04 Апрель, 2015, 08:07:58
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Выщипаны перья на шее у кур (пероеды, паразиты у птицы)  (Прочитано 37907 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
acsiniy
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #25 : 13 Июнь, 2009, 19:06:40 »

вот такая напасть, что делать не знаю первый раз такое вчера зашла в курятник и присмотрелась к стенам (они деревянные) а по ним ползают как вошки какие-то и очень много. Курятник постоянно мою и чищу (всегда свежо и чисто, опилки постоянно меняю , даже зимой не бывает помета . чем травить нечесть не знаю  так как в настоящее время там цыплята , но это половина беды главная беда - сидит утка на яйцах и применить шашку "ФАС" нет возможности всех выгнать. Вчера опрыскала все стены  марганцовкой много умерло, но некоторые спрятались в щели и сегодня опять появилисью ПОМОГИТЕ !!!!!!
В "Приусадебном хоз-ве" №5 за этот год вот что написано "Чтобы предупредить появление паразитов в курятниках необходимо в весеннне-осенний период дезенфицировать помещения. В дом. условиях можно сделать аэрозольную обработку помещений однохлористым йодом (продается в вет. аптеках) Для этого в стеклянную емкость ссыпают нарезанную кусочками алюминиевую проволоку и заливают однохлористым йодом так, чтобы алюминий полностью был залит жидкостью. Почти сразу начинается активное выделение паров хлора и йода в виде розового дыма. Предварительно все щели в помещении необходимо заделать. Такую обработку можно проводить в присутствии дом. птицы( когда куры вечером сядут на насесты), она послужит профилактикой болезней дыхательных путей.Длительность обработки 1-1,5часа. После чего курятник проветрите. на курятник S 2*3м потреюуется 0,2л однохлористого йода и кусок алюминеевой проволоки длиной около метра"
Сама не пробовала так обрабатывать курятник, никак не могу добратся до вет.аптеки узнать есть ли у них такой препарат.Но думаю способ не полохой, стоит попробовать.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 13 Июнь, 2009, 19:06:40 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15712



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #26 : 13 Июнь, 2009, 22:36:05 »

Владимир, 2,5 месяца- это не возраст, это еще цыплята. Витамины они получают в полном обьеме? Почитайте по ссылке про расклев: /index.php?option=com_content&view=article&id=66:yuly&catid=68:2008-04-24-10-33-13&Itemid=209

acsiniy , интересный способ! Проверите- сообщите о результатах? Roll
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
kbc73
Животновод-любитель
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: р.п.Красный Яр
Сообщений: 207

Владимир,Волгоградская обл.


« Ответ #27 : 14 Июнь, 2009, 14:13:27 »

Юля,спасибо за ответ(причина была недостаточность кормушек)...
Записан

Чисто не там где убираются,а там где не сорят
ulok.78
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5110


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #28 : 15 Июнь, 2009, 09:37:04 »

acsiniy большое спасибо за совет пойду сегодня в ветаптеку и за проволокой попробую способ
Записан

Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-11
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22220


Ирина


« Ответ #29 : 20 Июнь, 2009, 21:58:17 »

Требуется срочная помощь..У соседки клуша вывела цыпок,она хотела ей их подложить ,а курица вся во вшах..Сарай обработала,зольную ванну ей устроила не помогает..Чем можно обработать куру,что бы цыпам не навредить потом..А цыпок уже надо срочно ей подкладывать ,а то не примет..
Записан

Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 639


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #30 : 21 Июнь, 2009, 02:23:09 »

курица вся во вшах..
Чем можно обработать куру,что бы цыпам не навредить потом..

   Ох уж эти вши и пухопероеды!
В нашем хозяйстве мы используем средства, которыми пользуются собаководы и любители кошек.
   Использовали практически все пиретроиды: Дешевые - Эктомин, бутокс.
   Использовали шикарный фронтлайн.
   Слышали об использовании, но сами не пользовались "нервнопаралитическими": стомозан, неостомозан.
   Очень понравилось нам использование пудры Больфо. Особенно это хорошо в плохую погоду. Нет необходимости влажной обработки, то есть меньше вероятность простудных заболеваний.
   Нельзя только забывать о дозах. Курица все же меньше и собаки и средней кошки. Так что количество препарата на нее необходимо меньше.
Записан

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ.
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-11
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22220


Ирина


« Ответ #31 : 21 Июнь, 2009, 10:14:11 »

Ботаник спасибо..Честно говоря постеснялась писать про препараты для кошек и собак  Смущение  А мысль такая ведь была  Улыбка  Ну тогда сейчас скажу что бы обработала..Ещё раз спасибо..
Записан

marabu
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3448


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #32 : 09 Август, 2009, 01:39:32 »


 
   Слышали об использовании, но сами не пользовались "нервнопаралитическими": стомозан, неостомозан.
  
   Нельзя только забывать о дозах. Курица все же меньше и собаки и средней кошки. Так что количество препарата на нее необходимо меньше.
Ботаник, это серьёзно? Про нервнопаралитические? Мы вчера энтомозаном чуть всё поголовье куриц не угробили.  Sad
А дело так было:
Купила в ветаптеке энтомозан, спросила у деушки - как разводить? Мол, куры у нас, не слоны, и у них пухопероеды-клещи  и вши куриные. Сказала, что будем их купать, а не опрыскивать. Она достала какую-то писульку из-под прилавка, и прочитала, что 1:100 д.б. концентрация. Я ещё брала альбен и всякое другое, деушка всё в мешок запихала и я пошла. Дома компьютер вечно занят, молодежь не согнать, она работу ищет. В общем поверила деушке на слово. Поехала на фазенду к маме, там мы качественно  так развели на 15 литров - 150г гадости из пузырька, и давай курей купать. Да, ещё подогрели водичку, чтобы куры не мёрзли. Когда купали двенадцатую курицу (последнюю) слышим - зять кричит, что петух искупанный на бок заваливается и шатается как пьяный. Глядим - а у него кончик гребня почернел. Ну, всё, вижу - точно отравили птичек! Потом куры начали падать. Жуткая картина, в курятнике кто на боку лежит, кто вверх ногами... В общем, давай отпаивать их куриным белком и молоком! А другого не знаю, посмотреть негде, спросить не у кого. Позвонила знакомой - она не знает что делать. Интернет в городе. В книге только про отравления пищевые, и то типа "дайте белок и молоко, можно дать 10-20г водки, если не поможет - забейте птицу". Весь вечер провозились с ними, всё отпаивали и кормили творогом с руки. Некоторые сами не ели, так пихали в клювы. Ночь не спали, утром готовились увидеть кучу трупиков. Но они ничего, отошли почти, только головами мелко трясут. Вот ведь энтомозан гадость какая, и впрямь нервнопаралитическая. Что дальше будет - не знаю. Днём снесла яйцо курица, которая не неслась больше 3-х месяцев. Остальные тоже несутся пока нормально. Что же будет дальше - не знаю. Чего они головками-то трясут? Как помочь? Раз уж мы совершили с ними такое злодеяние, так надо искуплять свою вину.
Записан

Терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илия, потерплю и я.
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10452


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #33 : 18 Август, 2009, 19:52:28 »

Мда,  озадачили. Так чем все таки кур посыпать от пероеда?
Записан

Назад пути нет
                     
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 639


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #34 : 18 Август, 2009, 22:49:33 »

вчера энтомозаном чуть всё поголовье куриц не угробили.  Sad

Да... :-(
К сожалению, паразитов прогоняют не витаминами и не "диетической кашкой". Используется достаточно "крепкая" зараза. Необходимо точно соблюдать дозировку. Иначе можно сильно навредить, а то и погубить своего любимца.
Насколько я помню, концентраты, которые продаются в наших вет аптеках и зоомагазинах разбавляются не в 100, а в 1000 раз. Возможно "деушка" ошиблась или Вы неправильно, неточно запомнили ее рекомендации.
Для того, чтобы избежать такой ситуации, я, хоть и тертый калач, а все же всегда прошу дать мне инструкцию. Дома не спеша все проверишь, зато потом проще.
   Ну, а если птица все же отравлена излишней дозой. Постарайтесь удалить с покровов куриц препарат. Потом дайте ей побольше теплой (не горячей) чуть сладкой воды. На одну взрослую курицу можно дать одну растолченую таблетку активированного угля. Конечно, сухое тепло, покой. И самое главное - вашу заботу и ласку.

Мда,  озадачили. Так чем все таки кур посыпать от пероеда?
Я, зимой, посыпаю птиц порошком "Больфо". Это немецкий препарат. Но вроде слышал, что его в продаже сейчас нет. Не знаю, так как купил сразу много.
А порошок зимой очень важен. Все ж не надо "влажную уборку" в холодное время птице делать. Вдруг простудится?
Если достанете порошок, с ним тоже осторожно. Передозировка страшна, как и в случае, описанном Марианной Анатольевной.
Записан

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 18 Август, 2009, 22:49:33 »

 Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10452


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #35 : 18 Август, 2009, 22:58:59 »

Толя, чем кур посыпать.?У меня их всего 5.  У одной спина облезла.
Записан

Назад пути нет
                     
marabu
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3448


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #36 : 22 Август, 2009, 21:05:55 »

Деушка ТОЧНО сказала 1:100, а инструкцию не спросила... так думала, что на упаковке написано всё... Как затмение нашло, ведь всегда спрашивала раньше! Теперь буду умнее, ну и вам всем... как говорится, умные учатся на ошибках дураков. Один к тысячи разбавлять надо!!!
Записан

Терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илия, потерплю и я.
Вжик
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1679


Жанна. СПб- п. Аннино


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #37 : 11 Февраль, 2010, 10:34:44 »

У моих трёх кур около хвоста на спинке прьев нет. И дальше по спине они как-будно ножницами срезаны . Очень аккуратненько и ровно. И ещё ссадины  или расчёсы какие-то. Причём некоторые перья выдернуты не до конца, торчат лысые основания где-то по 1 см. Проплешены с ладонь.
 В помещении сухо, убираем регулярно и сыпим новые опилки, вода чистая есть постоянно.Кормим Гатчинским комбикормом, подкармливаю Рябушкой, творогом. Сегодня зашла в курятник, а там перья валются по всему полу. Может это линька так проходит у этих трёх общипышей?
Записан

Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть.
/forum/index.php?topic=2368.0
ulok.78
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5110


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #38 : 11 Февраль, 2010, 11:30:32 »

Хорошо бы линька , ты снизу к насесту приложи лодонь и проведи вдоль насеста рукой . Посмотри, что на руке осталось или нет. Посыпь на всякий случай в опилки полынь растертую и в гнезда можно, так как там они достаточно долго проводят время. Ой, и самой на всякий случай надо сделать тоже самое.
Записан

Вжик
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1679


Жанна. СПб- п. Аннино


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #39 : 11 Февраль, 2010, 14:24:46 »

Юля, спасибо. В аптеку схожу за полынью. Я им зелёнкой спины намазала, т.к. прямо выклевана кожа у одной до крови.
Записан

Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть.
/forum/index.php?topic=2368.0
Луиза
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Чишмы, Башкортостан
Сообщений: 210


Луиза, Чишмы,Башкирия


« Ответ #40 : 06 Август, 2010, 21:15:13 »

Могут ли собачьи блохи перебраться на птицу?
Записан
dianchik_05
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: г. Березники, Пермский край
Сообщений: 166


Диана


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #41 : 17 Октябрь, 2010, 19:15:25 »

А откуда они вообще берутся блохи эти? Какую опасность для человека именно представляют? Тоже беда эта напала. Курям 5-6 месяцев, чешутся и чешутся, мелкие мелкие такие коричневые паразиты бегают, на хохолке смотрела. Достаточно ли будет только кур обработать? Ведь курятник проблемно сейчас обработать - хоооолодно )))) Заранее всем спасибо за помощь!
Записан

Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле...
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #42 : 17 Октябрь, 2010, 19:42:10 »

Вши у коз и  кур одни. Коз и кур мы держим вместе. Несколько лет назад, весной, страшно напуганная появившимися у нас весенними клещами, от отчаяния я обработала коз Барсом для собак. У коз сразу исчезли вши. Более того, вши исчезли и у кур, а ведь я их не обрабатывала, просто живут вместе.
Мною замечено, что вши нападают не на всех, а только на ослабленных кур, причем, ослабленных генетически. В одном стаде, при одном кормлении, появились вши только у бройлеров, уже у взрослых, когда рост почти закончился и началось тупое ожирение.  Буквально по капле капнула того же барса за гребень и все пропало.
У остальных если и были, то их еще поискать в пере надо, а по бройлерам не стесняясь толпами ходили...

Блохи появились в жаркое лето (тоже много лет назад, сейчас я этого не допускаю) Но блохи постоянно на курах не живут, они размножаются на полу и приходят кушать куру в гнезда. ПРиходишь в сарай с голыми ногами - и тебя поедят.  Вылечили тем же. Более того, как сказано выше, можно в гнездо насыпать полыни, а так же пижмы и сухого папоротника (то же можно сунуть и в собачью будку) Не любят блохи чистых сосновых опилок. И был раньше в продаже порошок пиретрума - замечательная противоблошиная штука. Давно не видела.
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
dianchik_05
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: г. Березники, Пермский край
Сообщений: 166


Диана


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #43 : 17 Октябрь, 2010, 21:51:22 »

Нуууу, коз у нас нет и вообще кроме кур никого нет. Я уже сама млин чесаться начала на нервной почве (гггг), хотя думаю на человека они врядли перебегут (кошачьи же не бегают). Спасибо за советы - все попробую. А Барс - интересно - капельку всего? Да? А на подстилку его можно капать или куры не дай боже поклюют чегой-нить, та отравятся?
Записан

Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле...
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #44 : 18 Октябрь, 2010, 08:24:50 »

Не надо на подстилку. На шею, куда клювом не почешешь... Откуда берутся? На кошаках приезжают, на крысах...
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
dianchik_05
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: г. Березники, Пермский край
Сообщений: 166


Диана


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #45 : 31 Октябрь, 2010, 20:11:05 »

Спасибо огромное всем за советы, вымыла весь курятник шампунем противоблошиным и лекарством кур обработала (Таня-Таир) привозила )))) Барс на всякий случай тоже купила. Полыни насыпала + серы с золой. Жду результатов. )))))
Записан

Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле...
Сергей, Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Серпухов, Москва
Сообщений: 6413


Сергей - читатель и написатель, Ирина - слушатель


« Ответ #46 : 23 Январь, 2011, 01:02:09 »

У моих трёх кур около хвоста на спинке прьев нет. И дальше по спине они как-будно ножницами срезаны . Очень аккуратненько и ровно. И ещё ссадины  или расчёсы какие-то. Причём некоторые перья выдернуты не до конца, торчат лысые основания где-то по 1 см. Проплешены с ладонь.
 В помещении сухо, убираем регулярно и сыпим новые опилки, вода чистая есть постоянно.Кормим Гатчинским комбикормом, подкармливаю Рябушкой, творогом. Сегодня зашла в курятник, а там перья валются по всему полу. Может это линька так проходит у этих трёх общипышей?

Жанна, чем закончилась Ваша эпопея. У нас полностью аналогичный случай... также три общипыша..  Может конечно петухи дерут, но жалко птичек...
Записан

Ya_Nina
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Подмосковье
Сообщений: 237


Нина


« Ответ #47 : 01 Май, 2011, 13:09:50 »

Посмотрите, пожалуйста на моих общипанных, полуторагодовалых ломанш. Общипались только трое. Паразитов не нашла, чистенькая кожа. Куры справные, спокойные, несутся на 11 кур 9 яиц, скорлупа крепкая. Площади курятника хватает, гнёзд 4 штуки, песок, ракушечник. Перья не едят, валяются под ногами. Совпало это с изменением в кормлении. То я их в курятнике кормила три раза в день: утром комбиком, вечером пшеницаей, в обед овощами, а потеплело, выпустила на улицу на травку и обеда у них не стало. Может быть напрасно, раз уже привыкли?
Тэээээкс.... фото не вставляется. Пока повторяю попытки, опишу. Выщипан зоб, киль по бокам и внутренняя часть окорочков. У одной ещё и шея.


[/img]
Записан
Ya_Nina
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Подмосковье
Сообщений: 237


Нина


« Ответ #48 : 01 Май, 2011, 13:38:18 »

Пока у меня фотки вставляются через одно место, но я научусь. Улыбка

Вместо двух вставилась одна. ((( В общем, у другой курицы шея не выщипана, но зоооооб... - весь наружу.
Записан
Сергей, Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Серпухов, Москва
Сообщений: 6413


Сергей - читатель и написатель, Ирина - слушатель


« Ответ #49 : 01 Май, 2011, 14:33:42 »

Вот вторая Улыбка Двоеточие пропустили после http




Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11
Светлана-СПб
31 Март, 2015, 18:55:40
Девы, тему в разделе создайте. /forum/index.php?board=139.0 Здесь уползут сообщения.
Тамрико
31 Март, 2015, 17:26:19
Да Люда. А работа? Любая?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 08:07:58

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25664
  • Последний: dial22
Статистика
  • Всего сообщений: 1475634
  • Всего тем: 6694
  • Сегодня онлайн: 195
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня