13 Июнь, 2015, 12:17:35
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Если роды у коровы проходят не гладко...  (Прочитано 654 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
КИРА76
сладкой жизни много не бывает...
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина
Сообщений: 129


Вообще то я - Юля.


Социальные сети:
Одноклассники
« : 04 Март, 2015, 04:30:44 »

Конечно же, прежде всего, нужно позвать ветеринара! Вплоть до того, что договориться заранее - "а вдруг понадобиться помощь"...
НО - мы дожили до тех времён, что во многих деревнях ветеринара днём с огнём не сыскать, а помощь скотине оказывать нужно...
Недавно у меня телилась первотёлка - заходим утром в сарай, а у коровы из-под хвоста копытцо торчит... муж бегом за верёвкой;
-" набрасывай петлю и тянуть давай!"
да куда же тянуть? нога то одна... залезла в корову выровняла другую ногу...
опять кричит - "давай тянуть, неизвестно сколько лежит так..."
и тут у меня начинается паника - ноги передние, а головы то нету Шок... я на телефон к ветврачу звонить, а он гад трубку не берёт...
волосы у меня дыбом встали... всё описывать не буду, ну ветврача я нашла аж в Италии (от хорошей жизни сбежала женщина)... в телефонном режиме она объяснила мне что делать..
залезла я в корову, нашла голову телёнка (благо загиб был не сильный, телёнок шел ухом) не совсем легко, но довольно быстро голову я выровняла.. и начался процесс рождения...
вытянули Маняшку (соседа правда звали) очень крупную...

Вчера у соседей корова телилась - и снова загнутая голова... причём загиб такой сильный был, что до головы я не достала (может и достала бы, но по незнанию, насколько глубоко можно в матку лезть, и как правильно, побоялась)... нашли в соседнем селе дядьку, который всю жизнь на ферме проработал, он как раз и помог, и очень хвалил за то что тянуть не начали (хотя мужиков еле сдержала)...

Может откликнутся ветеринары с сайта и объяснят подробно, как поступать в ситуациях когда не всё так хорошо как хотелось бы.. ведь лучше подготовиться к нестандартным родам хоть поначитке, чем потом рвать на себе волосы и не знать что делать
(видео как принимают роды на макете ниже..)
https://www.youtube.com/watch?v=e4ApBS5BnSI
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 04 Март, 2015, 04:30:44 »

 Записан
.. иринушка..
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 140


« Ответ #1 : 04 Март, 2015, 09:23:45 »

Очень нужная тема. У кого был опыт  тринимать такие роды поделитесь пожалуйста.
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2296



« Ответ #2 : 04 Март, 2015, 11:34:34 »

Если Женя зайдет, она многое может рассказать.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
danieliy
Новичок
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #3 : 04 Март, 2015, 23:31:53 »

здравствуйте, девочки! тема хорошая, лично у нас вета путевого днем с огнем не найдешь, приходится все самим делать.у меня было в жизни несколько случаев: загиб головы, неправильно расположен, задом , шел боком, даже я бы сказала, спиной вперед. Еще был случай, когда двойня хотела родиться одновременно. Для меня самое трудное было-развернуть ноги.все делать надо очень аккуратно, как бы чего не прорвать там.Главное, когда разворачиваешь ноги -копыто в кулаке сжимать. чтобы он ничего не повредил. ну и без резких рывков.Да еще бывает, что телок сопротивляется.  и конечно. чтобы корова не нервничала сильно, успокаивать постоянно надо. У моего мужа вечно чуть что- руки трясутся. спасала 4 соседских коровок и 3 раза у самой было ( пока не позвала батюшку почитать, хотите верьте. хотите нет - но больше не попадались такие отелы).Еще надо хорошую дезинфекцию рук, т.к. перчатки не у каждого под рукой, а марганцовка и фурацилин найдутся.
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 2502



« Ответ #4 : 05 Март, 2015, 14:24:25 »

Вот про дезинфекцию очень правильно,и рук,и наружних половых органов коровы,очень тщательно.Чтоб не получилось так,что позвали дядьку из соседней деревни,он пришёл в промасленной фуфайке и грязными лапищами или чуть сполоснув водой слазил в корову и всё выправил-и ура всё в порядке!А потом хронический эндометрит и корова остаётся яловой и всё это спишется на тяжёлый отёл.
Записан

добро пожаловать! /forum/index.php?topic=12489.0
Живущая В Сети
Татьяна
Эксперт
****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 280

живу в Казахстане


« Ответ #5 : 06 Март, 2015, 19:00:58 »

Сегодня телилась нетель. Отел был тяжелый, теленок очень крупный а проход очень узкий. Ничего не припухло у нее, и вымя набралось только со схватками. Потому отел оказался неожиданным. Теленок шел правильно, но наглотался вод. и не смог дышать самостоятельно. Нетель же потихоньку восстанавливается, правда разрывы у нее...
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #6 : 06 Март, 2015, 20:17:45 »

Про дезинфекцию НЕ совсем правильно. Если нет специального геля -  лучший вариант хозяйственное мыло. То самое, темное или мыло категории сейфгард. Водные растворы не держатся на руках и не обеспечивают нужного скольжения.
Не страшен синий нос и высунутый язык у лезущего плода. Это пока неважно. Он дышит через пуповину даже если нос наружу показался. Страшно когда плод застрял на середине. Тут и пуповина уже пережата тазовыми костями и и ребра сжаты. Тогда счет идет на секунды.
 Выдернули. Прочищаем нос и рот. Если плохо пытается вдохнуть,а сердцебиение есть, вздергиваем за задние ноги. Можно залезть на кормушку или еще куда повыше, слизь из гортани и трахеи стечет. Можно будет ее еще раз вычистить из носа, рта и ушей. Кстати, телята очень не любят, когда им дуют в уши и оживают. Если сердце бьется не прекращайте реанимацию, теребите его, растирайте, продувайте нос и уши.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
лЕнАчКа-МеЛеНоЧкА
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-3
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Казахстан город Аксу
Сообщений: 179


Друзья будьте добрее


« Ответ #7 : 09 Март, 2015, 14:08:47 »

Сегодня телилась нетель. Отел был тяжелый, теленок очень крупный а проход очень узкий. Ничего не припухло у нее, и вымя набралось только со схватками. Потому отел оказался неожиданным. Теленок шел правильно, но наглотался вод. и не смог дышать самостоятельно. Нетель же потихоньку восстанавливается, правда разрывы у нее...
Вот из-за этого и не хочется оставлять тёлок на коров.Как правило телята крупные.У коров это легче регулировать если знаешь , что корова носит крупных телят выход есть-доить подольше и в запуск на 1-1.5 месяца и проблем практически нет.
Записан
Живущая В Сети
Татьяна
Эксперт
****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 280

живу в Казахстане


« Ответ #8 : 09 Март, 2015, 19:02:41 »

Вот из-за этого и не хочется оставлять тёлок на коров.Как правило телята крупные.У коров это легче регулировать если знаешь , что корова носит крупных телят выход есть-доить подольше и в запуск на 1-1.5 месяца и проблем практически нет
Иногда и приходится оставлять. Нетели мясной породы куплены с фермы. У этой породы (КБ) мелкие телята должны рождаться, а вот как получилось. И не всегда нетели телятся тяжело. У меня все коровы выращены мной с малышни, и только у второй такой сложный отел. У соседа телилась корова (8 отел) тоже что пошло не так, итог печален и корову на мясо ителенка не спасли. Раз на раз не приходится
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 12:17:35

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504587
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня