Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1768431
  • Всего тем: 6614
  • Сегодня онлайн: 335
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гости: 139
Всего: 141

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Огурцы на грядках и в теплице  (Прочитано 192213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2592
  • Сказали спасибо: 147
  • Меня зовут Лариса
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #875 : 24 Сентябрь, 2017, 21:16:02 pm »
Заметила голандские овощи-красивы-но невкусные.

Оффлайн anelni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Сказали спасибо: 1
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #876 : 09 Ноябрь, 2017, 11:48:51 am »
Информация об особенностях посадки огурцов безусловно полезная, но не для вех регионов она подходит. У нас, к примеру, теплый климат и сажают огурцы в первых числах мая. В народе существует примета, когда зацвел терн, можно опускать в землю любые семена.

Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • Сказали спасибо: 174
  • Тамара
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #877 : 24 Январь, 2019, 04:25:34 am »
 огурчики "Бурбонские", очень хороши. Ровненькие, с пупырышками и самое приятное, что вырастают относительно большими (не люблю молочные по 2-3 см), а семечки микроскопические, нежные, для засолки идеальны.







Солёный в разрезе.

Оффлайн Lenylя

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13447
  • Сказали спасибо: 565
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #878 : 13 Февраль, 2019, 11:13:19 am »
интересное видео.сделаю так обязательно.я всегда нещадно чикрыжила огурцы ножницами.но теперь понимаю.что делала все не правильно
http://www.youtube.com/watch?v=a3OJOl-D08Y#

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11133
  • Сказали спасибо: 821
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #879 : 13 Февраль, 2019, 11:58:30 am »
Теплица классная .

Лена , я тоже обрезаю пасынки у огурцов , листья конечно не считаю , но по началу убираю полностью , а потом оставляю веточку примерно 20  см. Конечно к августу плети вырастают под потолок и там уже не до обрезки , тогда уже убираю заболевшие и слабые листья и часть плетей если они совсем мешают .

Оффлайн Lenylя

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13447
  • Сказали спасибо: 565
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #880 : 13 Февраль, 2019, 13:10:34 pm »
я внизу вообще все обрезаю.что-бы не соприкасались с землей.что-бы было удобно поливать и что-бы проветривались

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 507
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #881 : 13 Февраль, 2019, 14:24:25 pm »
Видюшка полезная! он интересно пасынки там оставляет - короткий, потом длиннее.....

я тоже обрезала все налысо снизу.... и у огурцов и у томатов... не знаю, зачем  он оставляет листья внизу.....

 я еще мульчирую потолще.... особенно томаты...

Оффлайн ОксанаC

  • Оксана
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Сказали спасибо: 4
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #882 : 16 Июль, 2019, 11:26:06 am »
Огуречная аномалия <p> Почему огурцы горькие?
 Вкус огурца зависит от тех условий, в которых он растет. Если растению плохо: мало солнца, влаги или, наоборот, слишком жарко и влажно, то развитие зеленца затягивается. В это время в нем начинает накапливаться горечь. Если пошли горькие огурцы, надо выяснить, что сдерживает их рост. При холодной погоде за-кройте грядку пленкой. Никогда не поливайте огурцы холодной водой. Одно это может вызвать нежелательный вкус. Горькие огурцы, если они все-таки уродились, не надо выбрасывать – при засолке горечь исчезнет.
Информация не соответствует действительности. На одной грядке растут много сортов, в том числе и китайские, так вот они никогда горькими не были, сажу их уже лет 7-8.

Оффлайн Ольга-6607

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Сказали спасибо: 12
  • Уехала из Москвы в Костромскую область
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #883 : 16 Июль, 2019, 23:31:24 pm »
огурчики "Бурбонские", очень хороши.




А ссылочку можно. Не нашла в интернете такоц сорт.   Тоже очень люблю узкие и длинные огурчики.

Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • Сказали спасибо: 174
  • Тамара
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #884 : 17 Июль, 2019, 00:32:47 am »
А ссылочку можно. Не нашла в интернете такоц сорт.   Тоже очень люблю узкие и длинные огурчики.

Это французские огурчики. Извините, если огорчила.
Прежде, чем публиковать информацию, я просмотрела российский интернет и видела их в продаже в России, а так же, характеристики. Во Франции в этом сезоне "бурбонские" не поступили в продажу, а семян я не запасла. Обещают поставку в сентябре. Если приобрету (я отслеживаю их), могу поделиться , это не сложно.

Это фр. интернет/питомник.  "Prévu (предусмотрены) en septembre 2019"
https://www.promessedefleurs.com/potager/graines-potageres/graines-de-cornichon/cornichon-ameliore-de-bourbonne.html

Оффлайн Ольга-6607

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Сказали спасибо: 12
  • Уехала из Москвы в Костромскую область
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #885 : 17 Июль, 2019, 00:50:23 am »
Цитата: *Т.Fr*

[/quote

Как жалко. Я давно ищу огурчики узенькие, мелкосеменные для засолки. Не могу найти и посоветовать никто не может похожие.

Если бы у Вас получилось переслать: была бы счастлива.


Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • Сказали спасибо: 174
  • Тамара
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #886 : 17 Июль, 2019, 00:53:39 am »
Хорошо, перешлю, буду держать Вас в курсе.

Оффлайн Ольга-6607

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Сказали спасибо: 12
  • Уехала из Москвы в Костромскую область
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #887 : 17 Июль, 2019, 09:27:00 am »
Хорошо, перешлю, буду держать Вас в курсе.

Спасибо. Буду ждать!
А, может, кто знает аналог в России с такими же признаками: узкий огурец: 10-15см, с небольшой семенной камерой, мелкошипный, для засолки.

Онлайн Татьяна Герасимовна

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Сказали спасибо: 53
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #888 : 17 Июль, 2019, 09:30:49 am »
Ночи потеплели у нас и вместо одной баночки через день,консервирую- две ежедневно! Наростают даже в открытом грунте !

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11133
  • Сказали спасибо: 821
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #889 : 18 Июль, 2019, 00:30:39 am »

А, может, кто знает аналог в России с такими же признаками: узкий огурец: 10-15см, с небольшой семенной камерой, мелкошипный, для засолки.

Оля , я нынче посадила огурчики Гармонист , они узкие , цилиндрической формы с мелкими шипами , семечки в огурцах 10-12 см. малоразвиты , вкус нежный , хрустящий . Как будут в засолке на зиму пока сказать не могу , малосольные очень хороши . Хотя у меня в фаворитах Зятек , он более колючий , но очень хорош в любой консервации , салатах и очень урожайный .

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11133
  • Сказали спасибо: 821
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #890 : 18 Июль, 2019, 00:34:22 am »
Ночи потеплели у нас и вместо одной баночки через день,консервирую- две ежедневно! Наростают даже в открытом грунте !

Таня , я не консервирую пока количество , собираемых огурцов не начинает измеряться ведрами , вот когда  пару ведер  соберу , я их сортирую по размеру . что на салат (покрупнее), средние до 12 см. на засолку и совсем мелкие на маринование . Солю/ заквашиваю  сразу в ведре  на 15 литров , потом уже по банкам фасую и закатываю.

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12863
  • Сказали спасибо: 797
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #891 : 18 Июль, 2019, 07:05:20 am »
Хорошо, перешлю, буду держать Вас в курсе.

Спасибо. Буду ждать!
А, может, кто знает аналог в России с такими же признаками: узкий огурец: 10-15см, с небольшой семенной камерой, мелкошипный, для засолки.

Наберите в поисковике "лучшие сорта огурцов для засолки"-статей много...сорта,в основном почти одни и те же...мне ,например,нравятся гибриды Престиж и Кураж  из простых Парижский корнишон ...

Онлайн Татьяна Герасимовна

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Сказали спасибо: 53
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #892 : 18 Июль, 2019, 09:02:28 am »
Юля! У меня никогда не бывает урожай ведрами. Теплица 6 метров и ареимущество- помидорам.Пять плетей - плодоносят,пять - цветут и пять плетей в открытом грунте.Закрываю банок по 20-25 постепенно. Если дети захотят побольше- возьму у подруги.Но как то у нас не очень идёт консервация.Еще банка с прошлого года стоит.Больше идёт лечо,вяленые помидоры,компоты,грибы! Пошли грибы!

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11133
  • Сказали спасибо: 821
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #893 : 18 Июль, 2019, 11:34:44 am »
Таня , у меня огурцы только в теплице , на улице не сажаю т.к. у нас это лишние хлопоты с непредсказуемым результатом . В теплице огурцы посажены с перцами , в один ряд 12 корней помещается по центру , до потолка веду в один стебель , а дальше по ситуации. Хватает огурцов нам с лихвой, когда есть возможность продаю или просто меняю у соседей на что то , в прошлом году поменяла на яблоки несколько ведер огурцов . Часть скармливаю животным .

Оффлайн Ларисf

  • Лариса
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2333
  • Сказали спасибо: 179
  • Жить здорово!!!
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #894 : 18 Июль, 2019, 13:24:34 pm »
Огурчики Настоящий полковник F1...Узенькие и длинненькие..вкус сладковатый...семенные камеры не развитые...даже у переросших...Фото к сожалению нет...Я их каждый год сажу..рассадой..чтобы первыми были..В засолке хороши...

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10209
  • Сказали спасибо: 471
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #895 : 19 Июль, 2019, 03:54:35 am »
есть мысль кинуть провод в теплице в грунт, для более раннего урожая огурца и зелени на следующий год... есть у кого опыт? поделитесь...

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11133
  • Сказали спасибо: 821
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #896 : 19 Июль, 2019, 10:19:11 am »
есть мысль кинуть провод в теплице в грунт, для более раннего урожая огурца и зелени на следующий год... есть у кого опыт? поделитесь...

Ира , ты хочешь греющий кабель установить для обогрева грунта ?

Была у меня такая задумка , но отказалась , сочла экономически нецелесообразным .

Я в начале апреля набиваю центральную грядку в теплице навозом , сверху слой земли , проливаю горячей водой , сею , накрываю пленкой , потом сверху дуги и спандбонд . Как появляются всходы , убираю пленку с почвы . Электричество для обогрева не использую , в конце апреля - начале мая своя зелень к столу готова .
В дальнейшем на эту грядку высеваю огурцы.
В марте сеять не смысла т.к. у нас в это время еще зима , ночью температура опускается до -20 .

Оффлайн Ольга-6607

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Сказали спасибо: 12
  • Уехала из Москвы в Костромскую область
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #897 : 19 Июль, 2019, 13:17:29 pm »
Всем большое спасибо за советы. Буду пробовать.

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10209
  • Сказали спасибо: 471
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #898 : 19 Июль, 2019, 19:18:56 pm »
Да, Юля, хочу чуток лето приблизить луком, укропом, редисом и огурцами...  гряды и так приподняты на пол-метра, но с низу холодок тянет. кабель бросить, из нетканного соорудить теплицу в теплице и пробовать. Две гряды по бокам - как обычно, навоз и в мае - конце посадки (на засолку), те не торопить время). может и на осень сгодится. нужен эксперимент, вообщем то))

Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • Сказали спасибо: 174
  • Тамара
Re: Огурцы на грядках и в теплице
« Ответ #899 : 19 Июль, 2019, 21:27:16 pm »
Цитата: ***link=topic=173.msg1919383#msg1919383 date=1563419120
из простых Парижский корнишон ...

В этом году , за неимением "бурбонских" , посадила "парижские", я их раньше сажала.
 Хорошие в засолке/закваске, но не люкс, бурбонские выгодно отличаются среди огуречного разнообразия хрустящей и твёрдой сердцевиной.  Конечно, вкус огурца зависит от вкладываемых специй. Если взять несколько похожих сортов и среди них "paris" и заквасить по одинаковому способу, вряд ли кто отметит разность сортов.
 Стоит отметить сверх/продуктивность "парижских", это просто огурцовый кошмар!

 Очевидно, "бурбонским" имеются аналоги. У нас продаются израильские квашеные огурчики в железных баночках, русские только их признаЮт, несмотря на дороговизну. После этих огурчиков (они один в один по форме "бурбонские") я стала искать похожую форму:длинненькие и тонкие.
Не настаиваю, вкусы у всех разные и один продукт в разных руках может отличаться на 180°.

"парижский огурчик", ровно 9 см., как видно, сердцевина более рыхлая, а значит "хрустящность"понижена.