27 Июнь, 2015, 20:47:22
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3]   Вниз
 
Автор Тема: ХАЛЯВА ! Что это для вас?  (Прочитано 3835 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Брусничка
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Расположение: Алтайский край,Барнаул.
Сообщений: 3972


Просто Елена. 38 лет


« Ответ #50 : 30 Апрель, 2012, 16:18:20 »

Замечательно что вы отказались от этой  затеи.
Записан

Моя страничка
/forum/index.php?topic=5655.2450
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 30 Апрель, 2012, 16:18:20 »

 Записан
natali-adr
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 448


Наталья.


« Ответ #51 : 30 Апрель, 2012, 16:36:05 »

Вот такая бывает ХАЛЯВА: заплатишь деньги, получишь фигу!  Но я все равно хочу халяву-подарите мне кто-нибудь лошадку какую-нибудь, для души, для детишек моих, чтобы верхом покататься.
Записан

Жизнь прекрасна!
Lilu3452
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 81


Лилия


« Ответ #52 : 02 Май, 2012, 19:56:13 »

Вообще-то халява - это чисто еврейское. Когда ветхозаветным (а может и теперешним, не знаю) евреям нельзя было вкушать скоромной пищи, они выставляли за ворота молоко и т.п. для язычников-гоев, которые это все забирали себе и ели. Это и называлось "халява".
Записан

Дорогие, Бог вам в помощь!
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-79
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 31274


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #53 : 11 Май, 2012, 17:50:55 »

Халява - это когда мы живём за счёт природных богатств. Страшно подумать о том, что  они закончатся, а мы разучились работать, промышленность и сельское хозяйство разрушены.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
Брусничка
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Расположение: Алтайский край,Барнаул.
Сообщений: 3972


Просто Елена. 38 лет


« Ответ #54 : 11 Май, 2012, 18:52:26 »

Сегодня  неожиданно  соседи  предложили  приличные  по  размеру  куски  ленолиума.Импортного,от  ремонта  остался.Ну  мы не отказались.Быстренько перетаскали  к  себе .Не  знаю  куда,но пригодится
Записан

Моя страничка
/forum/index.php?topic=5655.2450
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-79
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 31274


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #55 : 11 Май, 2012, 21:39:20 »

Наша семья переодически устраивает "День халявы" для соседей, работников, друзей и прочих любителей. От этого получаем моральное удолетворение. В доме свободнее становится и нам приятно, что то, что мы заработали не лежит мёртвым грузом, а приносит пользу хорошим людям. Вот если бы так и все поступали,,, Однажды вместе с подарками работницы утащили мой новый метеллоискатель (ни разу не пользовался). Они подумали, что им подарили массажёр!!!
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
Lilu3452
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 81


Лилия


« Ответ #56 : 11 Май, 2012, 22:29:55 »

 Смех про то, что отучились работать - это Вы точно подметили. Мы с мужет о том же подумали и быстренько перебрались в село, за 4 года освоили не только огородно-садовые дела, но и животноводство и птицеводство  Tongue А я - белоручка, умственных трудов "мастер" - научилась доить козу!!!  Huh?И послала куда подальше свою интеллигентскую деятельность Танец Раньше думали - вот халява - всегда молоко, яйца свои, вышел - забрал все готовенькое и никаких проблем  Смех думали даже, что козы и коровы всегда доятся Смех Смех Смех А приехали - нате вам, получите! Впахивай с утра до ночи! Вот вам и халява! Но как здорово все-таки корова!
Записан

Дорогие, Бог вам в помощь!
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-79
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 31274


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #57 : 11 Май, 2012, 22:46:14 »

Вы совершенно правы! Если ведёшь хозяйство нельзя расслабляться. Мне теперь на даче не спиться. Всё время надо что-то делать. И самая большая проблема с отсутствием поблизости козла. Можно вскоре остаться без молока при двух козах. Я думаю возрождение нашей страны надо начинать с сельского хозяйства. В сельской работе нет никакой халявы, а есть затраты, нервы, пот и конечно любовь к своему делу.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #58 : 11 Май, 2012, 22:47:11 »

Вообще-то халява - это чисто еврейское. Когда ветхозаветным (а может и теперешним, не знаю) евреям нельзя было вкушать скоромной пищи, они выставляли за ворота молоко и т.п. для язычников-гоев, которые это все забирали себе и ели. Это и называлось "халява".

ОБС или "Одна бабка сказала"  Смех)))))... Какой еще скоромной пищи, да у евреев Huh?))))))) У этого народа есть шабат и праздники в которые нельзя РАБОТАТЬ. И есть версия, что в такие дни просили соседей подоить их коров, так как недоянными их оставлять было нельзя  буренка. Все надоянное одавалось в награду за труд. И что, якобы, слово " хАлав", что на иврите означает молоко превратилось в халяву. Но на самом деле слово " халява",  появившееся в воровском жаргоне, означает " бесплатно", "нашару". И к еврейскому " хАлав" с ударением на первый слог не имеет никакого отношения. В словаре Даля это слово означает " голенище сапога". Вот интересный ответ рав Элиягу Эссас

" Уже давно отмечается, что многие слова так называемого «блатного жаргона» в русском языке обязаны своим происхождением еврейскому языку. Это, главным образом, связано с тем, что в Одессе в начале 20-го века действовало много уголовных группировок, состоявших в значительной степени из молодых людей, оставивших еврейский образ жизни.

Среди них были веселые и находчивые, по-своему талантливые люди. Память о некоторых из них овеяна романтикой (вспомните, к примеру, знаменитого Беню Крика, героя произведения И. Бабеля). Но это не отменяет того печального факта, что на самом-то деле они сеяли вокруг себя зло и разрушение. Нередко они примыкали к тем или иным политическим группировкам того времени (большевики, эсеры, анархисты), «подпитывая» их приобретенными «навыками и умениями», а также служили для них средой, в которой те рекрутировали «кадры».

Как в любой «профессиональной» среде, у этих еврейских уголовников сложился свой жаргон. Естественно — заимствованный из еврейского языка. Слов таких очень много: «малина», «ксива» и т.д. и т.п.

Что касается слова «халява», ясной и обоснованной версии о его происхождении у меня нет. Слово это, как мне представляется, уходит корнями в польско-украинский (не еврейский) воровской жаргон, в котором использовалось польское выражение холева, в переводе означающее — «голенище сапога».

В голенище сапога прятали небольшие, но ценные предметы, украденные «средь бела дня» (например, на рынке у зазевавшегося продавца). Так что слово халява легко превратилось в символ чего-то «бесплатного».

Польское слово «холева», уже трансформированное на русский лад (халява) в середине 19-го века было включено в «Словарь русского языка» В. Даля. И в нем дается его основное значение — «голенище сапога»."

Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #59 : 11 Май, 2012, 22:58:28 »

Вообще-то халява - это чисто еврейское.


Оказывается не так однозначно! Вот что прочитала-нашла.

История термина

Мутна и неясна. Основная теория все же утверждает что «халявой» назывался пузырь расплавленного стекла на стеклодувной трубке,
который при последующем разрезании превращался в лист, и работа по его выделке — «халявная» работа — считалась наиболее простой, примитивной и нетрудной во всем стеклодувном деле, знай макай в печь за новой порцией стекла да дуй.
Оказывается, у этого слова множество значений. но я остановлюсь именно на тех, которые заинтересовали Вас. В ряде областей это слово обозначает "распущенную женщину, неряху"(арх.обл., вятск.),"грубая, бесстыжая баба"(яросл.обл.) преобразовано от "холера". Поэтому используется в качестве ругательства, отсюда и производные, обозначающие грязь:"холявный"-грязный, "холявить"-пачкать.Но в южных областях казачество и граничащие с ними поляки "халявой" называли следующие вещи: голенище сапога, штанину, чулок.Обратил внимание на то, что есть и написание "холява" но значение слова при этом то же.2.Халява, Хома Брут и Тиберий Горобець- ученики бурсы в "Вие".Халява был богословом, любил воровать всё, что лежало возле него, а, напившись,спал обычно в бурьяне...

Буквально сегодня смотрела об этом передачу! Вкратце.Слово халява произошло от китайского-халяве,что значит молоко.Очень давно,в Китае один раз в неделю в пятницу,бедным людям давали молоко бесплатно-отсюда-халява.

Слово “халява” появилось в Русском языке на стыке девятнадцатого и двадцатого веков. Сначала оно стало употребляться на воровском жаргоне. Существует несколько гипотез происхождения этого слова: Первая, довольно распространённая, гипотеза связывет появление “халявы” в нашем языке с ивритским словом “халав” - “молоко“. Правда в начале прошлого века на разговорном иврите это слово произносили совсем по другому, да и традиций бесплатных раздач молока евреями документально зафиксировано не было… Так-же существует ”чукотская версия происходения“. Вероятно “халява” произошла от “хайлява“- слова, употребляемого в одном наречии на Чукотке. Там “хайлява” означает женщину лёгкого поведения. Слово халява, уходит корнями в польско-украинский (не еврейский) воровской жаргон, в котором использовалось польское выражение холева, в переводе означающее — «голенище сапога». В голенище сапога прятали небольшие, но ценные предметы, украденные «средь бела дня» (например, на рынке у зазевавшегося продавца). Так что слово халява легко превратилось в символ чего-то «бесплатного». Польское слово «холева», уже трансформированное на русский лад (халява) в середине 19-го века было включено в «Словарь русского языка» В. Даля. И в нем дается его основное значение — «голенище сапога».

Правильно, халява -- голенище сапога. Когда не хватало материала, брали старое голентще и шили с него. И называлось это "шить на халяву"

Халява — это слово-определение, часто употребляемое в студенческой среде, под которым следует понимать то, что буквально самостоятельно идет в руки и за что в последствии человеку не придется платить, при чем и прикладывать какие-либо усилия для того, чтобы получить что-то на халяву, практически не нужно будет.

По последним этимологическим исследованиям, слово «халява» пришло к нам не с Востока, как считалось в советские времена, а с Запада. Наша «халява» -- прямая родственница «helluva», а «helluva», знаете ли, это не просто что-то хорошее, а замечательное. Простые американцы, например, с гордостью называют свою родину «helluva country» -- рай на земле. С этой информацией мы пошли к простым россиянам и попросили ее осмыслить.

Ивр. — халав — молоко. В XIX веке евреи России собирали для евреев Палестины т.н. Дмей халав — «деньги на молоко».

ХАЛЯВА ж. южн. зап. сапожное голенище; || широкий и короткий машинный рукав; || стекловарн. раздутое в пузырь стекло; халяву распарывают ножницами и пластают. || *Вят. рот, пасть, зев, хайло, халявка. || *Бран. об. неряха, растрепа, неопрятный; || вялый, сонный, ленивый и дрянной. || *Непотребная женщина. Халявый арх. неопрятный, необиходный. || Пск. вялый, хилый, безжизненный. Халявный, халявочный, к халяве относящ. Халявньй мастер, стекловарн. который дует халяву на листовое стекло. Халявить арх. захалявить что, загрязнить, замарать, загадить.
ХАЛЯВА I халява I "голенище", холява – то же, зап., южн. (Даль), укр. холява, польск. сhоlеwа, в.-луж. kholowa, н.-луж. cholowa "штанина, чулок". Предполагали заимствование из цыг. сhоlоv "штаны" (см. Махек, "Slavia", 16, 211; Горяев, ЭС 394), относительно которого см. Потт (Zigeuner 2, 169 и сл.). Сомнительно ввиду наличия в луж. Не доказано и исконнослав. происхождение. Брюкнер (182) пытается связать с холить; Ильинский (ИОРЯС 20, 4, 156) производит это слово от проблематичного к. *хаlа- "шум". Невозможно сближение с лат. caliga "полусапожек", вопреки Маценауэру (179). II халява II "холера (болезнь)", псковск., тверск. (Даль). Преобразовано из холера под влиянием слова халява I. III халява III "распущенная женщина, неряха", арханг. (Подв.), вятск. (Васн.), "грубая, бесстыжая баба", яросл. (Волоцкий). Преобразовано из холера в качестве ругательства, как и предыдущее. Отсюда производные холявый "грязный "; халявить "пачкать", арханг. (Подв.). Иначе Ильинский, ИОРЯС 20, 4, 156; Горяев, ЭС 394.

Автор: Андрей Бойков, февраль 2012
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 11 Май, 2012, 22:58:28 »

 Записан
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 3062


За лесами, за морями....


« Ответ #60 : 12 Май, 2012, 11:29:16 »

Итак получилось:
  женщина лёгого поведения
несёт в стеклянном сосуде
молоко сапожнику, который ей шьёт
из голенища  ботиночки.
В них она будет -прекрасна!!!!! Tongue Смех
Записан

Людмила, МО

http://seasonvar.ru/serial-5490-ZHenih_dlya_Barbi.html#
Lilu3452
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 81


Лилия


« Ответ #61 : 12 Май, 2012, 16:17:51 »

 Смех Здорово разобрались)))) Вон оно как, значит, а я так, что слышала, то и написала, не копалась в источниках  Улыбка Спасибо вам за разъяснения, теперь все будем знать! Вот как интересно, оказывается,  смысл слов изучать!  cool
Записан

Дорогие, Бог вам в помощь!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #62 : 14 Октябрь, 2012, 19:42:15 »

Как ни называй сие - халява, дармовщина, левак - смысл один, применительно к мотивационной социальной парадигме индивидуя и их сообщества - это один из сильнейших движущих мотивов нашего народа! Халява зачастую лишает здравого смысла и даже его остатков! Примеры везде! От финансовых пирамид по пятому кругу до желания получить приз - зубную щётку, если купишь что-то тут на немалую сумму!!! Меня это всегда поражало! Мне лично это чуждо вообще и непонятно в принципе! Улыбка))))
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-79
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 31274


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #63 : 14 Октябрь, 2012, 20:32:16 »

Меня сегодня в лесу накормили супом из дикого зверя, шашлыком и с собой дали целую голову.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

СветланаК
Сегодня в 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
Сегодня в 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 21:19:44
Какой котёл? Отопительный или который горячую воду делает?
Svetik
25 Июнь, 2015, 21:14:30
Котел на ночь надо отключать ИЗ РОЗЕТКИ! В грозу тем более.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:59:46
Не нашел!
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:52:32
Сейчас посмотрю.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Июнь, 2015, 20:47:22

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26017
  • Последний: Alsumuz
Статистика
  • Всего сообщений: 1509274
  • Всего тем: 6804
  • Сегодня онлайн: 161
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня