05 Апрель, 2015, 00:36:45
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вниз
 
Автор Тема: Инбридинг  (Прочитано 6323 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 2142



WWW
« Ответ #25 : 26 Июль, 2014, 17:50:15 »

Наиболее быстрым практическим путем увеличения гомозиготности у высших животных является спаривание родных брата с сестрой (сибсов), имеющих общих отца и мать (при этом не имеет никакого значения, берутся ли сибсыоднопометники или из разных пометов), а также спаривания отца с дочерью или матери с сыном.
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 26 Июль, 2014, 17:50:15 »

 Записан
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 2142



WWW
« Ответ #26 : 26 Июль, 2014, 17:51:36 »

Иногда высказывается в среде непрофессионалов мнение, что, дескать, отца с дочерью спаривать можно, а мать с сыном нельзя - миф, не имеющий никаких оснований; эффект от этих обоих типов инбридинга совершенно одинаков. Если осуществлять такой тесный инбридинг (кровосмешение) в течение 16 поколений подряд, то достигается 98% гомозиготности по всем генам, а следовательно, ввиду отсутствия расщепления, все особи этих пометов становятся почти идентичными по генотипу и фенотипу - все дети одинаковы, как близнецы, Конечно, на практике обычно применяется инбридинг гораздо меньшей степени, и соответственно достигается гораздо меньшая степень гомозиготности.
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 2142



WWW
« Ответ #27 : 26 Июль, 2014, 17:55:51 »

Здесь хотелось остановиться для обсуждения.
Так как в разговоре о поглотительном методе  проценты чистой крови достигаются уже в 3 поколении, в то время как здесь для закрепления гомозигот требуется 16 Huh?
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 2142



WWW
« Ответ #28 : 26 Июль, 2014, 17:59:48 »

Давайте сначала разберем кого с кем можно и кого с кем нельзя
Вот, например, если делать инбрид на козла, можно свести его дочь и сына от разных матерей, а можно, например, двоюродных и дальше. Какой вариант лучше?

Я выше написала какой вариант считается самый лучший
Этот отрывок как раз для вас:

Следует отметить, что спаривание троюродных братьев и сестер (общий прадед) приводит к возрастанию гомозиготности лишь на 2% при бесконечном числе поколений, Следовательно, инбридинг подобного типа уже принципиально отличен от более тесных степеней инбридинга и по сути не ведет к достижению тех целей, которые ставятся перед системой родственных спариваний. Заводчики, по тем или иным причинам избегающие инбридинга, могут не бояться спаривать троюродных родственников.

Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 2142



WWW
« Ответ #29 : 26 Июль, 2014, 18:15:14 »

Какой бывает инбридинг?
Тесный или инцест: I-II, II-I, II-II;
Близкий: I-III, III-I, II-III, III-II,II-IV,IV-II
Умеренный: III-III, III-IV, IV-III, IV-IV;
Отдаленный: IV-V, V-IV, V-V.
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +48/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11507


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #30 : 26 Июль, 2014, 19:19:04 »

Я знаю примеры, когда шикарные особи получались от брата и сестры по отцу, но разных матерей.
Меня больше смущает вопрос здоровья, т.к. есть версия, что метисы более выносливы чем ч.п , а от близкородственного рождаются слабые особи, или часть слабых
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-27
Online Online

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 16640


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #31 : 26 Июль, 2014, 19:25:19 »

Есть одно золотое правило инбридинга. Если он делается на отца - то именно отец должен быть НЕ ИНбредным.  Если на мать - то она должна быть "чистой" от инбридинга.  Не думаю, что кто-то будет 16 поколений подряд крыть отцом внучек-правнучек, пра-пра... Но чтобы закрепить то богатство, которое мне досталось в виде козла, дочь  им покрою. А вот для внучки выберу козла рангом не хуже (ни в коем случаи) чем её отец.
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 2142



WWW
« Ответ #32 : 26 Июль, 2014, 19:38:28 »

Елена Евгеньевна
Первый раз слышу про такое правило. Есть ли пояснения опасений?
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +48/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11507


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #33 : 26 Июль, 2014, 19:42:00 »

Я тоже не слышала такого
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4663



WWW
« Ответ #34 : 26 Июль, 2014, 19:52:05 »

Давайте сначала разберем кого с кем можно и кого с кем нельзя
Вот, например, если делать инбрид на козла, можно свести его дочь и сына от разных матерей, а можно, например, двоюродных и дальше. Какой вариант лучше?

Я выше написала какой вариант считается самый лучший
Этот отрывок как раз для вас:

Следует отметить, что спаривание троюродных братьев и сестер (общий прадед) приводит к возрастанию гомозиготности лишь на 2% при бесконечном числе поколений, Следовательно, инбридинг подобного типа уже принципиально отличен от более тесных степеней инбридинга и по сути не ведет к достижению тех целей, которые ставятся перед системой родственных спариваний. Заводчики, по тем или иным причинам избегающие инбридинга, могут не бояться спаривать троюродных родственников.



Что-то мне не нравится такой менторский тон.  Не собираюсь тут что-то кому-то доказывать. Улыбка
 Совсем не интересно читать выдержки из интернета, мне так точно - я уже свои экзамены давно сдала и имею очень большой опыт практической работы. Если вам это не интересно, что ж,  копируйте и вставляйте статьи
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 26 Июль, 2014, 19:52:05 »

 Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4663



WWW
« Ответ #35 : 26 Июль, 2014, 19:57:39 »

Есть одно золотое правило инбридинга. Если он делается на отца - то именно отец должен быть НЕ ИНбредным.  Если на мать - то она должна быть "чистой" от инбридинга.  Не думаю, что кто-то будет 16 поколений подряд крыть отцом внучек-правнучек, пра-пра... Но чтобы закрепить то богатство, которое мне досталось в виде козла, дочь  им покрою. А вот для внучки выберу козла рангом не хуже (ни в коем случаи) чем её отец.

Есть такое понятие, как линейное разведение и такое "золотое" правило тут не работает. очень удачными считаются варианты, когда делается комбинация на родительскую пару, т.е. в верхней и нижней части родословной имеются дети тех же очень известных родителей.
Мое личное мнение, что успех все-таки зависит от матери, поэтому основной упор нужно делать на сильное материнское поголовье. Проще говоря, мамы мам должны давать отличное поголовье и передавать свои самые хорошие качества. Если говорить о козах, то наверное молочность. Отцы же тоже должны происходить от сильных  матерей (в плане качеств, а не физ силы, конечно)
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 2142



WWW
« Ответ #36 : 26 Июль, 2014, 20:11:25 »

Что-то мне не нравится такой менторский тон.  Не собираюсь тут что-то кому-то доказывать. Улыбка
 Совсем не интересно читать выдержки из интернета, мне так точно - я уже свои экзамены давно сдала и имею очень большой опыт практической работы. Если вам это не интересно, что ж,  копируйте и вставляйте статьи
Расскажите про свой опыт, это всегда очень интересно.
Тон у мну нормальный, я никого не учу, а отстаиваю свое мнение. Инбридингом занимаюсь более 10 лет ( тесным и близким), есть результаты от и до Улыбка))
Поскольку правила форума запрещают категорически настаивать на своем мнении, я привела выдержки из научной литературы (опубликованной в интернете). Если эта инфа не достоверна, то буду благодарна на опровергающие выдержки или ссылки.
Вообще-то я 20 лет инбридировала на 3 и 4 колена, результат нулевой - потеряные годы. Но есть и положительный результат этого- накопления кровей и подбор подходящих производителей.... и все-таки это детский сад безрезультатный.
Расскажите свой опыт, может я найду свои ошибки.
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +48/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11507


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #37 : 02 Август, 2014, 11:43:25 »

а как относитесь к такому случаю, если особь, на которую идет инбрид, является родительской паре - одному отцом, второму дедом?
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 2142



WWW
« Ответ #38 : 02 Август, 2014, 11:49:59 »

К сожалению, или к счастью (!) селекция не поддается только математике. Поэтому просто посчитать не получается, нужны  прежде всего знания, опыт, интуиция. Причем, интуицию - я бы поставила первым номером Улыбка
Не видя животных и не зная о них ничего невозможно делать никакие предсказания.
Если отц-дед достойный и потомки достойны достойного предка, то нет никаких препятствий. Опять же, цели?
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +48/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11507


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #39 : 02 Август, 2014, 12:41:55 »

особь на которую инбрид. очень достойная, больше интересует вопрос вырождения, насколько велика вероятность именно из-за родственной крови получить малопродуктивных животных. При этом предки родительской  пары очень хороши
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 2142



WWW
« Ответ #40 : 02 Август, 2014, 13:00:53 »

Оля, до вырождения по причине инбридирования тебе очень-очень далеко, так что не бойся. Есть шанс получить плохих животных по причине неправильно подобранной комбинации, коих не менее, чем в шахматах и иногда шах кроится далеко за первым рядом ......
Но, кто не рискует, тот не пьет шампанского - плохих съешь сама Улыбка))
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
if[byz
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-9
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 1263



« Ответ #41 : 02 Август, 2014, 19:51:42 »

Оля, до вырождения по причине инбридирования тебе очень-очень далеко, так что не бойся. Есть шанс получить плохих животных по причине неправильно подобранной комбинации, коих не менее, чем в шахматах и иногда шах кроится далеко за первым рядом ......
Но, кто не рискует, тот не пьет шампанского - плохих съешь сама Улыбка))
не мешало бы добавить , что это сугубо личное мнение....
Записан
if[byz
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-9
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 1263



« Ответ #42 : 02 Август, 2014, 20:13:19 »

особь на которую инбрид. очень достойная, больше интересует вопрос вырождения, насколько велика вероятность именно из-за родственной крови получить малопродуктивных животных. При этом предки родительской  пары очень хороши
ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ, что малопродуктивных возможно вы и не получите, но большая вероятность от частого инбридинга НАПРИМЕР  получить гормональный сбой у высокопродуктивной козы, она просто в какой то момент самостоятельно запустится и прекратит лактацию..надо будет её лечить и стимулировать..а оно вам надо?Хотелось бы добавить , любой инбридинг несёт в себе "подводные камни", как положительные так и не желательные..это всегда риск, а если вы закрепите нежелательные моменты, которые кстати не сразу будут видны например проблемы со здоровьем...то тогда точно выбраковка..ИМХО.
Записан
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 2142



WWW
« Ответ #43 : 02 Август, 2014, 20:21:41 »

Возможно, но почему вы вините в полученных проблемах именно инбридинг?
Разве мало малопродуктивных само запускающихся коз полученных без инбридинга?
Именно инбридинг применяется для закрепления положительных качеств в поголовье, а отбраковка в разведении должна применяться при любых методах.
Опять же, никто так и не объясняет, что такое - частый инбридинг?
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-32
Offline Offline

Сообщений: 3695


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #44 : 02 Август, 2014, 20:54:20 »

В практических исследованиях по влиянию инбридинга на молочный скот основная масса выводов-инбридинг приводит если не к уменьшению жизненной силы и массы тела, то точно приводит к СНИЖЕНИЮ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ. Возможно инбридинг в работе с выставочными собаками (когда не рабочие качества, но экстерьерные характеристики необходимые для шоу) и имеет смысл, но с сельхозпроизводительными животными , особенно молочными, инбридинг путь в никуда в рамках темы-ЛПХ, промфермы. Единственная предпосылка для использования инбридинга в ЛПХ и на ферме-привычка собаковода ставшего козоводом к привычным методам.  В общем много слов у инбридингеров-профессионалов-козоводов..и как правило мало молока. НО....послушаем....
Записан

Одноклассники, ПетрПетр, Беларусь, Борисов.
if[byz
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-9
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 1263



« Ответ #45 : 02 Август, 2014, 21:04:07 »

Возможно, но почему вы вините в полученных проблемах именно инбридинг?
Разве мало малопродуктивных само запускающихся коз полученных без инбридинга?
Именно инбридинг применяется для закрепления положительных качеств в поголовье, а отбраковка в разведении должна применяться при любых методах.
Опять же, никто так и не объясняет, что такое - частый инбридинг?
частый инбридинг это то чем Вы занимаетесь 10- 20 лет с ваших слов , "закрепляя породу или   положительное от породы". Встречный вопрос, что на ваш взгляд при инбридинге считается выбраковкой?
Записан
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 2142



WWW
« Ответ #46 : 02 Август, 2014, 21:43:31 »

Выбраковка- это все что не продвигает породу вперед. Жесткая выбраковка - это всегда путь вперед.
10-20 лет - это вы к ак себе представили?
Давайте на простом примере разберем?
У меня как раз коллаж готов. В одном случае - коза народной селекции с многочисленными инбридингами- обладатель покладистого характера, хорошего продуктивного экстерьера, хорошие вкусовые качества молока, длительная лактация ( на сегодня 6 месяцев- стабильно 4 литра). С другой стороны козлик полученный в результате использования высокопродуктивных чистопородных животных способом метизации (или поглотительного метода).
Дите - 99% фенотипически мама! Вопрос - кто лучший селекционер?
Прошу заводчиков и бывших владельцев обсуждаемых животных не обижаться и не принимать обсуждение на свой счет!!!


Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
if[byz
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-9
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 1263



« Ответ #47 : 02 Август, 2014, 22:06:42 »

Выбраковка- это все что не продвигает породу вперед. Жесткая выбраковка - это всегда путь вперед.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
породу ..что конкретно имеете ввиду, экстерьер?В таком случае как можно продвинуть породу вперёд имея одного или двух производителей..на частом близкородственном инбридинге породу не выведешь..это я  вам на 100% гарантирую..Периодически закреплять можно НА СТОЯЩЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.Согласна с мнением - инбридинг(добавлю от себя  ЧАСТЫЙ ) приводит если не к уменьшению жизненной силы и массы тела, то точно приводит к СНИЖЕНИЮ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ.Ещё повторюсь -   любой инбридинг несёт в себе "подводные камни", как положительные так и не желательные..это всегда риск, а если вы закрепите нежелательные моменты, которые кстати не сразу будут видны например проблемы со здоровьем...то тогда точно выбраковка..ИМХО.
Записан
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-5
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5171



« Ответ #48 : 02 Август, 2014, 22:11:31 »

Наташа,а при чем здесь - кто лучший селекционер? Мама -коза - сильно инбредная,значит не может быть сильного генетического разброса - она скорее гомозиготная особь. Вот козочка и похожа несколько на нее, но не сильно ведь - экстерьер то отличается.Папа судя по всему примерно 75 или 87% породности,т е дочери досталось совсем мало нубийских генов. Но ушки то все равно выдают. И еще неизвестно -что в ее детках вылезет - возможно именно папины гены.
Записан

Натали СПб
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 2142



WWW
« Ответ #49 : 02 Август, 2014, 22:29:07 »

Так вот именно, что методом инбридинга достигнута гомозеготность. Мы ведь когда покупаем животное для разведения, хотим чтобы оно ( животное) рожало себе подобных. А не невесть что.
Девочка - не 99, а 100% копия, это я поскромничала и один процент уперла, по сути из-за белого пятна на боку. Улыбка . Но это придирки. Покажите мне в ней папу? Что он смог ей дать?
И я вас уверяю, что и в ее детях, мы ее папу даже в лупу не найдем, могу поспорить на что угодно. Козел совершенно слаб как производитель. В нем неправильно собраны крови для того, чтобы он был препотентным. А вот коза- не мелкая совсем, не болезненная, хорошо лакирующая и рожающая без проблем. Потому что она прошла жесточайший отбор народной селекции - чуть что не так- на котлеты.
Так чем плох инбридинг  для селекции и разведения? В чем поеимущество сбора в животное "сыр-компот"?
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
04 Апрель, 2015, 23:32:21

Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:06:38
Завтра второй день выставки. Опять идём. Дали приз корм Роял Канин, банки для корма, игрушки, розетки.
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:03:25
Котёнок Рег Долл получил у двух экспертов 2 и 3 место.  Кошка канадский сфинкс "отлично" САС. Фотки надо подругу просить выставить.
НИНА******
04 Апрель, 2015, 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Апрель, 2015, 00:36:45

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня