Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745699
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 256
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: что с козой  (Прочитано 2073 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Selestina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
что с козой
« : 03 Сентябрь, 2018, 01:17:14 am »

Купила козочку трехлетку.. По информации крытую.. За полтора месяца запустила. Кушает хорошо. Активная. Стул в норме. Пузо вылезло мгновенно.. По виду беременная на все сто. Пдр стоял на 24августа..уже 2е сентября и тишина. В правом боку странная выпуклость последние две недели, мягкая и не имеет чёткий границ.. Посоветовала с ветеринар говорит козлята. Нащупать не соображаю, я у прошлой щупала, ничего, а в итоге троих принесла, вымя не наливается, 24го при мочеиспускании вышла беломутная сопля и больше ничего, когда козочка одна постоянно лежит.. Стоит мне пройти на горизонте-прягает как сайгак, бегает. Какие могут быть доводы по поводу беременности и выпуклость? Ветеринар велела вызывать в экстренном случае.. Пока такого нет

Оффлайн Евгуня

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Сказали спасибо: 4
Re: что с козой
« Ответ #1 : 24 Февраль, 2020, 12:11:06 pm »
Здравствуйте! подскажите, что с козой! роды были 12 января. все было в порядке. Вчера утром выводить на дойку она не идет, еле вывела, молока дала одну треть. от обычной утренней нормы, при этом её очень сильно трясло, как при ознобе. кушать отказалась, стоит сгорбившись, шерсть дыбом, горох и вообще кал отсутствует. сейчас вообще отказывается выходить из загона. все время стоит не ложится. Вчера вечером и сегодня с утра дала молока грамм по 200 . воды почти не пьет. глоток или два и все , и также ни чего не ест. Что делать подскажите!!

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10207
  • Сказали спасибо: 752
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: что с козой
« Ответ #2 : 24 Февраль, 2020, 15:44:58 pm »
Похоже послеродовая гипокальцемия , срочно кальфосет - в/в или в/м (15-25 мл в разные участки дробно) , глюкозу 5% п/к (100-600 мл), кофеина бензонат по инструкции .

Оффлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5562
  • Сказали спасибо: 641
  • А жизнь так скоротечна......
Re: что с козой
« Ответ #3 : 24 Февраль, 2020, 18:06:56 pm »
Может желудок встал? Жвачка есть?

Оффлайн Евгуня

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Сказали спасибо: 4
Re: что с козой
« Ответ #4 : 24 Февраль, 2020, 21:59:34 pm »
Жвачки нет. или как я не знаю, она срыгивает и все выплевывает, не пережевывает. сейчас кушать начинает потихоньку, но почему то не сено а солому с подстилки. воду так и пьет по два глотка.

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10207
  • Сказали спасибо: 752
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: что с козой
« Ответ #5 : 24 Февраль, 2020, 22:39:17 pm »
Женя , какой у нее был до ухудшения самочувствия был рацион , чем кормили ?

Что со стулом ?

Оффлайн Евгуня

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Сказали спасибо: 4
Re: что с козой
« Ответ #6 : Сегодня в 10:24:26 »
стула я так и не вижу. А ела она и овощи и комбикорм, паслась на траве, на ночь сено. вода всегда в доступе. соль лизунец в кормушке. ветки и кору с деревьев дерут. сейчас пошла на выгул , жвачка появилась. но через раз все равно выплевывает. уже не трясет, но ноги задние все равно как подкошенные, хвост под себя поджат и сгорбленная.