Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745728
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 256
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 179
Всего: 183

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как создать козоферму  (Прочитано 206769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prsvet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как создать козоферму
« Ответ #575 : 16 Апрель, 2011, 01:02:48 am »
Вот вы странный человек. Делайте как считаете нужным. Я никому не указываю.
Дорогое, потому что сами решетки дорогие, подземное навозохранилище бетонированное не мало стоит. "Снял решетки и вывез тачкой" А как вы себе это представляете?
Постоят ваши козы годик на металлической решетке, потом вы нам расскажите про плюсы такого содержания, хорошо?

А что бывает бесплатным ?

Ответ на вопрос наш (солома или решетки) не очевиден !

1)Решетки и ребенку понятно что не металлические , пластмассовые , деревянные . . .
 Служат не один год  !
2)Скажите а следуещее ниже не дорого ?
Купить солому , погрузить её , привезти ,разгрузить,  сложить под навес ,
который  тоже денег стоит а иначе под дождем сгниет ,
далее разбрасывать солому регулярно , потом трактором всё это опять удалять, грузить , вывозить . . .
Я не знаю сколько это стоит  , но вы сами говорили что дорого !

3) А почему это надо бетонировать ?
Может и надо на большой ферме  я не знаю точно !
Только вот если для соломы не надо бетонировать , то почему для решеток надо ?

Короче вопрос непростой , ответ неоднозначный !
Все решают  его самостоятельно  !

Я уж лучше сойду за странного , чем откажусь от возможности думать , может ошибаться ,узнавать и решать !

Добрый вечер
Читаю форум с большим увлечением.
Вопрос о полах меня давно мучает. Тоже думал , мягкая подстилка или решетка, как на меня , то мне нравится больше решетка. Несколько причин. Меньше затрат. Меньше запах. Все таки пахнут как правило не какашки а моча, вернее амиак который в ней находится. При етом мокрая солома начинает гнить и выделяет тоже запах. У меня счас куры на подстилке (тырса). скажу чесно давно думаю как от подстилки уйти но в клетки не прийти. Они грязные, запах неочень, плюс куча навоза, а в навозе восновном тырса.
Моя мысль такая что оттолкнуть ету идею просто, а все таки может стоит как то разобраться

Вопрос ко всем- живу на Украине Киевская область, кто подскажет где купить заанских козочек, мне как начинающему козоводу много и ненадо , штук 5.

Заранее благодарен. Если что пишите в лычку или на е-mail

Оффлайн prsvet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как создать козоферму
« Ответ #576 : 16 Апрель, 2011, 01:38:53 am »
Я бы посоветовал с навоза делать биогумус, но ето совсем другая тема.....

Советовать ето хорошо, а вот сами пробовали газ добывать, биогумус и все остальное. Ето ввсе не в нашей стране.  Вн у нас лежит тон6 навоза, совсем никому ненужен. Ну и пусть полежит, его время придет - как удобрение пойдет аж на ура.

Оффлайн NazarTaras

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как создать козоферму
« Ответ #577 : 16 Апрель, 2011, 11:54:12 am »
Очен рад попасть на ваш форум сам я с западной Украины. Тоже планирую, для начала, маленькую фермочку на 20 козочек. Сначала буду просто продавать свежее молоко. Коровник в оренде, большой пока минус что коровник на 1500 метров квадратных думаю как то розделять пока не придумал как, и планирую 10га земли для пастбища из них 2га под посев разнотравя и амаранта. В дальнейшем думаю с амаранта делать гранулированый корм для коз. Доение апаратом, росфасовка молока в одноразовые  пет бутылки сделаные под заказ. Все корма будем выращивать сами. Планируетса доставка на дом по клиентам,  маленький пикап с холодильником.
На счет сбыта уже узнавал, по подездам росклеивали обявления продам козе молоко и тушку кролика. В среднем на 70 обявлений отзываетса 5 чел, что уже не плохо.  Думаю со времанем сарафанное радио сработает тоже не плохо. С тех обявлений что сейчас люди звонят я им говорю что мол сейчас все молоко продаем но через 2-3 месяца откормим козлят и молока будет побольше. Много людей сразу спрашивают за сыр и за сливки, что тоже радует. Все кто звонят номера и телефоны записываютса для наработки клиентской базы.
Сейчас заказал помесь заананок с хорошими молочными качевствами, пока думаю нет смысла давить на породу для начала думаю главное побольше молока с хорошим вкусом. Чють позже тоже хочю нубийскую и зааненскую породу держать чистокровную, но это все планы.
для началя с робочих я и еще два человека + ветеренар который будет прихадить 2-3 раза в неделю.
Подскажите что делать с высоким помещением это коровник, а потому высота около 10метров, думаю это недостаток но вполне поправимый. Большой плюс помещения что спокойно можна поместить и какую то самодельную установку для доения, и молодняк, и дойних коз в одном помещение. Только козлов буду отдельно держать, с досок для них сарай отдельный сделаю.
Помещение зимой думаю греть булеряном, потому как КПД высокий и древесины не очен много идет.
Со временем думаю поставить пиролизный котел, для обогрева помещения до +12 нужно будет за сезон дров на 6000грн(около 30000 руб).
ВОт такая задумка........

Кто что мне посоветует о том что я написал, головная боль у меня только через то что ферма с кирпича и очень высокая, стоит ли связыватса или искать что то другое.

Оффлайн Дед

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как создать козоферму
« Ответ #578 : 16 Апрель, 2011, 15:11:09 pm »
Большая площадь и высокие потолки - это не минус, а "+". Будет чистый воздух. Отопление козам не нужно, оно нужно в молочном блоке. Загоны нужно спланировать так, чтобы трактором можно было вывезти навоз, и чтобы каждая коза имела доступ к кормовому столу. На 7 коз нужно 1 га. угодий. Большую роль играет расстояние от фермы до рынков сбыта. В пригороде клиенты сами будут приходить, а из глубинки с молоком от 20 коз сильно не наездишься.

Оффлайн NazarTaras

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как создать козоферму
« Ответ #579 : 16 Апрель, 2011, 15:46:49 pm »
Мне до города всего 16км, а на счет того что пишут что козам нужно зимой +6- +8 я думаю что при морозах -20 я без отопления точно не смогу продержатса. Ну начну с 20 коз , а там видно будет, с каждым годом их будет все больше.

Оффлайн Дед

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как создать козоферму
« Ответ #580 : 16 Апрель, 2011, 23:24:33 pm »
Мороз козе не помеха. Главное сделать подогрев для поилок.

Оффлайн Siola

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Сказали спасибо: 0
  • Олег
Re: Как создать козоферму
« Ответ #581 : 17 Апрель, 2011, 01:04:34 am »
Скажите, будьте добры... какой пол для коз в кол-ве 5шт. идеален?
Для них и для козовода для его уборки.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как создать козоферму
« Ответ #582 : 17 Апрель, 2011, 01:44:12 am »
Строительство помещения для коз и его оборудование - в теме Умный козлятник :)

Оффлайн Siola

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Сказали спасибо: 0
  • Олег
Re: Как создать козоферму
« Ответ #583 : 18 Апрель, 2011, 00:10:44 am »
Спасибо, Елена!

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #584 : 24 Апрель, 2011, 19:31:19 pm »
Это новая голландская ферма на 3000 дойных коз с доением на карусели и кормлением на специальной кормовой карусели. Сейчас они еще поставили робота для раздачи сена/соломы. Но его нет в фильме

http://www.youtube.com/watch?v=uMuUQG9l4G4&feature=player_embedded#

Оффлайн Татьяна Гречишникова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Сказали спасибо: 39
Re: Как создать козоферму
« Ответ #585 : 24 Апрель, 2011, 21:43:08 pm »
Дишка, огромное спасибо за фильм. Слов нет, полный восторг!!!!

Оффлайн PANDORA

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Сказали спасибо: 0
  • Оксана
Re: Как создать козоферму
« Ответ #586 : 24 Апрель, 2011, 23:52:00 pm »
Дишка! Спасибо!!! 10 минут восторга от такого размаха. Такое количества прекрасных животных в одном месте...
Пошла давление мерить...

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Как создать козоферму
« Ответ #587 : 25 Апрель, 2011, 08:14:47 am »
Интересно было посмотреть. Спасибо, Дишка.

Оффлайн Dik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как создать козоферму
« Ответ #588 : 26 Апрель, 2011, 01:52:05 am »
Дишка, скажите, пожалуйста, сколько раз в год убирается на той ферме глубокая подстилка? Насколько она сухая по ощущениям?

Оффлайн бабушка Ирина

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Сказали спасибо: 2
Re: Как создать козоферму
« Ответ #589 : 26 Апрель, 2011, 07:19:56 am »
Спасибо, Дишка!
А у меня вопрос..... Там видно как новорожденый сосет маму. Это обязательное кормление, когда малыш сосет молозиво или нет? А потом видно как привозят малышей в тележке. и такое впечатление что они еще не обсохли. Я так и не поняла, каким образом происходит первое кормление козленка.....
Извините за такой запутаный вопрос :-[ Заранее благодарна за ответ

Оффлайн Анапчанка

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 89
  • Сказали спасибо: 5
  • Таня и Масяшка
Re: Как создать козоферму
« Ответ #590 : 26 Апрель, 2011, 12:51:13 pm »
Здравствуйте дорогие любители коз! Давно читаю темы форума про коз. Очень много полезного почерпнула для себя. Могу поделиться информацией по получению субсидий от центра занятости по программе самозанятости. Я буду оформлять крестьянско-фермерское хозяйство. Профиль - разведение коз молочного направления. Сейчас получила статус безработного. Если эта тема нужна, могу описывать все поэтапно, по мере того, как будут развиваться события. Я живу на хуторе, в 12 км от города. Участок не большой. Хочу взять землю в аренду. Если у кого есть советы, буду рада. :)

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Как создать козоферму
« Ответ #591 : 26 Апрель, 2011, 15:08:18 pm »
Анапчанка, а сколько Вам предлагают? Я когда стояла на бирже, нам предлагали 68 тысяч рублей для создания ЛПХ. А для КФХ эти деньги - мизер, капля в море.

Оффлайн Анапчанка

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 89
  • Сказали спасибо: 5
  • Таня и Масяшка
Re: Как создать козоферму
« Ответ #592 : 27 Апрель, 2011, 10:22:14 am »
У нас предлагают 60 тыс. на одного человека и + по 60 тыс. на каждого работника. Далее можно получить субсидию из краевого бюджета до 300 тыс. рублей. Но я пока хочу взять 120 тыс. Начну с 10 коз + куры+ нутрии. Думаю, что сначала нужно наработать клиентскую базу для реализации молока, если будет спрос - буду расширяться. Цена на молоко в Анапе 100 рублей. Хотела спросить совета - можно ли косить траву для коз триммером (косилкой для травы), не слишком ли это будет мелкое сено? :)

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Как создать козоферму
« Ответ #593 : 27 Апрель, 2011, 11:09:36 am »
Анапчанка, удачи! Делитесь потом результатами. Я не рискнула брать субсидии.
Мы косим траву бензокосой.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #594 : 27 Апрель, 2011, 11:50:51 am »
Дишка, скажите, пожалуйста, сколько раз в год убирается на той ферме глубокая подстилка? Насколько она сухая по ощущениям?
Подстилка убирается по мере наполнения. Около 4 - 6 раз в год. В основном, летом. Подстилка всегда должна быть сухая и чистая. Коза на карусели не моют, от чистоты и сухости подстилки зависит чистота вымени и, соответственно, качество молока. А фермер в Европе деньги получает не за количество, а за качество.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #595 : 27 Апрель, 2011, 11:52:37 am »
Спасибо, Дишка!
А у меня вопрос..... Там видно как новорожденый сосет маму. Это обязательное кормление, когда малыш сосет молозиво или нет? А потом видно как привозят малышей в тележке. и такое впечатление что они еще не обсохли. Я так и не поняла, каким образом происходит первое кормление козленка.....
Извините за такой запутаный вопрос :-[ Заранее благодарна за ответ
Первое кормление коровьим молозивом из бутылочки. Козлята сосут маму - это специально для фильма, для романтики  :)

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как создать козоферму
« Ответ #596 : 27 Апрель, 2011, 12:04:03 pm »
Дишка, очень позитивный ролик! С огромным удовольствием пересматриваю уже который раз! :cool:
Спасибо, что делишься с нами информацией и даешь надежду  :)

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как создать козоферму
« Ответ #597 : 27 Апрель, 2011, 12:08:22 pm »
Цитата: Отправлено: Сегодня в 09:22:14Автор: Анапчанка
Хотела спросить совета - можно ли косить траву для коз триммером (косилкой для травы), не слишком ли это будет мелкое сено?

Анапчанка, такое сено можно загатавливать, только скармливать его проблематично, но при продуманной конструкции кормушки это возможно. :)

Оффлайн Анапчанка

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 89
  • Сказали спасибо: 5
  • Таня и Масяшка
Re: Как создать козоферму
« Ответ #598 : 27 Апрель, 2011, 14:02:44 pm »
Цитата: Отправлено: Сегодня в 09:22:14Автор: Анапчанка
Хотела спросить совета - можно ли косить траву для коз триммером (косилкой для травы), не слишком ли это будет мелкое сено?

Анапчанка, такое сено можно загатавливать, только скармливать его проблематично, но при продуманной конструкции кормушки это возможно. :)
Спасибо за ответ. Буду думать над конструкцией кормушки.

Оффлайн Татьяна Гречишникова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Сказали спасибо: 39
Re: Как создать козоферму
« Ответ #599 : 27 Апрель, 2011, 14:33:05 pm »
[
Первое кормление коровьим молозивом
А почему коровьем???