30 Август, 2013, 10:41:14
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
 
Автор Тема: Орхидеи: кто такие, с чем едят…  (Прочитано 26117 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #100 : 04 Сентябрь, 2009, 08:18:42 »

Немного оживлю тему и покажу еще свои цветики заветные. Те которые прям сейчас цветут.
Это моя безотказная масдевалия, она всегда в цвету и цветочков все больше и больше. Постараюсь выставить ее в этом году на судейство.
Она хоть и гибридная, но все таки масдевалия, а ими мало кто занимается, сложные они для домашнего содержания, тем более с таким количеством цветов думаю обязательно привлечет внимание (ттт что б не сглазить и не загубить, они ж такие нежные не дунь)



вот это тоже масдевалия, родственица предыдушей, но хотя на первый взгляд на фото цветочки похожи на самом деле они разные. Эта масдевалия видовая, не гибридная, как предыдушая. То есть существует в диком виде в природе. Она более сложная в содержание, но вознаграждает цветочком почти в три раза крупнее размером, плюс они различаются цветом, на фото она имеет фиолетовый оттенок, но на самом деле ее цвет ближе к коричнево-бордовому, к сожаление не удалось передать ее настоящий цвет на фото. Сейчас она растит второй цветонос и если все будет нормально то будет вскорости радовать меня уже двумя цветочками одновременно.


а это желтенькая пчелка "хараела" Эта миниатюрная орхидейка имитирует самочку дикой тропической пчелки и глупые самцы ловятся на эту "обманку" и принимая цветочек за соблазнительную самочку пытаются спариватся с ней  Смех и полные разочарования улетаю от подлой обманщицы унося на себе полинарии орхидеи и поскольку головка у них маленькая и глупая, то улетают они не очень далеко и завидев другой цветочек снова бросаются на него в надежде что вот эта настоящая тем самым опыляя цветок, что и требуется орхидеи  Cool


Сама орхидея очень миниатюрная, примерно 5-7 см в высоту и ширину, довольно неприхотлива и зацветает без особых капризов. У цветочков хараелы встречаются два оттенка зеленоватый и желтый. Желтый конечно более эффектный, но у большинства эта орхидейка цветет с зеленоватым оттенком. Моя хараела у меня уже несколько лет и это не первое ее цветение и как видите она насышенно желтая к моей огромной радости, но она не всегда цвела так. Результат моих наблюдений привел меня к выводу что красивый желтый цвет обусловлен температурой и уровнем освещености растения, в прохладе и слобом освещение она цветет желтым, если температура поднимается и повышается освещение, то становится зеленой.

вот такие цветочки-близняшки


орхидея со сложным именем Kefersteinia. Досталась мне маленьким умирающим обгрызочком порытом бактериальной заразой. Очень долго приходила в себя, востанавливалась и к счастью выжила и порадовала меня своим первым цветочком.







Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #100 : 04 Сентябрь, 2009, 08:18:42 »

 Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7232


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #101 : 06 Сентябрь, 2009, 04:54:14 »

Наташенька, какие они у тебя всё же замечательные. А я так и не добралась купить, хотя уже выбрала и в корзину положила, но дело на этом и закончилось. Окно у меня завалено всякими цветами, надо приводить всё в порядок, и остановиться хотя бы на двух трех видах, а я всё хочу и сразу..... Наплодила амарилисов, гибискусов, фиалок, теперь уже несколько сортов декабристов приютила и ещё-ещё-ещё.... столенники, каланхое, ой и другие.... что не так я делаю ?. Выбрасывать жалко, а ставить их уже некуда.  Нет решительно займусь архидеями Улыбка))) Но вот окна бы побольше Улыбка)) Жду когда муж мне гараж под студию для меня переделает, там уж я окна оккупирую, точно Улыбка) Да, просила сделать окна огромные, для шиться и рисования  нужно хорошее освещение и для цветочков тоже Улыбка)
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11881


Татьяна, Московская обл


« Ответ #102 : 19 Ноябрь, 2009, 13:34:03 »

Спутники орхидей. Насекомоядные растения. Непентесы

В последние годы в магазинах и садоводческих центрах часто можно увидеть странные растения, со свисающими вниз кувшинчиками. Эти растения могут быть большими, и кувшинчики у них соответственно  огромные, до 20 см, могут быть маленькими с кувшинчиками 10 см в длину. 

 

  Непентесы и фаленопсисы

Кувшинчики образуются на конце листьев и сами являются продолжением листа. Долгое время считалось, что они служат исключительно для накопления влаги. Можно из них и пить в случае необходимости. Но оказалось, что  это ловушки для насекомых, которыми питается растение. Называется оно Непентес (Nepenthes),  происходит из теплых стран, Индии, Австралии, а также Юго-Восточной Азии и Мадагаскара. Как правило, на рынке в настоящее время представлены гибридные растения, сочетающие в себе признаки многих видов, участвующих в скрещивании. Эти гибриды хорошо приспособлены к усредненным условиям оранжерей и даже комнатного подоконника. С ними  не надо пытаться воссоздать в домашних условиях климат Мадагаскара или горы Кинабалу на острове Борнео.  Необходимо просто понимать, что такое Непентес, и соблюдать простейшие правила при его выращивании. Непентесы, появляющиеся  в наших магазинах, отличаются единообразием формы.

Это, в основном, лиана, карабкающаяся вверх, довольно компактная, а снизу висят несколько кувшинчиков, иногда наполовину высохших.
 
Лиана представляет из себя тонкий стволик, от которого отходят  заостренные листья светло-зеленого цвета. Листья имеют изогнутую форму, чуть загибаются вниз. По мере роста для лианы необходимо создавать опору, чтобы стволик не падал, а имел красивый вид. Таким образом, новые побеги, идущие снизу, имеют возможность свободно развиваться. В течение нескольких лет Непентес превратится в пышную лиану, сплошь увешанную кувшинчиками. Есть одна маленькая хитрость: для лучшего развития  кувшинчиков при выращивании их  в доме. Чтобы только начинающие образовываться кувшинчики на концах листьев не засыхали, разместите их внутри растения под другими листьями. Сами кувшинчики у Непентеса различаются на нижние и верхние. Нижние кувшинчики считаются показателями  вида и имеют все характерные для него черты, например, узкий или широкий, изогнутый или прямой, имеет талию или округлые формы.. Важную роль играет и окраска кувшинчика.

 

Верхние настолько могут отличаться, что иногда их принимают за другой вид. Как правило, нижние кувшинчики гораздо крупнее верхних.  В нашем случае, приобретая Непентес, можно лишь по кувшинчикам догадываться, что за предки были у данного растения, и какие условия ему необходимы. Когда Непентес оказывается в доме, не спешите его 
пересаживать, дайте ему время для того, чтобы побороть стресс и привыкнуть к вашим условиям. Он достаточно хорошо рос в своем горшке и даже образовал кувшинчики. Сначала определитесь с местом, где он будет расти. Хотя это растение страстный любитель солнца, не размещайте его под прямыми солнечными лучами, так оно может сразу же получить ожоги в виде красных и желтых пятен на листьях. Это усугубит стрессовую ситуацию. Подвесьте его в полутени, на рассеянном свету. Кроме того, необходимо сразу же осмотреть на предмет вредителей. Это могут быть червецы, трипсы, тля, муравьи. Лучше сразу же вымыть растение теплой водой и обработать инсектицидами. Хотя в природе Непентесы живут в полном согласии с муравьями, лучше все же не иметь их в своем доме. Кроме того, надо, как в случае с любым растением, которое приносят из магазина, смотреть, не появляются ли кивсяки после полива. Часто они выскакивают из горшка и в панике ищут нового убежища. Внимательно поискать улиток, которые могут быть сразу и незаметны. Когда растение чистое, вымытое и нашло свое место в доме, необходимо его тщательно полить, так как Непентесы не переносят сухости, и опрыскать. Вода для  этого растения не должна содержать солей и хлора. Многие советуют для Непентесов очищать воду, ставить устройство для осмоса (очищение воды от солей), но для гибридных растений из голландских и датских оранжерей вполне подходит обычная водопроводная вода, если, конечно, она не перенасыщена солями. Поливать необходимо в теплое время часто, чтобы субстрат, в котором находится растение, был постоянно влажным. В прохладное время года следить, чтобы растение не переохлаждалось, поливать чуть меньше, но не допускать просыхания субстрата. Это в основном относится к межсезонью,  когда температура снижается, а отопление еще не работает. Если растение зимует на утепленном балконе с температурой 18°С - 20°С день, 13°С- 15°С ночь, то необходимо следить, чтобы вода не застаивалась, и растение не стояло с «мокрыми ногами». При понижении температуры ниже 10°С растение, находясь во влажном состоянии, может погибнуть. В дневное время хорошо опрыскивать растение для повышения влажности. Обычно для Непентесов рекомендуют влажность  60% - 70%.  Для гибридных форм вполне подходит влажность 40% с периодическим повышением до 70%. Если уменьшать влажность до постоянных 35% - 40%, растение перестает производить кувшинчики. Растение перестает производить кувшинчики также и в период адаптации, и в период цветения.
Цветет Непентес весной или летом. У видовых растений и у гибридных форм это могут быть мужские или женские цветки. Цветонос, как правило, короткий. На нем собрано много крошечных бутончиков, которые потом раскрываются и показывают нам пол растения. Цветок ничем не примечателен, кроме как у мужского желтые пушистые шарики, у женского зеленые крохотные лепесточки. Зацветает видовой Непентес при хорошем освещении, гибридный же может зацвести и находясь в полутени с редкими часами (2 – 3 часа) рассеянного  солнечного света. Если растение находится на северной стороне и слабо освещено, можно устроить для него дополнительную подсветку. Для этой цели подойдут люминесцентные лампы, обычно это Osram Fluora различной цветности. Особенно полезно досвечивать в осеннее-зимний период или если растение находится постоянно в полутени. Видовые растения, произрастающие в основном, в тропическом климате находятся, конечно, в комфортных условиях, поскольку там световой период по продолжительности равен ночи. Это 12 часов дня и 12 часов ночи. В других условиях, там, где световой день различается по сезонам, для видовых растений подсветка необходима, чтобы удлинить световой день. Для гибридных  подсветка необходима в самые темные и короткие дни.  Как только приобретенный Непентес пройдет период адаптации, разместите его там, где он может получить максимальное количество рассеянных солнечных лучей, хотя бы 2 – 3 часа в сутки. Но к солнцу приучайте постепенно, поскольку даже для такого страстного любителя тепла и солнца, прямые солнечные лучи могут оказаться губительными. Видовые Непентесы бывают двух основных типов – это растения влажных тропических низин, там солнца гораздо меньше, и высокогорные виды, предпочитающие полное солнце, тепло днем и прохладу ночью.

Гибридные Непентесы из наших магазинов, выросли в оранжереях, где день и ночь, количество света, влажность и температура  по расписанию, каждый день мало отличается от предыдущего. Никаких потрясений, хорошее, спокойное существование. Конечно, в оранжереях никто не ловит специально мух и прочих насекомых, чтобы накормить каждое 
растение. В домашних же условиях рекомендуется подкармливать уже открывшиеся кувшинчики пойманными мухами, маленькими мотыльками и даже мучными червями. В каждом взрослом  кувшинчике находится специальный пищеварительный сок. Причем у некоторых видов он вырабатывается постоянно, у некоторых существует как бы сигнальная система. Как только насекомое падает в кувшинчик, и пытается выбраться по скользким стенкам, появляется сок, постепенно растворяющий, например, муравья. В природе кувшинчики часто бывают наполнены до 1\2  и даже до 2\3 дождевой водой. Эти запасы часто оказывались полезны для исследователей и для заблудившихся искателей приключений. Например, Хью Ло (Hugh Low) во время экспедиции на Борнео в районе горы Кинабалу пил воду из кувшинчиков Непентесов. Кувшинчики часто использовали и как чашечки для воды. Второе название Непентесов «Обезьяньи чашки» - результат того, что обезьяны иногда пьют из них воду.
Стерильный раствор из неоткрытых кувшинчиков использовался для промывания глаз, как успокоительное средство при кашле.  Листья и ствол применялись для лечения кишечных колик и дизентерии. Корни для снижения температуры и зуда. Местное население применяет крупные кувшинчики  для приготовления риса и других блюд. Но, естественно, что само растение использует кувшинчики с единственной целью – питания. Некоторые авторы советуют вместо мух и муравьев кормить Непентесы  сильно разведенными удобрениями, наливая их в кувшинчики. Другие пишут, что удобрения, наливаемые в кувшинчики, нарушают баланс,  приводя затем растение к истощению. Предлагается кормить сушеными мухами, кусочками сосисок, креветок, мяса, кормом для рыбок. В условиях, когда сезоны меняются – лето – зима, эту задачу решить проще.
 
Новые кувшинчики с открытой крышечкой

Весной и  летом можно подкармливать мухами и прочими деликатесами, а зимой – осенью держать растение на диете, что сокращает производство кувшинчиков. Чем большему количеству кувшинчиков достается еда, тем большее количество их появляется. Т.е. растение, получая все возрастающее количество  питания, начинает производить больше кувшинчиков, доставляющих это питание самому растению. Т.е. в темные дни с искусственной подсветкой истощать растение производством кувшинчиков не следует.   

Удобрять Непентес лучше всего по листьям весной и летом, разводя удобрение для орхидей в два раза.
 
Непентес пересаживают как можно реже, используя специальные субстраты:

1.Кора средней фракции – 5 см – 25%

2.Кора мелкой фракции   - 25%

3.Мох сфагнум – 50%

Можно добавлять перлит и вермикулит.

1.Мох сфагнум

2.Уголь

3.Кора

 Также применяется и смесь с торфом в различных пропорциях. Продающиеся в наших магазинах Непентесы, как правило, растут в субстрате с торфом.

Смесь должна быть воздухопроницаемой, легкой, не слеживаться. Обычно не рекомендуют сажать в глиняные горшки, покрытые глазурью. Как правило, используются пластиковые емкости. При пересадке часто делают высокий дренаж на дне горшка, чтобы вода не заливала постоянно корни растения.

Записан

Спешите делать добро
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #103 : 19 Ноябрь, 2009, 20:02:49 »

Они хорошо растут в смеси которая продается в магазинах под названием "смесь для кактусов". Кактусы в ней как раз и не растут а вот бромелиевые и непентесы как раз любят. И еще один момент непентесы очень чуствительны к низкой влажности, поэтому лучше всего их ставить в поддон наполненый галькой и водой (так что бы вода до горшка не доставала). Или рядом с увлажнителем.
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
AS-azia
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Красногорский р-н
Сообщений: 18


« Ответ #104 : 17 Январь, 2010, 22:16:41 »

Здравствуйте!Примите в ряды любителей орхидей?
У меня вопрос к знатокам.На отцветшем но зеленом цветоносе ,как мне сначала показалось, у фалека начал появлятся бутон,но затем произошло нечто странное:вместо долгожданного цветочка "расцвело"новое маленькое детка-орхидейка.Теперь у меня на орхидее на мокушке цветоноса растет еще одна орхидея...Мои действия???
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6475


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #105 : 18 Январь, 2010, 00:08:49 »

Примем, конечно))) Мы всем рады Улыбка
Вот Наташа (net) вернулась, поможет, zabava заглянет.. обязательно посоветуют что-нибудь))
Я-то орхидеями не увлекаюсь, но у моих пеларгоний такой казус был однажды - из цветоноса пошла ветка расти. Цветонос засох и ветка с ним. Ничего делать не пришлось..
Записан

Купила мелок от тараканов!Теперь в голове тихо...сидят, рисуют)
net
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Эстония
Сообщений: 1009


селянка-хуторянка из Эстляндии)))


« Ответ #106 : 18 Январь, 2010, 00:49:20 »

 Так, Света Меня привела! Смех Drink
Ого, прикольно, на цветоносе новая орхидейка! У меня только рядом  с мамочкой детка вырастала, думаю так, дождитесь когда она пустит свои самостоятельные корешки, и тогда можно её отрезать и пересадить отдельно!!!! Cool
 У меня вообще все под зиму зацвели. Солнца нет, чахлые , я поотрезала цветоносы на фиг, что мучиться, оставила двоим, у кого более менее были. Жду весны. А то за месяц дай то бог 3-4 дня солнца было. А подсвечивать нечем((( Злой
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #107 : 18 Январь, 2010, 05:01:51 »

Это кейка, у фаликов такое часто бывает, нужно подождать пока появятся корешки см по 2-3 хотябы и пригнуть цветонос в горшок к маме, он легко гнется и мхом обложить. Когда корешочки будут по 5-7 см можно будет образать "пуповину" и пересадить детку.
Наташа, вы зря отрезали цветоносы, фалинопсисы всегда зимой цветут, это их естественое время.  Весной-летом самое благоприятное время для роста и развития, растения набираются сил и потом замедляются и спокойно цветут всю зиму. Им что б зацвести нужен сухой прохладный период хотя бы недели на две-три, что и происходит обычно осенью. В это время закладывается цветочная почка и начинает развиватся цветонос. А вот как раз весенее цветение выматывает растение, поскольку вместо того что бы расти и востанавливатся после зимовки они тратят последнии ресурсы на цветение. Впрочем это частая ошибка.
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #108 : 18 Январь, 2010, 05:06:40 »

А у меня сегодня сюрприз орхидейный, распустилась орхидея собралия. Я никак не ожидала, даже бутончика не видела, и увидев цветок глазам своим не поверила. Хорошо еще что заметила, а то цветочек этот держится всего один-два дня, не увидела бы так и пропустила бы такое редкое зрелище и главное аромат...
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
AS-azia
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Красногорский р-н
Сообщений: 18


« Ответ #109 : 18 Январь, 2010, 13:50:46 »

Спасибо за ответы,буду ждать корешков!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #109 : 18 Январь, 2010, 13:50:46 »

 Записан
Мариша-555
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #110 : 23 Март, 2010, 14:44:31 »

Девочки помогите мне пожалуйста с моей красоткой. Она у меня живет уже более 3 лет и судя по ее внешнему виду чувствовала себя хорошо, регулярно цвела, хорошо росла, а вот последнее время что-то она мне не нравится. Листья стали значительно светлее ее обычного цвета, опустились вниз и молоденькие листочки вылезают гармошкой. 
Что-то с фото у меня не получилось, у меня гибридная мильтония

Вот ваше фото
Записан
kurgasha
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #111 : 02 Апрель, 2010, 14:23:53 »

Чудесные фотографии! Если вы хотите вырастить такие красивые орхидеи дома,это возможно! Главное учесть,что корни у орхидей любят,когда им тесно и светло.Лучше использовать стекл.кашпо.
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6475


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #112 : 02 Апрель, 2010, 14:46:49 »

Мариша, по поводу листьев вот чего нашла:
Важно поддерживать вокруг мильтонии влажный воздух, особенно если в помещении есть центральное отопление. Если воздух слишком сухой, то листья у растения растут изогнутые и деформированные в виде гармошки.

Еще по блеклости листьев:
Трипсы - их размножению способствует высокая температура и низкая влажность воздуха. На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском. При массовом поражении вся поверхность листа становится белесой и обесцвеченной, затем листья буреют и опадают. Основной вред трипсы наносят цветкам, которые покрываются пятнами и деформируются.
Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир)
Записан

Купила мелок от тараканов!Теперь в голове тихо...сидят, рисуют)
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #113 : 24 Апрель, 2010, 10:08:51 »

вы ее переставили? Или стекла помыли Улыбка Листья чаще всего светлеют от избытка света, молодые росты идут гормошкой от низкой влажности или опять таки избытка света, перекорм так же может дать такие симптомы, но реже.
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 6286


Эстония, Нарва


« Ответ #114 : 24 Апрель, 2010, 10:49:28 »

 У меня очередная проблема - кошка отгрызла оба цветоноса и один лист Sad  Осталось два листа. Посоветуйте, может можно помочь чем то? Или просто ждать?
Записан

Жизнь прекрасна и удивительна!
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #115 : 24 Апрель, 2010, 21:47:08 »

просто ждать.... и убрать подальше от кошки
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 6286


Эстония, Нарва


« Ответ #116 : 24 Апрель, 2010, 21:54:50 »

 Спасибо Забава. Кошка уже в ссылке на даче Улыбка Странно что за полтора года она первый раз проявила к орхе интерес, но зато какой Злой
Записан

Жизнь прекрасна и удивительна!
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #117 : 24 Апрель, 2010, 21:58:23 »

витаминов миниралов наверное не хватает.... а вообще орхидеи выделяют сладкий сок, который капельками на цветоносах застывает, может он привлек кошку...
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 6286


Эстония, Нарва


« Ответ #118 : 24 Апрель, 2010, 22:04:27 »

 Вот на даче сейчас травка пошла, пусть кушает витамины. Улыбка Сейчас разглядела - пошел третий листочек. Может и оклемается, уж больно красиво цвела.
Записан

Жизнь прекрасна и удивительна!
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #119 : 24 Апрель, 2010, 22:09:34 »

оклеймается, куда денется... орхидеи живучии
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Елена М.
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Черноморское побережье северного Кавказа
Сообщений: 182


Черноморское побережье северного Кавказа


« Ответ #120 : 12 Октябрь, 2010, 18:53:23 »

Девочки,помогите пожалуйста! Вчера на листьях своего фаленопсиса обнаружила оч.неприятное явление: Сначала я увидела ЭТО на двух листьях,обрезала их и успокоилась,но не тут то было! Потом обнаружила и на третьем листе (не так сильно) Но и его обрезать не решилась,иначе орхидея останется без листьев. Помогите,как лечить?
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #121 : 12 Октябрь, 2010, 19:16:36 »

потрите ваткой или даже пальцами... снимаются эти точки? По фото немного сложно сказать но похоже на Scale (не знаю как по русски). Если это снимается ваткой, то намочите ватку спиртом и все сотрите, посмотрите в пазухах и протрите все листья с обоих сторон. Повторяйте протирания каждые три-четыря дня где то недели две-три. Из препаратов хорошо подходят системные препараты для роз, но концентрация раза в два-три меньше чем для роз нужна.
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Елена М.
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Черноморское побережье северного Кавказа
Сообщений: 182


Черноморское побережье северного Кавказа


« Ответ #122 : 13 Октябрь, 2010, 08:28:57 »

Пробовала я на то,чтоб снять эти пупырышки,не получается. Вздутия прямо "растут" из листа. Я пробовала сковырнуть его,но опять же неудача. Визуально под белым "пупырышком" никого нет. Да,кстати,с изнанки этого тоже нет.
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #123 : 13 Октябрь, 2010, 20:14:59 »

А вот это желтизна на фото это просто погрехи фотографии эли она на самом деле? Если желтизны нет то это скорее всего лопаются клетки. Чаще всего такое происходит при частом поливе с недостаточной влажностью воздуха. Это не очень опастно и к гибели растения обычно не приводит хотя и портит внешний вид. Если это так то я бы посоветовала немного уменьшить часоту полива и постаратся хоть немного увеличить влажность воздуха
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Елена М.
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Черноморское побережье северного Кавказа
Сообщений: 182


Черноморское побережье северного Кавказа


« Ответ #124 : 14 Октябрь, 2010, 18:30:24 »

Желтизна на фото настоящая,действительно,по центру лист начал желтеть. И вот ещё что, я всё-таки сковырнула один "пупырышек", внутри он жёсткий и когда я его растёрла, то он оказался похож по консистенции на мел. Да,кстати, эти точки находятся под кожицей листа.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Август, 2013, 10:41:14

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
29 Август, 2013, 18:23:54
Нинуль! Ура! У меня получается фотки загружать. Только сама не знаю КАК это я сделала....
НИНА******
29 Август, 2013, 10:44:31
Надеюсь, у Подворцев добрый день!!!
НИНА******
27 Август, 2013, 23:08:04
Спокойной ночи, друзья! Всё будет хорошо! Мы победим!
Федорова Татьяна
25 Август, 2013, 16:32:15
Ах,да-пардон-Сибирь...А я в том году 25 ноября под кукурузу участок копала...
Федорова Татьяна
25 Август, 2013, 16:29:40
Окна мыть будем на ,,Октябрьскую'',еще бабье лето впереди!
Сибирка
25 Август, 2013, 15:45:42
О-на как! Настроение уже у всех осеннее:) Значит, пора окна мыть...
Ж е н я
25 Август, 2013, 15:29:35
Не хочу ,чтоб уходило лето,прогоняю холод и дожди
еще сердце солнцем не согрето-уж маячит осень впереди.
не хочу,чтоб улетали птицы-не люблю прощаний,как всегда
не
Svetik
25 Август, 2013, 11:44:45
у нас +8,хмуро и сыро.
Никуша
24 Август, 2013, 22:21:36
А у нас первый заморозок небольшой был.
Svetik
24 Август, 2013, 13:22:20
Нинуль- у природы нет плохой погоды!!!
Николавна
24 Август, 2013, 12:47:52
И сегодня холодно как осенью и дождик противный моросящий!
Svetik
24 Август, 2013, 12:11:05
У нас всю ночь сверкало,громыхало и лило ,как из ведра....осень на пороге....
НИНА******
24 Август, 2013, 03:50:00
А у нас гроза! Проснулась - всё сверкает и грохочет!
rella
22 Август, 2013, 21:51:27
есть отличие: за фитнес платишь сам, а за ректалку - тебе.

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ Н.Новгород ,2-CACIB, монопородная выставк
Re:Тибетские мастифы
Re:Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Re:Тибетские мастифы

Календарь праздников

праздники сегодня