Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29818
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1748796
  • Всего тем: 6588
  • Сегодня онлайн: 297
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.  (Прочитано 2212654 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марта

  • За тебя никто не сделает!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1737
  • Сказали спасибо: 33
  • Ольга
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17700 : 15 Март, 2020, 01:21:04 am »
Всем привет! Познакомилась с опытным ветеринаром, дал много советов и по птице и по козам. По поводу питания коз сказал, чтобы прекращала давать мешанки, учитывая особенности строения их пищеварения. Но ни разу не замечала проблем из-за мешанок (комбикорм КРС Производство город Курск, отруби и овес или ячмень, горсточку кукурузы). Где то с двух недель и козлята начинают чавкать, главное для них сено, конечно. Если козка какая худая становится - оч нервничаю и как правило откармливаю и борюсь успешно с голодными ямками сеном, ветками и т.п.
Вчера еще один сюрприз: на 149дне две козодевочки высокие, тонкие, серебристо-бело-черные ... Необычайно красивы!!!

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10377
  • Сказали спасибо: 759
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17701 : 15 Март, 2020, 01:31:51 am »

Вчера еще один сюрприз: на 149дне две козодевочки высокие, тонкие, серебристо-бело-черные ... Необычайно красивы!!!

Поздравляю с прибавлением .

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6692
  • Сказали спасибо: 346
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17702 : 15 Март, 2020, 21:47:58 pm »
Оля мешанки кашеобразные реально плохо для коз, НО любой переход должен быть плавным и постепенным

Оффлайн Антонина1983

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Сказали спасибо: 52
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17703 : 16 Март, 2020, 14:41:21 pm »
Всем здравствуйте! Помогите понять что с козой. Беременная, рожать примерно 5 апреля, сегодня странно себя ведет. Стонет, старается больше лежать, задирает хвост, прогибает спину. Когда лежит тычет себя рогами в живот.

Онлайн Борис Семенович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Сказали спасибо: 6
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17704 : 16 Март, 2020, 17:09:39 pm »
Всем здравствуйте! Помогите понять что с козой. Беременная, рожать примерно 5 апреля, сегодня странно себя ведет. Стонет, старается больше лежать, задирает хвост, прогибает спину. Когда лежит тычет себя рогами в живот.
Ее другие козы не могли избить?если спину прогибает- это не инородное тело, ветеринара бы смотря динамику... у нас так два раза было из'за драки, дня через три лучшает...

Оффлайн Антонина1983

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Сказали спасибо: 52
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17705 : 16 Март, 2020, 17:38:37 pm »
Нет, она одна и козочка молоденькая. Вроде получше стало, поднялась, ходит.

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10377
  • Сказали спасибо: 759
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17706 : 16 Март, 2020, 18:41:36 pm »
Нет, она одна и козочка молоденькая. Вроде получше стало, поднялась, ходит.

Может она по неопытности так на рост и шевеление козлят реагирует , дети пинаются , а она не поймет что ЭТО .
Хотя , у меня коза в прошлом году спину прогибала , прогибала и скинула на сроке 4 мес. , но даже если я в тот момент что то пыталась исправить , толку бы не было . Развитие плода приостановилось гораздо раньше и она скинула уже мумифицированный плод . Ветеринар сказал что еще повезло что изгнание замершего плода произошло само т.к. часто факт замершей беременности установить удается только после убоя , когда животное списывают по диагнозу бесплодие .

Оффлайн Антонина1983

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Сказали спасибо: 52
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17707 : 16 Март, 2020, 18:50:17 pm »
Ого как бывает! Котиться будет второй раз, козленки шевелятся. Думаю может подготовительные какие-нибудь схватки бывают

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10377
  • Сказали спасибо: 759
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17708 : 16 Март, 2020, 18:57:53 pm »
Для подготовки рано .

Оффлайн наташамир

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1198
  • Сказали спасибо: 103
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17709 : 17 Март, 2020, 02:51:05 am »
  Моя одна коза за месяц, полтора начинает жаловаться что все, уже не может, вот прям щаз рожать начнет...

Оффлайн наташамир

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1198
  • Сказали спасибо: 103
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17710 : 17 Март, 2020, 02:51:57 am »
  Моя одна коза за месяц, полтора начинает жаловаться что все, уже не может, вот прям щаз рожать начнет...

 это она кофе мой пьет на фото!

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6692
  • Сказали спасибо: 346
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17711 : 17 Март, 2020, 14:49:57 pm »
Караулю Ночку. Начались приступы невиданной нежности и подхалимства. Хвост на бок уехал, связки разошлись, дальше чем на 2м от сарая не отплывает, быстренько только на пожрать бегаем. Пузо было опустилось а сейчас опять всё наверху.

Онлайн Борис Семенович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Сказали спасибо: 6
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17712 : 18 Март, 2020, 18:23:50 pm »
Всем привет! Козка комолая 7летняя белая, крыта горячим африканцем, на 150дне после свадьбы захожу в хлев,  там белая козочка нормальная и маленький чёрный трупик козленка... ощущение, что все в норме, специфика данной козы - любит съедать послед... Но часов в 12 дня сегодня появляется еще козлик крупный, много орущий, обсушили, накормили из соски обеих, потому как у козы на восьмом году опустились дойки почти до полу. Тишина.  Два места отошли, третье   только что,  сын успел выбросить из хлева.
Коза нормальная, с одной стороны оч хорошо,  что двое, с другой огорчение, почему так с третьим получилось?
Назвали Джеки и Лаврушка!!!

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6692
  • Сказали спасибо: 346
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17713 : 18 Март, 2020, 20:50:42 pm »
Скорее всего задом шёл и захлебнулся. Если идёт задом то нужно очень быстро доставать, пуповина пережимается и козлёнок делает вдох глубокий и захлёбывается, частое явление. Это скорее всего а что в реале произошло ни кто не скажет, вас там не было что бы помочь

Онлайн Борис Семенович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Сказали спасибо: 6
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17714 : 18 Март, 2020, 21:07:51 pm »
Скорее всего задом шёл и захлебнулся.
спасибо,  Лена...  кажись  больше похоже на недоразвитие этого зародыша, и маленький уж очень, даже шерсть не выросла, может быть то, что коза семилетняя? Но у нас еще не было такого,  чтобы часов через шесть  третий появился???такое ощущение, что он все соки себе забирал

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6692
  • Сказали спасибо: 346
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17715 : 18 Март, 2020, 22:44:45 pm »
АААА это другое и это бывает, может просто недоразвился, вы же говорите что 3 последа. Иногда бывает 2 последа и тогда козлята могут и с интервалом в 10 часов рождаться, говорят. Но я считаю что это не айс и если я вижу что кто то там остался я помогаю козе, если правильно лежит и в родовых путях застрял то 2 варианта -можно Окситоцин вкатать а можно проще просто козу сложить, очень хорошее видео у Петра Галюка есть, выглядит жутко но пару раз пользовалась и помогало отлично. А если недоразвился то хорошо что так обошлось. Козу хоть поддержали?Она измучилась, а 7 лет при правильном кормлении(без каш и пойла и мешанок мокрых) это не возраст

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10377
  • Сказали спасибо: 759
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17716 : 18 Март, 2020, 23:32:40 pm »
Борис , поздравляю с прибавлением . По поводу мертворожденного не переживайте , так тому и быть , такое бывает , при многоплодных беременностях все может быть . Для возрастной козы два козленка очень хорошо и достаточно , удачи.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6692
  • Сказали спасибо: 346
  • Козанутая я помидорница
Юля 7 лет это не возрастная коза, далеко не возрастная

Онлайн Борис Семенович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Сказали спасибо: 6
Спасибо ,  милые  дамы! Лично мы реальные советы видим только на ВП. В остальных местах чаще всего делятся не имея опыта, ради продвижения рекламы.
От Ваших советов на душе теплее.
У Июльки все хорошо, сено цветочное, .зерно, лечебные травы... Лаврушка уже пытается на коленках сосать  маму, Джеки показывает требовательность, чавкают много молозива.