13 Апрель, 2015, 16:09:35
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Сыры с благородной плесенью (с фото)  (Прочитано 1279 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-5
Offline Offline

Возраст: 31
Сообщений: 3220



« : 22 Февраль, 2014, 01:28:32 »

Я перешла на новый уровень в сыроварении, на сыры с благородной плесенью.

Сегодня вскрыла молодую головку, вкус просто восхитительный, нежный аромат, ммм, это что то необыкновенное.
Девочки если кого интересует все необходимое для сыроварения, начиная от форм заквасок, ферментов кончая минисыроварнями, пишите в личку, теперь все можно купить напрямую от фирмы производителя минуя посредников.



Записан

В ЖИЗНИ БЫВАЕТ ТАК-ЧТО ТЫ ЗАБЫВАЕШЬ КЕМ ХОТЕЛ СТАТЬ!Иногда надо сойти в ад или вернуться чтобы понять-что проблемы которые казались огромные,ерунда!!!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 22 Февраль, 2014, 01:28:32 »

 Записан
Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-2
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Брест
Сообщений: 7238


Живу и радуюсь!!!


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1 : 22 Февраль, 2014, 23:33:55 »

Да, чувствуется рука профессионала Улыбка Восторг!!!
Записан

Лампец
Позволь себе иметь !!! Всё в жизни Временно !
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-31
Offline Offline

Возраст: 111
Расположение: Москва
Сообщений: 19821


Лена


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2 : 22 Февраль, 2014, 23:37:07 »

Да уж !!! недавно привезли коробку сыров из Парижу...
там такого Восхитительного не было !
Умничка, Танюшка !!!
Записан

Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
Альберт Эйнштейн

ЖМИ  /forum/index.php?topic=9742.0
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +68/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12932


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #3 : 22 Февраль, 2014, 23:45:24 »

Танюш, ОЧЕНЬ приятный сырок! Люблю "плесень"!!!
При каких условиях созревал???
Я отправила в подвал, но у меня получился твердым, и плесени внутри было очень мало. После того,как разрезала круг, и оставила в холодильнике, плесень начала активно расти...,но было уже поздно, сыр быстро съели.
А вот вкус- был соответствующий закваске сыра "Солнце фьордов", я из этого сыра брала.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-5
Offline Offline

Возраст: 31
Сообщений: 3220



« Ответ #4 : 23 Февраль, 2014, 00:12:14 »

Спасибо девочки всем. Вкус восхитительный, не могу описать, но намного лучше магазинного вышел. Созревал в холодильнике на режиме +9 гр в ящике для фруктов, на дно была поставлена ёмкость с водой а поверх решетка, лежал на решетке. Я делала проколы чтоб плесени внутри было комфортно, прокалывала обычной вязальной спицей для вязки носок, протерев спиртом её. Еще вот этот ящик для фруктов я упаковывала в большой целлофановый мешок и плотно подворачивала края, т.к. у меня ноуфрост и он сильно сушит.

Теперь жду когда приедут в Россию Культура для сыров с голубой плесенью. Культура для образования благородной плесени у сыров, например, сыр с голубой плесенью Бавария Блю.

Состав: P. roqueforti

Культура для сыров с белой плесенью. Культура для образования белой плесени у сыров типа Камамбер.
Характеристика: концентрированная, лиофилизированная культура.

Состав: P. Candidum, Декстроза безводная.

Культура для красноплесневых сыров. Данная молочная культура используется для производства сыров с обмытыми краями. Эти сыры называют также красноплесневыми, а иногда пикантными(знаменитые представители: Эпуасс, Маруаль, Ливаро, Мюнстер, Лимбургский). одного пакетика плесени хватит на 500-1000 л молока, так что эксперименты только начинаются.

Жду с нетерпением и буду пробовать разные сорта сыра с плесенью. Если кого интересует возможность приобретения данных видов плесени для сыров пишите в личку.
Записан

В ЖИЗНИ БЫВАЕТ ТАК-ЧТО ТЫ ЗАБЫВАЕШЬ КЕМ ХОТЕЛ СТАТЬ!Иногда надо сойти в ад или вернуться чтобы понять-что проблемы которые казались огромные,ерунда!!!
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-5
Offline Offline

Возраст: 31
Сообщений: 3220



« Ответ #5 : 23 Февраль, 2014, 00:26:11 »


 плесени внутри было очень мало.

А с пещерками как? света а зерно обсушивала? и по какому рецепту делала? Я делала по типу рокфора, но все же считаю пересушила зерно по мне бы чтоб еще мягче был а у меня получился по консистенции как сметанный сырок, мажущееся тесто но в то же время  достаточно плотное. Буду еще меньше обезвоживать зерно. Ну и покоя не дает камамбер, дор блю, так что первое что буду делать это сыры с этой плесенью, к стате там же у австрийцев подобрала себе формы под камамбер Стаканчик 500 мл. В комплекте 10 штук, круглый, конический, размер 90 x 70 x 107 цена 1600 за набор и так же хочу Пластиковый поднос для сцеживания сыроватки из сыра размер 1х1 м. Поднос для сыра является идеальным подносом при производстве сыра, сыворотка может очень легко сцеживаться. Материал пищевая пластмасса.для стока сыворотки при самопресовании. цена 850 р. Камамбер невероятно вкусный причем выход его высокий созревает быстро думаю будет пользоваться на рынке спросом, хотя.... менталитет нашего народа не приспособлен к употреблению плесневых сыров, но это так вкусно, что уверенна равнодушных не останется. Если кому то что то нужно из оборудования для сыроварения, все австрийского производства, по ценам производителя, пишите, через меня можно купить.
Записан

В ЖИЗНИ БЫВАЕТ ТАК-ЧТО ТЫ ЗАБЫВАЕШЬ КЕМ ХОТЕЛ СТАТЬ!Иногда надо сойти в ад или вернуться чтобы понять-что проблемы которые казались огромные,ерунда!!!
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +68/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12932


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #6 : 23 Февраль, 2014, 00:28:44 »

Ага, спасибо,Танюша! Я так и думала, что этому сыру нужна высокая влажность.
Да, плесени нужны проколы "жилища".
У магазинного сыра эти проколы четко видны.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-5
Offline Offline

Возраст: 31
Сообщений: 3220



« Ответ #7 : 23 Февраль, 2014, 00:33:51 »

Немного не так, жилища это пещерки, или по другому глазки, в простых сырах можно назвать глазками тут назовем пещерками, так вот внутри пещерок и должна развиваться плесень."правильный" сыр с голубой плесенью это когда плесень только внутри пещерок но не по всему тесту, если по всему тесту я бы есть такой сыр не стала бы потому что это неправильно. Так вот плесени нужен кислород и чтоб она комфортно развивалась внутри сыра в пещерках мы и делаем множество проколов места проколов так же заселяются благородной плесенью.
Записан

В ЖИЗНИ БЫВАЕТ ТАК-ЧТО ТЫ ЗАБЫВАЕШЬ КЕМ ХОТЕЛ СТАТЬ!Иногда надо сойти в ад или вернуться чтобы понять-что проблемы которые казались огромные,ерунда!!!
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-5
Offline Offline

Возраст: 31
Сообщений: 3220



« Ответ #8 : 23 Февраль, 2014, 01:10:27 »

Вот так созревает сыр с плесенью, под решеткой вода.


крупный план созревания сыра перехода белой плесени в голубую
Записан

В ЖИЗНИ БЫВАЕТ ТАК-ЧТО ТЫ ЗАБЫВАЕШЬ КЕМ ХОТЕЛ СТАТЬ!Иногда надо сойти в ад или вернуться чтобы понять-что проблемы которые казались огромные,ерунда!!!
katerix
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина-Ливан
Сообщений: 475


Катя


« Ответ #9 : 23 Февраль, 2014, 18:18:47 »

Таня а ты плесень вносишь дважды ?
Сколько у тебя этот сыр вызревал?
Как ты описываешь консистенцию, так очень правильно он у тебя вызрел...максимальный срок зрелости какой?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 23 Февраль, 2014, 18:18:47 »

 Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-5
Offline Offline

Возраст: 31
Сообщений: 3220



« Ответ #10 : 23 Февраль, 2014, 18:29:46 »

Таня а ты плесень вносишь дважды ?

нет один раз в молоко перед свертыванием


Сколько у тебя этот сыр вызревал?

делала после нового года, точно не помню когда, месяц созревание или чуть больше.
Записан

В ЖИЗНИ БЫВАЕТ ТАК-ЧТО ТЫ ЗАБЫВАЕШЬ КЕМ ХОТЕЛ СТАТЬ!Иногда надо сойти в ад или вернуться чтобы понять-что проблемы которые казались огромные,ерунда!!!
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-5
Offline Offline

Возраст: 31
Сообщений: 3220



« Ответ #11 : 09 Май, 2014, 12:36:42 »

Ценители и защитники сыра Hешатель безапелляционно утверждают, что Hешатель - самый древний сыр Нормандии.


Подтверждением тому служит древняя летопись 1035 года. В ней рассказывается о том, что местный феодал Юг де Гурнэ (Hugues de Gournay) передал Сигийскому Аббатству право собирать "сырную десятину", другими словами, оброк сырами с крестьян долины Брэ. Монахи всегда знали толк в сырах, поэтому не только стали поощрять крестьян на их изготовление, но и сами быстро переняли это искусство. Официальной "датой рождения" нешателя принято считать 1543 год. Этим годом датированы сохранившиеся счетные книги аббатства Сент-Аман де Руан (Saint-Amand de Rouen), в которых впервые появляется название "нешатель". Судя по записям в книге, в XVI веке нешатель уже возили на продажу в Англию. В 1700 году в Нешателе трижды в неделю устраивался рынок, на котором продавали сыры в виде сердечка.

 Фрма сердце есть в наличии по вопросам приобретения пишите в личку по вашему запросу вышлю каталог на все товары с ценами. Эта форма, слегка коническая, 100 x 45 мм. Форма в виде сердца


Нёшате́ль (фр. Neufchâtel) Он имеет сухую корочку, покрытую белой пушистой плесенью и упругую мякоть с ароматом и нежным вкусом грибов. Нёшатель имеет зернистую структуру и жирность около 45 %.

Изготовление:
Судя по древним описаниям, рецепт изготовления нешателя с веками, практически, не изменился. Главное - это
наличие грибка "penicillium candidum"
Культура для сыров с белой плесенью 

Культура для образования белой плесени у сыров типа Камамбер, Нешатель, Бри. Растворите плесневую культуру в соленой воде, образуйте головки сыра и спрысните плесневой культурой. расход 1 пакет на 250-300 л молока.
Несколько слов о технологии изготовления нешателя.
Сразу после дойки молоко разливается в тазы при температуре +20 градусов. Тут же добавляется сычужный фермент для сворачивания молока.Жидкий сычужный фермент

Также добавляют мезофильные бактерии. Сырная культура


Процесс сворачивания длится от 24 до 36 часов.

Калье подвешивают в матерчатых мешках на 12 часов, чтобы слить сыворотку.

Полученную массу тщательно разминают и искусственно добавляют грибок penicillium candidum. Это нужно делать распылением спор по массе сыра.

Массу слегка прессуют в формах.

Сырам дают отлежаться на деревянных стеллажах.

Сыры солят вручную.

Сыры помещают для созревания на 10 дней в погреб при температуре +12-14 градусов и влажности 95%.

Через 10 дней сыр готов. Его можно подавать к столу либо продлить созревание для получения более острого вкуса. Срок созревания может доходить до одного месяца и даже немного больше.

У сыра Нёшатель форма сердца является традиционной


Сыр изготавливают с апреля по ноябрь.
Нёшатель подают в конце обеда перед десертом. Его употребляют со свежим хлебом с хрустящей корочкой и красными винами Côtes du Rhône, Beaujolais, Pomerol или Saint-Emilion.
ТЕКСТУРА И ВКУС:

мягкие при нажатии, по мере выдержки становится все пластичнее. Отличается выраженным ароматом грибницы и плесени.
Записан

В ЖИЗНИ БЫВАЕТ ТАК-ЧТО ТЫ ЗАБЫВАЕШЬ КЕМ ХОТЕЛ СТАТЬ!Иногда надо сойти в ад или вернуться чтобы понять-что проблемы которые казались огромные,ерунда!!!
Светулек!
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: г. Калуга
Сообщений: 1284



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #12 : 20 Май, 2014, 10:45:47 »

Нешатель не пробовала, а Бри ОБОЖАЮ!
Записан

Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-5
Offline Offline

Возраст: 31
Сообщений: 3220



« Ответ #13 : 27 Июль, 2014, 19:50:06 »

http://www.youtube.com/v/sq3PEd1neN8&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан

В ЖИЗНИ БЫВАЕТ ТАК-ЧТО ТЫ ЗАБЫВАЕШЬ КЕМ ХОТЕЛ СТАТЬ!Иногда надо сойти в ад или вернуться чтобы понять-что проблемы которые казались огромные,ерунда!!!
evgesh
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Горный Алтай
Сообщений: 121


Евгения


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #14 : 19 Март, 2015, 14:13:49 »

Почему-то внутри получился плавленый. Вроде, не должен быть Huh?


* IMG_4751.JPG (531.99 Кб, 886x664 - просмотрено 20 раз.)
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +68/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12932


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #15 : 02 Апрель, 2015, 19:13:56 »

Женя, а какая у тебя плесень, от Татьяны ? И помимо плесени ты использовала какие ни будь закваски?

Танечка, спасибо за науку. У тебя всегда очень интересные и познавательные "сырные истории"!!!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Эллен
12 Апрель, 2015, 15:54:52
Христос Воскрес!Со Светлым праздником,дорогие подворцы!!!!
Svetik
12 Апрель, 2015, 15:11:17
Воистину воскрес Христос! Со Светлым Праздником вас, мои дорогие!
Naina
12 Апрель, 2015, 14:46:28
Поздравляю подворцев с праздником Светлого Христова Воскресения! Христос Воскресе!
Тамрико
12 Апрель, 2015, 14:40:49
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!!
apascia
12 Апрель, 2015, 13:13:28
Друзья, С Праздником Светлого Христова Воскресения !
Христос Воскрес !!!
Сибирка
12 Апрель, 2015, 08:35:01

Инна и половина деревни
12 Апрель, 2015, 08:02:48
всех со светлым Христовым Воскресением! Христос Воскресе!
apascia
12 Апрель, 2015, 00:08:33
Милые мой ПОДРВОРЦЫ  с наступающим СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ!
Svetik
11 Апрель, 2015, 17:35:55
Svetik
11 Апрель, 2015, 17:30:23
Трасса М7- Москва-Нижний! Все так едут.
НИНА******
11 Апрель, 2015, 13:22:17
Хулюганка!!! Вот возьмёи м приедем, скажем "отдавай наши яйца!")))) А серьёзно, у вас там такие лабиринты из дорог, что нужна нить Ариадны!!!
Svetik
10 Апрель, 2015, 22:35:22
Пролетели мимо,на Муром
Мы остались сидеть на яйцах
Тамрико
10 Апрель, 2015, 19:18:45
Как там в знаменитом мультике... "Лапы ломит и хвост отваливается"  Здоровья всем!  К встрече праздника готова! 15 куличей красавцев на столе! С наступающим Православ
Владимир К
10 Апрель, 2015, 17:59:08
А может наоборот -дел по горло, хочет побыстрее выздороветь, принял ударную дозу лекарств- вот и глючит.
Владимир К
10 Апрель, 2015, 17:57:34
Тамрико- не придирайся к больному человеку! У него температура, жар, кости ломит он и бредит!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Апрель, 2015, 16:09:35

Войти

Новости партнеров



Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня