19 Июнь, 2015, 20:50:45
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Организация птичьего двора.  (Прочитано 14283 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елизавета
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« : 06 Апрель, 2009, 14:03:59 »

Хочу организовать птичий двор на Селигере для отдыхающих у меня людей, чтобы любовались на курочек, общались с ними . Купила месячных цыплят (20 шт.) разных пород .Среди них, однозначно,  будет несколько петушков. Подскажите, уживутся ли они между собой, когда подрастут или придется кем-то жертвовать? Очень не хотелось бы,  в тех краях не купишь цыплят интересных пород, а транспортировать их за 500 км тяжеловато, сама я живу в Подмосковье. И еще, там у меня есть куры-несушки с отличным петухом.Куры уже старые , а петуха мне "бог послал" джентельменистого, местного (породистого унесла лиса, как в сказке). По-глупости я еще купила несушек на фабрике, они не видели ни солнца, ни травы, не ступали по земле-матушке -  так я наблюдала, как этот петух обучал их кушать травку и пить воду !!! Я чуть не прослезилась...Старых кур я буду изводить, петуха хотелось оставить. Вопрос: можно ли к молодежи подселить этого петуха, не будет ли между молодыми петушками и им конфликтов;как лучше сделать, чтобы сохранить в целости и сохранности весь молодняк и местного петуха. Люди опытные, подскажите!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 06 Апрель, 2009, 14:03:59 »

 Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #1 : 06 Апрель, 2009, 21:53:03 »

Подсадить можно, конфликты будут обязательно. Будет лучше, если вы к старому петуху подсадите весь молодняк. Причем ему нужно на его территории освоиться сначала. Тогда будет гарантия, что он останется целым)))) Если же подсадите одного старого к куче молодняка, могут забить - затрепать.
Записан

Елизавета
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #2 : 07 Апрель, 2009, 21:07:03 »

Спасибо огромное Вам за совет. А Вы не знаете , сколько может петухов ужиться на одном дворе при условии, что курочек будет 16-17 ?
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #3 : 07 Апрель, 2009, 21:12:59 »

У меня как-то жили 50 огромных петухов вместе- и даже не дрались Улыбка А одни мелкие наоборот дрались между собой постоянно, хоть и братьями были. В каждом конкретном случае по-разному, зависит и от породы, и от возраста, и от условий содержания.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #4 : 08 Апрель, 2009, 04:59:52 »

У меня спокойно вместе уживались 12 петухов. Но! Во-первых они вместе росли, а во-вторых я отсадила всех кур от них. Так что драться им было не за кого. На такое колличество кур достаточно 1-2 петухов. Больше не советую - кур жалко. Затопчат они их. Конечно, если у вас все разделено по породам, то хотя бы 3-5 кур на одного петуха. Можно петухов держать отдельно, по клеткам, а кур подсаживать, для инкубационого яйца. Потому что, если вы хотите заниматься породной птицей, то, в идеале,  каждую породу лучше держать отдельно, чтобы не смешивались. А если все одной породы, то отсадите остальных петухов. Вы ж, наверно, их потом все равно забивать будете.
Записан

Виктор
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Рязанская область
Сообщений: 253


« Ответ #5 : 08 Апрель, 2009, 10:04:21 »

У меня как-то жило одновременно порядка 40 петухов, все почти братья. Не совсем взрослых, но половозрелых уже... Ничего так жили - дрались конечно, но немного, не до увечий - меня лично драки между петухами не пугают, ну подумаешь - подрались и подрались, на то они и петухи, а так сам себя поставишь на их место - не подерешься, так совсем со скуки помрешь Смех Смех Смех , а они же молодые - кровь бурлит... Tongue Смех
А вот курам не завидую - 40 петухов их затюркали со своей любовью... Смущение Смех

Кстати были у меня и бройлеры уже доросшие до половой зрелости - по полгода им было точно - как бы не больше даже, и многие из них были петухами...эти вели себя поспокойнее - наверно миролюбивые попались, т.к. дрались очень мало...
Записан
татьянаВлад
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Владивосток
Сообщений: 1132


ТАТЬЯНА ИЗ ВЛАДИВОСТОКА


« Ответ #6 : 08 Апрель, 2009, 14:36:51 »

Надо чтобы петух пожил дня два.три один, почувствовал себя хозяином территории, а потом пустить остальных .В идеале все уживаются когда ростут вместе. А когда у меня было много петухов куры перестали нестись. Шок Улыбка Tongue Танец Танец
Записан

Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Репутация: +1/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 398


Сергей.


« Ответ #7 : 08 Апрель, 2009, 22:57:43 »

Доброго вечера!!!!!!!!!У меня Юрловский с Орловским дерутся через сетку,сетка вся в крови и бойцы тоже,завтра поеду ещё сетку между ними натяну,как на границе будет,с двух сторон и КСП посредине.(служил в погранвойсках-пригодилось) Улыбка
Записан

Любите природу-мать вашу!
miltonita
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 484


Наташа, Великобритания


WWW
« Ответ #8 : 09 Апрель, 2009, 17:27:58 »

И у меня вопрос, хочу купить куриные яйца на инкубацию чтоб потом своих цыпок из них выводить, значит мне нужно брать яички в разных местах чтоб курочки с петушками были не родственными или всё же можно чтоб они были братья и сёстры?
Записан

Сначала говорю, потом иногда думаю.
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #9 : 09 Апрель, 2009, 17:40:55 »

Ничего хорошего в близкородственном разведении нет,только огорчения. Петух не должен быть родственным курам. Если купите у разных хозяев яйца,то ничего путного тоже не будет,т.к. и там,и там будут курочки и петушки,оставите же всех курочек,а значит многим петух будет братом. Если уверены в хозяине /отсутствие болезней,привитая птица,высокая культура содержания и т.п./петуха можно будет взять отдельно ближе к осени. Как правило,у разводчиков петушки не дефицит. Или можете два выводка все время содержать отдельно,соответственно потом подсадить петухов из одного во второй  и наоборот.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 09 Апрель, 2009, 17:40:55 »

 Записан
miltonita
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 484


Наташа, Великобритания


WWW
« Ответ #10 : 09 Апрель, 2009, 17:51:19 »

Сергей, спасибо.  Drink
Записан

Сначала говорю, потом иногда думаю.
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #11 : 09 Апрель, 2009, 17:58:35 »

Да не за что,спрашивайте. Если смогу - помогу.
Записан

ovk
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 4


« Ответ #12 : 10 Апрель, 2009, 12:12:15 »

Может быть народ поделится фотками своих птичников (в плане, как выглядят снаружи, внутри и всякие маленькие хитрости, чтоб птичкам лучше жилось Улыбка? Drink
Записан

Санкт-Петербург - город белых ночей Улыбка
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #13 : 10 Апрель, 2009, 20:59:30 »

Фотки  и обсуждение этого вопроса есть в теме "Строительство курятника"
Записан

Спешите делать добро
ovk
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 4


« Ответ #14 : 11 Апрель, 2009, 01:54:15 »

Спасибо. Уже нашла Huh?
Записан

Санкт-Петербург - город белых ночей Улыбка
Птицевод
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #15 : 16 Апрель, 2009, 17:21:37 »

  так я наблюдала, как этот петух обучал их кушать травку и пить воду !!! Я чуть не прослезилась...

То, что Вы наблюдали - никак не связано с происхождением кур (птицефабрика). Подобное поведение (петух находит что-либо вкусное и как бы демонстративно клюет не съедая) - обычное ухаживание. Кстати, подобная манера свойственна не только курам, но и некоторым другим куриным.
Записан
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #16 : 18 Май, 2009, 20:44:26 »

Уважаемые птицеводы!
Первая просьба - без наездов! Я сейчас, быть может, глупые, странные и смешные одновременно вопросы задавать стану, вы уж  не бейте сильно!  Drink
Как будто я и понимаю что-то о близкородственном спаривании, о необходимости обновления крови... Но как только пытаюсь представить себе весь процесс на практике...  Huh? Huh? Huh?
Вот скажем, приглянулась мне порода... назовем СуперПодв0рская (без конкретики), и окрасов у нее два... Ситцевый да Парчовый какой-нить... (шучу я...) Улыбка Смех
На стада в сотни голов не смотрю, а десятка по 1,5-2 каждого окраса хотелось бы. И  вот где меня клинит... Нашла я солидного заводчика, взяла у него цыплят (или яиц, неважно), выросли они, лучших отобрали, лишних в суп. Все понятно. Предполагая, что хозяйство у заводчика большое, мам-пап много, считаем, что получившиеся у меня куры - не родственники. Содержим отдельно по окрасам, занеслись, яйца есть, на мясо новых цып от своих пташек вырастим. А этих своих на племя можно? Ведь уже "какой ни есть, а все ж родня" (с)? А пройдет год-другой-третий (может, и пятый Смех - случаи бывали!  Смех), "старичков" на холодец, а за новыми опять к заводчику? Или загодя нового Петю искать, да своих цыпов с новым папой (от нового? Huh?) на расплод?
А может с тремя десятками на сохранность породы не претендуют (для себя, не для выставки)? Может, для этого дела как раз сотни и нужны?
Расклиньте  Смех меня, пожалуйста, растолкуйте, как правильно умные люди делают, чтобы СуперПодворскую птицу на задворки не отправить?
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3054


Никита


« Ответ #17 : 19 Май, 2009, 00:05:30 »

Куры по своей природе достаточно стойки к имбридингу, как сказал мне мой знакомый ученый выдерживается до 17 поколений. Кроме того ваши куры и петухи не кровные братья и сестры, особенно если у заводчика много кур, а еще лучше петухов. Вы оставляете себе лучшую птицу и пару петухов, а можно и тройку, а потом используете их всех в разведении, либо всех сразу, либо весной можно разбить стадо на семьи по 3-4 курицы и петух, и так года 3-5 вполне можно продержаться, а потом достаточно ввести в стадо хорошего племенного петуха и все инбридинг исчез.
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #18 : 19 Май, 2009, 07:54:23 »

Спасибо, Никита!
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Алексей И.
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Башкирия
Сообщений: 12


« Ответ #19 : 12 Февраль, 2011, 18:16:12 »

не нашел куда написать Huh?,а хотел про курицу написать Roll,как она выпарив своих и приняла еще 50шт цыплят,в итоге 60 шт Шок .Тепла не хватал всем,вешали лампочку.
Мать героиня получается!
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #20 : 12 Февраль, 2011, 18:25:34 »

не нашел куда написать Huh?,а хотел про курицу написать Roll,как она выпарив своих и приняла еще 50шт цыплят,в итоге 60 шт Шок .Тепла не хватал всем,вешали лампочку.
Мать героиня получается!


Алексей, помещайте вот здесь свой рассказ, да поподробнее! А фотографии нет?

 /forum/index.php?topic=4991.0

а потом в этой темке сотрём сообщение.
Записан

Кати
Життя чудове!!!
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украiна, Нетiшин (ХАЕС)
Сообщений: 260


Кури мускуси бджiлки. Алабай кiшки. Море квiтiв...


« Ответ #21 : 11 Март, 2012, 18:23:55 »

А на эту тему у меня есть интересное решение. Может кому пригодится...
Значит так, между сараем и выгулом у нас проход (дорожка) я по ней частенько тачкой ездяю, т.е. не перепрыгнешь, если выход с курятника сделаешь внизу. Я взяла за основу лаз из курятника в хозяйстве моей мамы и накрыла его оцинкованной решеточкой в виде тунел,я что б не "пикировали" куда не надо... Вот что получилось.




Сетку на лестничке по-низу мне пришлось немного "отцепить", когда зимой снег с тоннельчика выгребала... По этой лестничке курехи прямо с насеста идут на выгул, а с него, при возможности - на огород. За калиткой на выгул видно ЛАЗ на огород....
Записан

Працюй небоже i Бог допоможе!!!
Oll
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Кузбасс
Сообщений: 188


Ольга


« Ответ #22 : 12 Март, 2012, 07:34:24 »

А на эту тему у меня есть интересное решение. Может кому пригодится...
Значит так, между сараем и выгулом у нас проход (дорожка) я по ней частенько тачкой ездяю, т.е. не перепрыгнешь, если выход с курятника сделаешь внизу. Я взяла за основу лаз из курятника в хозяйстве моей мамы и накрыла его оцинкованной решеточкой в виде тунел,я что б не "пикировали" куда не надо... Вот что получилось.
Здорово! Спасибо за идею. А как птица преодолевает такой тонель, не устает от подъема на такую высоту по лестнице и влияет ли такая физическая нагрузка на кол-во яиц и набор веса?
Записан
Кати
Життя чудове!!!
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украiна, Нетiшин (ХАЕС)
Сообщений: 260


Кури мускуси бджiлки. Алабай кiшки. Море квiтiв...


« Ответ #23 : 12 Март, 2012, 14:29:24 »

Преодолевает легко! Куры у меня не породные - дворняжки деревенские, молодые, прошлогодние. Я только кровь размешала - друзья дали две клуши с выводками, было шт.20 петушков и осталось 13 курочек:). Зимой, с обогревом курятника, ниже -5С в нем не было и освещение дополнительное, то несли 4-5-7 яичек ежедневно, теперь потеплело, уже ходят на выгул и 7-9шт. ежедневно. Я думаю -это хороший результат, ведь только +5С. Эта лестница, по видимому, никакой роли им не играет. Кормлю: пшеница, овес, немного кукурузы, мешанка из сухой измельченной газонной травы, измельченного ячменя, запаренных кипятком с добавлением измельч. капусты свежей, квашеной, сыр картоф., моркови (когда как..). И подвешиваю иногда веник из сухой крапивы или липы.
А вес мне не показатель, мне яичко.... А петушки были от 1,3 до 1,7 кг, это зависело от возраста т. к. забивали потихоньку с осени и до сегодня (еще парочка на суп гуляет..). Да и от кормушек они друг друга гоняли, дрались - вот где стресс...
Записан

Працюй небоже i Бог допоможе!!!
Oll
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Кузбасс
Сообщений: 188


Ольга


« Ответ #24 : 12 Март, 2012, 18:43:17 »

Спасибо, Кати. Скопировала фотки, загружу сегодня мужа, будем тонель конструировать  Улыбка
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 20:50:45

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25987
  • Последний: tayga
Статистика
  • Всего сообщений: 1506820
  • Всего тем: 6795
  • Сегодня онлайн: 182
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня