из сухого грунта луковица извлекается, кроющая старая чешуя не снимается (это предохранит луковицу от высыхания при хранении),  хранится луковица при комнатной температуре в затененном месте с нормальным доступом воздуха. Луковица будет меньшего размера, чем при посадке в горшок, т.к. выгонка - это экстремальные условия для жизни тюльпана. Если условия выгонки были неплохие, будет третий разбор, и луковица зацветет на следующий год. С наступлением тепла, когда почва прогреется (начало лета), луковица очищается от старых чешуй и сажается в открытый грунт на постоянное место, поливать не надо. До осени она будет в покое, в сентябре тронется в рост, перезимует, весной зацветет. Если судить по снимкам, это тюльпаны для озеленения, рост у них маленький.
Записан
Бабушка-рябушка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 706


Переехали в свой дом!!! но стройка продолжается!!!


« Ответ #111 : 13 Февраль, 2012, 14:29:15 »

Вектор,большое спасибо! Значит потом в грунт Улыбка а то думала постоянно в доме Смех Смех. все рекомендации записала,как получится расскажу след. весной.  Drink
Записан

нам тут здорово!!!!
Amazon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #112 : 05 Июнь, 2012, 14:42:19 »



Записан
кузнечик
Оксана
Эксперт
****
Online Online

Возраст: 36
Расположение: Москва, Истра
Сообщений: 402



« Ответ #113 : 15 Июнь, 2012, 03:42:25 »

У нас каждый день дожди... Вспоминаю тюльпаны...

Записан
песна
садовод-любитель
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: хабаровский край.
Сообщений: 3309


меня зовут Татьяна


WWW
« Ответ #114 : 18 Июль, 2012, 10:42:09 »

интересно а то что луковицы можно и летом садить ко всем луковичным применимо или только к тюльпанам ? например лилии или фрезии если в августе посадить не повылазят ли они до морозов?
Записан

в жизни у каждого сказка своя....
/forum/index.php?topic=9371.0
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Сентябрь, 2013, 00:18:40

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 00:18:35
Ага, сговорились, мало , что газ выключили,дождь льет, так еще и света не было!
НИНА******
17 Сентябрь, 2013, 22:31:07
Однако спать пора!
Anmari
16 Сентябрь, 2013, 17:31:55
Svetik, неужто договорились действовать против вас сообща? Улыбка
ckokoko
16 Сентябрь, 2013, 15:42:04
Второй день льет! То слабый - минут пять, потом сплошной стеной. Опять пять минут слабый, и опять стеной. Уже не дорога, а река! Караул! Сено мокнет!
Svetik
15 Сентябрь, 2013, 23:15:50
У нас не переставая льет..,а завтра гозят отключить газ на неделю..
Anmari
15 Сентябрь, 2013, 21:58:06
Тогда приезжайте к нам, у нас ещё осталось немного картошечки. А вечерком запечём в печечке свеженькой! ЛЯПОТАААА!
НИНА******
15 Сентябрь, 2013, 15:00:48
А мы сегодня выкопали бегом))) в перерыве меж дождями)))
Anmari
15 Сентябрь, 2013, 12:38:10
Так уже день! Улыбка
Да и дождик нужен, правда у нас ещё картошка не докопана
ckokoko
15 Сентябрь, 2013, 11:29:36

Ну и какое оно доброе?! Льет как из ведра
Anmari
15 Сентябрь, 2013, 08:10:09
Доброе утро, страна ПОДВОРЬЕ!!! Как спалось-почивалось! На зарядку становись!
НИНА******
14 Сентябрь, 2013, 19:41:14
Аня, посмотрите тут, жмите на ссылку /forum/index.php?topic=5371.0
Анна2013
14 Сентябрь, 2013, 19:30:22
здравствуйте,помогите пожалуйста,коровка  четвертый день болеет/forum/index.php?topic=6427.msg1161439#msg1161439
НИНА******
13 Сентябрь, 2013, 19:13:03
Читаю Маринину страничку и жалею, что не была знакома с ней....что не свела меня судьба с этим прекрасным человеком....
Ljubov
13 Сентябрь, 2013, 11:50:52
 Как жаль!((( Земля ей пухом!
Елена Евгеньевна
12 Сентябрь, 2013, 17:57:36
Сегодня умерла Марина-Чита (chita)
/forum/index.php?topic=5857.0

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки йорка. мелкий стандарт и мини.
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Кеесхонд (вольфшпиц) щенки в питомнике "Астальдо Нармо" г. Минск

Календарь праздников

праздники сегодня