/ Деревенский форум Веселое Подворье
08 Сентябрь, 2011, 19:04:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите поучаствовать в клубах на Веселом Подворье или создать свой? Тогда вам  сюда!
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Организация птичьего двора.  (Прочитано 5826 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елизавета
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 12


« : 06 Апрель, 2009, 14:03:59 »

Хочу организовать птичий двор на Селигере для отдыхающих у меня людей, чтобы любовались на курочек, общались с ними . Купила месячных цыплят (20 шт.) разных пород .Среди них, однозначно,  будет несколько петушков. Подскажите, уживутся ли они между собой, когда подрастут или придется кем-то жертвовать? Очень не хотелось бы,  в тех краях не купишь цыплят интересных пород, а транспортировать их за 500 км тяжеловато, сама я живу в Подмосковье. И еще, там у меня есть куры-несушки с отличным петухом.Куры уже старые , а петуха мне "бог послал" джентельменистого, местного (породистого унесла лиса, как в сказке). По-глупости я еще купила несушек на фабрике, они не видели ни солнца, ни травы, не ступали по земле-матушке -  так я наблюдала, как этот петух обучал их кушать травку и пить воду !!! Я чуть не прослезилась...Старых кур я буду изводить, петуха хотелось оставить. Вопрос: можно ли к молодежи подселить этого петуха, не будет ли между молодыми петушками и им конфликтов;как лучше сделать, чтобы сохранить в целости и сохранности весь молодняк и местного петуха. Люди опытные, подскажите!
Записан
Bagira
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4132


Эсти.


« Ответ #1 : 06 Апрель, 2009, 21:53:03 »

Подсадить можно, конфликты будут обязательно. Будет лучше, если вы к старому петуху подсадите весь молодняк. Причем ему нужно на его территории освоиться сначала. Тогда будет гарантия, что он останется целым)))) Если же подсадите одного старого к куче молодняка, могут забить - затрепать.
Записан

Елизавета
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #2 : 07 Апрель, 2009, 21:07:03 »

Спасибо огромное Вам за совет. А Вы не знаете , сколько может петухов ужиться на одном дворе при условии, что курочек будет 16-17 ?
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15709



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #3 : 07 Апрель, 2009, 21:12:59 »

У меня как-то жили 50 огромных петухов вместе- и даже не дрались Улыбка А одни мелкие наоборот дрались между собой постоянно, хоть и братьями были. В каждом конкретном случае по-разному, зависит и от породы, и от возраста, и от условий содержания.
Записан
Bagira
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4132


Эсти.


« Ответ #4 : 08 Апрель, 2009, 04:59:52 »

У меня спокойно вместе уживались 12 петухов. Но! Во-первых они вместе росли, а во-вторых я отсадила всех кур от них. Так что драться им было не за кого. На такое колличество кур достаточно 1-2 петухов. Больше не советую - кур жалко. Затопчат они их. Конечно, если у вас все разделено по породам, то хотя бы 3-5 кур на одного петуха. Можно петухов держать отдельно, по клеткам, а кур подсаживать, для инкубационого яйца. Потому что, если вы хотите заниматься породной птицей, то, в идеале,  каждую породу лучше держать отдельно, чтобы не смешивались. А если все одной породы, то отсадите остальных петухов. Вы ж, наверно, их потом все равно забивать будете.
Записан

Виктор
Пользователи
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 41
Сообщений: 252


« Ответ #5 : 08 Апрель, 2009, 10:04:21 »

У меня как-то жило одновременно порядка 40 петухов, все почти братья. Не совсем взрослых, но половозрелых уже... Ничего так жили - дрались конечно, но немного, не до увечий - меня лично драки между петухами не пугают, ну подумаешь - подрались и подрались, на то они и петухи, а так сам себя поставишь на их место - не подерешься, так совсем со скуки помрешь Смех Смех Смех , а они же молодые - кровь бурлит... Tongue Смех
А вот курам не завидую - 40 петухов их затюркали со своей любовью... Смущение Смех

Кстати были у меня и бройлеры уже доросшие до половой зрелости - по полгода им было точно - как бы не больше даже, и многие из них были петухами...эти вели себя поспокойнее - наверно миролюбивые попались, т.к. дрались очень мало...
Записан
татьянаВлад
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Владивосток
Сообщений: 873


ТАТЬЯНА ИЗ ВЛАДИВОСТОКА


« Ответ #6 : 08 Апрель, 2009, 14:36:51 »

Надо чтобы петух пожил дня два.три один, почувствовал себя хозяином территории, а потом пустить остальных .В идеале все уживаются когда ростут вместе. А когда у меня было много петухов куры перестали нестись. Шок Улыбка Tongue Танец Танец
Записан

Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 315


Сергей,


« Ответ #7 : 08 Апрель, 2009, 22:57:43 »

Доброго вечера!!!!!!!!!У меня Юрловский с Орловским дерутся через сетку,сетка вся в крови и бойцы тоже,завтра поеду ещё сетку между ними натяну,как на границе будет,с двух сторон и КСП посредине.(служил в погранвойсках-пригодилось) Улыбка
Записан
miltonita
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 484


Наташа, Великобритания


WWW
« Ответ #8 : 09 Апрель, 2009, 17:27:58 »

И у меня вопрос, хочу купить куриные яйца на инкубацию чтоб потом своих цыпок из них выводить, значит мне нужно брать яички в разных местах чтоб курочки с петушками были не родственными или всё же можно чтоб они были братья и сёстры?
Записан

Сначала говорю, потом иногда думаю.
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4565


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #9 : 09 Апрель, 2009, 17:40:55 »

Ничего хорошего в близкородственном разведении нет,только огорчения. Петух не должен быть родственным курам. Если купите у разных хозяев яйца,то ничего путного тоже не будет,т.к. и там,и там будут курочки и петушки,оставите же всех курочек,а значит многим петух будет братом. Если уверены в хозяине /отсутствие болезней,привитая птица,высокая культура содержания и т.п./петуха можно будет взять отдельно ближе к осени. Как правило,у разводчиков петушки не дефицит. Или можете два выводка все время содержать отдельно,соответственно потом подсадить петухов из одного во второй  и наоборот.
Записан
miltonita
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 484


Наташа, Великобритания


WWW
« Ответ #10 : 09 Апрель, 2009, 17:51:19 »

Сергей, спасибо.  Drink
Записан

Сначала говорю, потом иногда думаю.
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4565


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #11 : 09 Апрель, 2009, 17:58:35 »

Да не за что,спрашивайте. Если смогу - помогу.
Записан
ovk
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 4


« Ответ #12 : 10 Апрель, 2009, 12:12:15 »

Может быть народ поделится фотками своих птичников (в плане, как выглядят снаружи, внутри и всякие маленькие хитрости, чтоб птичкам лучше жилось Улыбка? Drink
Записан

Санкт-Петербург - город белых ночей Улыбка
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 9702


Татьяна, Московская обл


« Ответ #13 : 10 Апрель, 2009, 20:59:30 »

Фотки  и обсуждение этого вопроса есть в теме "Строительство курятника"
Записан


Спешите делать добро
ovk
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 4


« Ответ #14 : 11 Апрель, 2009, 01:54:15 »

Спасибо. Уже нашла Huh?
Записан

Санкт-Петербург - город белых ночей Улыбка
Птицевод
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #15 : 16 Апрель, 2009, 17:21:37 »

  так я наблюдала, как этот петух обучал их кушать травку и пить воду !!! Я чуть не прослезилась...

То, что Вы наблюдали - никак не связано с происхождением кур (птицефабрика). Подобное поведение (петух находит что-либо вкусное и как бы демонстративно клюет не съедая) - обычное ухаживание. Кстати, подобная манера свойственна не только курам, но и некоторым другим куриным.
Записан
Ксения
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 34
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1875

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #16 : 18 Май, 2009, 20:44:26 »

Уважаемые птицеводы!
Первая просьба - без наездов! Я сейчас, быть может, глупые, странные и смешные одновременно вопросы задавать стану, вы уж  не бейте сильно!  Drink
Как будто я и понимаю что-то о близкородственном спаривании, о необходимости обновления крови... Но как только пытаюсь представить себе весь процесс на практике...  Huh? Huh? Huh?
Вот скажем, приглянулась мне порода... назовем СуперПодв0рская (без конкретики), и окрасов у нее два... Ситцевый да Парчовый какой-нить... (шучу я...) Улыбка Смех
На стада в сотни голов не смотрю, а десятка по 1,5-2 каждого окраса хотелось бы. И  вот где меня клинит... Нашла я солидного заводчика, взяла у него цыплят (или яиц, неважно), выросли они, лучших отобрали, лишних в суп. Все понятно. Предполагая, что хозяйство у заводчика большое, мам-пап много, считаем, что получившиеся у меня куры - не родственники. Содержим отдельно по окрасам, занеслись, яйца есть, на мясо новых цып от своих пташек вырастим. А этих своих на племя можно? Ведь уже "какой ни есть, а все ж родня" (с)? А пройдет год-другой-третий (может, и пятый Смех - случаи бывали!  Смех), "старичков" на холодец, а за новыми опять к заводчику? Или загодя нового Петю искать, да своих цыпов с новым папой (от нового? Huh?) на расплод?
А может с тремя десятками на сохранность породы не претендуют (для себя, не для выставки)? Может, для этого дела как раз сотни и нужны?
Расклиньте  Смех меня, пожалуйста, растолкуйте, как правильно умные люди делают, чтобы СуперПодворскую птицу на задворки не отправить?
Записан

шейк
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 2973


Никита


« Ответ #17 : 19 Май, 2009, 00:05:30 »

Куры по своей природе достаточно стойки к имбридингу, как сказал мне мой знакомый ученый выдерживается до 17 поколений. Кроме того ваши куры и петухи не кровные братья и сестры, особенно если у заводчика много кур, а еще лучше петухов. Вы оставляете себе лучшую птицу и пару петухов, а можно и тройку, а потом используете их всех в разведении, либо всех сразу, либо весной можно разбить стадо на семьи по 3-4 курицы и петух, и так года 3-5 вполне можно продержаться, а потом достаточно ввести в стадо хорошего племенного петуха и все инбридинг исчез.
Записан

Не годами ли оно создано,
Это было или нет, может быть.
Или рано говорить, поздно ли,
Или надо обьяснять, воду лить...
Ксения
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 34
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1875

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #18 : 19 Май, 2009, 07:54:23 »

Спасибо, Никита!
Записан

Алексей И.
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Башкирия
Сообщений: 12



« Ответ #19 : 12 Февраль, 2011, 18:16:12 »

не нашел куда написать Huh?,а хотел про курицу написать Roll,как она выпарив своих и приняла еще 50шт цыплят,в итоге 60 шт Шок .Тепла не хватал всем,вешали лампочку.
Мать героиня получается!
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Славный город Санкт-Петербург
Сообщений: 6940


Анна


« Ответ #20 : 12 Февраль, 2011, 18:25:34 »

не нашел куда написать Huh?,а хотел про курицу написать Roll,как она выпарив своих и приняла еще 50шт цыплят,в итоге 60 шт Шок .Тепла не хватал всем,вешали лампочку.
Мать героиня получается!


Алексей, помещайте вот здесь свой рассказ, да поподробнее! А фотографии нет?

 /forum/index.php?topic=4991.0

а потом в этой темке сотрём сообщение.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Поилки
Зерно, комбикорма
Клетки для перепелов
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Оборудование для убоя и ощипа птицы
Запчасти для инкубаторов, бильные пальцы и др.

Сделать заказ>>>

Рекомендуем



Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков