20 Август, 2014, 01:10:36
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
 
Автор Тема: РЕВЕНЬ - витаминный лопух!  (Прочитано 22930 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4474


Влад


WWW
« Ответ #125 : 13 Июнь, 2011, 20:24:26 »

У меня мама делает компот из ревеня, только из стеблей, листья я впервые тут увидел Улыбка
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #125 : 13 Июнь, 2011, 20:24:26 »

 Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4191



WWW
« Ответ #126 : 04 Июль, 2011, 19:20:24 »

Тут все по честному, особенно если у хорошей фирмы купить, как burpee.com  Там все семена взойдут!
Что-то я не могу найти как там заказ делать. Только для США....
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Евгения Морозова
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Лен.обл
Сообщений: 79



« Ответ #127 : 12 Июль, 2011, 00:31:42 »

а я в этом году повыдерала нафиг(пардон) весь щавель,и заменила его ревнем !!!!щи из листьев получаются обалденные...И не надо возиться с заготовкой щавеля.надо признаться,что я так и не научилась заготавливать щ-ль на зиму,а с ревнем----ух!..4-5 листьев ...и пол ящика морозилки забито. 
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4474


Влад


WWW
« Ответ #128 : 12 Июль, 2011, 04:27:33 »

Klassno, жалко у нас листья не продают, из стеблей только компот делаю, и кидаю его в воду после выключения, а то разваривается совсем.
Записан

Владимир 64
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Московская обл
Сообщений: 197


« Ответ #129 : 12 Июль, 2011, 10:39:33 »

Что происходит, ревень листья желтеют и становятся мягкими потом сохнут 
Записан
Елена Сибирь
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Иркутская обл.с.Пивовариха
Сообщений: 9278


счастье есть , его не может не быть


« Ответ #130 : 12 Июль, 2011, 13:26:42 »

 у меня так  со старыми листьями  происходит иногда .  С теми которые остались для поддержки растения после сбора урожая.
Записан

Zorina
как хочется быть слабой и беззащитной,а кругом то кони бегут.то избы горят...
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Эстония
Сообщений: 229


Ирина Эстония


WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #131 : 14 Июль, 2011, 03:56:42 »

Что происходит, ревень листья желтеют и становятся мягкими потом сохнут 
Скорее всего время пришло-отцветает.У меня тоже куст не такой веселый ,как в начале лета-это который в тени,а второй  на солнце-совсем убогий стал.
Записан

Zorina
как хочется быть слабой и беззащитной,а кругом то кони бегут.то избы горят...
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Эстония
Сообщений: 229


Ирина Эстония


WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #132 : 06 Июнь, 2012, 11:44:15 »

Вот такой ревень благородный. Кто-нибудь выращивал? Про него все написано,где растет.как растет.семена продаются.А можно ли у нас его вырастить? самое главное в пищу он пригоден или нет?





Записан

Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 3323

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #133 : 06 Апрель, 2014, 19:53:46 »

А у меня первые всходы появились! Из семян! Наконец-то!  Танец Танец Танец
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
MartaM
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Чеховский р-н МО
Сообщений: 71


« Ответ #134 : 17 Апрель, 2014, 23:47:58 »

А я плюнула и купила три корневища в Оби, семена так и не проросли. Сейчас корневища  посажены в горшочки на пророст.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #134 : 17 Апрель, 2014, 23:47:58 »

 Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 1761


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #135 : 18 Апрель, 2014, 03:49:02 »

Еще есть ревень с резными  огромными листьями, как у клена... черешки у него красные, цветет тоже красным, вернее малиновым...( что за сорт - не знаю, давно брала, как ревень японский)  По-позже сделаю фото, пока он еще "спит"...  Из ревеня вкусные голубцы можно делать, используя молодые листья, как капустные. получается  приятный, слегка кисловатый вкус - очень вкусно... попробуйте...
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9026


Анна


« Ответ #136 : 26 Апрель, 2014, 02:41:30 »

Вот такой ревень благородный. Кто-нибудь выращивал? Про него все написано,где растет.как растет.семена продаются.А можно ли у нас его вырастить? самое главное в пищу он пригоден или нет?


Ревень благородный (Тибетский ревень) - Rheum nobile.



 Относится к семейству Гречишных. Высокогорный вид,который обитает в Восточных Гималаях на высоте до 5100 м над уровнем моря. Благородный ревень – обитатель каменистых  склонов, где даже летом холодно и часто идёт дождь, а иногда и дождь со снегом. Поэтому ревень приспособился к такой погоде.
Внутри жёлтого прицветника температура по крайней мере на 5 градусов выше, чем снаружи. Здесь и распускаются маленькие жёлто-зелёные группы цветков.



Это многолетние очень крупные травы с толстыми, деревянистыми, ветвистыми корневищами. Надземные стебли однолетние, прямые, толстые, полые и иногда слабобороздчатые.
Прикорневые листья очень крупные, длинночерешковые, цельные, пальчато-лопастные или зубчатые, иногда по краю волнистые; черешки цилиндрические или многогранные, при основании снабжённые крупными раструбами.
Околоцветник простой, шестилистный, листки которого или все одинаковы между собой, или наружные несколько мельче внутренних, после опыления околоцветник увядает.
Во время цветения (цветение июнь-август) ревень вырастает примерно до 40 см – 1 метра, а ко времени созревания плодов он уже достигает 2 метров.
Поздней осенью прицветник из жёлтого становится коричневым, высыхает и сморщивается.



Тогда ветер разносит находившиеся внутри плоды (похожие на гречку).
Произростает в Афганистане, Бутане, Индии, Непале, Пакистане, Сиккиме. Этот ревень ещё называется Сиккимский.



Нашла описание его как декоративного, а в другом месте сказано, что пригоден в пищу так же как и наш огородный ревень.
   



Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9026


Анна


« Ответ #137 : 26 Апрель, 2014, 03:10:17 »

Еще есть ревень с резными  огромными листьями, как у клена... черешки у него красные, цветет тоже красным, вернее малиновым...( что за сорт - не знаю, давно брала, как ревень японский)  По-позже сделаю фото, пока он еще "спит"...


Такой?

Ревень тангутский (Ре́вень па́льчатый) (лат. Rhéum palmátum) — многолетнее травянистое растение из рода Ревень, семейства Гречишные.



Это влаголюбивое растение. Родина ревеня пальчатого — горные леса центрального Китая. В природных условиях встречается в северных провинциях Китая. В СССР культивировался в Московской и Воронежской областях, на Украине и в Белоруссии. Успешно выращивается в Западной Сибири на плантациях Мошковского совхоза лекарственных трав (Новосибирская область).  http://medkarta.com/?cat=article&id=15544
Заслуга распространения этого ценного растения на территории нашей страны принадлежит русскому исследователю Н. М. Пржевальскому. В китайской провинции Геньсу, в окрестностях озера Ку-куНор он собрал семена различных видов ревеня и доставил их в Петербургский ботанический сад. Из семян развились роскошные растения, давшие впоследствии посевной материал для всех современных культур ревеня.
На территории России в диком виде не встречается, культивируется как лекарственное, пищевое и декоративное растение. С лечебной целью используются корни, корневища, черешки и листья.

Интересно:

До начала XX в. Россия и все другие страны Европы и Америки получали корневища ревеня вместе с другими ценными продуктами из Китая, где их выкапывали в неизведанных тогда районах Тангутии и Тибета. Медицинское применение его было известно в Китае еще за 2700 лет до н. э. Позднее его завозили иногда в Древнюю Грецию, а затем в Персию. Через арабских врачей ревень стал известен в Европе в средние века.
Первым европейцем, проникшим в страну Тангутию и описавшим сбор ревеня, был знаменитый венецианский путешественник Марко Поло (XIII в.). Торговля ревенем Китая с Россией началась в конце XVII в., а с 1704 г. Петр I ввел на эту торговлю государственную монополию. С 1736 г. через Кяхту привозили ревень, отправляемый дальше в Западную Европу. В 1750 г. русский врач Д. Гротер получил от бухарских купцов семена лекарственного ревеня, которые он переслал знаменитому шведскому ботанику К. Линнею, впервые давшему выращенному из этих семян ревеню ботаническое название и описание.
Знаменитый русский путешественник и исследователь Н. М. Пржевальский во время своей экспедиции в 1871 —1873 гг. нашел ревень в окрестностях оз. Ку-кунор. Из собранных Н. М. Пржевальским плодов ревеня тангутского в Ботаническом саду в Петербурге были получены растения, доставившие в дальнейшем посевной материал для всех русских культур и отчасти для зарубежных. Много лет спустя немецкий путешественник Тафель привез в Швейцарию плоды ревеня из Тибета, и выращенные из них растения стали родоначальниками западноевропейских сортов ревеня.

Записан

тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 1761


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #138 : 26 Апрель, 2014, 03:25:10 »

Да! это он... красавчик....
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 1761


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #139 : 18 Июнь, 2014, 08:46:25 »


Вот и ревень мой начал цвести...
Записан
Alex65
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: глубинка Тверской губернии
Сообщений: 168

Ирина


« Ответ #140 : 18 Июнь, 2014, 16:55:43 »

Ирина,красивый у Вас ревень. А я своему не даю цвести.В итоге-свежая зелень до осени.
Когда самим надоедает-даю козам.С удовольствием едят!
У меня 2 огромных куста (выкопала у свекрови деленку,потом свою уже поделила)
Красноватый черешок,длина черешка примерно 70 см.
Лопухи и в щи кладу и голубцы делала.Очень вкусно!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
   

 Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
19 Август, 2014, 19:56:15
С Преображением, с яблочным Спасом!!!
Anmari
19 Август, 2014, 12:07:07
БОДРОЕ УТРО!!!
НИНА******
18 Август, 2014, 22:50:51
Спокойной ночи, друзья! Пусть утро будет добрым!
НИНА******
18 Август, 2014, 21:00:15
Как уже холодно.....осень на пороге.
Никуша
18 Август, 2014, 09:41:35
Скоро зальёт...
Жмотя
18 Август, 2014, 09:03:06
УРРРРРРРРРАААААА и у нас масенький такой ДОЖДИК!!!
Жмотя
18 Август, 2014, 09:03:04
УРРРРРРРРРАААААА и у нас масенький такой ДОЖДИК!!!
ckokoko
18 Август, 2014, 08:00:28
У нас тоже меееленький дождик. Прохладно! Хорошооо!
Николавна
18 Август, 2014, 07:56:22
У нас поливает каждый день,обидно только,что похолодало.Ночью 14.
Селянка
17 Август, 2014, 23:22:44
ЗдОрово Улыбка А у нас в этом году яблони отдохнуть решили.
Anmari
17 Август, 2014, 22:55:21
Приехали с дачи, яблок засилие! Готовлю соковарные агрегаты, буду до зимы соки варить. Подпол готовим для ящиков с яблоками!
Селянка
17 Август, 2014, 12:35:40
С понедельника везде по Воронежской обещают небольшими порциями ))) А главное хоть немного спал зной Улыбка
ckokoko
17 Август, 2014, 11:31:16
там прошепчите чтоб и нас хоть чуток задело.)))
Селянка
16 Август, 2014, 20:28:22
Шёпотом,чтобы не сглазить .. Унас дождик небольшой прошёл ТТТ Нам ещё столько же раз по десять надо )))
Ljubov
16 Август, 2014, 19:29:37
Ну это понятно, до вас пока дойдешь...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

20 Август, 2014, 01:10:36

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1339589
  • Всего тем: 6387
  • Сегодня онлайн: 114
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Щенки кавказской овчарки
Re:Я обладательница прекрасных собак пород&#1
Re:Как вырастить щенка немецкой овчарки: пам&
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:Папийон! Щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня