Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29110
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1733004
  • Всего тем: 6437
  • Сегодня онлайн: 196
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гости: 156
Всего: 159

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Абсцесс у козы.  (Прочитано 14770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Абсцесс у козы.
« : 24 Май, 2012, 18:54:13 pm »
коза сколько весит?

Оффлайн Нина М.

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 68
  • Сказали спасибо: 0
Абсцесс у козы
« Ответ #1 : 25 Май, 2012, 19:00:52 pm »
Здравствуйте, Ирина. У меня проблема с козой. У нее на животе перед выменем с правого бока возникла большая шишка. Я не сразу её заметила, только когда она стала мешать доить. Я подумала, что это грыжа. На днях возила её к ветврачу. На глаз он тоже решил, что это грыжа, а когда ощупал, то сказал, что опухоль. Что анализы они не делают и удалять её он не будет. Я стала смазывать шишку (а она размером с хорошую грушу) мазью Вишневского. А вчера эта грыжа-опухоль прорвалась с гноем, и образовался свищ. Коза чувствовала и сейчас чувствует себя хорошо, от пищи не отказывалась, доится нормально. До этого давала ощупывать шишку, а теперь видно, что ей больно. Меня беспокоит, что гной остался и шишка, хоть и уменьшилась, но осталась и твердая на ощупь. Что делать, не знаю. Может антибиотики надо проколоть.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
вопросы ветеринару
« Ответ #2 : 25 Май, 2012, 21:07:38 pm »
Нина, опухоль с гноем не бывает. Это абсцесс. Лечить как рану, промывать Диоксидином (Фармоксидином), закладывать Левомиколь (Левосин или бальзам Шостаковского). Антибиотик можно проколоть Амоксициллин пролонгированный, который раз в сутки (4-5 инъекций должно хватить). А фото свища можно?  шерсть состригите что бы  лишнюю грязь не цеплять.  Возраст козы какой?  Можно обколоть подкожно  (см инструкцию к антибиотику) вокруг опухоли антибиотик с новокаином 0,5%. То есть суточную дозу антибиотика + новокаина до 10 мл и обклоть вокруг.  Саму опухоль можно проколоть шприцом и попробовать отсосать им содержимое. Вообще  лучше вскрыть если там  есть содержимое.  Перед прорывом опухоль была горячая?

Оффлайн Нина М.

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 68
  • Сказали спасибо: 0
вопросы ветеринару
« Ответ #3 : 25 Май, 2012, 21:58:26 pm »
Козе 6 лет. Сфотографировать, увы, не могу. Сейчас посмотрела шишку, она уменьшилась вдвое, из свища виден гной густой, как кашица. Опять намазала мазью Вишневского, просто больше ничего под рукой нет, а сейчас у нас ночь. Мне кажется, что перед прорывом опухоль была горячеватая. Завтра буду принимать меры. Все-таки постараюсь попасть к другому ветврачу, вскрывать опухоль наверное должен специалист. Большое вам спасибо за советы.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
вопросы ветеринару
« Ответ #4 : 26 Май, 2012, 11:54:11 am »
Нина М., промывайте обильно хоть ромашкой. Главное много жидкости и вводить шприц без иголки в рану и под напором вымывать. ранку можете просто расширить пинцетом в строны, так лучше отток  гноя. Зайдите сюда /forum/index.php?topic=10770.0  глубоко ковырять не надо, гной под кожей.

Оффлайн Нина М.

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 68
  • Сказали спасибо: 0
вопросы ветеринару
« Ответ #5 : 26 Май, 2012, 15:50:13 pm »
Ирина! Я купила в ветаптеке  Хлоргексидин биглюконат (дали вместо Диоксидина) и Левомиколь. Промыла Хлоргексидином через шприц рану, но гнойная полость небольшая и гной не жидкий, а как бы створожившийся, но что смогла вымыла и заложила в рану Левомиколь. Но меня беспокоит, что эта шишка как разросшаяся ткань и у основания (у живота) твердая. Может абсцесс был застарелый, и я не сразу спохватилась. Но шишка сегодня стала в 2 раза меньше, чем была позавчера. Антибиотики еще не колола, в человеческой аптеке сказали, что Амоксициллина в ампулах не бывает, а о пролонгированном и не слышали. Может, проколоть другой антибиотик? У меня дома только Тилозин для животных.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
вопросы ветеринару
« Ответ #6 : 26 Май, 2012, 16:29:33 pm »
Нина М., амоксициллин бывает во флаконах и это вет. разновидность. Именно пролонгированный . Это точно гной? Пинцетом подцепите и попробуйте  вынуть. Тилозин колоть 1 раз в день в/м. У вас Тилозин 50?

Оффлайн Нина М.

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 68
  • Сказали спасибо: 0
вопросы ветеринару
« Ответ #7 : 26 Май, 2012, 16:57:51 pm »
Да, у меня Тилозин 50. Гной выглядел как гнойная пробка, белый, густой, и его было немного. Я все-таки думаю, что это гной. Свищ образовался не внизу шишки, а сбоку. Я ведь действительно считала, что это грыжа, я думала, что она образовалась после родов, а роды были в апреле. Прошел месяц, пока я спохватилась, что надо что-то предпринимать. Ветврач говорил, что коза могла наколоть чем-нибудь себе, занести грязь,  и в результате вокруг этого разрослась соединительная ткань. Даже и не знаю, что думать. Надеюсь, не самое худшее, т.е. не злокачественное.

Оффлайн Нина М.

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 68
  • Сказали спасибо: 0
вопросы ветеринару
« Ответ #8 : 26 Май, 2012, 17:28:53 pm »
Я думаю, может основная часть гноя и без моей помощи вышла, а это уже остатки, потому что позавчера шишка выглядела назревшей, увеличенной, а сейчас она значительно спала. Шерсть вокруг раны была вся слипшаяся. Хотела спросить, в какой дозе колоть Тилозин, на флаконе написано 1-2мл/10 кг м.т. Коза крупная, наверное, 5-6 мл?

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
вопросы ветеринару
« Ответ #9 : 26 Май, 2012, 20:49:54 pm »
Тилозин 50 колят 0,2 мл на 1 кг веса.  На козу весом 50 кг колят 10 мл 1 раз в день в\м 3 дня. Ихтиолку  или Вишневского подвяжите на ночь. Бинтом закрепите , завязки на верху.

Оффлайн Нина М.

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 68
  • Сказали спасибо: 0
вопросы ветеринару
« Ответ #10 : 26 Май, 2012, 22:06:43 pm »
Опухоль стала еще меньше, она как бы сдувается. Дырка (этот свищ) большая, но гноя в ней не видно. Заложила туда еще Левомиколь. Сначала сделала, а потом увидела ваше сообщение. Спасибо большое!

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
вопросы ветеринару
« Ответ #11 : 27 Май, 2012, 00:32:31 am »
Нина М., ничего страшного, можно завтра подвязать. Это хорошо что уменьшается, спадает отек тканей т.к. гной вышел наружу. Это не опухоль это банальный абсцесс. Вполне возможно в этом месте  образуется рубец, из-за долгого воспалительного процесса. Но это не мешает жить козе.

Оффлайн Нина М.

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 68
  • Сказали спасибо: 0
вопросы ветеринару
« Ответ #12 : 27 Май, 2012, 21:59:50 pm »
Сегодня раза три промывала своей козе свищ Хлоргексидином, вымываются сгустки гноя (наконец-то нашла подходящее слово). Такое впечатление, что гной там спрессовался, а теперь отслаивается. Но шишка стала мягче, хотя местами твердовата. На ночь привязала мазь Вишневского. Коза чувствует себя, слава Богу, нормально, даже признаков нет болезни.

Оффлайн Тит Лукреций

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Сказали спасибо: 0
Re: Абсцесс у козы.
« Ответ #13 : 25 Декабрь, 2014, 20:44:29 pm »
Всем привет!
Что-то мне в голову стукнуло и я решил кардинально изменить свою жизнь - вернулся на родину, в сентябре купил две шестимесячных козочки. Но вот печаль. 8 декабря, сражу же после случки обнаружил у своей чёрненькой опухоль под левым ухом, позвонив знакомому ветеринару и поинтересовавшись у гуглы пришел к выводу, что у моей козы абсцесс. Собрав кое-какую инфу, в том числе и на этом сайте, сходил в ветаптеку, закупил необходимые материалы, набрался смелости и начал процедуру лечения, время от времени фотографируя процесс лечения моей Карагёзки... Но обо всем по-порядку:

В ветаптеке я купил: бинт, два шприца, скальпель, Перекись водорода, Йод, Левомиколь и еще какой-то антибиотик на В... называется, помню что по хохляцки писало и посоветовал мне его продавец в ветаптеке.

Итак, это фото опухоли, видно правда плохо...


Оффлайн Тит Лукреций

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Сказали спасибо: 0
Re: Абсцесс у козы.
« Ответ #14 : 25 Декабрь, 2014, 21:13:26 pm »
Извините за качество фото, снимал на старенький телефон из-за отсутствия фотоаппарата...
Но не будем отвлекаться...
После стрижки пуха:


Далее сбриваем во избегания попадания лишней грязи в рану:


Площадка для надреза расчищена:


Надрез сделан:
(Отмечу, что продавец в ветаптеке сильно напугал, сказал, что под ухом у животных проходят главные сосуды доставляющие кровь в голове, но я рассчитав все за и против все же решился оперировать сам)


Выдавливание всей гнили скопившейся в абсцессе:


Промывка опухоли Перекисью водорода:


А таким образом мне посоветовал поступить все тот же аптекарь (чтобы нагноения не скапливались снова и стекали по бинту, бинт нужно обильно смазывать Левомиколем)


Процесс промывки Перекисью и закладки бинта смазанного Левомиколем повторял каждый день в течении 4-х дней, позже бинт уже не закладывал, просто забивал в рану мазь еще в течении 4-х дней, при этом каждый раз приходилось вскрывать рану, так как за сутки она заживала. Спустя 4 дня после первого укола антибиотика сделал еще одну инъекцию. Позже просто смазывал зажившую шишку Левомиколем.

Спустя две недели шишка уменьшилась до мизерных размеров - решил больше ее не вскрывать, думаю что должна уже рассосаться со временем.


На этом пока все, надеюсь хоть кому-нибудь будет полезен мой опыт...

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Абсцесс у козы.
« Ответ #15 : 25 Декабрь, 2014, 21:23:34 pm »
Спасибо! что делитесь...вот только вместо бинта, я б турунду из перчатки хирургической сделала. Эта резиновая турунда способствует лучшему отхождению сукровицы и гноя, она не набухает и не закрывает ранку.

Оффлайн Дилена

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Сказали спасибо: -3
  • Коза в законе!
Re: Абсцесс у козы.
« Ответ #16 : 25 Декабрь, 2014, 23:55:56 pm »
Про предыдущую козу: а молоко от козы с абсцессом на животе можно употреблять?

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Абсцесс у козы.
« Ответ #17 : 26 Декабрь, 2014, 01:16:44 am »
Грамотно! Но есть варианты - не все решатся орудовать скальпелем, можно взять шприц на 10 или 20 мл и введя его в центр шишки, попробовать откачать гной, потом, не вынимая иглу, отсоединить шприц с гноем и подсоеденить шприц с хлоргексидином (для гнойных лучше его, а не перекись), промыть полость, также откачать обратно, потом можно ввести также шприцом левомеколь (тюбик подержать на батарее или в горячей воде, развальцевать шов и набрать шприцем без иглы). Можно для обработки полости применять димексид (если из чел.аптеки то в 20ти кубовый шприц 8мл димексида+12мл кипяченой чистой воды. Антибиотики кстати можно было не колоть-у вас шла очень грамотная местная обработка. Или наоброт - несколько уколов антибиотика заменили бы обработки.
И есть еще более простой способ - всегда дома держать Перкутан (ветпрепарат), он заменил бы и антибиотики и скальпель и все прочее.

Оффлайн Тит Лукреций

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Сказали спасибо: 0
Re: Абсцесс у козы.
« Ответ #18 : 26 Декабрь, 2014, 11:48:54 am »
Ирмик, насчет шприца не так все просто...
Во-первых, гной был не жидкий, а густой, а под конец даже в виде кашицы.
Во-вторых, так как орудовать скальпелем у меня практики не было, то есть все происходило в первые, до этого даже укол никогда не ставил, я попробовал выкачать шприцем -  не получилось, гной отказывался поступать в шприц, после этого просто проткнул игрой от шприца и с трудом выдавил несколько капель гноя, для того чтобы удостовериться, что это именно абсцесс.
Скальпелем в первый день не смог порезать - духу не хватило. На следующий день подозвал отца, так как сам уже не справлялся - коза от боли так брыкалась, что ничего не мог сделать (делал без наркоза, потому что в ветаптеке его не было, в нашей Гондурасии апекарь сказал его вообще запретили продавать, то ли наркоманы покупали, то ли еще по какой причине).
Хлоргексидина в аптеке не было... Антибиотики вкалывал, для уверенности, так как ни практики ни образования нет (заканчивал факультет административно-экономических наук по специальности Международные отношения). Тут тоже первый раз ошибочку совершил - когда смешивал раствор антибиотика сильно встряхнул, получилось слишком много воздушных пузырей, так что большая часть ушла в пустую...  Тем более, что антибиотик стоит всего то 10 лей со шприцем в комплекте (40 рублей по сегодняшнему курсу). Про Перкутан не слышал даже, сколько бы искал в инете, да и ветврач с которым я консультировался сказал, что надо вскрывать, правда предлагал лезвием надрез делать, но я все же решился потратиться на скальпель.

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9622
  • Сказали спасибо: 424
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Абсцесс у козы.
« Ответ #19 : 26 Декабрь, 2014, 11:54:10 am »
Катозал бы проколоть еще не помешает...

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8307
  • Сказали спасибо: 1234
  • ветврач Евгения
Re: Абсцесс у козы.
« Ответ #20 : 26 Декабрь, 2014, 12:16:34 pm »
Насчет наркоза.самый лучший общий наркоз   для жвачных - алкоголь.  Это дляя серьезных операций.Дешево и сердито. Можно внутрь , можно внутривенно. А абсцессы и прочие мелкие вмешательства делают на местном обезбаливаниии. Просто вокруг по периметру обкалывают  0,5%новокаином и через 10 минут можно резззать без боли.
Когда абсцесс созревает, там на границе поврежденной и здоровой ткани образуется так называемая демаркационная линия "сумка абсцесса" наличием которой он отличается от флегмоны - разлитого воспалительного процесса. Так вот, если в полость опорожненного абсцесса даже нарочно ввести возбудителя любой инфекции - он погибнет- столько там лейкоцитов-килллеров -как защитной гвардии организма.
Я бы после вскрытия намотала на палец бинтик, обработанный террамицином или любой кастрационной аэрозолькой , залезла внутрь полости абсцесса, все там вычистила, забрызгала бы потом туда, той же аэрозолькой и на этом успокоилась. Все. Ну, можно через день повыдавить если еще что накопилось и опять побрызгать, стараясь попасть внутрь, то есть головку приставлять непосредственно к отверстию.

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Re: Абсцесс у козы.
« Ответ #21 : 26 Декабрь, 2014, 12:38:02 pm »
А можно поподробнее про Перкутан? Что это и как им лечить? Вдруг что... не дай бог...

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Абсцесс у козы.
« Ответ #22 : 26 Декабрь, 2014, 12:44:10 pm »
ИНСТРУКЦИЯ
по применению Перкутана (Perkutanum)
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Препарат содержит в своем составе фурацилин, этакридина лактат, органические растворители и воду дистиллированную. Представляет собой прозрачную жидкость желтого цвета с зеленой флюоресценцией, со специфическим запахом. Расфасовывают по 50 мл во флаконы из темного стекла, которые упаковывают вместе с дозатором в картонные коробки.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Перкутан обладает выраженным антимикробным и противовоспалительным свойствами. Фурацилин, входящий в состав перкутана, относится к группе нитрофуранов, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, анаэробов, а также простейших. Механизм действия фурацилина основан на нарушении окислительно-восстановительных процессов в микробной клетке. Этакридина лактат угнетает рост и размножение стрептококков и стафилококков. В основе антимикробного действия этакридина лактата лежит вытеснение водорода из бактериальной клетки. Препарат по степени воздействия на организм теплокровных животных относится к умеренно опасным веществам, в рекомендованных дозах не оказывает местнораздражающего и сенсибилизирующего действия.
 
ПОКАЗАНИЯ
Лечение субклинических (скрытых) и острых маститов у коров, острых маститов у свиноматок, овцематок и коз, диареи у поросят-сосунов, закрытых механических повреждений у животных (ушибов, растяжений, разрывов сухожилий и мышц, воспалений суставов, сухожильных влагалищ и бурс), гнойных ран, ожогов, радикулита, болезней копыт, трофических язв, гнойничковых заболеваний кожи, экземы, воспалительных отеков (в т. ч. вызванных укусами насекомых), при роже, для дезинфекции пуповины новорожденных, обеззараживания околораневой поверхности, а также для обработки послеоперационных швов.
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Перкутан применяют животным наружно, распыляя с расстояния 10 – 15 см от обрабатываемой поверхности, либо с помощью ватного тампона или волосяной кисти. Для лечения острых серозных и катаральных маститов у коров, овцематок, свиноматок и коз препарат наносят на пораженные четверти вымени 2 раза в день в течение 3 – 4 дней. Перед применением препарата секрет (молоко, экссудат) из больной доли вымени выдаивают в отдельную емкость и утилизируют. Вымя обмывают теплой водой. Примерный расход препарата на курс лечения составляет 50 – 70 мл. С целью профилактики диареи у поросят-сосунов перкутан наносят на кожу вымени свиноматки 2 раза в день на 2-й и 3-й дни после опороса, для лечения диареи у поросят-сосунов препарат наносят на кожу вымени свиноматки 2 раза в день в течение 3 – 4 дней. Препарат желательно наносить на пустое вымя, после отсасывания молока поросятами, что повышает лечебный эффект. Примерный расход препарата на курс лечения одной свиноматки с 10 поросятами составляет 80 мл. Для лечения воспалительных процессов в области копыт у скота перкутан наносят на воспаленный участок 1 раз в день в течение 4 – 8 дней, в зависимости от тяжести и обширности заболевания. При артритах у молодняка молочного периода перкутан применяют путем нанесения на кожу в месте поражения: телятам по 4 – 5 мл, ягнятам — 2 – 3 мл 1 раз в день в течение 4 – 5 дней. Воспаление суставов обычно проходит через 5 – 6 дней. С целью лечения хирургических патологий, а также заболеваний кожи (экземы, дерматиты, трофические язвы, ожоги) препарат применяют на место поражения 1 – 2 раза в день до полного заживления. При воспалительном отеке, вызванном укусом насекомого (пчелы, осы, мошки), место укуса смазывают перкутаном.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

При правильном использовании и дозировке побочные явления, как правило, не наблюдаются.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
 ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Во время лечения мастита и в течение 48 часов после последнего использования препарата молоко из пораженной доли вымени выдаивают в отдельную посуду и утилизируют, а из остальных долей — скармливают животным после кипячения. Использование в пищу людям молока из долей вымени, подвергнутых лечению, допускается через 48 часов после последнего применения препарата. Мясо животных, убитых в период лечения и в течение 48 часов после последнего применения препарата, используют на общих основаниях, за исключением обработанных тканей, которые бракуют.
 УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
В сухом, защищенном от света и недоступном для детей и животных месте при температуре от 4 до 18 °С. Срок годности — 1 год.

ЗАО «Росветфарм», Россия.

Ветеринарная аптека «Ветлек», Россия.

Адрес: 107370, г. Москва, Открытое шоссе, дом 5, корпус 6.

(20 метров от ст. метро «Улица Подбельского»)



Тел.: (495) 510-86-04

Тел.: (499) 168-85-86

E-mail: vetlek1@bk.ru 

Сайт: http://www.vetlek.ru

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Re: Абсцесс у козы.
« Ответ #23 : 26 Декабрь, 2014, 13:36:18 pm »
Нина! Спасибо огромное!
Одно уточнение. В случае с этим абсцессом - можно было просто прыскать им на больное место и всё? Ничего не резать и не выдавливать?

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8307
  • Сказали спасибо: 1234
  • ветврач Евгения
Re: Абсцесс у козы.
« Ответ #24 : 26 Декабрь, 2014, 13:42:51 pm »
Если уже назрел  -вскрывать. При начинающемся процессе - только брызгать.