Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29765
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740782
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Сохранение пищевых яиц  (Прочитано 13367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlada

  • Сенсей
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11085
  • Сказали спасибо: 87
  • Татьяна, Московская обл
Сохранение пищевых яиц
« : 10 Март, 2009, 22:32:51 pm »
Способы сохранения яиц продолжительное время.

1. Яйца покрывают мокрой глиной, которая, засыхая, образует вокруг скорлупы твердое покрытие, не пропускающее воздуха и, таким образом, предохраняющее яйцо от порчи. Польза такого покрытия состоит еще в том, что при транспортировке даже на далекие расстояния яйца не сталкиваются между собой и не бьются.

2. Самое доступное в домашнем обиходе средство предохранения яиц от порчи -смазывание их раствором из 2 частей обыкновенного глицерина и 1 части воды. Этим раствором смазывают свежеснесенные яйца, обмытые холодной водой и высушенные. Яйца можно также опустить на несколько минут в глицерин, после чего их слегка обтирают и складывают на день для просушки

3. Яйца, подлежащие сохранению, укладывают в деревянный чан с крепкими металлическими обручами и выносят на чердак или в погреб. Там их заливают до 10 см выше поверхности яиц известковой водой. После этого чан плотно прикрывают и оставляют в такомвиде до весны. Замерзание тонкого слоя известковой воды не портит яиц. Весной, открыв чан, яйца перекладывают в холодную воду на некоторое время, а затем уже определяют в пищу. С таким же успехом можно использовать вместо известковой воды соленую.

4. 50 г салициловой кислоты растворяют в небольшом количестве алкоголя. Этот же раствор вливают в 1 литр воды. Яйца, чисто вытертые, опускают в эту жидкость на час. Затем их вынимают, обсушивают и укладывают в яшики, перекладывая рубленой соломой. Такие яйца даже через четыре месяца хранения будут как свежие.

5. Яйца покрывают тонким слоем вазелина или погружают на I - 2 секунды в расплавленный парафин. После этого их кладут в известковое молоко. Яйца, сохраняемые этим способом, не подвергаются порчи больше года.

 
 

Оффлайн Лара

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2663
  • Сказали спасибо: 3
  • Почётное звание - " ТРИЖДЫ !!!! БАБУШКА!!!"
Re: Сохранение яиц
« Ответ #1 : 18 Март, 2009, 21:37:19 pm »
Ух ты,здорово! Ладушка пасибо. А я подумала,что хранение яиц- до вывода,а это про пищевые,тоже нужная информация.

Онлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 43614
  • Сказали спасибо: 1551
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #2 : 06 Апрель, 2012, 14:33:56 pm »
А меня интересует сколько хранятся пищевые яйца в холодильнике и вне холодильника? Я мою их только перед приготовлением, т.к. знаю, что на них защитный слой. Сколько может хранится варёное яйцо в холодильнике и вне его? Дожил до таких лет и не знаю. Стыдно... :?:

Оффлайн Galina777

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Сказали спасибо: 2
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #3 : 17 Август, 2012, 12:43:43 pm »
Всем здравствуйте!!может я открыла велосипед...но раньше этого варианта  хранения яиц не встречала нигде.как то был момент-упал спрос на яйцо а курёшки неслись очень хорошо и много.встал вопрос -что делать?демпинговать совсем не хотелось.и я придумала!разбивала яйца,и через воронку заливала в полтарашку(стекло не вариант)наполняла(33 яйца входит)и в морозилку.и когда случился огромный спрос а самим тоже надо было блинчики сделать,то бутылка достаётся,слегка размораживается и режется пополам.половивина-обратно на хранение,остальное смешиваем с молочком,мукой и прочим и печём блины.так это пойдёт на омлет,на тесто для пирогов.и храним эту заморозку хоть сколько!зимой уберу в деревянный ящик на улицу,туда где хранится забитая птица.кака вам эта идея?

Онлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 43614
  • Сказали спасибо: 1551
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #4 : 17 Август, 2012, 14:32:47 pm »
Идея неплоха.

Оффлайн Galina777

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Сказали спасибо: 2
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #5 : 18 Август, 2012, 19:35:00 pm »
честно,сама рада.а то давились этими яйцами.

Оффлайн Galina777

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Сказали спасибо: 2
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #6 : 09 Октябрь, 2012, 19:02:56 pm »
ну что ?кто нибудь так делал? мои красотули бастуют.линяют несутся отвратительно.бутылочки очень спасают.блинчики не переводятся.

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #7 : 09 Октябрь, 2012, 22:14:53 pm »
 Галя, спасибо за идею.

Оффлайн Galina777

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Сказали спасибо: 2
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #8 : 04 Ноябрь, 2012, 17:05:18 pm »
я очень рада что кому-нибудь пригодится моя идея.которая в самом деле замечательная!

Оффлайн Deathtalker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #9 : 21 Январь, 2013, 22:31:15 pm »
Благодарю за информацию, у нас весной молодняк нестись начнет, а как сохранять яйца - не знали. Много их же не съешь - обсыпет :)

Оффлайн Zheka

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Сказали спасибо: 6
  • Евгения
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #10 : 22 Январь, 2013, 11:55:47 am »
А меня интересует сколько хранятся пищевые яйца в холодильнике и вне холодильника?  Сколько может хранится варёное яйцо в холодильнике и вне его?
В инете много про это, как раз на днях для себя выискивала.  Куриные хранятся в течении месяца при температуре от 0 до +20 (но кажется речь шла о яйцах неоплодотворённых, если есть петух, то хранить только в холодильнике или не более недели) . Если есть возможность хранить от 0 до -2, то можно хранить 90 дней. Варёное яйцо в холодильнике хранится 7 дней. Вне холодильника сутки.
Перепелиное яйцо хранится два месяца в холодильнике..

Оффлайн ЛюсяФ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #11 : 09 Октябрь, 2013, 11:40:44 am »
У нас соседка по даче яйца смазывает подсолнечным маслом,а затем каждое заворачивает в газету и складывает в коробку.За лето набирает и всю зиму с яйками. Она всю жизнь в деревне прожила,говорит у них все всегда так делают.

Онлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 43614
  • Сказали спасибо: 1551
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #12 : 09 Октябрь, 2013, 11:44:09 am »
Хороший метод! Но мне заворачивать нечего :( Надо топор показать.

Оффлайн MilaSvch

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3667
  • Сказали спасибо: 80
  • Людмила
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #13 : 09 Октябрь, 2013, 12:37:17 pm »
Когда яиц очень много, аккуратно сливаю их в низкие пластиковые боксы, чтобы желтки были в один ряд и замораживаю. Ооочень удобно!

Оффлайн Лампец

  • Позволь себе иметь !!! Всё в жизни Временно !
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 17731
  • Сказали спасибо: 10
  • Лена
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #14 : 09 Октябрь, 2013, 18:00:17 pm »
У нас соседка по даче яйца смазывает подсолнечным маслом,а затем каждое заворачивает в газету и складывает в коробку.За лето набирает и всю зиму с яйками. Она всю жизнь в деревне прожила,говорит у них все всегда так делают.
масло не прогоркает ?!
яйца не усыхают ?!
чёт мне сомнителен способ хранения...
ещё и в газетке, чтоб уж наверняка гадость в яйца Проникла !!!

Оффлайн ЛюсяФ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #15 : 11 Октябрь, 2013, 09:34:31 am »
масло не прогоркает ?!
яйца не усыхают ?!
чёт мне сомнителен способ хранения...
ещё и в газетке, чтоб уж наверняка гадость в яйца Проникла !!!
Сама не пробовала.Яиц столько не бывает.Но соседке под 90 лет и она всегда так делает,если бы что то было не так,она б не делала из года в год.У меня нет основания ей не верить. :) :)

Оффлайн МАК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Сказали спасибо: 0
  • Мария
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #16 : 11 Октябрь, 2013, 09:58:00 am »
С добрым утром!!! Не так давно в интернете искала инфо про заморозку яиц и нашла! Для некоторых блюд, например шарлотка, слегка взбивают необходимое количество яиц и замораживают. Некоторые замораживают отдельно белки и желтки, белки используют в разные блюда, а желтки мажут на хлеб(у них появляется пикантный сливочный привкус и он после заморозки становится густым). Сама ещё не пробовала замораживать!

Оффлайн MilaSvch

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3667
  • Сказали спасибо: 80
  • Людмила
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #17 : 11 Октябрь, 2013, 11:48:27 am »
Морозьте, морозьте, не сомневайтесь! Только в микроволновке не размораживайте:) Можно сразу в дело, или переставьте на ночь из морозилки в холодильное отделение - к утру уже как свеженькие будут! Я отдельно желтки/белки не морожу, но если понадобится, легко из бокса желки выловить ложкой для мороженного.

Оффлайн jek82

  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1923
  • Сказали спасибо: 20
  • Евгений
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #18 : 11 Октябрь, 2013, 21:03:56 pm »
Морозьте, морозьте, не сомневайтесь!
обязательно воспользуюсь этим способом,спасибо всем за идею!!!!

Оффлайн КсенияR

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Сказали спасибо: 3
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #19 : 24 Декабрь, 2013, 21:32:03 pm »
раньше в деревнях  яйца хранили в погребах (особенно во время постов,много яиц собиралось).У нас старожилы говорят что по нескольку месяцев не портились яйца.

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18635
  • Сказали спасибо: 531
  • Теперь сельский житель.
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #20 : 24 Декабрь, 2013, 21:40:02 pm »
А мне мороженое яйцо не понра.....Желток ,как будто "вареный".

 Мы храним в подвале, часть в холодильнике. Ни разу нареканий не было, что яйцо не свежее.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #21 : 24 Декабрь, 2013, 21:46:53 pm »
Нормальные чистые немытые яйца и так  подолгу не портятся, никогда в холодильник не клала, там сохнут быстрее, просто держу на полу. Только если не переворачивать долго, то  желток потом к одной стенке как бы прилипает и воздушная камера становится большая.

Оффлайн Светлана Климова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1637
  • Сказали спасибо: 183
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #22 : 24 Декабрь, 2013, 22:01:07 pm »
На днях смотрела передачу по ТВ, Контрольная закупка.  Так там говорилось, что свежие яйца вне холодильника хранятся до 20-ти суток, а в холодильнике до 90 суток.  Только яйца мыть нельзя, сроки хранения уже другие.
Вопрос, зачем замораживать?




Оффлайн фарит

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Сказали спасибо: 2
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #23 : 24 Декабрь, 2013, 22:07:29 pm »
Замораживать можно же и не разбитые яйца , просто потом, когда ,сколько яиц нужно столько и оттаиваете.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Сохранение пищевых яиц
« Ответ #24 : 24 Декабрь, 2013, 22:09:08 pm »
Мороженые невкусные. Их только в тесто и то без желтка. он резиновый делается. Это мое периодическое зимнее занятие - блины и т.д. , так как куры зимуют практически при уличной температуре, не намного выше ее, и,  как не успеешь - мороженые яйца