25 Март, 2015, 01:37:29
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Передача молочности и оборот стада.  (Прочитано 3213 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-32
Offline Offline

Сообщений: 3695


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #25 : 25 Ноябрь, 2013, 14:54:43 »

Что вы, что вы, Петр! Вы уж, пожалуйста, расскажите, очень даже познавательны ваши посты для нас, новичков в козоводстве!
Я тему написал просто потому , что есть ряд мифов, поддерживаемых ветеринарами и зоотехниками старой формации в молочном деле -" живодеры-держат три лактации и на мясо", " козлят надо поить молоком очень долго и держать под мамкой " и т.д. и т.п.
Вот эти темы всего лишь повод думающим людям самим поизучать вопрос по КРС  и по возможности перенести его на МРС (т.к. по мрс развернутой технологии нет).
Оборот стада гарантирует высокую скорость изменения внутри стада при адоптации его в рынку и улучшении характеристик и для контроля уровня инфекций. Нужен он для рассчета стада по группам в зависимости от возраста , пола и особенностей (период лактации, карантин и т.д.) При содержании пары коз в стайках-все это ненужное. При стаде от 10 коз - это позволит грамотно построить фермочку , что снизит заболеваемость, трудоемкость, увеличит надои и улучшит экономику фермы, в том числе за счет прогноза выхода мяса как попутного продукта. Вот для чего считается оборот стада (норма выбраковка дойного стада с разбитием животных по группам). 
Записан

Одноклассники, ПетрПетр, Беларусь, Борисов.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 25 Ноябрь, 2013, 14:54:43 »

 Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-32
Offline Offline

Сообщений: 3695


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #26 : 25 Ноябрь, 2013, 14:56:14 »

Я не дока -понимаю принципы-но тут есть и грамотные люди иногда, которые не будут тратить время на объяснение того, что никому не надо-мне надо. Я оставил зацепку-впереди зима , может кто поделится мыслями и выводами.
Записан

Одноклассники, ПетрПетр, Беларусь, Борисов.
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +39/-28
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 3959


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #27 : 25 Ноябрь, 2013, 15:21:34 »

Хорошо, подождем...
Записан

Отчего так в России березы шумят?...
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +47/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11215


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #28 : 25 Ноябрь, 2013, 16:52:30 »

Петр, скажите пожалуйста, какой должен быть минимальный удой первокозки, чтобы ее не выбраковывать?
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-32
Offline Offline

Сообщений: 3695


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #29 : 25 Ноябрь, 2013, 21:39:59 »

Петр, скажите пожалуйста, какой должен быть минимальный удой первокозки, чтобы ее не выбраковывать?
любой экномически целесообразный.
я вот вспоминаю слова Дишки о содержании без запуска. Понимаю почему это делается ( как мне кажется). первокозок выводят на удой 3 в среднем и грамотно подбирая рацион поддерживают молокоотдачу от окоза к окозу-это дает стабильный доход  регулярно по молоку. плюс дает дешевое по кормам молоко-после 3-4 литров себестоимость молока по кормам удваивается, плюс количество проблем из-за нагрузки на козу растет. Поэтому там не ставят рекорды имея возможности для этого.Вот ответил развернуто что думаю.
Записан

Одноклассники, ПетрПетр, Беларусь, Борисов.
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +47/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11215


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #30 : 25 Ноябрь, 2013, 22:10:05 »

Благодарю.
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 3982



« Ответ #31 : 25 Ноябрь, 2013, 23:39:42 »

Да, в принципе, если тема нужная, она будет жить. Посмотрим...

В теме селекции поднималось много вопросов, но главный о молочности. Этот вопрос многие ставят во главе, даже те, кто держит двух козочек.
Записан

петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-32
Offline Offline

Сообщений: 3695


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #32 : 26 Ноябрь, 2013, 14:33:53 »

Да, в принципе, если тема нужная, она будет жить. Посмотрим...

В теме селекции поднималось много вопросов, но главный о молочности. Этот вопрос многие ставят во главе, даже те, кто держит двух козочек.

В обороте стада разговоры о селекции как правило лишь для прояснения вопроса о том зачем и какой оборот стада желателен -так как слишком медленный оборот так же плох как слишком быстрый.
Не думаю что темы надо создавать ради рейтинга-изначально по нормальному ради прояснения ситуации (слушаешь-потом-читаешь-потом понимаешь - вот такой на мой взгляд алгоритм).
Думаю тема уйдет вниз-она специфическая и мало кому интересна исходя из тотальной продажи всех козлят и подходов с содержанием коз до смерти. Такая тема интересна при содержании коз для молока и жизни владельцев с молока.
Записан

Одноклассники, ПетрПетр, Беларусь, Борисов.
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +47/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11215


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #33 : 26 Ноябрь, 2013, 15:04:46 »

Петр, у Вас ведь зааненцы. Вот по данным - 305 дней лактации, в среднем 3 л. в сутки. Это данные. А как на практике?
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-32
Offline Offline

Сообщений: 3695


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #34 : 26 Ноябрь, 2013, 15:12:29 »

Петр, у Вас ведь зааненцы. Вот по данным - 305 дней лактации, в среднем 3 л. в сутки. Это данные. А как на практике?
А на практике я только двух коз раздоил до 5-6 литров недавно, потом снизил дачу зерна и теперь около 4 литров надои-бо едят много. Мне дорогое молоко не надо. Ну у кого то другие подходы. Держал бы я двух коз для себя раздаивал бы до 6 и держал бы надои на 6 литрах. А длина лактации у всех разная-вот я тех кто стабильно долго давал молоко и вымя мне нравится оставил -остальных в холодильник. Я же статистикой не занимаюсь чтоб подтвердить научные существующие данные)) я верю им на слово)Когда все построю и будет свободно время -в дилке поставлю доску со стирающимися маркерами, повешу планшет с вайфай и буду картину по дойкам , кормам каждый день фиксировать-а пока неделю с 9 утра до 8 вечера бетон заливал. Вот вчера 3 куба замешал , уложил и в 8 вечера на карачках домой вполз) вот и вся статистика))
Записан

Одноклассники, ПетрПетр, Беларусь, Борисов.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 26 Ноябрь, 2013, 15:12:29 »

 Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-32
Offline Offline

Сообщений: 3695


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #35 : 26 Ноябрь, 2013, 15:20:27 »

Хозяин мамок и папки моих коз , который продал все стадо в Узбекистан, первые годы тоже рекорды ставил всем стадом по второму окозу все стабильно 6-7 литров у него давали летом-потом посчитал баланс и следующий год гордился козами которые 2 литра по два года давали. А теперь совсем продал стадо и даже на форумы не заходит))
Записан

Одноклассники, ПетрПетр, Беларусь, Борисов.
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +47/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11215


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #36 : 26 Ноябрь, 2013, 15:37:39 »

Петр, вот по книжным данным- длинна лактации зааненки 10-11 мес, горьковской 8-10, б.п. -6.
Я к тому, что не видели ли Вы ч.п. зааненку, у которой лактация была меньше 10 мес., имеется ввиду самозапуск
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-32
Offline Offline

Сообщений: 3695


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #37 : 26 Ноябрь, 2013, 16:39:55 »

Петр, вот по книжным данным- длинна лактации зааненки 10-11 мес, горьковской 8-10, б.п. -6.
Я к тому, что не видели ли Вы ч.п. зааненку, у которой лактация была меньше 10 мес., имеется ввиду самозапуск
у меня только одна такая была.
из двух десятков.
Записан

Одноклассники, ПетрПетр, Беларусь, Борисов.
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +47/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11215


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #38 : 26 Ноябрь, 2013, 16:54:55 »

Сколько длилась лактация этой козы и какой удой?
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-32
Offline Offline

Сообщений: 3695


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #39 : 26 Ноябрь, 2013, 18:12:47 »

Сколько длилась лактация этой козы и какой удой?
8 месяцев. Удои по мне это ни о чем когда речь в общем.
Записан

Одноклассники, ПетрПетр, Беларусь, Борисов.
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +39/-28
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 3959


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #40 : 26 Ноябрь, 2013, 18:37:12 »

Петр, а как можно узнать сколько максимально может дать козочка молока, если не известна молочность ее матери, какой примерно должен быть рацион по концентратам и взаимозаменяемы ли комбикорм-зерно по обьему, т е если даю зерна утром 500г, то комбикорма вечером в каком обьеме? (сено во внимание не беру)
Записан

Отчего так в России березы шумят?...
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +39/-28
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 3959


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #41 : 26 Ноябрь, 2013, 18:52:39 »

И еще вопросик, принципиально ли для молочности количество выпиваемой козой жидкости, важна или нет температура воды, как вы  относитесь к пойлу для коз, должна ли вода у коз быть постоянно ? Спасибо.
Записан

Отчего так в России березы шумят?...
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-32
Offline Offline

Сообщений: 3695


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #42 : 26 Ноябрь, 2013, 19:03:50 »

Петр, а как можно узнать сколько максимально может дать козочка молока, если не известна молочность ее матери, какой примерно должен быть рацион по концентратам и взаимозаменяемы ли комбикорм-зерно по обьему, т е если даю зерна утром 500г, то комбикорма вечером в каком обьеме? (сено во внимание не беру)
Даже если молочность мамы известна-молочность дочки известна не будет до раздоя. Есть примерные таблицы. У меня где то были на одноклассниках-надо посмотреть. но опять все зависит от типа рубца козы- зависит от развитости поверхности , это определяется способность усвоить питательные вещества. Комбикорм и зерно  сложно сравнивать-но если возьмете те же пропорции зерна что и в комбике, то они будут равноценны. А если стабилизатор грибков добавите и соду- то получите аналог комбикорма.
Удойные козы должны концентраты дробно получать до 4-5 раз в день.
Записан

Одноклассники, ПетрПетр, Беларусь, Борисов.
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-32
Offline Offline

Сообщений: 3695


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #43 : 26 Ноябрь, 2013, 19:06:51 »

И еще вопросик, принципиально ли для молочности количество выпиваемой козой жидкости, важна или нет температура воды, как вы  относитесь к пойлу для коз, должна ли вода у коз быть постоянно ? Спасибо.
Чем вода теплее, тем ниже падает температура рубца и это не снижает деятельность рубцовых бактерий, которые нарастая в массе сами являются кормом-поэтому на промфермах поилки с подогревом воды всегда, даже там где например в Канаде дойные животные живут под открытым небом. на литр молока чуть меньше 1.5 литров воды против 3.5 у коровы-в этом коз тоже легче держать , чем коров.
Я пойлом не пою.
Записан

Одноклассники, ПетрПетр, Беларусь, Борисов.
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +39/-28
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 3959


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #44 : 26 Ноябрь, 2013, 19:18:15 »

Петр, еще вопрос. Зимой, когда коза в запуске, надо ли поить ее теплой водой, и влияет  ли температура воды на беременность (могут ли быть выкидыши)
Записан

Отчего так в России березы шумят?...
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-32
Offline Offline

Сообщений: 3695


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #45 : 26 Ноябрь, 2013, 19:23:47 »

Петр, еще вопрос. Зимой, когда коза в запуске, надо ли поить ее теплой водой, и влияет  ли температура воды на беременность (могут ли быть выкидыши)
В запуске все равно-ни на что не повлияет.
Записан

Одноклассники, ПетрПетр, Беларусь, Борисов.
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +47/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11215


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #46 : 26 Ноябрь, 2013, 19:36:26 »

А может ли быть удойной низкорослая коза? Вот если, например, 1 козочка из помета при правильном выкармливании, почему-то начинает отставать в росте от своих сестер, при одинаковом кормлении, то можно ли на основании этого ее выбраковывать в плане молочности?
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +74/-8
Offline Offline

Сообщений: 5515


ветврач Евгения


« Ответ #47 : 26 Ноябрь, 2013, 20:00:45 »

низкорослая и отстающая в росте  две большие разницы
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +47/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11215


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #48 : 26 Ноябрь, 2013, 20:29:25 »

Ну я имею ввиду б.п. Гены их неизвестны, стандартов высоты холки нет, как ее понять- отстает в росте или просто пошла в мелкую родственницу. У нас знакомая говорит, что у нее была небольшая коза с большим выменем. Поэтому я бы не стала связываться с б.п.
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +47/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11215


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #49 : 26 Ноябрь, 2013, 20:31:04 »

А вот если в росте отстает породистая, то с чем это может быть связано?
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
24 Март, 2015, 20:26:13
На планшете стоит какая то защита, и я не смогла ничего  сделать. а на коме-ничего нет.
Эллен
24 Март, 2015, 18:16:35
Нина,у меня грязной рекламы нет.А которая с возгласами типа-весь мир ахнул!!! меня уже не достаёт.Первое время покупалась,а потом поняла,что это бред сивой кобылы!
НИНА******
24 Март, 2015, 17:36:14
А я Ирину-Селянку послушала, скачала приложение и вуаля! вся реклама пропала нафиг!
Эллен
24 Март, 2015, 15:24:03
А у меня то есть,то нет.
надюшка
24 Март, 2015, 14:13:42
Толя, где ты такую бяку видишь? у меня ничего нет. И никакого антивирусника не стоит.
мечта
24 Март, 2015, 14:05:22
Толя, не надо мне эту информацию сообщать. Без нее легче дышится. Улыбка Попробуй антивирусник какой-нибудь установить, может и у тебя очистится это поле.
Анатолий 1953
24 Март, 2015, 13:13:17
Девочки , ничего не помогает . А вот у Мечты нету .... Так для нее буду писать . Страдает от недостатка информации
Сибирка
24 Март, 2015, 13:12:01
Мариш, так и у меня теперь пусто, а раньше как и у Анатолий тааакие страсти-мордасти показывали. Я быстрее пролистывала, чтобы не стошнило)))
Анатолий 1953
24 Март, 2015, 13:11:26
Россию ждет судьба пострашнее Украины! В конце года начнется...
мечта
24 Март, 2015, 13:05:51
У меня в новостях  партнеров пусто.
Сибирка
24 Март, 2015, 13:04:25
Анатолий, Иришка же написала как избавиться от неприятных новостей. Мне помогло. Поможет и Вам))
Селянка
24 Март, 2015, 12:56:34
Анатолий,перестань читать гадости,несварение желудка будет )))
Анатолий 1953
24 Март, 2015, 12:48:44
Это не ужастики  а новости партнеров . такие баннеры на подворье .
мечта
24 Март, 2015, 12:35:38
Анатолий,  что это за ужастики Вы пишите? Где такого понабрались?
Тамрико
24 Март, 2015, 12:01:18
Анатолий нужно придерживаться поста и организм будет здоровым и чистым!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

25 Март, 2015, 01:37:29

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:московская сторожевая порода
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Маремма-абруцкая овчарка!
Re:Маремма-абруцкая овчарка!

Календарь праздников

праздники сегодня