29 Июль, 2013, 09:39:45
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16   Вниз
 
Автор Тема: Опасно! Ядовитые травы и кролики  (Прочитано 67181 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6467


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #350 : 30 Июль, 2011, 22:20:51 »

По книгам - нет. Правда, без объяснений, просто в перечне.
Записан

Купила мелок от тараканов!Теперь в голове тихо...сидят, рисуют)
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #350 : 30 Июль, 2011, 22:20:51 »

 Записан
Паша Ковалев
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


« Ответ #351 : 24 Август, 2011, 17:21:13 »

Подскажите,как влияет амброзия на здоровье кроликов?
Записан
Стэн
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Луховицы, М.О.
Сообщений: 50



« Ответ #352 : 24 Август, 2011, 21:27:44 »

SOS! кролик отравился чем-то в сене, полное недомогание, падает, пытается встать - его колбасит от полного бессилия, сечас лежит на боку, прошло около 4ч. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Записан

я все люблю, но знаю меру... вот часто двигаю стакан.
да, часто пью , но, слава богу, редко, редко лягу пьян...
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6467


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #353 : 24 Август, 2011, 21:55:30 »

Отрaвления у крoликoв
Испoльзoвaть в кoрм крoликaм мaлoизвестные зеленые кoрмa, следует небoльшими пoрциями, пoстепеннo увеличивaя их кoличествo в рaциoне. Скaрмливaть следует мaлoценным взрoслым крoликaм. Зaтем, если у живoтных не пoявятся признaки oтрaвления, и oни oхoтнo пoедaют нoвые кoрмa при нaличии стaрых, прoверенных, тo нoвые кoрмa следует включить в рaциoн всех взрoслых крoликoв хoзяйствa.
При зaгoтoвке неизвестных трaв следует пoмнить, чтo ядoвитые трaвы чaще рaстут в сoрных, сырых, тенистых местaх и чтo бoльшинствo тaких рaстений теряет ядoвитые свoйствa (целикoм или чaстичнo) при высушивaнии. Пoэтoму трaву с незнaкoмых мест испoльзoвaть oстoрoжнo и тoлькo нa сенo. Причем дaвaть ее следует живoтным в смеси с сенoм, зaгoтoвленнoм нa известных, oткрытых, сoлнечных сенoкoсaх. Крoликoвoд дoлжен пoмнить oб этoм и oргaнизoвaть стрoгий кoнтрoль зa кaчествoм кoрмoв.
Если все же oтрaвление прoизoшлo, тo неoбхoдимo oкaзaть немедленную пoмoщь бoльнoму крoлику. Пoкaзaтелем тoгo, чтo прoизoшлo oтрaвление кoрмoм, является oднoвременнo прoявление признaкoв зaбoлевaния среди всех крoликoв, кoтoрым дaвaли трaву.
При oбнaружении признaкoв зaбoлевaния неoбхoдимo oчистить желудoчнo-кишечный трaкт с пoмoщью слaбительных средств или клизмы. Для предупреждения всaсывaния и пoступления ядoв в крoвь вместе сo слaбительным средствoм дaют aдсoрбирующие веществa — aктивизирoвaнный древесный или живoтный угoль. В кaчестве прoтивoядия применяется мoлoкo (лучше пaрнoе). Пoмoгaют тaкже белкoвaя вoдa (взвесь oднoгo белкa куринoгo яйцa в стaкaне вoды), жидкий крaхмaльный клейстер или oтвaр семян льнa.
При сильных бoлях, судoрoгaх дaют вяжущие средствa — тaнин, oтвaр дубa, oтвaр кoры ивы, oбычный чaй, слaбый рaствoр мaргaнцoвoкислoгo кaлия.
Кoнечнo, нaибoлее действенную пoмoщь мoжнo oкaзaть, если знaть, кaкoй яд вызвaл oтрaвление. Однaкo нa прaктике тaкoе бывaет редкo, пoэтoму при первых признaкaх oтрaвления нaдo испoльзoвaть тaк нaзывaемые oбщие aнтидoты (прoтивoядия), в кaчестве кoтoрых мы уже упoминaли мoлoкo.
Все перечисленные средствa являются дoвoльнo дoступными и универсaльными прoтивoядиями. Их мoжнo испoльзoвaть тaкже для лечения oтрaвлений, вызвaнных не тoлькo рaстительными ядaми, нo и мнoгими другими oтрaвляющими веществaми.
При тяжелых фoрмaх oтрaвления крoликoв хoрoшее действие мoгут oкaзaть лекaрствa, пoддерживaющие функцию дыхaния, деятельнoсть сердцa и нервнoй системы. Однaкo нaзнaчaть эти лекaрствa мoжет тoлькo ветеринaрный врaч.
Общaя хaрaктеристикa ядoвитых рaстений
Чтoбы уберечь крoликoв oт oтрaвления ядoвитыми трaвaми, нужнo, прежде всегo, знaть их oснoвные виды. При зaгoтoвке свежей трaвы нa кoрм и нa сенo, нaдo учитывaть, чтo ядoвитые трaвы чaще рaстут в сoрных, сырых, тенистых местaх и чтo бoльшинствo тaких рaстений теряет рaстительные яды (целикoм или чaстичнo) при высушивaнии. Трaву с укaзaнных мест нaдo испoльзoвaть тoлькo нa сенo. Дaвaть егo крoликaм нужнo в смеси с сенoм, зaгoтoвленным нa oткрытых, сoлнечных пoлянaх и лугaх. При скaрмливaнии крoликaм мaлoизвестных зеленых кoрмoв (рaзличные трaвoсмеси, ветки деревьев, кoрнеплoды и т.д.) их следует внaчaле дaвaть небoльшими пoрциями мaлoценным oсoбям взрoслых крoликoв. Зaтем, если в кoнтрoльнoй группе не пoявятся признaки oтрaвления, и живoтные будут oхoтнo пoедaть нoвые кoрмa, их следует включить в рaциoн всех крoликoв. Неoбхoдимo стрoгo кoнтрoлирoвaть кaчествo и сoстaв кoрмoв.
Вредные рaстения рaзделяются нa: oтнoсительнo ядoвитые и ядoвитые. Первые oпaсны для крoликoв тoлькo при oпределенных услoвиях (дoлгoе хрaнение в кучaх, пoдсыхaние нa кoрню и т.д.). Втoрые сoдержaт тoксические веществa пoстoяннo или в некoтoрые фaзы свoегo рoстa и рaзвития.
Тoксическoе (ядoвитoе) действие рaзличных рaстений нa oргaнизм крoликoв пoкa изученo недoстaтoчнo, нo виды нaибoлее ядoвитых и рaспрoстрaненных трaв известны хoрoшo. Крoликoвoды дoлжны хoрoшo знaть ядoвитые рaстения, чтoбы предoхрaнить свoих питoмцев oт oтрaвления ими. При этoм следует пoмнить, чтo oднa и тa же трaвa в рaзличных климaтических и пoчвенных услoвиях мoжет oблaдaть бoльшими или меньшими тoксическими свoйствaми. Нo несмoтря нa этo некoтoрые трaвы в небoльших кoличествaх мoгут применяться в кaчестве лекaрствa oт тех или других зaбoлевaний.
Источник: www.vetnora.ru
Удалите из желудочно-кишечного тракта содержимое, что бы уменьшить действие яда. Сделайте чистящую клизму и дайте слабительное средство. Адсорбирующее вещество способно поглотить и удержать разный яд, не дает яду поступить в кровь.
Записан

Купила мелок от тараканов!Теперь в голове тихо...сидят, рисуют)
Стэн
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Луховицы, М.О.
Сообщений: 50



« Ответ #354 : 24 Август, 2011, 22:08:33 »

Светлана, спасибо, побежал лечить бедолагу..
Записан

я все люблю, но знаю меру... вот часто двигаю стакан.
да, часто пью , но, слава богу, редко, редко лягу пьян...
Михалыч 71
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: г.Луцк Украина
Сообщений: 95



« Ответ #355 : 16 Июнь, 2012, 16:51:00 »

Подскажте,ядовито ли это растение,пожалуйста!!!!!




Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 817


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #356 : 02 Февраль, 2013, 00:10:43 »

У меня, похоже, не кролики, а мутанты какие-то.((( Осенью несколько беглых картофельную ботву обглодали до палок, а недавно у деревянных санок оплетку из черемухи обглодали! И причем без каких-либо последствий.%))))
Записан

Телки, тачки, бабки... Все это у нас есть...В любой деревне...
sesla1
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тамбовская область, Первомайский р-н
Сообщений: 131


Александр


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #357 : 02 Февраль, 2013, 12:06:52 »

"И причем без каких-либо последствий.%)))) " То есть уши вы им не надрали за санки? А на воле животные сами знают, что им надо и в каком количестве. Бывает, что и чистотел прихватят на зубок. А санки жалко...  :-)))
Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 817


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #358 : 03 Февраль, 2013, 00:24:52 »

Уши я им драть позже буду... Когда мяско понадобится.))) А просто так им драть уши бесполезно, они очень упрямые, не отстанут, хоть ногами отпинывай.((( А вообще-то последствия я имела в виду совсем другие.))) Все кролики живы-здоровы, толстые, бегают себе... В ус не дуют, поноса не видно и чего другого аномального.)))
Записан

Телки, тачки, бабки... Все это у нас есть...В любой деревне...
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8419


Анна


« Ответ #359 : 03 Февраль, 2013, 00:37:25 »

А вообще-то последствия я имела в виду совсем другие.))) Все кролики живы-здоровы, толстые, бегают себе... В ус не дуют, поноса не видно и чего другого аномального.)))

Так кора вроде может использоваться как закрепляющее средство, так что поноса и не должно быть Улыбка Кроме того это и противоспалительное средство. Да и немного ведь наверное коры на прутиках. Санки-то детские, небольшие? Будем надеяться, что толстые братцы-кролики с пользой употребят съеденное!
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #359 : 03 Февраль, 2013, 00:37:25 »

 Записан
sesla1
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тамбовская область, Первомайский р-н
Сообщений: 131


Александр


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #360 : 03 Февраль, 2013, 10:15:06 »

Ну, все правильно. Я своим кролям черемуху даю в виде зеленых веников летом. И от ботвы им тоже ничего не будет, если они ее поели по собственной доброй воле.
Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 817


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #361 : 04 Февраль, 2013, 02:56:32 »

Санки-то детские, небольшие?
Нет, не то чтобы не большие... Ну метра 2 в длину, мы на этих санках  воду во флягах возим. На них по всей длине несколько поперечных перетяжек из черемухи. Но возможно, если коры пришлось на нескольких кроликов, то и вреда не будет.))) А с ботвой просто шокировало. Они ее изо дня в день лопали! Самое интересное, что рядом заброшенный заросший огород, а кролы пасутся на картофельной ботве.((( Может, все дело в засухе было? Она им показалась сочнее, чем тощая травка по соседству...
Записан

Телки, тачки, бабки... Все это у нас есть...В любой деревне...
vikaskl
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Краматорск, Украина
Сообщений: 22


Виктория. Украина, Донбасс


« Ответ #362 : 22 Март, 2013, 11:50:07 »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать такое в качестве корма?
1. Топинамбур - корневища и ботву
2. листья кабачков и тыкв
3. Кто-то спрашивал за амброзию, но, по-моему, не ответили.
Спасибо.
А, еще. На фото у Михалыча 71 чуть выше - это молодые побеги борщевика, не? у нас по-моему тоже такое растет, заросли леом - мама не горюй  Шок
Записан
Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 6414


Просто Саша


WWW
« Ответ #363 : 22 Март, 2013, 14:15:13 »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать такое в качестве корма?
1. Топинамбур - корневища и ботву
Это очень даже хороший корм.

2. листья кабачков и тыкв
3. Кто-то спрашивал за амброзию, но, по-моему, не ответили.
Спасибо.
А, еще. На фото у Михалыча 71 чуть выше - это молодые побеги борщевика, не? у нас по-моему тоже такое растет, заросли леом - мама не горюй  Шок
Про это не знаю, не скажу. Не даю такое своим.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
"Путин едет по стране на серебряном коне, Путин всем людЯм поможет, дай ему здоровья, Боже" (С) Ю.Шевчук
Sc_or_pion (Сергей)
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Харьковская область
Сообщений: 6


« Ответ #364 : 08 Май, 2013, 16:31:40 »

Добрый день.
А не подскажите, хвощ болотный в составе сена ядовит?
А то трава луговая, его там хватает, а перебирать по жменьке тоже не выход (
Записан
Galina777
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 387


« Ответ #365 : 08 Май, 2013, 16:34:26 »

я хочу про датуру предупредить.она очень красивая.но к сожалению сажать в домах  где есть куры,козы такую красоту нельзя.родня белладоне.
Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 817


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #366 : 09 Май, 2013, 15:03:02 »

я хочу про датуру предупредить.она очень красивая.но к сожалению сажать в домах  где есть куры,козы такую красоту нельзя.родня белладоне.
Да, тоже пасленовое, они все в принципе ядовитые. Кажется, дурман?
Записан

Телки, тачки, бабки... Все это у нас есть...В любой деревне...
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8419


Анна


« Ответ #367 : 09 Май, 2013, 16:20:40 »

я хочу про датуру предупредить.она очень красивая.но к сожалению сажать в домах  где есть куры,козы такую красоту нельзя.родня белладоне.
я хочу про датуру предупредить.она очень красивая.но к сожалению сажать в домах  где есть куры,козы такую красоту нельзя.родня белладоне.

Да, тоже пасленовое, они все в принципе ядовитые. Кажется, дурман?


                  Дурман, или Датура (Datura).

В природе



 На огороде  Улыбка







 Дурманы относятся к одному из наиболее интересных видов растений, обладающих фармакологическими свойствами. Имеющий репутацию одного из сильнейших галлюциногенов, дурман, однако, широко использовался как в Старом, так и в Новом Свете. Продолжает он использоваться и сейчас - как в народной, так в гомеопатической и классической медицине.

Дурманы принадлежат к семейству паслёновых, включающему в себя, в общей сложности, около 2,5 тысяч видов. Сюда входят такие растения с сильно выраженными наркотическими свойствами как мандрагора, белладонна, белена и табак.

Ботаники справедливо называют семейство паслёновых парадоксальным, так как оно включает в себя и обыденные съедобные растения (картофель, томаты, баклажаны, сладкий и острый перец), и красивые декоративно-ароматные цветы и лианы, с любовью разводимые садовниками всего мира, и те растения, о которых упоминалось выше - содержащие сильнейшие наркотические алкалоиды.

Немного истории. Название цветка «датура» происходит от арабского глагола «таторах» - колоть, и связано с наличием шипов на плодах-семянках.
Русское название растения – дурман, основано на том, что все его части – ЯДОВИТЫ!!! У отведавшего дурман – датуру начинаются бред и галлюцинации. Так что СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ.
Датура – очень интересное растение с не менее интересной судьбой. Ее сначала относили к дурманам, потом назвали красивым научным названием – «Бругмансия душистая», теперь опять объявили дурманом. Справедливости ради надо сказать, что датура и есть дурман. Она содержит атропин, гиоциамин, скополамин, а это как не крути сильные алкалоиды. Но, несмотря на ее ядовитость выращивание датуры в цветниках и оранжереях становиться все более  популярным.
Согласно таоистской легенде считается, что дурман белый (Datura alba) является цветком одной из полярных звёзд, посланцев которой всегда можно распознать среди прочих людей, так как они несут в руках цветы этого растения.

Китайский ботаник Ли Ши-Чен в 16 веке описывает медицинское применение одного из сортов датуры - Ман-то-ло-хуа: из цветов и семян приготовлялось лекарство, которое использовали наружно при сыпях на лице, а также выписывали для внутреннего применения при ознобах, нервных расстройствах и других заболеваниях. Её наркотические свойства также были известны китайцам. Добавленная в вино датура вместе с канабисом применялась в качестве анестезии при малых хирургических операциях.

Ли Ши-Чен, проводивший эксперименты над собой, описывает: "Традиционно считается, что если во время сбора этих цветов человек смеялся, то напиток, в который они будут добавлены, будет вызывать желание смеяться; цветы, которые сорвали плача, при употреблении будут вызывать желание плакать, а если люди, собиравшие растения танцевали, то и питьё будет вызывать желание пуститься в пляс. Я нашёл, что желания, возникающие у человека, находящегося в одурманенном от Ман-то-ло-хуа состоянии, могут быть переданы ему другими людьми".

В Индии, известной своей уникальной теософией, верили, что росток дурмана вырастает из грудной клетки бога Шивы; также это растение называли кисточкой, украшающей головной убор Шивы. Храмовые танцовщицы пили вино с истолчёнными семенами дурмана и, когда яд полностью растворялся в их крови, впадали в состояние одержимости. Они давали ответы на все задаваемые им вопросы, не понимая, кто и зачем их задаёт. А когда состояние наркотического опьянения проходило, женщины ничего не помнили о происшедшем. По этой причине простые индийцы называли это растение "пьяница", "безумец", "трава дураков".

Датура считалась священной и у последователей культа Кали, индусской богини смерти и разрушения. Приверженцы этого культа, известные как таги, или "душители", изготавливали из листьев дурмана наркотик, при помощи которого они притупляли сознание людей, а затем похищали их и приносили в жертву своей зловещей богине.

Сидхи и йоги курили листья и семена дурмана, смешивая его с ганья - ещё одним растением, посвящённым Шиве. Комбинация этих двух растений иллюстрировала дуализм (андрогинность) природы бога: дурман представлял мужское начало, в то время как ганья выражала женскую сущность. Плод, состоящий из двух половинок, символизировал дуализм. Являясь богом Огня, Шива трансформирует силу своих священных растений в космическую сексуальную энергию Вселенной, и змея Кундалини, до этих пор спящая, свернувшись в клубок в районе первой чакры у основания позвоночника, просыпается. Извиваясь, проносит она божественную энергию по телу, пронизывая все чакры, пока сознание йога не соединится с космическим сознанием, в котором все противоположности сливаются воедино.

В соответствии с этой символикой, цветы дурмана удерживают прочную репутацию сильнейшего афродизиака.

Имеются свидетельства того, что толчёные семена датуры метель, смешанные с вином или иными напитками, издавна использовались в Индии в качестве афродизиака, а смешанные с маслом и применяемые наружно в области гениталий, излечивали импотенцию. Такие снадобья ценились на вес золота.

Также дурман использовался в индийской медицине при психических расстройствах, различных лихорадках, отёках, кожных заболеваниях, жжении в груди, диарее.
Священными колючими плодами датуры и сейчас часто украшают алтари древних богов в горах Тибета.

В остальных частях Азии датура метель также использовалась в народной медицине и в качестве яда. И сегодня толчёные семена или растёртые листья этого растения, смешанные с канабисом, широко используются для курения в Индонезии.

В средневековой Европе так называемые ведьмы, каких было в те времена множество, изготовляли свои "волшебные" мази, добавляя в них сок и толчёные части белладонны и дурмана. Втирая эти мази в своё тело, колдуньи подвергались наркотическому воздействию, во время действия которого некоторые из них ощущали чувство полёта, а другие - любовного экстаза с самим Сатаной во время шабашей.

И в наше просвещённое время в книгах Карлоса Кастанеды упоминается это растение, именуемое "трава дьявола"; его часто использует колдун дон Хуан для достижения эффекта полёта. Сам старый брухо (колдун) никогда особенно не жаловал "траву дьявола", говоря, что она подобна женщине. Он говорил своим ученикам: "…Она (трава) сильна и кажется надёжным союзником, но мне лично что-то в ней не нравится. Она извращает сознание людей, слишком быстро давая им вкусить силу без укрепления их сердец, и, в разгар ощущения своей изумительной силы, внезапно делает их слабыми и безвольными, зависимыми и непредсказуемыми".

Шаманы во многих странах мира использовали и используют смеси из дурмана в своих обрядах для облегчения выхода своего астрального двойника из физического тела и перехода в иное измерение для общения с богами и духами, для пророчеств и ясновидения.

Наиболее раннее научное описание дурмана сделал великий арабский врач Авиценна в XI веке; он описывает датуру под именем "джузматаль" – «орехи метель». Видовое название растения ("метель") и было взято из этого арабского источника. А родовое название растения ("датура") применено в латинской транскрипции Карлом Линнеем на основе санскритского названия "дхатура" или "дутра". Английский ботаник Джерард нашёл упоминание о дурмане у греческого автора Теократуса, который называет его гиппоманией - травой, вызывающей безумие у лошадей. Также греческий автор считал, что дурман использовался в Древней Греции жрецами Аполлона при вхождении в транс во время пророчеств.

Что же представляет собой это удивительное растение с научной точки зрения?
Основной ценностью дурмана для медицины являются его алкалоиды, относящиеся к классу тропинов. Это атропин, скополамин, гиосциамин и гиосцин; а вся группа объединена под названием страмонины или датурины. В различной концентрации они присутствуют во всех частях растения; количество их увеличивается в ночное время и уменьшается днём, а также - во время сезона дождей.
Химический состав представляет собой одну часть стероида датурастерола и трициклический дитерпен датурабиетариен, которые выделяют из коры стеблей Datura metel вместе с бета-ситостеролом и атропином. Одним из фармакологических свойств алкалоидов является антиспазмолитическое воздействие на лёгочную мускулатуру; они воздействуют на органы внутренней секреции, уменьшая количество выделяемой слизи в лёгких. Комбинация этих свойств делает датуру идеальным противоастматическим средством.

До сих пор в некоторых странах имеет место старомодный способ борьбы с респираторными заболеваниями путем ингаляции препаратов, содержащих скополамин и атропин.

Алкалоид датурин широко применяется для расширения зрачка при офтальмологических обследованиях и при циклоплегии. Он также воздействует на нервную систему в качестве стимулятора, в то время как гиосцин является сильным депрессантом.

Атропин используется для снятия депрессивных состояний, а совместно с морфином и гиосцином является антидотом при отравлениях сильно токсичными фосфатами и нервно-паралитическими газами.

Природный наркотик гиосцин применяют для снятия болей и при обезболивания родов. Препараты из дурмана также применяются в качестве профилактического средства от столбняка и бешенства.

В народной медицине алкалоиды дурмана применяют при лечении отёка, астмы, бронхита, лихорадки, люмбаго, болей в ушах, ревматизма, подагры, колик, кишечных паразитарных инвазий и трудноизлечимых кожных заболеваний (включая проказу).

Однако всегда следует помнить, что атропин, скополамин и гиосциамин являются сильнейшими психотропными веществами, которые могут не только нанести тяжелейший ущерб физическому и психическому здоровью, но и даже убить физически сильного взрослого человека.

Поэтому крайне нежелательны любые эксперименты над собой, а людям с любыми видами сердечных заболеваний они категорически противопоказаны. Эффект отравления этими алкалоидами проявляется в стимулирующем воздействии на центральную нервную систему и, одновременно, в угнетении периферических нервов. Симптомы отравления включают в себя учащение сердцебиения, сухость слизистых оболочек, сухой кашель, возможны судороги. На начальной стадии воздействия наблюдаются возбуждение (иногда проявляющееся в виде бессвязной речи и беспричинного смеха), забывчивость, заторможенное состояние, переходящее в повторяющиеся периоды активности. Также появляются яркие галлюцинации и бред. В некоторых случаях налюдаются приступы экстремальной ярости и деструктивного поведения. Периоды возбуждения обычно сменяются долгим глубоким сном, сопровождающимся яркими снов&#
Записан

Sc_or_pion (Сергей)
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Харьковская область
Сообщений: 6


« Ответ #368 : 10 Май, 2013, 01:17:51 »

Простите, а Резак обыкновенный (Falcaria vulgaris) кроликам можно?
сейчас очень часто в траве встречается.
вот такой http://img-fotki.yandex.ru/get/5641/26667461.5/0_8c8a7_9b0841d7_XXL.jpg.jpg
(или просто поиском в гугле картинки посмотреть можно).

ПС: и вопрос про хвощ в составе сена остался.
Записан
богдаша
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Питер
Сообщений: 13


Наташа,Питер


« Ответ #369 : 10 Май, 2013, 10:08:10 »

А можно давать крольчихе кормящей люпин?Я дала немножко на пробу-уплетает с удовольствием,но не вредно-ли??Мы начинающие,спасибо форуму-опыта набираемся)
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8419


Анна


« Ответ #370 : 10 Май, 2013, 13:08:19 »

А можно давать крольчихе кормящей люпин?Я дала немножко на пробу-уплетает с удовольствием,но не вредно-ли??Мы начинающие,спасибо форуму-опыта набираемся)

С люпином аккуратней! писали уже на форуме, забейте в поисковике.

Прочитайте внимательно, с люпином нужно аккуратно обращаться.

"Люпин начали возделывать 4000 лет тому назад. Самым первым в культуру был введён люпин белый (L. albus), который использовался в Древней Греции, Египте, Римской империи для пищевых, кормовых, лечебных и удобрительных целей. На Американском континенте был окультурен люпин изменчивый (L. mutabilis).
Необходимо однако отметить, что успехи человечества в окультуривании люпина пока весьма скромны.
Из нескольких сот существующих в природе видов люпина, в сельскохозяйственном производстве России в качестве кормовой культуры используются только три однолетних вида (Lupinus angustifolius, Lupinus luteus, Lupinus albus) и один многолетний вид (Lupinus polyphyllus). Однако многие виды люпина перспективны для использования в сельскохозяйственном производстве.
Все части растения Л. содержат горькие и ядовитые алкалоиды (люпинин, люпанин и люпинидин). Скармливание животным такого корма в большом количестве может вызвать опасное заболевание — люпиноз. В 30-х годах 20 века были выведены новые сорта Л. с резко сниженным содержанием алкалоидов. Эти сорта стали основными кормовыми сортами (в зерне лучших кормовых сортов содержание алкалоидов снижено до 0,025% вместо 1,68% у исходных горьких форм).
Использование Л. человеком известно с древних времён. Зёрна белого Л. были найдены в гробницах египетских фараонов (2000 лет до н. э.). Сначала культивировали Л. для получения зерна, которое использовали в пищу и на корм животным после вымачивания в морской и пресной воде. Позднее Л. стали высевать и на зелёное удобрение (сидерацию).
Первые посевы Л. в России появились в конце 19 — начале 20 веков. До 1941 в СССР Л. высевали в основном на зелёное удобрение и семена. С 1955 происходит быстрое вытеснение посевов горьких (алкалоидных) Л. кормовыми сортами. Из кормовых сортов выделены сорта жёлтого Л. с нерастрескивающимися бобами."

Записан

Stusya
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина,Донецкая область
Сообщений: 96



« Ответ #371 : 10 Май, 2013, 16:23:27 »

А ветки кленовые с листьями можно давать?
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8419


Анна


« Ответ #372 : 10 Май, 2013, 18:44:33 »

А ветки кленовые с листьями можно давать?

ВЕТОЧНЫЙ КОРМ

Добавка веточного корма в суточный рацион кормления кроликов значительно улучшает качество кормов и их усвояемость. Благодаря содержанию в нем танина, сырой клетчатки и других веществ, влияющих благоприятно на пищеварительную систему, вещества, содержащиеся в веточном корме, являются необходимой добавкой к суточной даче корма при использовании сочных кормов.
Веточный корм хорошо заготавливать с дуба, тополя, ели, ясеня, липы, клена, березы (в небольшом количестве - есть риск заболевания почек), осины, граба, всех видов ивы, акации, шелковицы, сосны (зимой), яблони, груши и можжевельника. Веточный корм - это тонкие ветки с большим количеством зеленых листьев. Более толстые ветки кролики используют, обдирая их кору. Хранить веточный корм следует в сухом, проветриваемом месте.
Веточный корм можно использовать и в свежем виде. Рано весной не следует давать свежие ветки дуба, ели, так как в молодых ветвях в это время содержится много танина, который приводит к нарушению пищеварения. При использовании сочных кормов необходимо добавлять и веточный корм, который предохраняет кроликов от пищеварительных расстройств. Его необходимо давать при кормлении зелеными и сочными кормами для увеличения количества сырой клетчатки.

Как и когда заготавливают веточный корм. Опыт показывает, что Веточный корм, заготовленный в период с 1-30 июля, имеет более высокую питательную ценность. Питательная ценность корма, заготовленного 1 сентября, составляет 70% питательности корма, заготовленного в июле, а заготовленный в начале октября - только 30%. Запаздывание с заготовкой веточного корма связано с сильным понижением наличия белковых веществ в нем (после августа) и кормовой ценности (после сентября).

Что содержит веточный корм. Листья широколистных деревьев содержат значительные количества белков, витаминов, они богаты кальцием, но бедны фосфором. По богатству питательных веществ они превосходят все виды соломы и некоторые виды низкокачественного лугового сена. В листьях дуба, например, содержится больше кальция, чем в люцерновом сене, и меньше сырой клетчатки, чем в луговом сене, но больше каротина. Листья содержат и значительные количества жиров.
Питательная ценность веточного корма зависит от соотношения листьев и веток и от видов деревьев, из которых он приготовлен. Чем больше листьев, тем выше его питательная ценность. Наиболее богат питательными веществами корм, заготовленный с акаций - листья, семена, ветки. Он содержит большое количество белка, сырой клетчатки, жиров, кальция. Затем следует веточный корм, заготовленный с дуба, шелковицы, вяза, вербы и др. В листьях разных древесных видов содержится в среднем до 8% белков.
Для кормления в небольших количествах можно использовать и небольшие веточки с листьями некоторых видов хвойных. Они менее богаты питательными веществами, чем веточный корм широколистных видов, так как содержат меньше белков, кальция и каротина.
Виноградные однолетние побеги - зеленые, высушенные или перемолотые - с успехом используются для кормления кроликов.
Поздней осенью, зимой и рано весной можно использовать ветки широколистных древесных видов - ивы, тополя, граба, вяза, дуба, акации, осины, а также яблони и груши, но они не должны быть обработаны защитными препаратами хотя бы за 30 дней до их использования на корм.

От каких древесных видов нельзя заготовлять веточный корм.

Ветки дикой черешни, бузины, сирени, косточковых пород - черешня, вишня, абрикос, персик и др., не следует давать кроликам, так как они содержат вещества, вредные для организма Вашего любимца.
От деревьев, обработанных растительно-защитными препаратами, также нельзя заготавливать веточный корм, если не прошло хотя бы 20-30 дней со дня их опрыскивания.

Помните, что каждое растение оказывает свое влияние на организм, даже если оно разрешено для употреблением кролика, это вовсе не значит, что его можно давать в неограниченных количествах и постоянно. Например, считается, что слишком большое количество березы в рационе угнетает почки, а веток дуба крепит и может привести к запору.
Будьте умерены и чередуйте ветки.

Можно:


Береза - все её части (ветки ..кору..листья ..почки ) можно давать кролику ...но в небольшом колличестве..береза(особенно почки березовые) обладает сильным мочегонными свойствами....
Бук (не плоды)
Груша
Каштан (но не плоды)
Ель, сосна (Ёлку обычно дают с осени до весны - то есть всю зиму...
Ценна она именно иголками...да и погрызть хорошо!
Молодую хвою лучше недавать - из-за содержания эфирных масел... )
Клен
Липа  - ...ветки , листики, цветки ...но цветки липы обладает сильными мочегонными свойствами поэтому давать их можно немного.
Рябина
Осина
Тополь
Ясень
Вяз
Яблоня (семечки яблок кроликам нельзя!!!)
Лещина (орешник)

 Можно в небольших количествах:

Дуб (но не желуди)
Ольха
Ива(верба, ветла, ракита) (содержит дубильные кислоты)

Нельзя (Не рекомендуют) ветки:

крушины, бузины, ракитника, багульника, черёмухи, волчьей ягоды, косточковых деревьев (абрикоса, вишни, черешни, персика, сливы...).

Так для справки....

Ветки косточковых деревьев не содержат синельной кислоты.В свободном состоянии в природе синильная кислота не встречается!!!Она встречается в виде химических соединений, к числу которых относятся амигдалин. Амигдалин под влиянием фермента эмульсина, а также под влиянием кислот разлагается на глюкозу, бензальдегид исинильную кислоту(или по другому цианистый водород).. Амигдалин содержится в семенах горького миндаля, косточках персиков, абрикосов, слив, вишен, в листьях лавровишни, так же он есть в семечках яблок, рябины, груши , в ветках, листьях и плодах сирени и черемухи.
Синильная кислота является сильнейшим ядом для животных. Смертельная ее доза для всех видов животных в среднем составляет 1—2 мг/кг. Ядовитость препаратов синильной кислоты для теплокровных определяется свойством блокировать дыхательный фермент т.е при отравлении кислород не поступает в ткани.
Веточки яблони и березы можно давать прямо с листиками.Только береза (ветки, листя и особенно почки) обладает сильными мочегонными свойствами...и давать ее кролику можно в очень огранниченном колличестве.

Чернику (ягоды и кустики ) можно давать кролику, но по чуть чуть.. Черника(ягоды и листики) содержит дубильные вещества и поэтому обладает вяжущими (закрепляющими) свойствами...
Записан

богдаша
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Питер
Сообщений: 13


Наташа,Питер


« Ответ #373 : 10 Май, 2013, 20:36:15 »

Анмари,Вы просто палочка-выручалочка!!Спасибо за "Люпин"-надо его самой попробовать на предмет горькости)).Может у меня безалкалоидный вариант?!Я-то решила,что он из бобовых,ан нет.А жаль!
Записан
elena1980
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: СПб
Сообщений: 3


« Ответ #374 : 21 Май, 2013, 18:39:32 »

Здравствуйте нечайно стала обладательницей кролика, скажите пожалуйста что это за растение и можно ли его давать?


Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Июль, 2013, 09:39:45

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Елена Сибирь
Сегодня в 07:46:54
я заходила ,  но  там  в  условиях  доставки  есть  оговорка ,  что печатные   издания  могут задержать на  таможне,  позвонила  в  офис московский  -  ничего   определенног
Anmari
28 Июль, 2013, 15:10:30
А на http://www.bay.ru заходили?
Елена Сибирь
28 Июль, 2013, 14:54:50
 хочу   купить  и  подарить  доче  Унесенные  ветром на  английском
Елена Сибирь
28 Июль, 2013, 14:49:46
 Ребята ,  привет,  помогите . Нужна   книга на  английском   языке,   на  российских   сайтах   книжных  отсутсвует.......  может  не   так   ищу . Нужен  оригинал (  без   всяких  
Надюшка75
27 Июль, 2013, 17:32:39
Да, жизнь полосатая. Дошёл до белой полосы и вдоль, вдоль.
Anmari
27 Июль, 2013, 03:23:00
ну ладно, ладно, дорогие мои. Жизнь полосатая, но белого и цветного больше!
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Июль, 2013, 20:32:13
Минуты? У меня так годы! Улыбка
НИНА******
26 Июль, 2013, 15:58:54
Бывают минуты, когда надо побыть одной......
Ульпана
26 Июль, 2013, 11:53:22
 Люд
,  ты чего телефон выключила?
konovalova_u_m
25 Июль, 2013, 22:15:13
Kalipso, почистите ящик.
ФАНТАЗИЯ
24 Июль, 2013, 23:40:55
На форуме так и не могу писать, видно комп в ремонт надо и ведь самое обидное на этом форуме так, а на других все нормально. Ну поплакала сегодня с утра, что то так оби
Елена Евгеньевна
24 Июль, 2013, 22:39:35
ЛЮДА!! Мы с тобой! И ВСЁ будет хорошо!!!
Anmari
24 Июль, 2013, 22:05:32
НЕЛЬЗЯ быть в ТАКОМ состоянии ОДНОЙ...
Людочка, СЛЫШИШЬ?
Наталья Б
24 Июль, 2013, 22:03:04
НЕЛЬЗЯ быть в ТАКОМ состоянии ОДНОЙ...Пиши!!!
Наталья Б
24 Июль, 2013, 22:00:18
Люда (Фантазия) - если до сих пор не можешь писать на форуме моя почта - boronina65@mail.ru
Пиши, чем могу- помогу, что знаю - расскажу, может не так все и страшно.... НЕЛЬЗЯ быть в

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Лен. область. Щенки САО-алабайчики
Re:Кавказская овчарка
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Кавказская овчарка
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня