16 Октябрь, 2012, 14:24:54
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11   Вниз
 
Автор Тема: Как не стоит держать коз.  (Прочитано 2581 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
yagusya
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 319


« Ответ #175 : 19 Сентябрь, 2012, 21:17:09 »

 Болгаркой - запросто,а сварщика можно найти по готовым заготовкам сварит!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #175 : 19 Сентябрь, 2012, 21:17:09 »

 Записан
yagusya
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 319


« Ответ #176 : 19 Сентябрь, 2012, 21:21:45 »

 Какое расстояние между брусками в кормушке у Вас?Освещение над кормушкой,я так понимаю.И как раположена кормушка в помещении по отношению к стенам и двери?
Записан
yagusya
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 319


« Ответ #177 : 19 Сентябрь, 2012, 21:26:31 »

 Два года подряд строили кормушки - умудряются залезть в любую и выспаться,а потом потихоньку разбивают.А теперь мудрю как на 40 голов построить,чтобы и просто и надежно.
Записан
петрпетр
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 330


Я из Беларуси


« Ответ #178 : 19 Сентябрь, 2012, 21:56:52 »

Болгаркой - запросто,а сварщика можно найти по готовым заготовкам сварит!
Я вам примерные размеры поилки дам(я когда варил -ничего не мерил, просто лист распустил)
Записан
петрпетр
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 330


Я из Беларуси


« Ответ #179 : 19 Сентябрь, 2012, 22:01:15 »

Какое расстояние между брусками в кормушке у Вас?Освещение над кормушкой,я так понимаю.И как раположена кормушка в помещении по отношению к стенам и двери?
Сейчас расстояние 17-буду уменьшать до 14 (это не по креплению , а по перпендикуляру между планками-я пока подгоняю расстояние, потом когда определюсь , что все ок-приварю прямоугольную трубу малого сечения вместо брусков. Кормовой стол (это не кормушка -это бетонированный пол с таким ограждением) вдоль длинной стены и напротив входа, сверху над ним люк на чердак. А перед входной дверью -сеновал. Т.е. подача сена сразу на кормовой стол из двух точек. Кормовой стол зажелезен , чтоб можно было концентраты сыпать в случае чего, но я думаю в след. году положу плитку специальную вдоль ограждения, чтоб язык на концентратах не страдал.
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6369


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #180 : 19 Сентябрь, 2012, 22:17:11 »

Не отходите от темы, Улыбка
Записан

yagusya
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 319


« Ответ #181 : 19 Сентябрь, 2012, 23:14:03 »

 А Вы не пробовали использовать на кормовом столе конвеерную ленту.я сечас ею пользуюсь -чистится-моется отлично и для губ -языков безопасно.
 Металлическую решетку не хочу:
- в экстренних случаях ее не легко разобрать,
- при очень низких температурах животным будет не комфортно контактировать с металлом,
Люблю дерево.
 В поилке меня не столько интеисуют размеры ванны,сколько правильный крепеж пускателя воды.А слив у Вас тоже есть?
 Ну Вы и кулинар!!! НЕЛЬЗЯ так дразнить!!!
Записан
петрпетр
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 330


Я из Беларуси


« Ответ #182 : 19 Сентябрь, 2012, 23:25:18 »

А Вы не пробовали использовать на кормовом столе конвеерную ленту.я сечас ею пользуюсь -чистится-моется отлично и для губ -языков безопасно.
 Металлическую решетку не хочу:
- в экстренних случаях ее не легко разобрать,
- при очень низких температурах животным будет не комфортно контактировать с металлом,
Люблю дерево.
 В поилке меня не столько интеисуют размеры ванны,сколько правильный крепеж пускателя воды.А слив у Вас тоже есть?
 Ну Вы и кулинар!!! НЕЛЬЗЯ так дразнить!!!

Ну не знаю..может и безопасно-вопрос что эта лента транспортировала и из чего сделана-кафель и цемент точно безопасны.
Поилку делайте из расчета на три морды в ряд-на всякий пожарный-т.е. около 60 см зеркало поения плюс расстояние под туалетную арматуру.
А зачем вам разбирать кормовое ограждение?? У меня от стенки к нему калитка сделана. Да и шее козы не холодно будет -это точно. А когда эта банда с улице рванет к еде-со временем дерево в износ пойдет (еще и грызть могут от скуки). Уличная поилка опрокидывается на шарнирах за ручку. В козятнике тоже с опрокидыванием будет , но сделаю так чтобы слив в одну точку шел.
П.С. Первый обед полноценный я в 6 классе сделал)
Записан
Света Уржумова
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Забайкалье Новопавловка
Сообщений: 19567


Друзья ко мне обращаются на "ты"


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #183 : 20 Сентябрь, 2012, 04:04:36 »

Не отходите от темы, Улыбка

напоминаю повторно-придерживайтесь темы!
Тема отредактирована.
Записан

Если кнопки давят в щеку
В ушах гул аппаратуры
Даже если сон глубокий
Лучше встань с клавиатуры... Смех
yagusya
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 319


« Ответ #184 : 20 Сентябрь, 2012, 07:51:27 »

Лента резиновая пищевая б\у.Все-таки кафель ложите на цемент,который так или иначе со временем начинает попадать в пищу.И проще -растелил и все.
Только на три морды маловато,планирую отару расширять -нужны поилки голов на сто.
А на счет прочности - у меня коваль,который лошадей расчищает,работал в Испании,в конюшнях все деревянное,никакого киприча и т.д.,разбила лошадь - поменяли.А здесь козы все таки .А чего им грызть дерево,если еды постоянно вдоволь!..
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #184 : 20 Сентябрь, 2012, 07:51:27 »

 Записан
yagusya
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 319


« Ответ #185 : 20 Сентябрь, 2012, 08:24:35 »

 И по поводу опрокидования поилки - не проще сделать слив как в ванной с пробкой,помыл,открыл пробку - стекла вода.
Какой глубины дложна быть ванна,чтобы поплавок срабатывал?
Записан
yagusya
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 319


« Ответ #186 : 20 Сентябрь, 2012, 08:37:58 »

 Расстояние между брусками понятно,а угол наклона какой?
Ну сбросьте в личку как окорочка уточек вялите,слюной изошла,индоуток в этом году больше ста штук.
 Да и жду выкройку поилки с описанием крепления поплавка.Кстати не пробовали удлиннять поилку,для поплавка нагрузка не будет слишком большой или ему все равно?Меня посути очень интерисуют два вопроса:как закрепить поплавок и какой уровень воды должен быть под ним,т.е. глубина ванны.Спасибо за конструктивный разговор,а то принято общими фразами отделываться.Вон на мой вопрос о содержании высокоудойных никто толком не ответил,или коз таких нет,или боятся правду говорить.
Записан
волчица
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: україна
Сообщений: 226


волчица


« Ответ #187 : 23 Сентябрь, 2012, 12:06:51 »

Скажите Петр ,а почему на Вас нападают? Здесь на форуме есть такие козоводы мама не горюй.Еще учат как жить.Извините я не хочу никого обидеть .Петр Вы молодец.
Записан

Когда нам наносят глубокую рану, Мы никогда не исцелимся,пока не простим. Прощение не изменит прошлого, Но оно освободит будущее.
НИНА******
Если вам плюнули в спину, не огорчайтесь…. Значит вы впереди.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Нижегородская область пос. Чибирь
Сообщений: 3965


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #188 : 23 Сентябрь, 2012, 12:16:00 »

Петр Вы молодец.
Согласна на 100%! Интересный собеседник, умеющий и желающий делится опытом! Побольше б таких козоводов!
Записан

петрпетр
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 330


Я из Беларуси


« Ответ #189 : 23 Сентябрь, 2012, 21:51:40 »

Знаете, я на козоводстве жестковато отстаивал свою позицию. А потом обнаружил, что многие оттуда-частые посетители других форумов и на каждом новом форуме тянулся шлейф, причем со стороны не понятный.
Я не идеально коз держу, вначале вообще условия кошмарные были. Понимать то понимаю, но все с колес и поэтому...айяяяй. С этой зимы надеюсь будет лучше с большего и с кормами и с условиями, но первое поколение моих коз не выдадут максимум генетики. Поэтому сейчас буду с молодняком работать более целенаправлено.
Обещал фото и размеры поилки, но немного потяну- буду делать зимнюю поилку-потом сразу все фото выложу. Хотел сделать с терморегулятором и постояннообогреваемую, но решил с периодическим подогревом с ручным включением. Вопрос опять по форме-по удобству конечно лучше вытянутую прямоугольной формы, но учитывая зимний период-идеал -шар, а с учетом реалий -куб на 80 литров с двойными стенками и утеплителем между ними, с ТЭН на кВт на дне. Крышку вот не знаю делать или нет. Если делать то с частичным открытием  (чтоб теплопотери снизить) или пластиковую глухую с двумя отверстиями круглыми под которыми снизу будут мячики плавать-козе чтоб попить надо будет мордой утопить мячик или облизывать воду с его поверхности)...Сегодня по рынку полдня ходил прикидывал. Хотелось ТЭН на 220 Волт с терморегулятором на постоянный нагрев, но тогда УЗО надо и заземление серьезное-короче посмотрю как с временным нагревом эксплуатироваться будет-если ок, то оставлю, если нет -то переделаю под терморегулятор. Постоянный подогрев боюсь-мало ли коз током побьет.
Да и еще вывод воды буду закрывать в стальной короб с бетонным дном и внутреннеее прсотранство в случае надобности буду обогревать при промерзании воздушным ТЭН стационарным), чтобы при промерзании не прорвало воду-поставил концевую морозоустойчивую муфту-переходник, морозоустойчивый крепкий кран , вся подводка до поилки будет в коробе с ТЭН, плюс выход водопровода сделал в кожухе из трубы большего диаметра-если под руки попадется греющая лента-заменю ТЭН на нее (ленту опущу в  кожух между двумя трубами , кожух идет на глубину 1,2метра)
Записан
петрпетр
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 330


Я из Беларуси


« Ответ #190 : 23 Сентябрь, 2012, 21:52:21 »

Расстояние между брусками понятно,а угол наклона какой?
Ну сбросьте в личку как окорочка уточек вялите,слюной изошла,индоуток в этом году больше ста штук.
 Да и жду выкройку поилки с описанием крепления поплавка.Кстати не пробовали удлиннять поилку,для поплавка нагрузка не будет слишком большой или ему все равно?Меня посути очень интерисуют два вопроса:как закрепить поплавок и какой уровень воды должен быть под ним,т.е. глубина ванны.Спасибо за конструктивный разговор,а то принято общими фразами отделываться.Вон на мой вопрос о содержании высокоудойных никто толком не ответил,или коз таких нет,или боятся правду говорить.
Угол наклона- 45%. С поилкой чуть позже.
Записан
петрпетр
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 330


Я из Беларуси


« Ответ #191 : 23 Сентябрь, 2012, 21:55:39 »

И по поводу опрокидования поилки - не проще сделать слив как в ванной с пробкой,помыл,открыл пробку - стекла вода.
Какой глубины дложна быть ванна,чтобы поплавок срабатывал?
Насчет слива- всегда есть опасность что при промерзании пробка деформируется и у коз получится каток, глубина ванны- воьзмите тот тип поплавкой арматуры , которая для вас более надежна-посмотрите ход поплавка-и под эту арматуру поймете габарит по высоте-я так и делал , сначала арматуру купил , потом поилку делал.
Записан
yagusya
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 319


« Ответ #192 : 23 Сентябрь, 2012, 22:27:09 »

"сначала арматуру купил , потом поилку делал."
Спасибо за подсказку.
Постоянный подогрев так сложно,а не проще поставил бойлер.налил воды - попили .слил лишнюю.Это я так - мысли вслух.Колодезная вода - и подогревать не надо,но как донести до потребителя....
Записан
петрпетр
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 330


Я из Беларуси


« Ответ #193 : 23 Сентябрь, 2012, 22:36:03 »

"сначала арматуру купил , потом поилку делал."
Спасибо за подсказку.
Постоянный подогрев так сложно,а не проще поставил бойлер.налил воды - попили .слил лишнюю.Это я так - мысли вслух.Колодезная вода - и подогревать не надо,но как донести до потребителя....
Бойлер-это тот же постоянный нагрев с терморегулятором. Только к нему надо подвести воду  (чтоб она не замерзала), а потом от него к козам (чтоб тоже не замерзла) или руками-а я хочу поменьше работать-мне спину жалко). Тем более зимой для молока важно, чтобы козы пили когда хотели, а не по часам (два или три раза в день)-это сразу на молоке скажется. А что делают зимой чтоб больше зараз в козу вогнать теплой воды для молока-пойло. А это тоже не хорошо- и для стабильного пищеварения и для характера-потом выпендриваться некоторые начинают-давай опять и снова и опять СПИНУ ЖАЛКО, Если коз пару держать-можно, но у меня уже 20 и 2 козла, а хочу 30 дойных-умереть и не встать будет.
П.С. А прошлую  зиму руками носил - у меня двухконтурный водогрейный газовый котел, горячая вода всегда в наличии. Но помимо того что носишь , замерзает, так еще и переворачивают поилк, устраивая драки-им не интересно из разных пить-им всем из одной интересно. Перевернут одну, потом вторую-потом слякоть на кормовом столе.
П.С.№2 Совсем забыл-я в этом году водопровод  провел в козятник (35 метров от дома копал)- и его выход в глубокой подстилке у коз-там же и поилка будет.
Записан
yagusya
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 319


« Ответ #194 : 23 Сентябрь, 2012, 22:54:03 »

 А я носила колодезную водопровода нет,из скажины еще не подключили.,поила на улице.У меня ползимы в запуске,поэтому пили меньше.Пойло не даю,на 40 голов не накрутишь.
Что придумать с зимним водопоем?
Записан
петрпетр
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 330


Я из Беларуси


« Ответ #195 : 23 Сентябрь, 2012, 23:04:07 »

А я носила колодезную водопровода нет,из скажины еще не подключили.,поила на улице.У меня ползимы в запуске,поэтому пили меньше.Пойло не даю,на 40 голов не накрутишь.
Что придумать с зимним водопоем?
А зимой самое востребованное  и дорогое молоко. Нужен обогреваемый водопой там где козы больше времени проводят- в козятнике. И решить при этом две проблемы-обогрев подвода воды и обогрев поилки. Это все потом окупится молоком, конечно если сбыт есть.
А зачем вам подключатся к водопроводу? Прокопали к колодцу водопровод (на глубине чтоб не замерз), поставили станцию водоснабжения (дешевые баксов 200 стоят) или просто насос в колодец опустили и кнопку нажимайте. В станции  как и в компрессорной установке есть ресивер с датчиком давления (который настраивается), чем больше ресивер тем лучше. Когда кран водопровода в доме или козятнике открывается-падает давление в ресивере-включается насос и из крана идет вода. Кран закрыли-насос отключился. И никакого расхода э/энергии.
Вот представьте- из ваших 40 коз например 25 дают молоко зимой по 3 литра=75 литров плюс просто попить всем надо итого в день литров 130 минимум надо из колодца ...огого бицепсы будут
Записан
yagusya
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 319


« Ответ #196 : 24 Сентябрь, 2012, 04:07:30 »

 Воды приходится носить даже больше -три лошади тоже пьют немало да еще птички.
Ну проложить трубы на глубмие 70см проложим,а как их утеплить в козлятнике,чтобы не промерзали?
Записан
петрпетр
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 330


Я из Беларуси


« Ответ #197 : 24 Сентябрь, 2012, 06:28:23 »

Воды приходится носить даже больше -три лошади тоже пьют немало да еще птички.
Ну проложить трубы на глубмие 70см проложим,а как их утеплить в козлятнике,чтобы не промерзали?
А глубина 70 см не маловата будет?? Узнайте у ваших строителей глубину промерзания у вас грунта, плюс глинистые ли грунты, выше зоны промерзания не укладывайте. У нас 1.2-1.3метра. Ноя на 1.8 закопал. Выход водопровода в козятнике там где будет поилка.. Вокруг выхода короб с утеплителем и воздушным ТЭн (когда будет промерзаь -отгреете включив ТЭН), плюс  водпровод в гильзе из второго с глубимны наверх и между ними греющую электроленту), плюс муфту-концевик и краны использовать морозоустйчивые. Поилку вплотную к коробу поставить. Сделать ее с двойной утепленной стенкой и вмонтировать на дне ТЭН для прогрева воды при промерзании. ВСЕ.
Записан
Тамрико
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Украина Луганская обл
Сообщений: 35



« Ответ #198 : 24 Сентябрь, 2012, 07:50:39 »

Простите я не поняла с углом наклона. По сантехническим нормам нужен наклон 1см на погонный метр. Это же вода.
Записан
yagusya
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 319


« Ответ #199 : 24 Сентябрь, 2012, 08:22:34 »

Угол наклона 45 - это решетка перед кормовым столом
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Октябрь, 2012, 14:24:54

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня